Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Калуга 25 сентября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Калуги

Корнеева С.В.,

подсудимых Череповского Р. С., Череповского А. С.,

защитника Фролова А. Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Адвокатской палаты Московской области,

защитника Егоровой С. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ « Региональной Калужской коллегии адвокатов»,

при секретаре Абрамовой Г. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Череповского Р. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Башмаковским районным судом Пензенской области по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <адрес> по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

Череповского А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. « г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Череповский Р. С. своими действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Череповский А. С. своими действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 03.00 часов, Череповский Р. С. находился совместно с Череповским А.С. в помещении бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Череповский А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно инициировал конфликт с находившимися в помещении бара ФИО2 и ФИО1, в ходе которого подверг ФИО2 избиению. ФИО1, желая прекратить драку между Череповским А.С. и ФИО2, попытался оттащить Череповского А.С. от ФИО2, однако в этот момент к данному конфликту присоединился Череповский Р.С, который повалил ФИО1 на пол и стал избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и телу. В процессе избиения у Череповского Р.С. возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО1, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Череповский Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 час. до 03.00 час, находясь в помещении бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, напал на ФИО1, обыскал его и обнаружил во внутренних карманах куртки, принадлежащие тому сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 702» и кожаное портмоне, и пытался похитить их у потерпевшего ФИО1 Однако, последний, желая не допустить хищение своего имущества, стал сопротивляться Череповскому Р.С, в связи с чем схватился за карманы своей куртки. После чего Череповский Р.С, желая довести свои преступные действия, направленные на совершение разбоя в отношении потерпевшего ФИО1, до конца, и окончательно подавить его волю к сопротивлению, совместно с Череповским А.С, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, нанес ФИО1 не менее 3 ударов по голове ногами, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы в области правого и левого глаза со снижением остроты зрения на левый глаз до 0.2, ушибленной раны теменной области, ссадин в области лица, перелома решетчатых лабиринтов с обеих сторон, перелома нижних стенок орбит, перелома костей носа с развитием двустороннего верхнечелюстного и решетчатого гемосинуса, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Видя, что в результате причиненных потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, тот не может оказать никакого сопротивления, Череповский Р.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, наклонился к ФИО1 и похитил из внутренних карманов его куртки сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 702» стоимостью 5000 рублей и кожаное портмоне стоимостью 1000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Череповского Р.С. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 6 200 рублей и вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 03.00 часов, Череповский А. С. находился совместно с Череповским Р.С. в помещении бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Череповский А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно инициировал конфликт с находившимися в помещении бара ФИО2 и ФИО1, в ходе которого подверг ФИО2 избиению. ФИО1, желая прекратить драку между Череповским А.С. и ФИО2, попытался оттащить Череповского А.С. от ФИО2, однако в этот момент к данному конфликту присоединился Череповский Р.С, который повалил ФИО1 на пол и стал избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и телу. Череповский А.С, видя происходящий между Череповским Р.С. и ФИО1 конфликт, действуя умышленно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, выражая при этом явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, и при этом не имея явного предлога для применения насилия, с целью причинения вреда здоровью и физической боли ФИО1 группой лиц, присоединился к избивающему ФИО1 Череповскому Р.С, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 03.00 часов, находясь в помещении бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Череповским Р.С., реализуя свой преступный умысел, нанес потерпевшему ФИО1 не менее 3 ударов ногами по голове, в том числе в область лица, причинив тем самым телесные повреждения. С полученными повреждениями ФИО1 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в ГБУЗ КО «Калужская областная больница».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде гематомы в области правого и левого глаза со снижением остроты зрения на левый глаз до 0.2, ушибленной раны теменной области,. ссадин в области лица, перелома решетчатых лабиринтов с обеих сторон, перелома нижних стенок орбит, перелома костей носа с развитием двустороннего верхнечелюстного и решетчатого гемосинуса, которые по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Череповский Р.С. и Череповский А.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Корнеев С.В., потерпевший ФИО1 и защитники Фролов А.Н. и Егорова С.В. согласились с ходатайством подсудимых Череповского Р.С. и Череповского А.С. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 162 ч.1 УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д.» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Череповского Р.С. по ст.162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Череповского А. С. по ст. 112 ч. 2 п. п. « г, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым Череповскому Р. С. и Череповскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Череповского А.С. и наличие отягчающего наказание обстоятельства у Череповского Р.С., а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Череповский Р.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует возмещение потерпевшему материального вреда, регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места работы не имеет, по предыдущему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями положительно, проживает с матерью, в настоящее время проходящей лечение в больнице и страдающей хроническим заболеванием, в судебном заседании дал отрицательную оценку своему поведению. Сам страдает хроническим заболеванием. На учете у нарколога и психиатра не состоит, и в отношении содеянного суд признает Череповского Р. С. вменяемым. В результате совершения преступления наступили тяжкие последствия- у потерпевшего произошло снижение зрения на левый глаз до 0,2.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Череповского Р. С. суд признает полное признание вины, состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшему материального вреда, молодой возраст, а также условия жизни его семьи- в настоящее время тяжелое заболевание его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Череповского Р.С., суд признает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления- у потерпевшего произошло снижение зрения на левый глаз до 0,2

Череповский А. С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес извинения потерпевшему и дал отрицательную оценку своему поведению, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и не работающую супругу, страдает хроническим заболеванием. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГБУЗ КО НДКО в связи с злоупотреблением опийными веществами, не достигшими степени наркомании, на учете у психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает Череповского А.С. вменяемым. В настоящее время проживает без регистрации со своей семьей, мать Череповского А.С. страдает хроническим заболеванием, проходит лечение в больнице.

Как пояснил сам подсудимый Череповский А.С. он был инициатором конфликта и причиной совершения преступления явилось то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения..

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Череповского А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, неработающей супруги и больной престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Череповского А. С., не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Череповского А.С. не имеется, поскольку ходатайств от потерпевшего ФИО1 о том, что они примирились и ему Череповским А.С. полностью заглажен причиненный вред в судебном заседании не поступило. Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Череповского Р.С., в целом характеризующегося отрицательно, его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п.» к» ч.1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение потерпевшему материального вреда, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Череповского Р.С., ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы и спустя непродолжительное время вновь совершившего тяжкое преступление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Череповский Р.С. длительное время содержится под стражей и доходов не имеет, суд считает возможным ему не назначать.

В срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания Череповского Р.С. под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Череповскому Р.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Череповскому Р.С. надлежит оставить прежней- заключение под стражу.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Череповского А.С., его поведение до и после совершения преступления, в том числе, что он принял меры к заглаживанию материального вреда вместе с Череповским Р.С., наличие постоянного места работы, по которому он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, для которой он является единственным кормильцем, в судебном заседании дал отрицательную оценку своему поведению и принес извинения потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление Череповского А.С. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей на период испытательного срока. В срок отбытия наказания подлежит зачету время задержания Череповского А.С. в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Череповскому А.С. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу гарантийный талон на сотовый телефон марки « Сони Эриксон», возвращенный потерпевшему ФИО1- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.; 2 листа формата А4, изъятые в КФ ОАО « Вымпелком», с информацией о соединениях похищенного телефона марки « Сони Эриксон С 702», принадлежащего ФИО1 ; 15 листов формата А4, изъятые в КФ ОАО « Вымпелком», с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании Череповского Р.С.; копии медицинских документов на имя потерпевшего ФИО1 на 14 листах, а именно медицинской карты стационарного больного , медицинской карты амбулаторного больного , заключением медицинских комиссий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Череповского Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Череповскому Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Череповскому Р.С. время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Череповскому Р. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Признать Череповского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Череповскому А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и с возложением обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Череповскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Череповскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Череповскому А. С. зачесть время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу гарантийный талон на сотовый телефон марки « Сони Эриксон», возвращенный потерпевшему ФИО1- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; 2 листа формата А4, изъятые в КФ ОАО « Вымпелком», с информацией о соединениях похищенного телефона марки « Сони Эриксон С 702», принадлежащего ФИО1 ; 15 листов формата А4, изъятые в КФ ОАО « Вымпелком», с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании Череповского Р.С.; копии медицинских документов на имя потерпевшего ФИО1 на 14 листах, а именно медицинской карты стационарного больного , медицинской карты амбулаторного больного , заключением медицинских комиссий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко