ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 19 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Крикливенко С. Н., подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ... - ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... ..., судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2). Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3). Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... области по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года не отбытая часть наказания заменена на 1 год 4 месяца 28 дней исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% заработка, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года не отбытое наказание заменено на 5 месяцев 15 дней лишения свободы, Дата обезличена года освобожден из СИЗО Номер обезличен ... по отбытии срока наказания, защитника Захарова Е.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, при секретаре Гридневе Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил восемь квалифицированных краж при следующих обстоятельствах: В период с 14 по Дата обезличена года в ночное время, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из дачного домовладения, расположенного на территории ... ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл в д. ... ..., где подошел к дачному домовладению, принадлежащему ФИО9 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, ФИО1, при помощи неустановленного предмета разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «...», с магазинной коробкой и документами на него, стоимостью 10 000 рублей, ресивер для спутниковой антенны, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Он же, Дата обезличена года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из помещения магазина «ИП ФИО7», расположенного на территории торговой базы «...», по адресу: ... ул. ... ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл к торговой базе «...», где подошел к зданию магазина «ИП ФИО7». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, ФИО1 залез на крышу указанного помещения, где разбив стекло в слуховом окне чердачного помещения и разобрав деревянные доски потолка, незаконно проник в помещение магазина «ИП ФИО7», откуда тайно похитил: бензопилу марки «...» стоимостью 5500 рублей; многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) марки «...», стоимостью 3699 рублей; принтер марки «...», стоимостью 3250 рублей, металлический ящик марки «...», стоимостью 3573 рублей; монитор марки «...», стоимостью 4728 рублей; детектор для проверки подлинности денежных купюр марки «...», стоимостью 5400 рублей и денежные средства на сумме 204000 рублей, купюрами различного достоинства. После чего с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, гражданину ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 230150 рублей. Он же, в период с 28 по Дата обезличена года в ночное время, точная Он же, в начала июля 2009 года в вечернее время, точная дата и время не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из домовладения, расположенного на территории ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл на ... ..., где подошел к дому Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, через незапертое окно незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил: дрель-шуруповерт марки «...». стоимостью 8000 рублей; перфоратор марки «...», стоимостью 7000 рублей; электрошлифовальную машину «болгарку», марки «...», стоимостью 1000 рублей; дрель марки «...», стоимостью 1000 рублей; электрорубанок марки «...», стоимостью 500 рублей; электролобзик марки «...», стоимостью 500 рублей; кабель с резаком для сварочного аппарата, стоимостью 2500 рублей; стабилизатор напряжения, стоимостью 1000 рублей; электрошлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 4500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданину ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Он же, в период с 12 до Дата обезличена года в ночное время, точная дата и время не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из дачного домовладения, расположенного на территории ... ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» ... ..., где подошел к дачному домовладению Номер обезличен, принадлежащему ФИО10. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, при помощи неустановленного предмета открыл окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: ящик для инструментов, стоимостью 800 рублей; электрический лобзик марки «...», стоимостью 2410 рублей; электрическую дрель марки «...», стоимостью 2750 рублей; нож в ножнах, стоимостью 1000 рублей, набор сверл, стоимостью 1000 рублей; набор крепежных материалов (гвозди и шурупы), стоимостью 200 рублей; штангенциркуль, стоимостью 200 рублей; электрическую косу марки «...», стоимостью 2800 рублей; электрический рубанок марки «...», стоимостью 4500 рублей; электрическую шлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 3000 рублей; дрель ударную (с перфоратором), стоимостью 3000 рублей; бензопилу марки «...», стоимостью 5500 рублей; электропечь, стоимостью 2500 рублей; набор из 12 стаканов, стоимостью 1000 рублей; спутниковый ресивер марки «...» с комплектом документов, стоимостью 6500 рублей; телевизор марки «...» с комплектом документов, стоимостью 5700 рублей; настенный конвекторный обогреватель, стоимостью 5500 рублей и матерчатую сумку, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего с похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданину ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48360 рублей. Он же, Дата обезличена года в период с 10 до 16 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, с территории домовладения, расположенного в ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл на ... ..., где подошел к домовладению Номер обезличен, принадлежащему ФИО2. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 перелез через забор и незаконно проник на территорию домовладения, откуда тайно похитил мотто-культиватор марки «...», стоимостью 17000 рублей. После чего с похищенным мотто-культиватором с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданину ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Он же, Дата обезличена года в ночное время, точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из домовладения, расположенного на территории ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл на ... ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, через незапертое окно незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил: электрошлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 5000 рублей; электрошлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 4000 рублей; перфоратор марки «...», стоимостью 5500 рублей; дисковую пилу марки «...», стоимостью 3500 рублей; электродрель -шуруповерт марки «...», стоимостью 5000 рублей; электролобзик марки «...», стоимостью 2500 рублей; машину стиральную марки «...», стоимостью 15000 рублей, 4 зимние автопокрышки марки «...» в сборе с дисками от автомашины марки «...», по цене 12000 рублей, на общую сумму 48000 рублей; 2 автопокрышки марки «...», по цене 2000 рублей, на общую сумму 4000 рублей; газовый нагревательный прибор марки «...» - «тепловую пушку», стоимостью 9000 рублей; перфоратор «...», стоимостью 6000 рублей; лазерный уровень, стоимостью 3000 рублей; трубу из металлопластика длиной 100 метров, стоимостью 3200 рублей; конвектор отопления (радиатор), стоимостью 3500 рублей; диск алмазный от пилы, стоимостью 500 рублей; ящик с набором инструментов, стоимостью 2000 рублей; электродрель марки «...», стоимостью 3000 рублей; ящик-кейс, с набором крепежных материалов, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО5, а также электрошлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 8000 рублей; перфоратор марки «...», стоимостью 6000 рублей; комплект монтажный «...», стоимостью 29000 рублей; ножницы для резки труб, марки « ...