Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 22 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Гаспарян Э.М.,

защитника Элояна А.С., представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, мастера бытовой техники ... общественной организации «...», зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 228 ч.1 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года освобожденного из ФБУ КП Номер обезличен УФСИН России по Калужской области по отбытии срока наказания;

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Преступление ФИО1. совершено при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа Дата обезличена года Михалёв Р.А., имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, пришел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

В нарушение действующего законодательства РФ, ФИО1 открыл входную дверь и, действуя против воли проживающего в жилище лица, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где находился некоторое время.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что он, около 00 часов 30 минут Дата обезличена года проходил мимо дома Номер обезличен по ... .... В это же время из подъезда дома Номер обезличен по ... ... вышел его знакомый ФИО2 По внешнему виду ФИО2 ФИО1 понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ФИО1 увидел, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... включено электрическое освещение.

Предположив, что ФИО2 был в гостях у их общего знакомого ФИО3, ФИО1 решил прийти в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., чтобы также распить спиртные напитки.

С этой целью, через незакрытую дверь, ФИО1 пришел в подъезд, а затем подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

ФИО1 постучал во входную дверь, но ее ему никто не открыл.

Имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, ФИО1. открыл незапертую на замок входную дверь и без разрешения, против воли лиц проживающих в указанном жилище, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Войдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... ФИО1. увидел, что в зале и кухне включено электрическое освещение. В поисках своего знакомого ФИО3, ФИО1 прошел в кухню. Однако там ФИО3 не оказалось, поэтому ФИО1 прошел в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где также ФИО3 не обнаружил. ФИО1 стал спрашивать о том, находится ли в квартире ФИО3, но ему никто не ответил. Вместе с тем, ФИО1 увидел, что в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., нарушен порядок, было видно, что до него кто-то в указанной комнате находился. Кроме того, ФИО1 увидел, что в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у кресла-кровати кто-то распивал спиртные напитки, о чем свидетельствовали находившиеся там бутылки, остатки еды и бокалы, один из которых был разбит. ФИО1. взял в руку одну из пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра. Но так как в указанной бутылке практически не оставалось пива, ФИО1 поставил ее на прежнее место.

После этого ФИО1 несколько раз спросил о том, находится ли в квартире ФИО3, но ему снова никто не ответил. После этого ФИО1. вышел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Ввиду отсутствия у него ключа, ФИО1 входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не закрывал на замок, а лишь прикрыл за собой.

ФИО1 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не более трех минут. В указанный период времени он никого там не видел, какое либо имущество, в том числе изделия из золота, принадлежащие ФИО8 не похищал и даже не знал, где они находятся. Выйдя из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... ФИО1 ушел к себе домой.

Через несколько дней ФИО1. узнал, что в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... кем-то было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 Однако он к этому никакого отношения не имеет. По мнению ФИО1 имущество ФИО8 могло быть тайно похищено еще до его прихода либо после, поскольку входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не была закрыта на замок, а находившийся в ней сын потерпевшей спал.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО8 о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... она проживает вместе со своим сыном - ФИО3

В кресле-кровати, расположенном в зале указанной квартире, в тайне от своего сына и других родственников ФИО8 хранила принадлежащие ей различные изделия из золота.

Дата обезличена года около 19 часов 35 минут ФИО8 закрыла входную дверь на замок и ушла из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на работу.

Около 08 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО8 вернулась с работы. Подойдя к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 увидела, что входная дверь прикрыта, но не закрыта на замок. ФИО8 вошла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и обнаружила, что во всех комнатах горит электрический свет. На ее постели в спальне указанной квартиры находился ФИО3, который спал в состоянии алкогольного опьянения.

В зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находились три бокала, один из которых был разбит, а также пластиковая бутылка из-под пива, емкостью 1,5 литра.

Разбудив своего сына, ФИО8 узнала, что около 22 часов Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми: ФИО2 и ФИО4 пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где демонстрировал им приобретенный ранее плазменный телевизор. После демонстрации телевизора, ФИО3 в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вместе с ФИО2 и ФИО4 распивал пиво из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра.

Около 23 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО3 прошел в спальню квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Когда ФИО3 спал, он ничего не слышал.

Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО8 обнаружила беспорядок, кто-то пользовался ее имуществом. Кроме того, ФИО8 увидела, что кто-то похитил принадлежащее ей имущество: обручальное кольцо из золота, стоимостью 10000 рублей; цепочку из золота, стоимостью 7000 рублей; два обручальных кольца, стоимостью каждое 5000 рублей, всего на сумму 10000 рублей; кольцо из золота с камнем розового цвета, стоимостью 5000 рублей; подвеску из золота с жемчужиной белого цвета, стоимостью 3000 рублей; серьги из золота с камнем розового цвета, стоимостью 10000 рублей; серьги из золота с цветочками, стоимостью 10000 рублей; серьгу из золота с полым лепестком, стоимостью 3000 рублей; серьги из золота в виде колец, стоимостью 5000 рублей; одну серьгу из золота в виде кольца, стоимостью 1000 рублей. Всего на общую сумму 64000 рублей.

В результате тайного хищения принадлежащего ей имущества, ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 64000 рублей.

О случившемся ФИО8 сообщила сотрудникам милиции, которые в ходе осмотра места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружили следы пальцев рук, которые принадлежали ФИО1

В тот же день ФИО8 разговаривала с ФИО4, но он не смог пояснить по поводу того, кто совершил хищение ее имущества. Вместе с тем, ФИО4 пояснил, что действительно он с ФИО2 по приглашению ФИО3 вечером Дата обезличена года приходили в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где смотрели телевизор, в зале распивали спиртные напитки. Однако затем он ушел, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... оставались ФИО3 и ФИО2;

- показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что несколько лет он знаком с ФИО1 Неоднократно, но только с разрешения ФИО3 и вместе с ним, ФИО1 приходил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они вместе проводили время. Последний раз в его квартире ФИО1 находился Дата обезличена года.

В трехкомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО3 проживает вместе со своей матерью ФИО8 Кроме того, в указанной квартире зарегистрирована сестра ФИО3, но она проживает по другому адресу.

Вечером Дата обезличена года вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО4 и ФИО2 находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где распивал спиртные напитки.

Дата обезличена года и накануне ФИО3 ФИО1. не видел, с ним не разговаривал, не приглашал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., не разрешал ему туда приходить.

Когда спиртные напитки закончились, ФИО3 пришел в продовольственный магазин, куда только что привезли и выставляли на торговые полки пластиковые бутылки с алкогольным пивом емкостью 1,5 л.

Из рук продавца ФИО3 взял одну из пластиковых бутылок с алкогольным пивом емкостью 1,5 л и приобрел ее. Выйдя из продовольственного магазина, удерживая в руке бутылку емкостью 1,5 л с алкогольным пивом, ФИО3 пригласил ФИО5, ФИО4 и ФИО2 к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., чтобы показать приобретенный ранее телевизор с плазменным экраном, провести время, выпить пива. ФИО5, ФИО4 и ФИО2 согласились с его предложением. В это же время ФИО5 встретился со своей матерью и вместе с ней ушел домой, а он с ФИО4 и ФИО2 пришли к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Около 22 часов Дата обезличена года ФИО3 открыл замок входной двери и впустил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 и ФИО2

Оказавшись в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО3 не стал за собой закрывать входную дверь на замок, а лишь прикрыл ее.

ФИО3 провел ФИО4 и ФИО2 в свою спальню, где был установлен телевизор с плазменным экраном, продемонстрировал им, как он работает, а также включал компьютер. Затем ФИО3 отвел ФИО4 и ФИО2 в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они стали распивать спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков ФИО4 сидел на диване, а ФИО2 сидел в кресле-кровати. О том, что в этом кресле-кровати его мать хранит принадлежащие ей изделия из золота, ФИО3 не знал.

Проводя время, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 разговаривали на различные темы. В это время ФИО1 к ним не приходил, с ним по телефону никто из них не разговаривал.

Около 23 часов Дата обезличена года, когда ФИО4 и ФИО2 оставались в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., находясь в сильном алкогольном опьянении, ФИО3 пришел в спальню своей матери и сразу уснул там. Во время сна ФИО3 ничего не слышал. В течение ночи ФИО3 не просыпался, с постели своей матери не вставал.

Около 08 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО8 вернулась с работы и разбудила его. ФИО8 сразу стала ругать его за то, что он спит на ее постели. Кроме того, ФИО8 сказала о том, что когда она пришла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., то обнаружила, что входная дверь не закрыта на замок, во всех комнатах включен электрический свет, в зале беспорядок. Кроме того, в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... она увидела три бокала, один из которых был разбит и пластиковую бутылку из-под пива, емкостью 1,5 литра, которую вечером Дата обезличена года ФИО3 покупал в продовольственном магазине.

Затем на полу зала их квартиры ФИО8 обнаружила свою застежку из золота, открыла кресло-кровать и обнаружила, что кто-то похитил принадлежащие ей изделия из золота. ФИО8 стала спрашивать у него о том, с кем он был в их квартире. ФИО3 все ей рассказал, в том числе о том, с кем он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и что делал.

О проникновении в квартиру и хищении изделий из золота, ФИО8 сообщила сотрудникам милиции, которые в ходе осмотра места происшествия на поверхности приобретенной ФИО3 вечером Дата обезличена года пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружили следы пальцев рук, принадлежащих ФИО1

В тот же день ФИО3 и ФИО8 разговаривали с ФИО4 и ФИО5, но им не было известно о том, кто проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитил изделия из золота. Кроме того, ФИО5 и ФИО4 пояснили, что Дата обезличена и Дата обезличена года они ФИО1 не видели, с ним по телефону не разговаривали;

- показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что он знаком с ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1

Вечером Дата обезличена года вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО2 находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где они общались, распивали спиртные напитки. ФИО1 вместе с ними не было.

Когда спиртные напитки закончились, ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 пришли в продовольственный магазин. В указанном магазине ФИО3 приобрел только что привезенное алкогольное пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. В последующем указанная бутылка все время была в руке ФИО3, кроме него ее никто в руках не держал.

Выйдя из продовольственного магазина, они вместе вернулись во двор дома Номер обезличен по ... ..., где продолжили разговаривать.

В это время ФИО1. к ним не подходил, с ними не разговаривал.

Через некоторое время ФИО3 сказал, что он и его мать приобрели телевизор с плазменным экраном, пригласил всех к себе в квартиру, чтобы продемонстрировать покупку, провести время, выпить пива.

ФИО5, ФИО4 и ФИО2 согласились пойти в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., чтобы посмотреть телевизор с плазменным экраном, выпить пива, провести время.

После этого, ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 подошли к подъезду дома Номер обезличен по ... .... В то время, когда ФИО3 пытался открыть дверь подъезда, ФИО5 встретился со своей матерью - ФИО6, которая предложила пойти домой.

Попрощавшись со своими знакомыми, ФИО5 с ФИО6 ушли к себе домой.

Днем Дата обезличена года со слов ФИО3 ФИО5 узнал, что вечером Дата обезличена года он вместе с ФИО4 и ФИО2 пришел в свою квартиру, где они смотрели телевизор, пользовались Интернетом, а затем в зале пили пиво. Около 23 часов Дата обезличена года ФИО3 уснул в спальне своей матери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., а ФИО4 и ФИО2 оставались в зале. Утром Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... с работы пришла его мать - ФИО8, которая обнаружила, что входная дверь не закрыта на замок, из кресла-кровати зала похищены принадлежащие ей изделия из золота. ФИО3 и ФИО8 интересовало, кто мог совершить хищение изделий из золота, однако ФИО5 об этом ничего не известно.

В последующем со слов ФИО3 ФИО5 узнал, что ФИО8 обратилась в милицию по поводу незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и хищения ее имущества. В ходе осмотра места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружили следы пальцев рук, принадлежащих ФИО1

- показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что о том, что он знаком с ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО1.

Вечером Дата обезличена года вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО2 и ФИО5 находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где они распивали спиртные напитки, разговаривали. ФИО1. вместе с ними не было, он к ним не подходил, с ним по телефону они не разговаривали.

Потом спиртные напитки закончились, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5 пошли в продовольственный магазин. Когда они пришли, в продовольственный магазин привезли и выгрузили алкогольное пиво. ФИО3 приобрел только что привезенное алкогольное пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. Указанную бутылку с пивом кроме ФИО3 в руках никто не держал.

Купив пиво, они вышли из магазина, вернулись во двор дома Номер обезличен по ... .... Когда они пришли во двор указанного дома, стал моросить дождь. В это время ФИО3 пригласил ФИО4, ФИО2 и ФИО5 к себе в квартиру. ФИО3 сказал о том, что в квартире у него никого нет, а также рассказал о том, что он со своей матерью приобрели телевизор с плазменной панелью, предложил показать им этот телевизор, воспользоваться его компьютером, посидеть у него, выпить пиво, провести время.

ФИО4, ФИО2 и ФИО5 согласились, они вчетвером подошли к двери подъезда дома, где находится квартира ФИО3.

В то время как ФИО3 пытался открыть дверь подъезда дома Номер обезличен по ... ..., ФИО5 встретился со своей матерью - ФИО6 и ушел с ней домой.

Когда ФИО3 открыл дверь подъезда, они по лестнице поднялись к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Около 22 часов Дата обезличена года ФИО3 открыл замок входной двери и разрешил им войти в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... ФИО4 и ФИО2 вошли в указанную квартиру, при этом ФИО3 только прикрыл за собой входную дверь, но не закрыл ее на замок и какие-либо другие запирающие устройства.

Когда они вошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО3 провел ФИО4 и ФИО2 в свою спальню, показал там телевизор с плазменной панелью, включал компьютер, они пользовались интернетом. Потом, через несколько минут ФИО3 привел их в зал, где предложил сесть в кресло и на диван. ФИО4 сел на диван, а ФИО2 сел в кресло-кровать.

Находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО4, ФИО3 и ФИО2 пили пиво, разговаривали. Кроме них в указанной квартире больше никого не было, к ним никто не приходил, они ни с кем по телефонам не разговаривали.

Около 23 часов Дата обезличена года ФИО3 сильно опьянев, ушел в спальню своей матери и уснул там. ФИО4 и ФИО2 оставались в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где продолжали разговаривать.

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО4 ушел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... к себе домой. Выйдя из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 прикрыл за собой входную дверь, но не закрывал ее на замок, так как у него не было ключей.

Днем Дата обезличена года со слов ФИО3 ФИО4 стало известно, что всю ночь он крепко спал, ничего не слышал, с постели не вставал. Утром Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... с работы пришла его мать - ФИО8, которая его разбудила и сказала о том, что входная дверь их квартиры всю ночь не была закрыта на замок, а из кресла-кровати зала их квартиры кто-то похитил принадлежащие ей изделия из золота, на общую сумму 64000 рублей. ФИО3 и ФИО8 спрашивали у ФИО4 о том, кто мог похитить изделия из золота, однако ему об этом ничего известно не было, он им рассказал только о том, как уходил из их квартиры и что в ней оставался ФИО2

В последующем со слов ФИО3 ФИО4 стало известно, что по поводу незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и хищения изделий из золота, ФИО8 обратилась в милицию. В ходе осмотра места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие ФИО1.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что он знаком с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1

В вечернее время Дата обезличена года находился во дворе дома Номер обезличен по ... .... Вместе с ним в указанном дворе находились его знакомые ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ФИО1. с ним не было, он к ним не подходил, с ним по телефонам они не разговаривали. ФИО2 ФИО3, ФИО4 и ФИО5 во дворе дома Номер обезличен по ... ... проводили время, общались, пили пиво и водку.

Через некоторое время спиртные напитки у них закончились, они вчетвером пошли через дорогу в продовольственный магазин, где ФИО3 приобрел только что привезенное алкогольное пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. В тот вечер указанную бутылку с пивом ФИО2, ФИО5 и ФИО4 руками не трогали, она все время находилась в руке ФИО3

Выйдя из магазина, они вернулись во двор дома Номер обезличен по ... .... Однако вскоре начался небольшой дождь и ФИО3 сказал, что у него в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... никого нет, предложил ФИО2, ФИО5 и ФИО4 пойти к нему, рассказал о том, что со своей матерью он приобрели телевизор с плазменной панелью, предложил показать им этот телевизор, посидеть у него, пообщаться, выпить пиво. Они согласились с его предложением, вместе с ним пошли к подъезду дома, в котором находится квартира ФИО3.

В это же время, когда ФИО3 еще открывал дверь подъезда дома Номер обезличен по ... ..., ФИО5 встретился со своей матерью - ФИО6 и вместе с ней ушел к себе домой.

Когда ФИО3 открыл дверь подъезда, они по лестнице поднялись с ним к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Около 22 часов Дата обезличена года ФИО3 своим ключом открыл замок входной двери и впустил их в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... По приглашению ФИО3, ФИО2 с ФИО4 зашли в данную квартиру. ФИО3 также вошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., но входную дверь не закрыл на замок, а только прикрыл ее.

Когда они оказались в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО3 отвел их в свою спальню, показал телевизор с плазменной панелью, включал компьютер. Затем, ФИО3 отвел их в зал, где предложил сесть в кресло и на диван. ФИО2 сел в кресло-кровать, а ФИО4 расположился на диване, ФИО3 сел напротив них.

В зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО2, ФИО4 и ФИО3 пили пиво, разговаривали. Кроме них в этой квартире никого не было, никто в квартиру не приходил, они ни с кем по телефонам не разговаривали.

Около 23 часов Дата обезличена года ФИО3 сильно опьянел и ушел в спальню своей матери, где сразу уснул.

ФИО2 и ФИО4 по-прежнему находились в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., разговаривали. Никто из них не ходил по квартире, не похищал чужого имущества.

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО4 ушел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... к себе домой.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 пришел в спальню к ФИО3 и, разбудив его, попросил разрешить ему остаться у него в квартире. Однако ФИО3 не разрешил ФИО2 остаться в квартире, сказал, что утром придет его мать - ФИО8 и будет ругаться.

Около 24 часов Дата обезличена года, оставив на столе зала квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с недопитым алкогольным пивом, которую в продовольственном магазине покупал ФИО3, находясь в сильном алкогольном опьянении, ФИО2, вышел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и прикрыл за собой входную дверь.

ФИО2 не мог закрыть замок входной двери указанной квартиры, так как у него не было ключей.

Выйдя из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО2 никого не встретив, в том числе ФИО1., ушел к себе домой.

Через несколько дней ФИО3 рассказал ФИО2 о том, что ночью Дата обезличена года, когда он спал, кто-то незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитил принадлежащие его матери - ФИО8 изделия из золота.

Кроме того, ФИО3 рассказал, что в ходе осмотра места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие ФИО1.;

- показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что ФИО1. является её сыном.

Около 24 часов Дата обезличена года ФИО1 вышел из их квартиры, сказав, что пошел за сигаретами.

Около 01 часа Дата обезличена года ФИО1. вернулся в квартиру и сразу прошел к себе в комнату.

В последующем со слов своего сына ФИО1 она узнала, что в ночное время Дата обезличена года было совершено незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда были похищены принадлежащие ФИО8 изделия из золота. В этой связи ФИО8 обратилась в милицию. При осмотре места происшествия сотрудники милиции на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружили следы пальцев рук, принадлежащие ФИО1.;

- показаниями в суде эксперта ФИО7 о том, что Дата обезличена года в правоохранительные органы с заявлением обратилась ФИО8 Из пояснений ФИО8 следовало, что ночью Дата обезличена года, когда она находилась на работе, а ее сын спал, кто-то незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитил принадлежащие ей изделия из золота, которые она прятала в зале в кресле-кровати.

При осмотре места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. При производстве дактилоскопической экспертизы было установлено, что обнаруженные при осмотре места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... следы пальцев рук пригодны для идентификации личности. При производстве дополнительной дактилоскопической экспертизы было однозначно и точно установлено, что следы пальцев рук обнаруженные при осмотре места происшествия на поверхности пластиковой бутылки из-под пива в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и перекопированные на отрезки темной дактилопленки оставлены пальцами рук ФИО1.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ночью Дата обезличена года незаконно проникло в ее квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., описана обстановка, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, с приложением иллюстрационной таблицы л.д. ...);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы пальцев рук перекопированные на два отрезка темной дактилопленки прямоугольной формы с размерами сторон 98х79 мм, 73х50 мм, пригодны для идентификации личности, оставлены не ФИО2, не ФИО4, не ФИО3 и не ФИО8, а другим лицом, с приложением дактилокарт л.д. ...);

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, перекопированный на один отрезок темной дактилопленки размером 98х79 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1.

Следы пальцев рук, перекопированные на один отрезок темной дактилопленки размером 73х50 мм, оставлены безымянным пальцем и мизинцем правой руки ФИО1., с приложением дактилокарты на имя ФИО1. и отрезков темной дактилопленки л.д....).

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье Уголовного кодекса РФ, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, основанных на исследованных доказательствах по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 не имея законных оснований, проник в жилище ФИО8 против воли проживающих в нем лиц.

Как показал в судебном заседании подсудимый ФИО1 в квартиру ФИО8 он зашел не с целью хищения, а с целью распития спиртных напитков с ФИО3 Входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не была закрыта на замок. Находясь в квартире, он взял в руки пластиковую бутылку с остатками пива, так как хотел выпить. Поскольку ФИО3 не ответил ему, ФИО1 вскоре покинул квартиру. Имущество ФИО8 ФИО1. не похищал. ФИО1 предполагает, что хищение могло быть совершено либо до его прихода в квартиру, либо после, поскольку входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не была закрыта на замок.

Свидетели ФИО4 и ФИО2 показали, что ФИО1 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года они не видели, его с ними в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... не было. После того, как ФИО3 уснул, ФИО4, а затем и ФИО2 ушли из квартиры. Поскольку у ФИО2 не было ключей, выйдя из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... входную дверь квартиры он просто прикрыл.

Потерпевшая ФИО8 показала, что в 08 часов 20 минут Дата обезличена года пришла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... При этом входная дверь указанной квартиры была прикрыта, но не закрыта на замок.

Таким образом, доводы подсудимого ФИО1 не были опровергнуты в ходе судебного заседания.

Сам факт нахождения ФИО1 в квартире не может свидетельствовать о совершении им хищения.

Судом также учитывается тот факт, что в период с 00 часов Дата обезличена года по 08 часов 20 минут Дата обезличена года квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... была доступна для проникновения посторонних лиц.

Достаточных доказательств того, что именно ФИО1. проник в жилище ФИО8 с целью хищения и впоследствии совершил хищение принадлежащего ей имущества, в ходе предварительного следствия не добыто. Не представлено таких доказательств также и в ходе судебных заседаний.

Обвинительный приговор суда не может быть основан на предположениях.

Вместе с тем, факт незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица нашел свое подтверждение в ходе судебных заседаний, вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, поскольку в судебном заседании причастность ФИО1 к совершению хищения имущества ФИО8 не доказана, исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу с ФИО1 денежных средств в размере 64000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

ФИО1 судим, по месту жительства УУМ УВД по г. Калуге характеризуется отрицательно, председателем ... районной общественной организации «...» характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо председателя ... районной общественной организации «...», у врача психиатра на учете не состоит. По сообщению Наркологического диспансера Калужской области, ФИО1. состоит на учете с Дата обезличена года, диагноз: «...».

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также то обстоятельство, что ФИО1 по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства содержался под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно) и в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, считает необходимым при определении размера наказания смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 был осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании в ее пользу с ФИО1 денежных средств в размере 64000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов