ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 28 сентября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В., подсудимого Буян А. С., защитника Егорова Е. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Региональной Калужской коллегии адвокатов, при секретаре Абрамовой Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Буян А. С., <данные изъяты>, ранее в Российской Федерации не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буян А. С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Буян А. С., находясь около <адрес> решил проникнуть в данный дом с целью хищения из данного дома имущества. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Буян А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к <адрес> и при помощи лестницы, обнаруженной им рядом с указанным домом, поднялся на балкон второго этажа этого дома, после чего, разбив окно, незаконно проник в указанный дом, откуда пытался похитить имущество ФИО1, для чего сложил приготовил для похищения: чайник с крышкой, мясорубку, тарелку, 5 больших ложек, вилку, не представляющие материальной ценности, кроме этого, пытался похитить из холодильника мясо в лотке, стоимостью 100 рублей, а также выпил бутылку яблочного уксуса стоимостью 150 рублей, бутылку уксуса, не представляющую материальной ценности, бутылку минеральной воды, не представляющую материальной ценности, тем самым похитив их. Однако Буян А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, ФИО1 был бы причинен ущерб на сумму 250 рублей. Подсудимый Буян А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. ДД.ММ.ГГГГ в суд от потерпевшего ФИО1 поступило заявление, с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с выездом в командировку, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Присутствовать при судебном рассмотрении данного уголовного дела не желает. Государственный обвинитель Конев С.В. и защитник Егоров Е.А. согласились с ходатайством Буян А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с предложенным государственным обвинителем и органами предварительного следствия квалификацией. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буян А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Буян А.С. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Буян А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Буян А.С., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Буян А.С. на территории РФ не судим, совершил тяжкое преступление в стадии покушения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является гражданином <данные изъяты>. Согласно представленным в рамках правовой помощи сведениях из <данные изъяты> о неоднократных привлечениях к административной и уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, со слов подсудимого у него имеется двое несовершеннолетних детей. На учетах у психиатра и нарколога Буян А.С. не состоит и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающим наказание под судимого Буян А.С., суд признает наличие у виновного на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, а также его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буян А.С., не имеется. С учетом мотивов и цели совершения преступления и данных о личности Буян А.С суд не может признать указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи, а также для прекращения уголовного дела за малозначительностью и снижения категории преступления, и приходит к выводу о необходимости назначения Буяну А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным Буяну А.С. не назначать. Отбывать наказание Буяну А.С. в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Буяну А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражу. В срок отбытия наказания Буяну А.С. подлежит зачету время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу алюминиевый чайник с крышкой, мясорубку, алюминиевую тарелку, 5 алюминиевых больших ложек, 1 алюминиевую вилку, а также лоток с мясом, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 на основании п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буян А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Буян А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, начиная с задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Буян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу алюминиевый чайник с крышкой, мясорубку, алюминиевую тарелку, 5 алюминиевых больших ложек, 1 алюминиевую вилку, а также лоток с мясом, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 на основании п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>