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего с похищенным имуществом потерпевших, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 обоим потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, ФИО5 на общую сумму 124000 рублей, и ФИО4 на общую сумму 45000 рублей. Он же, в период с Дата обезличена года по 18 часов 00 минут Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, с территории дачного домовладения, расположенного в ... района ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС, прибыл в ... района ..., где подошел к дачному домовладению Номер обезличен, принадлежащему ФИО12. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 зашел на прилегающую к дому территорию, где путем вскрытия неустановленным предметом дверного замка на уличном туалете, незаконно проник и тайно похитил газовую горелку марки «...», стоимостью 3000 рублей, с 20-ю газовыми картриджами к ней, стоимостью 120 рублей за каждый картридж, на общую сумму 2400 рублей. После чего прошел к помещению хозяйственной постройки, расположенной также на территории дачного домовладения, где путем вскрытия неустановленным предметом дверного замка, незаконно проник и помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил: электропилу марки «...», стоимостью 6500 рублей; надувной матрац марки «...», стоимостью 3000 рублей; электрическую шлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 3000 рублей; электрическую шлифовальную машинку «болгарку» марки «...», стоимостью 3500 рублей; пневматическую винтовку марки «...», стоимостью 2000 рублей; бензонасос для автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен, стоимостью 4500 рублей. После этого с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданину ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27900 рублей. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, и что против данного ходатайства не возражают все потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8, совершенному в период с Дата обезличена по Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого ФИО1 по каждому из четырех эпизодов хищения имущества потерпевших ФИО9 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО3 в начале Дата обезличена года, ФИО9 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого ФИО1 по каждому из двух эпизодов хищения имущества потерпевших ФИО6 от Дата обезличена года и ФИО12 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких преступлений, а три к категории преступлений средней тяжести, его личность (положительные его характеристики по месту работы до увольнения в связи с болезнью и по месту жительства от участкового уполномоченного милиции), наличие у него ряда тяжелых заболеваний, одно из которых - бактериальный эндокардит затяжного течения входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи с учетом подачи в органы ЗАГС заявления о заключении брака, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает наличие у него малолетнего ребенка, его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, активное способствование органам наркоконтроля в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, а также подразделениям органов внутренних дел по борьбе с бандитизмом и деятельностью организованных преступных сообществ в раскрытии ряда особо тяжких и тяжких преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а в качестве отягчающего наказание обстоятельства - наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств и состояния здоровья подсудимого ФИО1 суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. Производство по делу в части гражданских исков потерпевших ФИО6, ФИО3 и ФИО9 суд в соответствии со ст. ст. 44 и 250 УПК РФ прекращает в связи с их полным погашением подсудимым ФИО1 в период рассмотрения дела судом. В иске потерпевшему ФИО5 в части требований о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, так как материальный ущерб ему подсудимым возмещен, а компенсация морального вреда предусмотрена в силу ст. 151 ГК РФ при защите личных неимущественных прав, тогда как действиями подсудимого были нарушены имущественные права потерпевшего. Гражданский иск потерпевшего ФИО12 к подсудимому ФИО1 о возмещении материального ущерба, который подсудимый не погасил в силу того, что потерпевший является иногородним жителем, суд в соответствии со ст. ст. 44 и 250 УПК РФ удовлетворяет в полном объеме в рамках заявленных требований, так как он является обоснованным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из пяти преступлений, квалифицированных по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы, за каждое из трех преступлений, квалифицированных по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства и походить в этом органе регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 изменить с залога на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Залоговую сумму - 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей возвратить залогодателю ФИО11 Производство по делу в части гражданских исков потерпевших ФИО6, ФИО3 и ФИО9 прекратить в связи с полным погашением исков. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 4860 (четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей. Отказать потерпевшему ФИО5 в иске в части компенсации морального вреда в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: осколок стекла, часть деревянной доски, отрезок ленты скотч со следом пальца руки ФИО1, все имущество потерпевших, изъятое в ходе предварительного следствия, относящиеся к имуществу документы, возвращенные потерпевшим на ответственное хранение, - оставить в их владении, компакт-диск с данными телефонных соединений свидетеля ФИО11 и данные о детализации с позиционированием телефонных переговоров осужденного ФИО1 - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА : Судья Ю.И.Самодерженков ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ Дата обезличена г Судья Ю.И.Самодерженков
дата и время не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бытовой техники и иного имущества, из дачного домовладения, расположенного на территории ... ..., на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, прибыл в садоводческое товарищество «...» ... .... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, подошел к дачному домовладению Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, где во исполнение своего преступного умысла, путем выставления оконного стекла незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил телевизор марки «...», с магазинной коробкой и документами на него, стоимостью 1990 рублей. После чего с похищенным телевизором ФИО1 с места совершения преступления крылся, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гражданке ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 1990 рублей.