Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 18 февраля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Тетерина Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Акользина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Ефремовой М.А., рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 167 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания из ... п. ... Калужской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Судебным следствием суд, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: г. Калуга, д. ..., ..., ..., ФИО1, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, а именно какого либо ценного имущества, находящегося при ФИО2, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему один удар кулаком сзади по голове, от полученного удара ФИО2 упал на землю, после чего ФИО1 начал избивать ФИО2, при этом нанес ему удары кулаком в область головы и грудной клетки, причинив физическую боль. После этого, ФИО1, удерживая ФИО2, из кармана его штанов достал и открыто похитил находящиеся при нем денежные средства в сумме 850 рублей, после чего ФИО2 поднялся и начал убегать, но ФИО1 его догнал и снял с ФИО2 куртку, не представляющую материальной ценности. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, при этом пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он стоял около пивного ларька с целью купить спиртное. Он увидел ФИО2, который является ему двоюродным братом, и его друга - ФИО7, фамилии он не знает. Они пошли втроем в гараж, и там употребили спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года они с ФИО2 и парнем по имени ФИО7 пошли в микрорайон «...» г.Калуги. По дороге, купив спиртное, они распили его возле универмага. ФИО7 пошел домой, а они с ФИО2 купили еще спиртное и пошли в .... По дороге ФИО2 оскорбил сожительницу ФИО1 и них завязалась драка. ФИО1 ударил ФИО2 2 раза кулаком в лицо, от этого ФИО2 упал на землю. Затем ФИО1 ударил ФИО2 2 раза ладонью в грудь и решил забрать у него деньги, после чего прижал его коленом к земле, надавив ему на грудную клетку, чтобы ФИО2 не сопротивлялся. Он залез в карман штанов ФИО2, достал оттуда деньги в сумме 280 рублей, после чего отпустил ФИО2, при этом сняв с него куртку, которую вскоре выкинул. После этого ФИО2 убежал домой, ФИО1 потратил похищенные деньги на самогон. Явку с повинной он написал добровольно, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого ФИО1, помимо его собственного полного признания вины в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым Дата обезличена года в вечернее время, он, ФИО8, ФИО1 и еще несколько друзей распивали спиртное в гараже в д. ... .... Потом он и ФИО8 совместно продолжили распитие спиртного на улице, ФИО1 к тому времени уже ушел домой. Около 01 часа 00 минут Дата обезличена года ФИО2, в состоянии легкого алкогольного опьянения, пошел домой, возле магазина «...», расположенного в д. ... г.Калуги, он увидел ФИО1, но прошел мимо него. Пройдя несколько метров от ФИО1, он почувствовал сзади удар по голове, после чего упал, ФИО1 сел на него сверху и начал избивать по разным частям тела, нанес по голове около 2 ударов, по грудной клетке около 2 ударов. ФИО2 не сопротивлялся, только просил прекратить избиение. После этого ФИО1 правой рукой начал удерживать обе его руки, а левой рукой в это время обыскивать карманы его джинсов, залез в правый карман и достал оттуда деньги в сумме 850 рублей, в этот момент ФИО2 скинул его с себя и начал убегать в сторону дома. ФИО1 догнал ФИО2, вцепился рукой за его куртку и снял её. Он добежал до дома, ФИО1 его уже не преследовал. После чего ФИО2 вызвал сотрудников милиции. В результате преступления ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей, куртка материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб для него является незначительным, поскольку общий доход его семьи составляет 10 000 рублей; - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, она, находясь у себя дома по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ..., услышала стук в окно и просьбу ее сына - ФИО2 открыть дверь. Она открыла дверь, забежал ФИО2, он был избит, изо рта шла кровь на руках ссадины, и у него не было куртки. ФИО2 пояснил, что его избил ФИО1, отобрал деньги и куртку; - показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, она, находясь у себя дома по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ..., услышала доносящиеся с улицы крики о помощи. Выглянув в окно она увидела, как от магазина «...», расположенного по адресу: ..., д. ..., ..., ..., бежит ФИО2 и просит о помощи, от него, в противоположную сторону, убегает ФИО1 В последующем, от своей соседки - ФИО3, она узнала, что ФИО1 избил ФИО2, отобрал у него деньги и куртку. Кроме того, показания указанных лиц, подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - заявлением ФИО2 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, применив насилие, около магазина «...» д. ..., открыто похитил денежные средства в сумме 850 рублей л.д. ...); - протоколом явки с повинной ФИО1 от Дата обезличена года, в котором указал, что ночью Дата обезличена года, он, находясь около универсама на ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги (точную сумму он не помнит) у ФИО2, которые потратил на личные нужды. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д....). - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 10 метрах от универсама «...» и в 35 метрах от ... ... д. ... .... В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось л.д. ...); - рапортом оперуполномоченного ОУР ГОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 от Дата обезличена года, в котором он докладывает, по заявлению ФИО2 проведен выезд на место происшествия, в составе СОГ, осмотрено место происшествия, опрошен ФИО2, в ГОМ Номер обезличен УВД по г.Калуге доставлен ФИО1 (л.д. ...); - рапортом УУМ ГОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 от Дата обезличена года, в котором он докладывает, по заявлению ФИО2 проведено обследование места происшествия, опрошен ФИО2, указавший что преступление возможно совершено ФИО1, который в последующем был доставлен в ГОМ Номер обезличен УВД по г.Калуге л.д. ...). Проанализировав перечисленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что ФИО1 открыто, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, применив к потерпевшему, с целью преодоления его сопротивления, не опасное для жизни или здоровья насилие, изъял и обратил в свою пользу деньги и имущество ФИО2 Суд отвергает доводы подсудимого, а также его защитника, о том, что умысла на хищение денежных средств ФИО2 у ФИО1 не было, и что они подрались из-за того, что ФИО2 оскорбил сожительницу ФИО1. Эти показания ФИО1 опровергаются приведенными выше доказательствами, так как они, вопреки доводам защитника, последовательны, логичны, не содержат противоречий, соответствуют друг другу и иным материалам дела. В связи с изложенным, суд признает показания потерпевшего допустимыми и достоверными, а приведенную выше совокупность доказательств - достаточной для вывода о виновности подсудимого. Так, потерпевший ФИО2 указал, что ФИО1 напал на него сзади, нанеся ему удар по голове, от чего ФИО2 упал, а ФИО1, сев на него сверху, начал наносить удары. После этого ФИО1 удерживая ФИО2 рукой, обыскивал его карманы, и вытащил оттуда деньги в сумме 850 рублей. Суд считает, что ФИО1 применил насилие с целью падения потерпевшего, последующего его удержания и хищения денежных средств. Применив насилие и удерживая потерпевшего на земле в беспомощном состоянии, нападавший обыскал его карманы и вытащил деньги. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом явки с повинной ФИО1 Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет, так последовательность и характер действий ФИО1 в том виде, в каком они установлены в судебном заседании, указывают на то, что насилие к потерпевшему подсудимый применил в целях завладения его денежными средствами и имуществом. Тот факт, что Дата обезличена года ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии опьянения, на выводы суда не влияет. При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства дела. ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим, имеет непогашенную сроком давности судимость за совершение преступления средней тяжести, наказание за совершение которого назначено в виде лишения свободы, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога по месту регистрации и проживания не состоит л.д. ...), в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. ...). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с изложенным, полагая справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, суд, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. Принимая во внимание имущественное положение ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. При определении вида исправительного учреждения ФИО1 суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора суда изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Тетерин Ю.В. Копия верна: Судья Приговор вступил в законну силу Дата обезличенаг. Судь