ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга "07" сентября 2012 г. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М., подсудимого Никитиной Н. К., защитника адвоката Егорова Е.А., представившего удостоверение N 670 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Багандалиеве Г.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никитиной Н. К., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитина Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Никитина Н.К. пришла в <адрес>, в которой проживает ФИО1, с которым ранее она распивала спиртные напитки. В указанный период времени ФИО1 спал. Тем временем Никитина, находясь в указанной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, стала обыскивать карманы брюк, одетых на ФИО1, где обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Никитина с места совершения преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб в сумме 14000 рублей. Подсудимая Никитина Н.К. в суде заявила, что предъявленное ей обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в <адрес> кражи, то есть тайного хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 14000 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба гр. ФИО1, из одежды, находящейся при потерпевшем, ей понятно, она с ним согласна и в содеянном раскаивается, она поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Егоров Е.А. поддержал ходатайство подсудимой Никитиной Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаспарян Э.М. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Никитиной Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина Н.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Никитина Н.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Никитина Н.К., является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Никитиной Н.К. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в <адрес> кражи, то есть тайного хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 14000 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба гр. ФИО1, из одежды, находящейся при потерпевшем, и квалифицирует ее действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Никитиной Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Никитина Н.К. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитиной Н.К., суд учитывает ее явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной Н.К., не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного Никитиной Н.К. преступления, данные о её личности, суд считает, что исправление Никитиной Н.К. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания Никитиной Н.К. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Никитиной Н.К. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитину Н. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Никитиной Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: