Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 19 января 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М.,

подсудимого

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., пос...., садоводческое негосударственное товарищество «...», ..., судимости не имеющего,

защитника Марковой З.В., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Давидович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО1 Дата обезличенаг. в период с 18 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на угон, вскрыл замок двери и проник в салон автомашины «...», г.нНомер обезличен, принадлежащей ФИО2, припаркованной у ... по ... ..., попытался завести двигатель автомашины. После этого ФИО1 попросил, проходивших мимо ФИО4 и ФИО3 помочь ему завести двигатель, толкнув машину по ходу движения. Свой преступный умысел на угон автомобиля ФИО1 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления ФИО4 и ФИО3

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал и при этом пояснил, что Дата обезличенаг. он распивал спиртное в районе ... ... с незнакомым парнем. Дальнейшее помнит фрагментарно. Не помнит, каким образом оказался возле автомашины потерпевшей, как и зачем вскрывал ее. Предполагает, что хотел послушать музыку.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что с Дата обезличена. у нее имеется автомашина «...», г.н. Номер обезличен, которая зарегистрирована на имя бывшего владельца ФИО5. Она управляет автомашиной по генеральной доверенности. Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут она припарковала автомашину у ... по ... ..., закрыла двери и направилась к своим знакомым, проживающим в этом доме. Примерно в 21 час 30 минут она подошла к своей автомашине, увидела, что включены передние фары, опущены стекла передних дверей. Около машины находились двое не знакомых мужчин, один из которых сообщил, что ее автомашину пытались угнать, указал, что угонщик убежал, свернув за угол дома. Она пошла в указанном направлении и увидела, как не знакомый ей мужчина догнал и задержал, как потом оказалось ФИО1, который пытался угнать ее автомобиль. Затем они вызвали сотрудников милиции. Один из мужчин, который задерживал ФИО1, ушел, не желая участвовать в уголовном делопроизводстве, а двое остались. В салоне машины был беспорядок, сломан замок водительской двери, хотя до этого все было исправно. Автомагнитолу она в салоне машины не оставляет.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что являясь сотрудником милиции Дата обезличенаг. около 21 часа 40 минут от дежурного ПЦО он получил сообщение о том, что на ... ... задержан мужчина, пытавшийся угнать автомобиль. Вместе с сотрудником милиции ФИО9 они прибыли на место происшествия, где обнаружили троих мужчин и женщину. Один из мужчин по фамилии ФИО1 был задержан за попытку угона автомашины «...», г.н.Номер обезличен, принадлежащего ФИО2. При этом ФИО1 был задержан гражданами ФИО4 и ФИО3.

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что Дата обезличенаг. около 21 часа 20 минут они проходили мимо ... по ... .... Их остановил не знакомый мужчина, который сообщил, что кто-то пытается угнать автомашину «...», г.н.Номер обезличен, припаркованную неподалеку от перекрестка ... .... Они подошли к указанной автомашине, за рулем которой находился незнакомый мужчина. Заметив, их этот мужчина попросил помочь ему завести двигатель и вышел из машины. В руках он держал отвертку и ножницы. На вопрос его ли эта машина, мужчина ответил утвердительно, сказал, что документы находятся в салоне машины. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Пытаясь завести двигатель, мужчина нажимал на все имеющиеся кнопки и рычаги управления, из чего они поняли, что машина не его, а он пытается совершить угон. В это время из подъезда ... по ... ... вышла незнакомая женщина и направилась к автомобилю. Увидев ее, мужчина, который пытался завести машину, стал убегать. Он, Иванюхин и еще один мужчина, находившийся с ними, догнали его и задержали. Затем были вызваны сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде л.д...), из которых следует, что он является председателем СНТ «...». На территории садоводческого товарищества в доме Номер обезличен с разрешения хозяина дома ФИО8 около 4 лет проживает ФИО1. За это время ФИО1 зарекомендовал себя положительно, всем помогает по хозяйству.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что с ФИО1 знаком около 4-5 лет. У него, ФИО8, имеется дачный дом в садоводческом товариществе «...», расположенном в микрорайоне малинники .... С его разрешения в этом дачном доме около 4 лет проживает ФИО1. За это время ФИО1 зарекомендовал себя только с положительной стороны.

- заявлением потерпевшей ФИО2 в милицию л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, согласно которых зафиксирована автомашина «...», г.н. Номер обезличен, находящаяся уд.... по ... ... л.д....).

- объяснением ФИО1, согласно которого вечером Дата обезличенаг. он совершил угон автомашины, т.к. хотел показаться л.д....);

- копиями ПТС, доверенностью, согласно которых автомашина «...», г.н.Номер обезличен зарегистрирована на имя ФИО5, по доверенности которого автомашиной управляет ФИО2 л.д....);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО2 изъят цилиндровый механизм замка передней двери автомашины л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе дознания осмотрен и приобщен к уголовному делу цилиндровый механизм замка двери автомашины л.д....);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО2 изъята автомашина «...», г.н. Номер обезличен л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе дознания осмотрена и приобщена к уголовному делу автомашина «...», г.н.Номер обезличен л.д....);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого замок с водительской двери автомашины «...», г.н. Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имеет повреждения, данный замок подвергался воздействию постороннего предмета, имеющего прочную металлическую рабочую часть, способствующую отпиранию цилиндрового механизма с применением физической нагрузки, направленной на взлом запорного механизма замка л.д....);

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО1 признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается л.д....);

В судебном заседании ФИО1, признав себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в то же время пояснил, что вечером Дата обезличенаг. употреблял спиртные напитки с незнакомым парнем. После употребления спиртного этот парень, якобы, привел его к автомашине потерпевшей, пояснив, что это его автомашина, предложил послушать там музыку. Дальнейшее он помнит плохо.

Суд не ставит под сомнения показания ФИО1 о том, что он был сильно пьян вечером Дата обезличенаг. при совершении преступления.

В то же время, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. л.д....), ФИО1 показал, что угон автомашины он совершил, потому, что был пьян и хотел покататься. О неком парне, который, якобы, указал на автомашину потерпевшей, как на свою и предложил ФИО1 там посидеть, он не говорил. В своем объяснении от Дата обезличенаг. л.д....), которое суд расценивает, как его явку с повинной, ФИО1 также пояснял, что машину пытался угнать один, поскольку хотел прокатиться.

При этом суд учитывает, что преступление ФИО1 совершил в состоянии алкогольного опьянения и в судебном заседании постоянно ссылался на это, указывая, что плохо помнит события Дата обезличенаг.

Из показаний потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что они не видели рядом с автомашиной потерпевшей иных лиц кроме ФИО1. Из показаний вышеуказанных свидетелей следует также, что, ФИО1 пытался завести двигатель автомашины, просил их с этой целью подтолкнуть машину, а когда вышел из машины, в руках у него были отвертка и ножницы, происхождение которых ФИО1 в суде объяснить не смог. При этом потерпевшая пояснила, что припарковав автомашину, она ушла к знакомым, двери машины закрыла, автомагнитолу в салоне не оставляла.

Согласно заключения эксперта, замок от двери автомашины потерпевшей имеет повреждения, он подвергался воздействию постороннего предмета, имеющего прочную металлическую рабочую часть, способствующую отпиранию цилиндрового механизма с применением физической нагрузки, направленной на взлом запорного механизма замка.

При таких обстоятельствах суд принимает показания ФИО1, данные в ходе дознания л.д. ...) в части мотивов его проникновения в автомашину - с целью ее угона. В то же время суд отвергает его показания в части того, что дверь автомашины была открыта, поскольку именно ФИО1 имевшейся у него отверткой и ножницами взломал личинку замка двери автомашины, после чего пытался завести двигатель машины и угнать ее. Свой умысел на угон ФИО1 не смог завершить по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления прохожими.

Рассмотрев вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления доказана и квалифицирует его деяние по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, его явку с повинной, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

С учетом заключения комиссии врачей-психиатров Номер обезличен от Дата обезличенаг., ... психиатрической больницы, поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, суд признает ФИО1 вменяемым по отношению к содеянному.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Кроме того, с учетом вышеуказанного заключения комиссии психиатров л.д....), согласно которого у ФИО1 установлено иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя, обстоятельств совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым также возложить на ФИО1 обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранную ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- цилиндрический механизм замка автомашины - уничтожить;

- автомашину «...», г.н. Номер обезличен - оставить во владении потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков