ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 21 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Киселева Д. В., подсудимых ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «...», зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО3, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого, защитников Петрова Э. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов, Григорян А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов, представителя потерпевшего ОАО «Калужский завод «...» ФИО4, при секретарях Медведевой О. Ю., Дементьевой Т. А. и Тютиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «б», 326 ч. 2 УК РФ, ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил квалифицированные кражу и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, номера двигателя в целях эксплуатации транспортного средства, а ФИО2 - квалифицированное уничтожение идентификационного номера, номера кузова, номера двигателя в целях эксплуатации транспортного средства, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 августа по Дата обезличена года ФИО1, занимая должность водителя автомашины МАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен в ОАО «Калужский завод «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью последующей эксплуатации в личных целях, решил совершить кражу с территории завода принадлежащих заводу автомашины МАЗ-Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 1027836 рублей 49 копеек с полуприцепом МАЗ-Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 542871 рубль 46 копеек, то есть кражу имущества в особо крупном размере. В целях реализации задуманного ФИО1 под предлогом неисправности своей служебной автомашины и необходимости продолжения выполнения должностных обязанностей попросил руководство транспортного цеха завода перевести его на указанный автомобиль с полуприцепом. В ночь на Дата обезличена года ФИО1, имея ключи от замка зажигания данной автомашины, зашел на территорию завода, беспрепятственно прошел к стоящей на автостоянке автомашине МАЗ с прицепом, запустил двигатель, и, воспользовавшись выездом за пределы территории завода уборочной автомашины и отвлечением сотрудников службы безопасности, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертые ворота в 04 часа 54 минуты указанных суток беспрепятственно выехал с территории завода на данном автомобиле с полуприцепом, скрылся на нем и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Калужский завод «...» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1570707 рублей 95 копеек. После хищения автомашины с прицепом ФИО1 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предложил своему знакомому ФИО2 осуществлять на них грузоперевозки с условием, что они совместно осуществят уничтожение на них идентификационных номеров с последующим нанесением новых для приведения в соответствие с имеющимися у ФИО2 документами на автомашину МАЗ Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен и полуприцеп МАЗ Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен, на что ФИО2 согласился и вступил с ФИО1 в преступный сговор. При помощи заранее приготовленного необходимого инструмента и набора цифр для уничтожения идентификационных номеров ФИО1 и ФИО2 в указанный период времени на автостоянке у ... ... ... уничтожили номер двигателя похищенной ФИО1 автомашины МАЗ-Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен путем удаления первоначального (заводского) номера и нанесения на то же место вторичного номера, а также идентификационного номера полуприцепа МАЗ-Номер обезличен путем механического удаления (срезания) верхнего (информационного) слоя металла с поверхности площадки знаков первичной маркировки. Подсудимый ФИО1 виновным себя в квалифицированной краже грузового автомобиля с полуприцепом и в уничтожении идентификационного номера транспортного средства по предварительному сговору и совместно с ФИО2 не признал и показал, что с 2001 по 2009 год он работал водителем по перевозке и доставке грузов на заводе «...». Выезд с территории завода осуществляется на основании путевого листа и командировочного удостоверения, которые предъявляются охраннику. Осенью 2008 года он отказался ехать в командировку на закрепленном за ним старом автомобиле МАЗ из-за износа тормозных колодок. С ведома механика транспортного цеха ФИО18 он согласился поработать на новом суперМАЗе синего цвета, водитель которого болел. ФИО18 передал ему ключ от данного автомобиля и документы на него и прицеп, о чем должен был предупредить начальника транспортного цеха ФИО12. На суперМАЗе он сделал два рейса Дата обезличена и Дата обезличена года. В рейс Дата обезличена в ... его попросил взять с собой ФИО2, с которым он поддерживает отношения около 6 лет. Цель поездки ФИО2 для него не была ясна, так как со слов ФИО2 тот просто хотел съездить с ним «на дальняк». ФИО2 тоже работает водителем, работал на КАМАЗе, но Дата обезличена года его продал и купил неисправный МАЗ, который постоянно ремонтировал. Когда Дата обезличена года он оформлял документы на груз в ..., ФИО2 в течение 1-2 часов оставался в кабине суперМАЗа один, а ключ находился в замке зажигания. Из следующего рейса Дата обезличена года он вернулся на завод в 16 часов 30 минут, выгрузил металл, и в 17 часов 10 минут поставил автомашину на стоянку у гаража в сцепке с полуприцепом. Машина стояла в 150 метрах от выезда с завода кабиной к нему, так как на следующий день на заводе должна была состояться выставка. Машину он закрыл ключом, оставив в ней путевой лист и командировочное удостоверение, после чего с работниками завода ФИО19, ФИО5 и ФИО20 употреблял спиртное на территории завода до 22 часов. Затем он вызвал такси и около 23 часов приехал домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где находился с женой в ночь на Дата обезличена. Около 07 часов он встал и поехал к себе домой в квартиру ... ... ... во избежание ссоры с женой, а также, чтобы взять дома денег и выспаться. В свою квартиру он приехал около 07 часов 30 минут, а в 08 часов лег спать. Когда он проснулся, то обнаружил на своем сотовом телефоне пропущенный вызов ФИО2. Он перезвонил ФИО2, но тот сказал, что звонил просто так. У него был выходной день, но он решил съездить на завод и отчитаться за командировку, позвонил диспетчеру ФИО7 и выяснил, что та будет на рабочем месте в 12 часов. Около 11 часов он приехал на завод посмотреть находившуюся там свою личную автомашину «...» и заметил, что суперМАЗа нет на месте. Он стал выяснять, куда суперМАЗ делся, но ни ФИО7, ни ФИО18 ничего не знали. Руководство стало разбираться с этим вопросом, а он отдал ключ и документы от суперМАЗа начальнику отдела безопасности ФИО4 и написал объяснение, после чего ушел с завода. Второй ключ от суперМАЗа имелся, но где он был и у кого, ему не известно. Вообще второй экземпляр ключа должен находиться у механика транспортного цеха ФИО18. В дальнейшем он работал на закрепленной за ним автомашине, но перевозил небольшие грузы, так как тормозные колодки на ней так и не заменили. Дата обезличена года он с ФИО2, ФИО14 и ФИО15 отмечали день водителя в гараже у ФИО15 в д. .... ФИО2 рассказал, что пригнал из ... суперМАЗ за 1 миллион рублей. Дата обезличена года они в этом же гараже отмечали его день рождения. ФИО2 предложил ему работать на суперМАЗе и делить доходы от грузоперевозок поровну. Предложение это ФИО2 мотивировал тем, что боится ездить дальше ..., так как не знает дорог и знаков. ФИО2 попросил его узнать в Интернете, на какой машине лучше работать - открытой или с тентом, и он сообщил ФИО2, что на тентованной лучше. Сначала согласия ФИО2 на совместную работу на суперМАЗе он не дал, а просто общался с ним на эту тему. У него была знакомая, у которой можно было взять прицеп в аренду. Он сказал о такой возможности ФИО2, и тот ответил, что подумает. В середине Дата обезличена года ему позвонил ФИО2, сообщил, что находится на ... трассе без топлива, и попросил привезти солярки. Он позвонил ФИО15 и попросил того привезти ФИО2 солярку, а сам на своей автомашине приехал на трассу к ФИО2, куда вскоре подъехал и ФИО15 с соляркой. ФИО2 был на суперМАЗе синего цвета с номерным знаком Номер обезличен без прицепа. На его предложение арендовать прицеп у его знакомой ФИО2 согласился и взял прицеп в аренду за 20000 рублей в месяц. В конце Дата обезличена года диспетчер ФИО21 предложил им с ФИО2 рейс в ..., и они ездили туда на суперМАЗе, поочередно управляя им. С конца Дата обезличена по Дата обезличена года они сделали 4-5 рейсов в Москву, Сочи и Тюмень, но в связи с кризисом доходов практически не было, и ФИО21 передал им лишь 10000 рублей, на которые они с ФИО2 поменяли масло. Тогда он предложил ФИО2 затентовать его прицеп, чем платить 20000 рублей за аренду. Дата обезличена года, когда он отмечал праздник в гараже у ФИО15, пришел ФИО2 и попросил куда-то съездить на его автомашине. Вернувшись, ФИО2 попросил его съездить с ним к ФИО11 и поговорить насчет тентовки прицепа. Вместе они приехали на ..., где находился прицеп, и он присутствовал как слушатель при разговоре ФИО2 с ФИО11. Из этого разговора ему стало известно, что ФИО2 просил затентовать прицеп в рассрочку с предоплатой в 90000 рублей. Они не знали, где взять эти деньги, и решили попросить денег в долг у ФИО15. ФИО15 согласился и дал в гараже ФИО2 50000 рублей. ФИО11 он звонил со своего телефона по просьбе ФИО2, так как у того не было денег на телефоне. Дата обезличена года они с ФИО2 поставили прицеп на тентовку, а Дата обезличена поехала в Тюмень, куда его уговорил съездить ФИО2. При нахождении их в Тюмени ему позвонил ФИО22 и сообщил о том, что на ... найден прицеп с завода. В последующем он встречался с ФИО22, который пояснил, что сообщить ему про найденный заводской прицеп ФИО22 просил ФИО18. Из Тюмени они вернулись в ... в начале Дата обезличена года. ФИО2 высадил его на ... и сказал, что поедет на стоянку, а сам поехал в Москву прятать суперМАЗ. Он с ФИО2 никогда на стоянку не ездил и машину там не ставил. Зачем ФИО2 снимал регистрационные знаки с машины, ставя ее на охраняемую стоянку, он не знает. Это был последний рейс, и он сказал ФИО2, что собирается устраиваться на работу в «...». На следующий день после возвращения из Тюмени ему позвонил ФИО2 и предложил посмотреть прицеп у ФИО11, которого там не оказалось. Когда его вызвал следователь и сказал, что они с ФИО2 вдвоем поставили прицеп к ФИО11, он ответил, что прицепа не видел. Вину в совершении преступлений он не признает, так как участия в хищении суперМАЗа и полуприцепа с завода и уничтожении на них идентификационных номеров не принимал. Свидетель ФИО13 не мог видеть его выезжающим на похищенном суперМАЗе с завода, так как он управляет автомашиной в бейсболке. Во время совершения преступления он находился у себя дома с женой. Он допускает, что ФИО2 мог изготовить дубликат ключа от суперМАЗа при их совместной поездке в ... Дата обезличена года, когда он оставлял того одного в кабине. Когда впервые он увидел ФИО2 на суперМАЗе на ... трассе, то заподозрил, что это машина завода, хотя ФИО2 говорил, что пригнал ее из ... и брал деньги на ее покупку у ФИО3. В дальнейшем его подозрения рассеялись, так как автомашину останавливали сотрудники ГИБДД и проверяли на нее документы. ФИО2 показывал ему большое количество документов и справок на суперМАЗ, включая свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на МАЗ Номер обезличен. Его смутил Дата обезличена выпуска, но ФИО2 сказал, что от старой машины осталась одна рама. В Дата обезличена года по просьбе ФИО18 он привез на завод ФИО2. В его присутствии ФИО2 просил ФИО18 продать ему паспорт транспортного средства на похищенный суперМАЗ, но он не знает, продал ли ФИО18 ФИО2 этот паспорт. На покупку своего легкового автомобиля «...» он брал кредит в банке в сумме 300000 рублей, который погасил в Дата обезличена года заработанными на заводе деньгами. О перебивке идентификационных номеров на похищенном суперМАЗе ему ничего не известно. Он считает, что к хищению суперМАЗа могут быть причастны ФИО2, имевший криминальное прошлое, ФИО3, ФИО18, друг ФИО2 из ГИБДД ФИО23, а его по уголовному делу сделали «стрелочником». Подсудимый ФИО2 виновным себя в уничтожении идентификационных номеров транспортного средства по предварительному сговору и совместно с ФИО1 признал полностью и показал, что ФИО1 он знает около 10 лет. В Дата обезличена году ФИО1 сообщил ему о том, что на заводе, где тот работает водителем, будет списываться суперМАЗ в хорошем состоянии. ФИО1 предложил купить этот суперМАЗ вдвоем, чтобы в дальнейшем на нем работать на дальних рейсах и хорошо зарабатывать, неся расходы по его содержанию и получаемые доходы поровну. Со слов ФИО1 суперМАЗ должен был списываться с завода без документов. О том, на чье имя автомашина должна будет оформляться в дальнейшем, речи пока не шло. На это предложение он согласился. ФИО1 сказал, что заранее позвонит и предупредит его, когда автомашина будет, и что за нее ему нужно будет передать ФИО1 300000 рублей. Дата обезличена года они встречались по этому поводу. 10 сентября они снова встретились и созванивались. Вечером ФИО1 сказал, что Дата обезличена в 05 часов ему нужно прибыть с деньгами на ... ... чуть дальше ..., где ФИО1 будет стоять на суперМАЗе. В это утро он оставил свою груженую кирпичом автомашину у кафе «...» на ... трассе, и на такси доехал до своего дома. Поскольку у него не было денег, он позвонил своему работодателю ФИО3, который знал о его намерениях купить машину и обещал дать в долг ему денег. ФИО3 подъехал к его дому и дал ему в долг 200000 рублей, а 100000 рублей, принадлежащих ФИО3, у него уже были. Приехав на ..., он встретился с ФИО1, стоявшим возле автомашины суперМАЗ без регистрационных номеров, и передал тому 300000 рублей. Осмотреть машину он не успел, но даже на первый взгляд было видно, что она стоит этих денег. Передав деньги, он возвратился к своей автомашине и повез кирпич в .... В дальнейшем он многократно созванивался с ФИО1 по телефону по поводу документов на машину, но тот постоянно говорил, что нужно подождать и что документы почти готовы. В итоге выяснилось, что машина списана, а документов на нее нет. Второй раз суперМАЗ он увидел уже после Нового Дата обезличена года, когда ФИО1 приехал на нем на автостоянку на ... на машину не было и ФИО1 предложил ему использовать при поездках на ней документы на его старый МАЗ с номерным знаком Номер обезличен. На автостоянке на ... с помощью специального инструмента, приобретенного на городском рынке, они вместе перебили номера на суперМАЗе под номера, указанные в документах на его МАЗ. По документам хозяином суперМАЗа стал он, а на ФИО1 оформил нотариальную доверенность на право управления. По обоюдному решению полуприцеп они решили затентовать, так как это требовалось для работы. Сначала они хотели купить тент у знакомого ФИО1 с завода ФИО24, но тот не продал. Тогда они стали думать, как затентовать прицеп и где взять для этого денег. Обоюдно они приняли решение о том, что пока полуприцеп суперМАЗа будет тентоваться, временно взять в аренду прицеп, чтобы иметь возможность работать. За тентовку прицепа они с ФИО1 заплатили 90000 рублей, которые занимали у ФИО15. С тентовщиком ФИО25 они договаривались вместе, доходы от грузоперевозок делили поровну, осуществляя на суперМАЗе рейсы в ..., на ... и в .... При нахождении в ... ФИО1 кто-то позвонил по телефону и сообщил об изъятии полуприцепа от суперМАЗа, находившегося на тентовке. ФИО1 сказал ему, что грузиться не нужно, а срочно ехать обратно пустыми, так как случилась беда. СуперМАЗ они поставили на стоянку в ..., на такси доехали до ..., а оттуда до ... на личной автомашине ФИО1. Когда они приехали к тентовщику, прицепа у того не оказалось. Со слов тентовщика у него для выполнения работ не оказалось необходимого инструмента, и он отдал прицеп для выполнения работ другим людям. ФИО1 поручил ему сказать тентовщику, чтобы тот не лгал, так как прицеп забрала милиция. Тогда он осознал, что суперМАЗ с полуприцепом не списаны, а похищены. Его стали вызывать в милицию и допрашивать. Сначала он желал скрыть истинные обстоятельства дела, выгородить ФИО1, но в процессе допросов осознал, что это невозможно и стал давать правдивые показания. Он показал местонахождение похищенного суперМАЗа, дал показания о роли в этом деле ФИО1, хотя не видел, чтобы ФИО1 похищал суперМАЗ с полуприцепом с территории завода. В ходе следствия ФИО1 приходил к его жене, интересовался показаниями, которые он дает, хотел с ним встретиться. Он не говорил о том, что поскольку угнал суперМАЗ, то сам будет за это отвечать и ФИО1 здесь не при чем, о чем дал показания свидетель ФИО15 ФИО15. До Дата обезличена года он был на заводе «...» один раз, проходил туда по пропуску по вопросу трудоустройства. Было это давно, на завод его привел ФИО1, который и познакомил его с ФИО18, с которым он больше не встречался. Диспетчер завода ФИО7 была в гостях у ФИО1, где он видел ее, и было видно, что между ними близкие отношения. После хищения он приходил на завод к генеральному директору и предлагал выкупить суперМАЗ. Регистрационных знаков со своего МАЗа он не снимал и подозревает в этом ФИО15 ФИО15, которому и позвонил. Тот ответил, что номера не снимал, и что они находятся у ФИО1. В настоящее время он работает на своем МАЗе, который отремонтировал и установил на него новый блок цилиндров, оформив это в ГИБДД. Со своим работодателем ФИО3 он находится в дружеских отношениях. ФИО3 крестный отец его дочери и бывает у него в гостях. ФИО3 подарил ему КАМАЗ, который он, поменяв двигатель, продал через год за 650000 рублей и купил себе МАЗ с полуприцепом чуть более 300000 рублей, но работал на нем недолго, так как сломался двигатель. Около 60-70 тысяч рублей от продажи КАМАЗа были возвращены ФИО3, а оставшиеся деньги потрачены на ремонт МАЗа и содержание его семьи. За 40000 рублей он купил блок цилиндров, но не поставил его на МАЗ, так как еще была нужна переходная плита стоимостью с установкой 17000 рублей, а денег у него больше не было. Поэтому он установил блок цилиндров на машину и зарегистрировал в ГИБДД изменения, но так как нужно было работать, вновь поставил на МАЗ старый двигатель. Он подтверждает случай, когда в суперМАЗе кончилась солярка на ... трассе, и ФИО1 звонил насчет солярки ФИО15. Когда ФИО15 приехал, они с ФИО1 были оба на месте. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: -показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что в ночь на Дата обезличена года с территории ОАО «Калужский завод «...» был похищен МАЗ с прицепом. В Дата обезличена году на завод возвратили сначала прицеп, а затем и сам тягач, которые видимых повреждений не имели, но номера агрегатов были изменены в результате механического воздействия, поэтому они в настоящее время не используются и опечатаны, так как не соответствуют документам. После хищения заводу приходится заключать договоры с другими организациями для перевозки крупногабаритных грузов. Подсудимый ФИО2 интересовался, можно ли купить данный МАЗ, на что ему был дан ответ, что нельзя до разрешения уголовного дела. Поскольку ФИО2 признал вину и способствовал раскрытию преступления, администрация завода считает, что ему можно назначить минимальное наказание, а ФИО1 заслуживает более строгого наказания в виде лишения свободы, так как в преддверии международной выставки совершил дерзкое преступление; -показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года на территории завода «...» проходила выставка техники. В 15 часов начальник транспортного цеха ФИО12 сообщил ему об отсутствии автомашины суперМАЗ, которая накануне вернулась из командировки и разгрузилась. По журналу въезда и выезда автотранспорта было установлено, что суперМАЗ в 4 часа 54 минуты указанного дня выехал с территории завода вслед за мусороуборочной автомашиной, а охранник не успел среагировать. Похищенная автомашина была одной из самых новых на заводе, и накануне на ней в командировку ездил ФИО1, который отказался ехать на своей автомашине, сославшись на неисправные тормоза. Однако автомашина ФИО1 не ремонтировалась, и это дало основания подозревать его в совершении преступления. В этот день ФИО1 пришел на работу не в 08 часов, как положено, а в 12. Известно также, что ФИО1 поддерживает отношения с диспетчером ФИО7, которая выписывала ему путевки на суперМАЗ. Возможность ездить на суперМАЗе ФИО1 предоставили диспетчер ФИО7 и начальник транспортного цеха ФИО12. Перед хищением суперМАЗ стоял кабиной к выезду с завода, и никаких маневров для выезда делать было не нужно. На заводе имеется одна транспортная проходная и три для работников; -показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года он работал на уборочной автомашине, около 05 часов стал ее заводить и услышал звук работающего дизеля со стороны, где стоял МАЗ, направленный кабиной к выезду с завода. Он поехал к воротам, и охранник поднял шлагбаум. Он попросил охранника не опускать шлагбаум, так как собирался вскоре возвращаться. Проехав метров 80 и развернувшись, он стал возвращаться и увидел в воротах выезжающий с завода МАЗ с полуприцепом с включенными фарами, который ослепил его светом. Он принял чуть в сторону, и когда МАЗ поравнялся с его машиной, ему показалось по залысинам и круглому овалу лица, что водителем МАЗа был ФИО1, хотя свет в кабине был выключен; -показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в Дата обезличена года он исполнял обязанности начальника транспортного цеха завода «...». Накануне заводской выставки водитель ФИО1 приехал из ... около 17 часов и разгрузился. В день выставки около 12 часов от табельщицы ФИО26 ему стало известно об отсутствии автомашины суперМАЗ с прицепом, на которой в ... ездил ФИО1. В журнале учета автотранспорта значилось, что суперМАЗ выпустили с территории завода в 4 часа 55 минут, был указан его номер, но куда уехала машина, никто не знал. Данный суперМАЗ закреплен за водителем ФИО27, который был болен. Из-за отсутствия длинномеров на нем стал ездить ФИО20, а последние две поездки совершил ФИО1, хотя за ним была закреплена своя автомашина. На его вопрос о том, почему ФИО1 поехал на суперМАЗе, диспетчер ФИО7 ответила, что на машине ФИО1 не все в порядке с тормозами. Однократные поездки на не закрепленных за водителями автомашинами на заводе практикуются. Он не проверял, подавал ли ФИО1 заявку на ремонт тормозов закрепленной за ним машины. Сам ФИО1 на его вопрос, почему он поехал в командировку не на своей автомашине, ответил, что ему хотелось прокатиться на новой машине. Решение о пересадке ФИО1 на суперМАЗ приняла диспетчер ФИО7, поставив его в известность перед фактом. Для работы на суперМАЗе нужен навык, так как данная автомашина длинномерная; -показаниями свидетеля ФИО11 о том, что до или после Нового Дата обезличена года ему позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужно сделать каркас и тент на полуприцеп. После этого на его предприятие по адресу: ..., ... приехали ФИО2 и ФИО1. Он сделал предварительные расчеты, но он не смог сразу принять заказ в связи с загруженностью работой. Смету он сделал через неделю, которой интересовался ФИО1, звонивший ему чаще ФИО2. Дата обезличена или Дата обезличена подсудимые позвонили ему, привезли полуприцеп и внесли предоплату 90000 рублей. Цена заказа, на которой они сошлись, составляла 160000 рублей. Предоплату в сумме 90000 рублей он получил из рук ФИО1 в присутствии ФИО2. Он решил, что эти деньги ФИО1, но утверждать этого не может. Примерно три раза ФИО2 с ФИО1 приезжали к нему на легковом автомобиле «...», за рулем которого был ФИО1. Подсудимые желали иметь тент со сдвижной крышей, но крыш таких не было, и он не мог приступить к работе. В дальнейшем к нему зашли сотрудники милиции, заинтересовались прицепом подсудимых, и он дал им телефонный номер ФИО1, осмотрел с ними полуприцеп. Сотрудники милиции его изъяли, пояснив, что он похищен с завода «...». На следствии он дал показания о том, что полуприцеп принадлежал ФИО2, но он так решил, потому что знал ФИО2 и совсем не знал ФИО1. Это было его предположением, так как сами подсудимые на этот счет не высказывались; -показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является индивидуальным предпринимателем в области грузоперевозок и имеет 10 единиц грузовой техники, на которой у него работают водители. Одним из них является ФИО2, работающий у него с Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО2 обратился к нему с просьбой дать в долг денег для приобретения большегрузного прицепа, и он дал тому 200000 рублей. У ФИО2 были также принадлежащие ему еще 100000 рублей, которые ФИО2 он ранее давал на запчасти. Фактически он дал в долг ФИО2 300000 рублей. Когда ФИО2 подыскивал прицеп, на водительском сленге «телегу», то заручился его обещанием дать денег, когда подходящая «телега» им будет найдена. В один из дней около 05 часов ФИО2 позвонил ему и сказал, что нашел прицеп, просил привезти ему деньги. Ему в этот день нужно было ехать в .... Он выяснил, где ФИО2 находится и попросил того подождать, однако через 5 минут ФИО2 ему вновь позвонил, и в течение получаса сделал около пяти звонков. Он взял 200000 рублей, на своей автомашине с ... ... приехал в ..., где возле дома ФИО2 передал тому деньги, а сам поехал в .... ФИО2 в этот день должен был везти кирпич с ... завода также в ... на МАЗе. ФИО2 хороший работник и никогда его не подводил. Во второй половине того же дня он поинтересовался у ФИО2, купил ли тот прицеп, и ФИО2 подтвердил это. Он крестный отец дочери ФИО2, бывал у того в гостях, в Дата обезличена году подарил ФИО2 КАМАЗ, на котором тот до Дата обезличена года работал. Потом ФИО2 удачно нашел покупателя на этот КАМАЗ, который они продали за 650000 рублей, тогда как рыночная цена КАМАЗа в то время составляла 350000 рублей. В Дата обезличена года за 310000 рублей был приобретен МАЗ и оформлен на ФИО2. Сначала ФИО2 поработал на нем, но в машине сломался двигатель, и они решили купить блок цилиндров, так как ФИО2 нужно было работать и кормить семью. Блок двигателя был приобретен от МАЗа Дата обезличена года. На приобретенный ФИО2 МАЗ подходят пять видов двигателей и все они взаимозаменяемы. Он не знает, ставил ли ФИО2 приобретенный блок цилиндров на МАЗ, но в настоящее время он находится у него. В день, когда он давал ФИО2 в долг деньги на прицеп, он пользовался телефоном с двумя сим-картами ... и «...» с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен-Номер обезличен, а ФИО2 пользовался телефоном с абонентским номером Номер обезличен; -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что в ночь на Дата обезличена года ее муж ФИО2 был задержан по подозрению в совершении преступления. В эту ночь к ней приходил ФИО1 и интересовался, где муж. Узнав, что ФИО2 находится в ИВС, ФИО1 стал выяснять у нее, откуда сотрудники милиции узнали местонахождение похищенного МАЗа и какие показания дал ФИО2 на допросе. Дата обезличена Дата обезличена ФИО1 встретил их с мужем в д. ... и вновь попытался выяснить у ФИО2 те же вопросы, но муж не стал с ним разговаривать. Муж рассказал ей, что перед первоначальными допросами ФИО1 неоднократно с ним разговаривал и просил не давать показаний о местонахождении МАЗа, об их поездках на нем в командировки и перебивание номеров. Со слов мужа ФИО1 также говорил ему, что за перебивку номеров на машине ему ничего не будет. ФИО1 муж считал своим другом, не хотел его выдавать и на первом допросе свидетелем давал искаженные показания, «выгораживая» ФИО1 (т. 1 л. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что с Дата обезличена года из ОАО «...», где она работает кладовщиком, осуществлялись поставки риса в ... в ООО «...». От данной организации приезжали несколько грузовиков, одним из которых был МАЗ с государственным номером Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, которым управлял водитель ФИО1, а на пассажирском сидении сидел худощавый мужчина ФИО2. Они согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена года загрузились рисом, а фамилии их были ФИО1 и ФИО2. Второй раз они приезжали за грузом на завод Дата обезличена года (т. 1 л. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена и Дата обезличена года на ... завод от ООО «...» ... приезжала грузовая автомашина «МАЗ» с госномером Номер обезличен с прицепом с госномером Номер обезличен с двумя мужчинами в ней по именам ФИО1 и ФИО2. Управлял автомашиной ФИО1. Согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена года ими были ФИО1 и ФИО2 (т. 1 л. ...); -показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает старшим диспетчером транспортного цеха ОАО «...». Она выдает водителям завода и обрабатывает путевые листы, которые она выписывает на основании командировок. За подсудимым ФИО1 была закреплена автомашина МАЗ-Номер обезличен, а за суперМАЗом-Номер обезличен был закреплен ФИО27, который долго болел. В течение месяца на суперМАЗе ездил ФИО20, а последние две поездки перед хищением его с завода на нем совершил ФИО1. Она решения о пересадке ФИО1 на суперМАЗ не принимала. Приказа о пересадке ФИО1 на суперМАЗ не было, хотя ранее на заводе такое практиковалось. ФИО1 должен был ехать в ... на своем МАЗеНомер обезличен. Дата обезличена года в 08 часов она уже начала выписывать ему путевой лист, но ФИО1 сказал, что на своей машине не поедет из-за не исправности с тормозами и в путевой лист она номер машины не вписала. Она уже работала на выставке, спешила и закрыла свой кабинет. Ключ и документы от суперМАЗа лежали у нее на перекидном календаре. Путевой лист без указания в нем номера машины она отдала ФИО1, а ключ от своего кабинета передала начальнику ФИО12, который с механиком ФИО18 решали, на какой машине ФИО1 ехать. Объяснив, где лежит ключ от суперМАЗа, она ушла на выставку, а когда вернулась в свой кабинет, ключа и документов на суперМАЗ на месте не было. Ей кажется, что ключ ФИО1 отдал ФИО18. У нее от суперМАЗа был только один ключ, хотя она слышала, что при получении машины их было два. Данный вопрос должен знать механик транспортного цеха ФИО18, но он погиб. После командировок водители возвращают ей ключи, которые в рабочее время хранятся у нее в кабинете на видном месте, а в не рабочее - в сейфе. Подсудимого Ермакова она видела на заводе Дата обезличена года, когда тот искал начальника транспортного цеха. Дата обезличена года ближе к обеду, когда суперМАЗ уже искали, ФИО1 пришел на завод и сдал ключ и документы; -показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает охранником «...». Когда на завод возвратили похищенный МАЗ с прицепом, он работал. На завод прибыл следователь, чтобы снять с похищенного МАЗа замок зажигания. По указанию начальника службы безопасности он помогал в снятии замка зажигания с МАЗа, так как возникли трудности в его демонтаже. Ему дали такое поручение, поскольку он с 14 лет ремонтирует автомашины и имеет большой опыт. Он открутил замок зажигания и передал его следователю; -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он исполняет обязанности начальника транспортного цеха ОАО «...» с Дата обезличена года. Кража с территории завода суперМАЗа была до исполнения им этих обязанностей. Похищенный суперМАЗ был наиболее дорогим автомобилем на заводе, так как был новым. Он с водителем выезжали сначала забирать обнаруженный милицией в ... прицеп от похищенного МАЗа, а позже сам тягач. Следователь передал ему ключ, которым машина сразу завелась. По прибытии на завод он написал, что машина не эксплуатировалась, так как неисправностей или повреждений замка зажигания не было. При демонтаже замка зажигания он не присутствовал, а давал об этом указание слесарям. Снимая, замок немного повредили, так как не могли вытащить его из ячейки, а именно зубилом расковыряли держатель замка, а сам замок не повредили; -показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает водителем ОАО «...» и в Дата обезличена-начале Дата обезличена года в период отпуска ФИО1 работал на закрепленном за последним МАЗе. На машине была слабая тормозная система прицепа. Встал вопрос об устранении данной неисправности, но ему нужно было ехать в .... Руководство решило, что когда ФИО1 выйдет из отпуска, то будет сам заниматься ремонтом своей машины. Он ездил на МАЗе ФИО1, пока тот не вышел из отпуска; -запрошенными судом по ходатайству стороны данными о детализации телефонных соединений с позиционированием радиотелефонов, находившихся в пользовании подсудимого ФИО2 и свидетеля ФИО3 за Дата обезличена года, из которых следует, что между ними в период с 04 часов 56 минут до 20 часов 25 минут состоялось 24 телефонных переговоров. В 04 часа 56 минут ФИО2 находился в ..., а в 08 часов 16 минут был в .... При этом из 24 разговоров 20 состоялись до приезда ФИО2 в ..., а 4 уже вечером в 20 часов, когда ФИО2 находился снова в .... Между ФИО2 и ФИО1 в период с 08 часов до 19 часов 55 минут состоялось 9 телефонных переговоров. Два разговора состоялось при нахождении ФИО2 на территории ... и семь, когда ФИО2 находился уже в ... начиная с 17 часов (т. 3 л. ...); -данными о детализации телефонных соединений с позиционированием радиотелефона, находившегося в пользовании подсудимого ФИО1, из которых следует, что Дата обезличена года он находился в ... и 5 раз разговаривал с ФИО2 с 08 часов до 19 часов 55 минут. Накануне, 10 сентября, между ними состоялось два телефонных разговора в 20 и 21 час. Дата обезличена в 08 часов ФИО1 находился в районе ... ... (т. 2 л. ...); -заявлением ФИО4 о хищении в ночь на Дата обезличена года с территории ОАО «Калужский завод «...» автомашины МАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен (т. 1 л. ...); -протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ... ... ..., на котором был обнаружен полуприцеп МАЗ-Номер обезличен, принадлежащий ОАО «Калужский завод «...» (т. 1 л. ...); -протоколами выемки у начальника транспортного цеха ФИО5 документов на похищенные с завода «...» автомобиль «МАЗ» с полуприцепом и осмотра данных документов (т. 1 л. ...); -протоколами выемки у ФИО2 двух государственных регистрационных знаков Номер обезличен, паспортов транспортных средств Номер обезличен ТС Номер обезличен и Номер обезличен ТС Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортных средств ... и ..., и осмотра этих знаков и документов (т. 1 л. ...); -протоколами выемки Дата обезличена года у ФИО2 автомашины МАЗ идентификационный номер Номер обезличен и ключа к указанной автомашине и их осмотра, которым установлено, что в кабине автомашины установлена радиостанция «...» (т. 1 л. ...); -протоколами выемки в ОАО «...» товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, в которых водителями значатся ФИО1 и ФИО2, и осмотра указанных документов (т. 2 л. ...); -протоколом выемки и осмотра принадлежащих ФИО2 автомашины МАЗ-Номер обезличен и прицепа МАЗ-Номер обезличен (т. 2 л. .... ...); -протоколами выемки замка зажигания и ключа к нему от автомашины МАЗ-Номер обезличен и их осмотра (т. 2 л. ...); -протоколами обыска принадлежащей ФИО1 автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого в ее салоне были обнаружены руководство по эксплуатации радиостанции «...», а также черная металлическая ручка с ключом и скоба крепления, и осмотра данных документов и предметов (т. 2 л. ...); -протоколами опознания ФИО8 и ФИО9 по фотографии ФИО1, как водителя автомашины МАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен (т. 2 л. ...); -заключением экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств, согласно которому идентификационный номер полуприцепа МАЗ Номер обезличен подвергался изменению путем механического удаления (срезания) верхнего (информационного) слоя металла с поверхности маркируемой площадки знаков первичной маркировки кустарным способом (т. 2 л. ...); -заключением трасологической экспертизы, согласно которому поверхность представленного на исследование корпуса замка зажигания имеет незначительные царапины, полученные, вероятно, в ходе эксплуатации замка. Детали самого замка взаимодействуют правильно, включая фиксацию запорного язычка в запертом положении, следовательно, они исправны (т. 2 л. ...); -заключением трасологической экспертизы, согласно которому представленный на исследование автомобильный замок зажигания мог быть отперт ключом, представленным на исследование и посторонним ключом или отмычкой не отпирался (т. 2 л. ...); -заключением экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств, согласно которому номер двигателя автомобиля МАЗ-Номер обезличен подвергался изменению кустарным (не на заводе-изготовителе) способом путем удаления первоначального (заводского) номера и нанесения на то же место вторичного номера (т. 3 л. ...); -сведениями из ГУВД по ... о прохождении через местные посты ДПС Номер обезличен и Дата обезличена года автомашины МАЗ с государственным регистрационным знаком Номер обезличен (т. 2 л. ...); -сведениями о совершении ФИО2 Дата обезличена года административного правонарушения в области дорожного движения на территории ... на автомашине МАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен (т. 2 л. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаниями ФИО2 на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что после поездки в ... похищенный МАЗ они с ФИО1 оставили на стоянке в ..., а экземпляр ключа, который ему дал ФИО1, он оставил там же и впоследствии ключ оттуда был изъят вместе с автомашиной. Насколько ему известно, у ФИО1 остался второй экземпляр ключа (т. 3 л. ...); -копиями чека об оплате, акта приемки работ, акта санитарного обследования полуприцепа Номер обезличен и договора от Дата обезличена года, согласно которым ФИО1 оплатил услуги ФГУ «... в Калужской области» по санитарной обработке и дезинфекции прицепа, представленные стороной защиты ФИО2 Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности с умеренно выраженными интеллектуальными и эмоционально-волевыми нарушениями. Сохранность психических способностей и неглубокая выраженность нарушений психики позволяли ФИО2 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В момент содеянного ФИО2 в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л. ...). Суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана совокупностью положенных в основу приговора доказательств. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, и по ст. 326 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как уничтожение идентификационного номера, номера кузова, номера двигателя в целях эксплуатации транспортного средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 326 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как уничтожение идентификационного номера, номера кузова, номера двигателя в целях эксплуатации транспортного средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 10 УК РФ подлежит применению. Доводы стороны защиты о невиновности ФИО1 и непричастности его к совершению преступлений, об отсутствии доказательств его виновности, возможной причастности к хищению МАЗа с полуприцепом ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО13, сотрудников ГИБДД, суд находит неубедительными и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. По убеждению суда, по делу имеется достаточная совокупность доказательств, свидетельствующих о совершении ФИО1 хищения МАЗа с полуприцепом с территории ОАО «...». Действительно, прямым доказательством совершения ФИО1 хищения являются показания подсудимого ФИО2, которые ФИО1 и его защитник подвергают критике, как крайне непоследовательные и нелогичные, однако приведенные в приговоре показания ФИО2 соответствуют и не противоречат другим положенным в основу приговора доказательствам. Сторона защиты ФИО1 ссылается на отсутствие доказательств того, что ФИО2 утром Дата обезличена года возил кирпич в ..., но данными о детализации телефонных соединений с позиционированием абонентов достоверно установлено, что Дата обезличена года около 05 часов ФИО2 выехал из ..., около 08 часов приехал в ... и в этот же день вернулся обратно в .... ФИО1 утверждает, что Дата обезличена года около 07 часов он ушел из квартиры жены, а в 08 часов лег спать в своей квартире на ... ..., однако данные позиционирования свидетельствуют о том, что он находился не на ..., в районе ... и дома не спал. Защита ФИО1 ссылается на то, что именно ФИО3созванивался с ФИО2 во время похищения суперМАЗа с завода и в последующем, а потому они могут быть причастными к совершению данного преступления. Однако суд не вправе делать суждения в приговоре о возможной причастности к преступлению лиц, соответствующее обвинение которым не предъявлялось, а должен подтвердить либо отвергнуть причастность к преступлению обвиняемых по делу в пределах предъявленного им обвинения. Вместе с тем, ФИО2 и ФИО3 объясняют данное обстоятельство тем, что ФИО2 брал в долг деньги у ФИО3 для передачи ФИО1 за автомашину с прицепом, а что деньги были запрошены рано утром, ФИО2 объясняет тем, что так захотел ФИО1, с которым он созванивался накануне. Показания ФИО2 подтверждаются данными детализации телефонных переговоров о состоявшихся между ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года телефонных разговорах в 20 и 21 час. Таким образом, у суда нет достаточных оснований подвернуть сомнению показания ФИО2 и отвергнуть их, как недостоверные, тогда как о причастности ФИО1 к совершению преступлений, помимо показаний ФИО2, свидетельствуют другие положенные в основу приговора доказательства и фактические обстоятельства дела. Достоверно установлено, что: -ФИО1 имел полную возможность изготовить дубликат или дубликаты ключей от суперМАЗа; -перед хищением МАЗа ФИО1 дважды ездил на этой автомашине; -в день хищения в 08 часов ФИО1 у себя дома на ... ... не находился, в чем он пытался убедить суд; -именно в личной автомашине ФИО1 при обыске обнаружена инструкция от радиостанции, установленной в кабине похищенного МАЗа; -именно ФИО1 расплачивался с ФИО11 за тентовку похищенного полуприцепа; -именно ФИО1 заключал договор с Центром гигиены и эпидемиологии на санитарную обработку и дезинфекцию похищенного полуприцепа; -ФИО1 в течение длительного периода времени ездил с ФИО2 на похищенном суперМАЗе; -Дата обезличена года ФИО1 сдал ключ от суперМАЗа на заводе, который был в единственном экземпляре, тогда машина обнаружена вместе с ключом, а экспертизой установлено, что нештатным ключом или отмычкой замок зажигания не открывался. ФИО2 настаивает на том, что ключ от МАЗа он оставил вместе с машиной на стоянке, где они и были обнаружены, а у ФИО1 вероятно был другой ключ. Данному обстоятельству сторона защиты ФИО1 оценки не дала и акцента на этом не делала. ФИО1 лишь утверждал, что перед хищением МАЗа с завода ФИО2 напросился с ним в Москву в командировку покататься, а он ему не отказал. По приезду в ... он отлучался и оставлял ключ в замке зажигания, что не исключает возможности изготовления дубликата ключа ФИО2. Данные показания ФИО1 не логичны, так как неправдоподобным представляется, чтобы профессиональный водитель ФИО2 захотел просто покататься и съездить в ..., где ему ничего не было нужно. Если исходить из предположений ФИО1 о том, что ФИО2 с ним ездил для изготовления дубликата ключа от МАЗа, как ФИО2 мог рассчитать, что ФИО1 не вытащит ключа из замка зажигания, оставит его в кабине одного на длительное время, а у места стоянки будет техническая возможность изготовить дубликат ключа, для чего требуется специальное оборудование. Поэтому показания ФИО1 как в этой части, так и в целом, суд отвергает как недостоверные. Сторона защиты ссылается на свидетелей защиты ФИО14, ФИО15, ФИО15 и ФИО16 Свидетель ФИО14 показал, что был свидетелем того, как ФИО2 в гараже у ФИО15 ФИО15 говорил, что пригнал из ... евроМАЗ за 1 миллион рублей, однако, если ФИО2 такое и говорил, то это вполне логично, так как нелогичным было бы ФИО2 сказать, что он этот евроМАЗ похитил. Свидетель ФИО16 показал, что с чьих-то слов ему стало известно, что за какое-то время до проведения на заводе выставки закрепленный за ФИО1 автомобиль сломался, однако эти показания ФИО1 не оправдывают, а свидетель не смог сослаться на источник своей осведомленности. Свидетель ФИО15 показал, что в Дата обезличена года ФИО2 сказал, что купил МАЗ с прицепом, на котором будет ездить в дальние командировки, а в Дата обезличена года на этом МАЗе помог ему отбуксировать его автомашину. В этом же месяце, когда он со своим братом, ФИО14, ФИО2 и ФИО1 отмечали день рождения последнего, то он под поручительство ФИО1 одолжил 50000 рублей ФИО2 для тентовки прицепа, так как те вместе работали. Как он понял, МАЗ принадлежал ФИО2, так как сам ФИО2 как-то высказался, что «прихватил» себе МАЗ. Согласно этим показаниям свидетеля ФИО15 поведение ФИО2 выглядит вполне логичным, так как тот сказал, что купил, а не похитил МАЗ. Факт совместной работы на похищенном суперМАзе никто из подсудимых не оспаривает, и то, что ФИО2 на нем отбуксировать машину ФИО15, ничего не доказывает. Поскольку подсудимые совместно работали на похищенном МАЗе, вполне логично, что изыскивая деньги на тентовку прицепа, один из них выступал заемщиком, а второй поручителем, что опять таки подтверждает показания ФИО2. Свидетель ФИО15 показал, что когда похищенный с завода полуприцеп был обнаружен, он спросил ФИО2, зачем он так «подставил» ФИО1, на что ФИО2 ответил, что ФИО1 здесь не при чем и он сам за все будет отвечать, что он «бушмановский» и ему ничего не будет. Данные показания свидетеля ФИО15 суд признает недостоверными. Подсудимый ФИО2 заявил о ложности этих показаний, а в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания ФИО15 на предварительном следствии (т. 1 л. ...) о том, что по поводу хищения автомашины с завода ему ничего не известно, кто мог похитить машину он не знает и никого не подозревает, с ФИО1 по поводу хищения машины с завода не разговаривал, и о событиях, о которых дал показания, помнит плохо, так как прошло много времени. Из данных показаний ФИО15 лишь следует, что ФИО2 говорил, что пригнал МАЗ из ... и что на нем вместе с ФИО1 будет работать и заниматься грузоперевозками, а вырученные деньги делить поровну. При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести преступлений, положительные характеристики обоих, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает наличие у них малолетних детей, а у ФИО2 кроме того, - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у обоих отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств и принимая во внимание, что оба подсудимых не судимы, а похищенное имущество возвращено, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению, а ФИО1 - с дополнительным наказанием в виде штрафа. Окончательное наказание ФИО1 суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года) и ст. 326 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, по ст. 326 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы и проходить в этом органе регистрацию. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы и проходить в этом органе регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, документы на похищенные автомобиль МАЗНомер обезличен и полуприцеп МАЗ-Номер обезличен-Номер обезличен, сами указанные транспортные средства, радиостанцию «...» с руководством по ее эксплуатации, полку - оставить во владении ОАО «...», замок зажигания с ключом - возвратить ОАО «...», государственные регистрационные знаки Номер обезличен и документы на автомобиль МАЗ, принадлежащий ФИО2 и сам автомобиль МАЗ, - оставить у последнего, товарные накладные - хранить в уголовном деле, черную металлическую ручку и скобу - возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю. И. Самодерженков