ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 20 сентября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Калуги Малькова А.А, подсудимого Соломина А. А., защитника Ивановой В. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов, при секретаре Журине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Соломина А. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 31.01. 2003 года Калужским районным судом Калужской области( с учетом изменений, внесенных постановлением Сухиничского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.166 ч.2 п..»а»( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» ( в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года № 133-ФЗ), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Калужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соломин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено в г. Калуге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Соломин А.А. совместно с Сереженко Д.Е., приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, в общем коридоре, объединяющим квартиры №,№ и №, увидели детскую коляску. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Соломин А.А. и Сереженко Д.Е. договорились о краже указанной коляски. В выше указанное время Соломин А.А. и Сереженко Д.Е. убедились, что за их действиями никто не наблюдает и путем свободного доступа из общего коридора, объединяющего квартиры № подъезда <адрес> тайно похитили детскую коляску стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Подсудимый Соломин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также указал, что потерпевшему похищенная коляска была возвращена. От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, принимать участие в судебном заседании и участвовать в судебных прениях не желает. Государственный обвинитель Мальков А.А. и защитник Иванова В.В. согласились с ходатайством Соломина А.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией совершенного Соломиным А.А. преступления. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Соломина А.А по ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Соломину А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Соломина А.А, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Соломин А.А ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, судимости на момент совершения преступления по указанным преступлениям не погашены, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническими заболеваниями, гражданская супруга Соломина А.А. ФИО2 находится в состоянии беременности. Нарушил ранее избранную меру пресечения, объявлялся в розыск судом. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы Соломин А.А. амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, по сообщению ГБУЗ КО НДКО Соломин А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит и в отношении содеянного суд считает его вменяемым. Похищенное потерпевшему возвращено сотрудниками полиции. Обстоятельствами, смягчающим наказание Соломина А.А., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья, явку с повинной, состояние беременности у его гражданской супруги ФИО2 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломина А. А., не имеется. Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела в отношении Соломина А.А. Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания, и назначает Соломину А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Соломину А.А. прежнюю – заключение под стражу. В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Соломин А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что отбывать наказание Соломину А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания Соломину А.А. подлежит зачету время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: детскую коляску- по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО1 на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соломина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Соломину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Соломину А. А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Соломину А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественное доказательство: детскую коляску- по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО1 на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко Копия верна: судья Г.Ю. Гобрусенко