Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 18 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Евстигнеева М.Г.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Марковой З.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Родиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком-экспедитором ОАО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, ФИО1, проходя по лестнице в четвёртом подъезде ... по ..., ..., на промежуточной площадке между первым и вторым этажом увидел ранее знакомого ФИО2, который лежал на указанной площадке в состоянии сильного алкогольного опьянения с телесными повреждениями. После этого, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2, находится в бессознательном состоянии из-за сильного алкогольного опьянения, и за его действиями не наблюдает, подошел к нему, где тайно похитил находившееся на данной лестничной площадке около ФИО2, имущество последнего, а именно: пластиковое портмоне не представляющее материальной ценности с находящимся в нём ... дисками в количестве 40 штук стоимостью 50 рублей один диск на сумму 2000 рублей, матерчатую сумку стоимостью 1150 рублей с находящимися в ней зарядным устройством от ... плеера «...», стоимостью 300 рублей, шапкой серого цвета, паспортом, свидетельством о рождении, зачётной книжкой, студенческим билетом на имя ФИО2, не представляющих для него материальной ценности. Затем, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стал обыскивать содержимое карманов, находившейся при ФИО2, одежды, где из левого нагрудного кармана рубашки тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, из кармана джинс тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 6400 рублей с флешкартой 1 Гб стоимостью 200 рублей, и симкартой не представляющей материальной ценности, ... плеер «...» стоимостью 3000 рублей с флешкартой 4 Гб, стоимостью 1000 рублей и наушниками стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 16450 рублей.

Таким образом, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, согласно характеристике УУМ ОВД по ...у характеризуется положительно л.д....), согласно характеристики УУМ УВД по г. Калуге злоупотребляет спиртными напитками л.д....), полностью признал вину, извинился перед потерпевшим, раскаивается в содеянном, обязуется в кратчайшие сроки возместить потерпевшему материальный ущерб. По мнению суда, исходя из исследованных материалов дела, в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с ФИО1 в его пользу материального ущерба в сумме 8 900 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с полностью признавшего исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: