ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Кравченко Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги Бызова А.В., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего - ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Моташнева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Никульниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Калуге Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, всего к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 06 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... д.... ..., увидел припаркованную в данном дворе автомашину ..., г/н Номер обезличен, принадлежащую гражданке ФИО2 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 06 часов 50 минут Дата обезличена года, ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... д.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел в указанной автомашине, и имеющимися при нем металлическим ключом при помощи домкрата снял с указанной автомашины четыре колеса в сборе на литых дисках общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитив их. После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Он же, ФИО1, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., увидел припаркованную в данном дворе автомашину ..., г/н Номер обезличен, принадлежащую гражданину ФИО3 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине, и имеющимся при нем комбинированным гаечным ключом снял с автомашины ..., г/н Номер обезличен, четыре колеса в сборе общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив их. После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Он же, ФИО1, в период времени с 23 часов 55 минут Дата обезличена года до 06 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.... ..., увидел припаркованную в данном дворе автомашину ..., г/н Номер обезличен, принадлежащую гражданину ФИО4 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.... ..., в период времени с 23 часов 55 минут Дата обезличена года до 06 часов 15 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине, и неустановленным в ходе следствия предметом с автомашины ..., г/н Номер обезличен, снял три колеса марки «...» в сборе на литых дисках общей стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, выдавил стекло правой задней двери автомашины ..., г/н Номер обезличен, через которое открыл правые двери указанной автомашины и проникнув в нее, тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО4 имущество: автомагнитолу марки «...» стоимостью 2000 рублей, гидравлический домкрат в коробке стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1 000 рублей и электротриммер стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Калужскому отделению Номер обезличен ... ... РФ (ОАО). После чего, с места совершения преступления ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей и Калужскому отделению Номер обезличен ... РФ (ОАО) материальный ущерб на сумму 4990 рублей. Он же, ФИО1, в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел припаркованную в данном дворе автомашину ..., г/н Номер обезличен, принадлежащую гражданину ФИО5 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел в указанной автомашине, и камнем разбил стекло окна водительской двери автомашины ..., г/н Номер обезличен, после чего незаконно проник в нее и тайно похитил оттуда ДиВиДи марки «...» стоимостью 6 500 рублей с ДиВиДи-диском стоимостью 99 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 599 рублей. Он же, ФИО1, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел припаркованную в данном дворе автомашину «...», г/н Номер обезличен, принадлежащую гражданину ФИО6 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине, и камнем разбил стекло окна водительской двери автомашины «...», г/н Номер обезличен, после чего проник в нее и тайно похитил оттуда автомагнитолу марки «...» стоимостью 5000 рублей с компакт-дисками в количестве 21 штуки, материальной ценности не представляющими, телевизор марки «...» стоимостью 3 000 рублей, ДиВиДи-проигрыватель марки «...» с 2 соединительными проводами в комплекте, общей стоимостью 5 000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. Подсудимый ФИО1 свою вину по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Калужского отделения Номер обезличен ... РФ (ОАО) не признал, пояснив, что не совершал данных преступлений, а явки с повинной по данным эпизодам написал, и показания в качестве подозреваемого дал под давлением оперативных работников. По эпизоду хищения имущества ФИО5, ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года в ночное время он находясь во дворе ... по ... ... увидел автомашину ..., в которой находилась автомагнитола. Он решил похитить данную автомагнитолу, с целью дальнейшей продажи. Камнем он разбил переднее окно автомашины и похитил из салона машины автомагнитолу марки «...», с Ди ВиДи диском. После чего, с похищенным имуществом он скрылся с места преступления. По данному эпизоду он добровольно написал явку с повинной. По эпизоду хищения имущества ФИО6, ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года в ночное время он находясь около ... по ... ..., увидел автомашину марки «...», в которой находилась автомагнитола марки «...», телевизор «...» и DVD-проигрыватель и компакт-диски. Он решил похитить указанное имущество из автомашины, с целью дальнейшей продажи. Камнем он разбил переднее водительской стекло, и похитил из машины указанные предметы. Сложив все похищенные вещи в пакет, он скрылся с места преступления и поехал домой. Похищенное он спрятал в заброшенном сарае, расположенном около остановки в ... .... Дата обезличена года он забрал похищенные вещи и сложив их в спортивную сумку поехал с ними на ... ..., где располагается магазин «...», с целью продать данные вещи. Возле указанного магазина он встретил своих знакомых ФИО17 и ФИО18, последнего из которых он попросил подержать сумку. Через несколько минут к ним подошли сотрудниками милиции и доставили ФИО1 и ФИО18 в отдел милиции. По данному эпизоду он добровольно написал явку с повинной. Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО2 подтверждается следующими доказательствами и иными материалами дела: Оглашенными показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д....), о том, что в Дата обезличена года примерно около 2 часов ночи он находился по адресу: ... ... ..., номер дома не помнит, где подошел к автомашине .... В руках у него находился металлический балонник и металлический домкрат. Подойдя к автомашине он открутил передние и задние колеса. После этого он отнес данные колеса к обочине дороги и положил в кусты. На следующий день он остановил автомашину такси и положил в такси колеса и поехал в ... на авторынок, расположенный на ул..... На рынке он продал данные колеса мужчине за 5000 рублей за 4 колеса. Марку колес он не может назвать, знает, что диски были литые. Данные оглашенные показания подсудимый ФИО1 не подтвердил и пояснил, что дал указанные показания под давлением сотрудников милиции. Однако суд признает данные оглашенные показания (т.1л.д....), достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО8, явкой с повинной по данному эпизоду ФИО1. Допрос ФИО1 в качестве подозреваемого проводился в присутствии защитника, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО1 и каких-либо замечаний к протоколу допроса не поступало. Показаниями потерпевшей ФИО2, о том, что у нее в собственности находится автомашина ... г/н Номер обезличен, которой по доверенности управляет ее сожитель ФИО9 Дата обезличена года около 23 часов ФИО9 приехал домой и поставил данную машину во дворе ... по ... д.... .... До 23:30 часов Дата обезличена года они с ФИО9 неоднократно выходили на балкон курить и видели, что с машиной все в порядке. Около 06:50 часов Дата обезличена года, проснувшись и посмотрев в окно, она с ФИО9 обнаружили, что на ее машине отсутствуют четыре колеса марки «...» в сборе на литых дисках стоимостью комплекта 12 000 рублей. Таким образом в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход совместно с ФИО9 составляет около 13 000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО9 ...., в суде и на предварительном следствии (т.1л.д....), о том, что в собственности его сожительницы - ФИО2 находится а/м ... г/н Номер обезличен, и он управляет по доверенности указанной автомашиной. Дата обезличена года в 22:00 часов он с ФИО2 приехали домой, и он поставил указанную машину во дворе ... по ... д.... .... Дата обезличена года около 06:15 часов, проснувшись и выглянув в окно, он обнаружил, что на автомашине ФИО2 отсутствуют четыре колеса в сборе, о чем сообщил сожительнице. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР КМ УВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к совершению ряда краж из автомашин в ... причастен ФИО1. Дата обезличена года при попытке очередного сбыта похищенного имущества ФИО1 был задержан и доставлен в отдел милиции на ... ..., где он добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия написал 2 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО5 и ФИО6 В момент нахождения в ИВС УВД по ... ФИО1 написал еще 3 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Данные явки он написал добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия на него, достоверно и полно указывая в них события совершенных им преступлений. В отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания которых было установлено, что ФИО1 совершает кражи имущества из автомобилей на территории ... и обсуждает вопросы сбыта похищенного имущества. Оценив изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении кражи четырех автомобильных колес в сборе на литых дисках, принадлежащие ФИО2 и квалифицирует действия ФИО1 с учетом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Показания подсудимого ФИО1 отрицающего свою вину в совершении данного преступления опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО8, явкой с повинной по данному эпизоду ФИО1, которые объективны, последовательны, согласуются между собой и оглашенными показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д....), которые признаны судом достоверными, также согласуются с протоколами прослушивания телефонных переговоров ФИО1 и ФИО10, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении ФИО1 данного преступления. Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО3 подтверждается следующими доказательствами и иными материалами дела: Оглашенными показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д....), о том, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, в ночное время суток он находился в районе ... ... (точный адрес не помнит), где подошел к автомашине .... В руках у него был металлический балонник и металлический домкрат. Он открутил колеса у данного автомобиля и под колеса подкладывал кирпичи. После этого он отнес данные колеса к обочине дороги и положил их в кусты. После чего он пошел домой. На следующий день около 11 часов подъехав на автомашине такси к указанному месту положил колеса в автомашину и поехал в ... на городской рынок ..., где продал мужчине колеса за 3000 рублей. Данные оглашенные показания подсудимый ФИО1 не подтвердил и пояснил, что дал указанные показания под давлением сотрудников милиции. Однако суд признает данные оглашенные показания (т.1л.д....), достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8, явкой с повинной по данному эпизоду ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, где на фототаблице видно, что на автомобиле ..., г/н Номер обезличен отсутствую 4 колеса и в месте крепления колес подложены кирпичи. Допрос ФИО1 в качестве подозреваемого проводился в присутствии защитника, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО1 и каких-либо замечаний к протоколу допроса не поступало. Показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что у него в собственности находится автомашина ... г/н Номер обезличен. Дата обезличена года около 16 часов он приехал домой и поставил свою машину во дворе ... по ... ... .... Около 12 часов Дата обезличена года он вышел из дома и, подойдя к машине, обнаружил, что машина стоит на камнях и четыре колеса в сборе стоимостью 6 000 рублей отсутствуют. Таким образом, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР КМ УВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к совершению ряда краж из автомашин в ... причастен ФИО1. ... года при попытке очередного сбыта похищенного имущества ФИО1 был задержан и доставлен в отдел милиции на ... ..., где он добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия написал 2 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО5 и ФИО6 В момент нахождения в ИВС УВД по ... ФИО1 написал еще 3 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Данные явки он написал добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия на него, достоверно и полно указывая в них события совершенных им преступлений. В отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания которых было установлено, что ФИО1 совершает кражи имущества из автомобилей на территории ... и обсуждает вопросы сбыта похищенного имущества. - заявлением потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 16:00 часов Дата обезличена года до 12:00 часов Дата обезличена года, находясь во дворе ... по ... ... ..., из автомашины ..., г/н Номер обезличен тайно похитило принадлежащие ему четыре колеса в сборе, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. (т.1л.д...); Оценив изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении кражи четырех автомобильных колес в сборе, принадлежащие ФИО3 и квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Показания подсудимого ФИО1 отрицающего свою вину в совершении данного преступления опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8, явкой с повинной по данному эпизоду ФИО1, которые объективны, последовательны, согласуются между собой и оглашенными показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д....), которые признаны судом достоверными, также согласуются с протоколами прослушивания телефонных переговоров ФИО1 с ФИО10, ФИО12, ФИО11, и неустановленными лицами, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении ФИО1 данного преступления. Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО4 и Калужского отделения Номер обезличен ... РФ (ОАО), подтверждается следующими доказательствами и иными материалами дела: Показаниями потерпевшего ФИО4, в суде и на предварительном следствии (т.1л.д....), о том, что у него в собственности находится автомашина ..., г/н Номер обезличен. Дата обезличена года около 16 часов он поставил свою машину во дворе ... по ул.... ... и ушел по своим делам. Приехав домой около 00 часов, он видел свою машину, которая находилась в нетронутом состоянии. Около 06 часов 15 минут Дата обезличена года к нему домой пришел сосед ФИО14, который сообщил, что его машина вскрыта и с нее сняты колеса. Он с отцом вышел на улицу, где обнаружили, что на его автомашине отсутствуют 3 колеса марки «...» на литых дисках стоимостью 7 500 рублей, заднее правое боковое стекло выдавлено и с правой стороны машины открыты обе двери. Из салона было похищено следующее принадлежащее ему имущество: магнитола марки «...» стоимостью 2000 рублей, гидравлический домкрат марки «...» в пластиковой коробке стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор в чехле стоимостью 1000 рублей и триммер, который его отец взял на работе в ... во временное пользование. Таким образом, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, который является для него значительным. Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, о том, что в Калужском отделении Номер обезличен ... РФ (ОАО) (далее Банк) в должности старшего инженера работает ФИО13, который в Дата обезличена года взял во временное пользование электротриммер, принадлежащий Банку. Ему известно, что данный электротриммер был похищен из автомашины ФИО4 в ночь с 07 на Дата обезличена года. Данный электротриммер приобретался Банком за 4990 рублей и оценен в ту же сумму. Ущерб в сумме 4990 рублей для Банка не является значительным. Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что у его сына - ФИО4 в собственности находится автомашина ..., г/н Номер обезличен. Дата обезличена года около 07 часов к ним домой пришел сосед ФИО14, который сообщил, что машина сына вскрыта и с нее сняты колеса. Он с сыном вышли на улицу и обнаружили, что на машине отсутствуют 3 колеса. Из салона автомобиля было похищено следующее имущество: магнитола марки «...», гидравлический домкрат, автомобильный компрессор, принадлежащие сыну и электротриммер, который он взял во временное пользование на своей работе в Калужском отделении Номер обезличен ... РФ. Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что Дата обезличена года около 06 часов 15 минут он шел в гараж за автомашиной и проходя мимо ... по ул.... ..., увидел что на автомашине ..., принадлежащей его соседу ФИО4 отсутствуют три колеса, задняя дверь автомашины вскрыта. В салоне автомашины было все перевернуто и обрезаны провода от автомагнитолы. Он поднялся к ФИО4, и сообщил об увиденном. Свидетель ФИО15 пояснил, что с ФИО1 он знаком около двух лет и у него с последним дружеские отношения. Дата обезличена года ФИО1 предлагал ему приобрести у своего знакомого автомагнитолу, но он отказался. Также Дата обезличена года ФИО1 сказал, что его знакомый хочет продать колеса на автомашину за 2000 рублей. Он сказал ФИО1, что можно продать колеса дороже. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии (т.1л.д....), о том, что он знаком с ФИО1 с Дата обезличена года. В Дата обезличена года ФИО1 предложил приобрести у него автомагнитолу за 1 500 рублей. Как он понял, эту магнитолу продают знакомые ФИО1. Он отказался. Тогда ФИО1 попросил узнать среди его знакомых, не нужна ли им магнитола. Через некоторое время ФИО1 предложил приобрести у него 3 колеса за 4000 рублей. Он заинтересовался данным предложением и встретился с ФИО1, и они вместе поехали посмотреть на колеса. Колеса хранились в районе конечной остановки ... ..., возле старой заброшенной автостоянки, за забором в траве. Там было 3 одинаковых колеса на летней резине, на литых дисках с оттенком охры,14 радиуса. Возле них лежал домкрат в черной коробке. Колеса он не приобрел, а данный домкрат ФИО1 ему подарил. Данные оглашенные показания свидетель ФИО15 не подтвердил, пояснив, что дал данные показания под давлением сотрудников милиции, которые ему угрожали, что арестуют его. Суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО15 достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО15 добровольно выдал гидравлический домкрат марки «...» в пластиковой коробке, в дальнейшем потерпевший ФИО4 опознал данный гидравлический домкрат, как похищенный у него в ночь на Дата обезличена года, в числе прочих вещей, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО15, замечаний к протоколу допроса не поступало. Свидетель ФИО15 не обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний по уголовному делу. рпротокол допроса ря Дата обезличена годаъективны, последовательны, согласуются с ей. толу, но он отказался. тношения. Показаниями свидетеля ФИО16, в суде и на предварительном следствии (т.1л.д....), о том, что он знаком с ФИО1 с Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО1 интересовался у него, не видел ли он по городу машины на литых дисках. Он ответил, что нет. Проезжая через несколько дней по ... ..., он увидел машину марки «...» на литых дисках и, вспомнив разговор с ФИО1, позвонил последнему и рассказал о данном факте. После этого ФИО1 в телефонных переговорах интересовался у него про марки автомагнитол, спрашивая какие хорошие, а какие нет. Один раз ФИО1 позвонил ему и спросил, не нужна ли ему или кому-либо из его знакомых автомагнитола марки «...». Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР КМ УВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к совершению ряда краж из автомашин в ... причастен ФИО1. Дата обезличена года при попытке очередного сбыта похищенного имущества ФИО1 был задержан и доставлен в отдел милиции на ... ..., где он добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия написал 2 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО5 и ФИО6 В момент нахождения в ИВС УВД по ... ФИО1 написал еще 3 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Данные явки он написал добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия на него, достоверно и полно указывая в них события совершенных им преступлений. В отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания которых было установлено, что ФИО1 совершает кражи имущества из автомобилей на территории ... и обсуждает вопросы сбыта похищенного имущества. Оценив изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении кражи трех колес марки «...» в сборе на литых дисках, автомагнитолы марки «...», гидравлического домкрата в коробке, автомобильного компрессора, принадлежащих ФИО4 и электротриммера, принадлежащего Калужскому отделению Номер обезличен ... РФ (ОАО) и квалифицирует действия ФИО1 с учетом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Показания подсудимого ФИО1 отрицающего свою вину в совершении данного преступления опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и признанными судом достоверными, явкой с повинной по данному эпизоду ФИО1, которые объективны, последовательны, согласуются между собой, с протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО15 добровольно выдал гидравлический домкрат марки «...» в пластиковой коробке, в дальнейшем потерпевший ФИО4 опознал данный гидравлический домкрат, как похищенный у него в ночь на Дата обезличена года, в числе прочих вещей, что также согласуется с протоколами прослушивания телефонных переговоров ФИО1 с ФИО10, ФИО12, ФИО11, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении ФИО1 данного преступления. Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО5 подтверждается следующими доказательствами и иными материалами дела: Показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что у него в собственности находится автомашина ..., г/н .... Дата обезличена года около 02 часов он припарковал свою машину во дворе ... по ... .... Около 14 часов Дата обезличена года он вышел из дома и, подойдя к машине, обнаружил, что окно передней пассажирской двери разбито, а из салона машины с передней панели пропал DVD марки «...», стоимостью 6 500 рублей, с ДиВиДи-диском, стоимостью 99 рублей. Таким образом, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 6 599 рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет около 17 500 рублей и на иждивении находится трое детей. Свидетель ФИО11, пояснил, что Дата обезличена года в ... он встретился со своими знакомыми ФИО17 и ФИО1 и они на автомашине ... поехали в .... В каком-то из районов ..., во дворе одного из домов они слили бензин с какой-то автомашины и заправили его автомашину. ФИО17 с ФИО1 куда-то ушли, а он поехал к своей девушке. Затем они созвонились и он забрав ФИО17 и ФИО1 ездили на его автомобиле в .... Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, (т.1л.д....), о том, что у него в собственности имеется автомашина ... г/н Номер обезличен. Дата обезличена года в вечернее время он на одной из улиц ... ... встретился с ФИО1 и ФИО17, которые попросили отвезти их в ..., при этом с ним в машине находился ФИО19. Проезжая различные улицы ..., ФИО1 периодически просил притормозить, как будто что-то разглядывая, а через некоторое время катания по городу, когда они находились на ... возле одного из домов, ФИО1 попросил остановиться. Остановившись, ФИО1 и ФИО17 поинтересовались, сколько он еще будет в ..., чтобы потом вместе уехать домой. Договорившись через пару часов созвониться, он с ФИО19 уехали к девушке последнего, а ФИО1 и ФИО17 остались возле данного дома. Через полтора часа ему позвонил ФИО1 и попросил забрать его и ФИО17 на перекрестке ... .... Встретившись с ФИО1 и ФИО17, он заметил в руках у ФИО17 полиэтиленовый пакет. ФИО1 вытащил из пакета автомагнитолу марки «Алпай» с панелью черного цвета. При этом он также успел разглядеть, что в руках у ФИО17 вместе с пакетом имеются белые хозяйственные перчатки. Откуда данная магнитола он спрашивать не стал, т.к. прикинув, что ФИО1 и ФИО17 отсутствовали длительное время, тем более на улице была ночь, и, видя перчатки в руках ФИО17, он понял, что скорее всего данная магнитола краденная. Больше ничего из пакета ребята не доставали, но он усмотрел, что в пакете, который был набит доверху, в самом вверху лежит ДиВиДи серебристого цвета. Сев в машину, все направились в ... ..., где остановились возле имеющейся там остановки, заброшенного сарая и находящего неподалеку его гаража, т.к. ему нужно было подлить масло в машину, которое было у него в гараже. Возле данного сарая все вышли из машины, он сходил в гараж, а когда вернулся, то увидел, что между ФИО1 и ФИО19 конфликт. Пакета с имуществом, после того как ребята сели в машину он больше не видел. После окончания конфликта, ФИО19 ушел домой, а ФИО1 и ФИО17 попросили довести их до ..., где они пробыли до утра. Приехав в ..., ФИО1 попросил остановиться возле одного из спортивных магазинов, узнав, что он открывается в 9 утра. При открытии магазина ФИО1 и ФИО17 пошли внутрь, откуда вышли уже через 10 минут, после чего они разъехались по домам. Данные оглашенные показания свидетель ФИО11 не подтвердил, пояснив, что дал данные показания под давлением сотрудников милиции. Суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО11 достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, давшего признательные показания по данному эпизоду кражи, написавшего явку с повинной по данному эпизоду, кроме того, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО11, замечаний к протоколу допроса не поступало. Свидетель ФИО11 не обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний по уголовному делу. Показаниями свидетеля ФИО17, о том, что Дата обезличена года в ... он встретился с ФИО1 и они с ФИО11 на автомашине последнего поехали в .... В каком-то из районов ..., во дворе одного из домов они слили бензин из автомашины «...» и заправили автомашину ФИО11. Они катались по городу, после чего все вместе ездили на автомобиле в .... Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 (т.1л.д....), о том, что в начале Дата обезличена года буквально за пару дней, как ФИО1 задержали по подозрению в совершении преступлений, ФИО1 предлагал ему приобрести у него автомагнитолу с ДиВиДи за 3000-4000 рублей. Он отказался. Суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО15 достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, давшего признательные показания по данному эпизоду кражи, написавшего явку с повинной по данному эпизоду, кроме того, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО15, замечаний к протоколу допроса не поступало. Свидетель ФИО15 не обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний по уголовному делу. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР КМ УВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к совершению ряда краж из автомашин в ... причастен ФИО1. Дата обезличена года при попытке очередного сбыта похищенного имущества ФИО1 был задержан и доставлен в отдел милиции на ... ..., где он добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия написал 2 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО5 и ФИО6 Данные явки он написал добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия на него, достоверно и полно указывая в них события совершенных им преступлений. В отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания которых было установлено, что ФИО1 совершает кражи имущества из автомобилей на территории ... и обсуждает вопросы сбыта похищенного имущества. Оценив изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении кражи из автомобиля ..., г/н Номер обезличен, ДиВиДи марки «...», с ДиВиДи диском, принадлежащие ФИО5 и квалифицирует действия ФИО1 с учетом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данный вывод суда полностью подтверждается, как признательными показаниями подсудимого ФИО1, его явкой с повинной, показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, ФИО11, которые признаны судом достоверными, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО8, которые объективны, последовательны, согласуются между собой, и иными вышеприведенными материалами дела, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении ФИО1 данного преступления. Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО6 подтверждается следующими доказательствами и иными материалами дела: Показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что у него в собственности имеется автомашина «...» г/н Номер обезличен. Дата обезличена года около 21 часа он поставил данную машину во дворе ... по ... .... Около 12 часов Дата обезличена года он обнаружил, что окно водительской двери в машине разбито и из автомашины похищена автомагнитола марки «...» стоимостью 5 000 рублей; 21 компакт-диск не представляющие материальной ценности, телевизор марки «...» стоимостью 3 000 рублей, автомобильный DVD проигрыватель марки «...» с двумя соединительными шнурами общей стоимостью 5000 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 500 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 13 500 рублей, который является для него значительным. Свидетель ФИО11, пояснил, что Дата обезличена года в ... он встретился со своими знакомыми ФИО17 и ФИО1 и они на автомашине ... поехали в .... В каком-то из районов ..., во дворе одного из домов они слили бензин с какой-то автомашины и заправили его автомашину. ФИО17 с ФИО1 куда-то ушли, а он поехал к своей девушке. Затем они созвонились и он забрав ФИО17 и ФИО1 ездили на его автомобиле в .... Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, (т.1л.д....), о том, что у него в собственности имеется автомашина ... г/н Номер обезличен. Дата обезличена года в вечернее время он на одной из улиц ... ... встретился с ФИО1 и ФИО17, которые попросили отвезти их в ..., при этом с ним в машине находился ФИО19. Проезжая различные улицы ..., ФИО1 периодически просил притормозить, как будто что-то разглядывая, а через некоторое время катания по городу, когда они находились на ... возле одного из домов, ФИО1 попросил остановиться. Остановившись, ФИО1 и ФИО17 поинтересовались, сколько он еще будет в ..., чтобы потом вместе уехать домой. Договорившись через пару часов созвониться, он с ФИО19 уехали к девушке последнего, а ФИО1 и ФИО17 остались возле данного дома. Через полтора часа ему позвонил ФИО1 и попросил забрать его и ФИО17 на перекрестке ... .... Встретившись с ФИО1 и ФИО17, он заметил в руках у ФИО17 полиэтиленовый пакет. ФИО1 вытащил из пакета автомагнитолу марки «...» с панелью черного цвета. При этом он также успел разглядеть, что в руках у ФИО17 вместе с пакетом имеются белые хозяйственные перчатки. Откуда данная магнитола он спрашивать не стал, т.к. прикинув, что ФИО1 и ФИО17 отсутствовали длительное время, тем более на улице была ночь, и, видя перчатки в руках ФИО17, он понял, что скорее всего данная магнитола краденная. Больше ничего из пакета ребята не доставали, но он усмотрел, что в пакете, который был набит доверху, в самом вверху лежит ДиВиДи серебристого цвета. Сев в машину, все направились в ... ..., где остановились возле имеющейся там остановки, заброшенного сарая и находящего неподалеку его гаража, т.к. ему нужно было подлить масло в машину, которое было у него в гараже. Возле данного сарая все вышли из машины, он сходил в гараж, а когда вернулся, то увидел, что между ФИО1 и ФИО19 конфликт. Пакета с имуществом, после того как ребята сели в машину он больше не видел. После окончания конфликта, ФИО19 ушел домой, а ФИО1 и ФИО17 попросили довести их до ..., где они пробыли до утра. Приехав в ..., ФИО1 попросил остановиться возле одного из спортивных магазинов, узнав, что он открывается в 9 утра. При открытии магазина ФИО1 и ФИО17 пошли внутрь, откуда вышли уже через 10 минут, после чего они разъехались по домам. Данные оглашенные показания свидетель ФИО11 не подтвердил, пояснив, что дал данные показания под давлением сотрудников милиции. Суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО11 достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, давшего признательные показания по данному эпизоду кражи, написавшего явку с повинной по данному эпизоду, кроме того, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО11, замечаний к протоколу допроса не поступало. Свидетель ФИО11 не обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний по уголовному делу. Показаниями свидетеля ФИО17, о том, что Дата обезличена года в ... он встретился с ФИО1 и они с ФИО11 на автомашине последнего поехали в .... В каком-то из районов ..., во дворе одного из домов они слили бензин из автомашины «...» и заправили автомашину ФИО11. Они катались по городу, после чего все вместе ездили на автомобиле в .... Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, о том, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе с ФИО17 около магазина «...», расположенного на ... ..., встретили ФИО1, при котором находилась спортивная сумка. Данную сумку ФИО1 попросил его подержать, а сам разговаривал с ФИО17. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его и ФИО1 в отделение милиции. Куда ушел ФИО17, он не видел. При осмотре сумки вместе с сотрудниками милиции он увидел, что в ней находились телевизор для автомашины в корпусе черного цвета, DVD для автомашины в корпусе серого цвета и одежда.(т.1л.д. ...). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 (т.1л.д....), о том, что в начале Дата обезличена года буквально за пару дней, как ФИО1 задержали по подозрению в совершении преступлений, ФИО1 предлагал ему приобрести у него автомагнитолу с ДиВиДи за 3000-4000 рублей. Он отказался. Суд считает оглашенные показания свидетеля ФИО15 достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, давшего признательные показания по данному эпизоду кражи, написавшего явку с повинной по данному эпизоду, кроме того, протокол допроса прочитан и подписан лично ФИО15, замечаний к протоколу допроса не поступало. Свидетель ФИО15 не обращался в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний по уголовному делу. рпротокол допроса ря Дата обезличена годаъективны, последовательны, согласуются с ей. толу, но он отказался. тношения. Показаниями свидетеля ФИО16, в суде и на предварительном следствии (т.1л.д....), о том, что он знаком с ФИО1 с Дата обезличена года. В начале Дата обезличена года ему позвонил ФИО1 и поинтересовался, не нужна ли кому-либо из его знакомых автомагнитола фирмы «...». Встретившись в ... ... с ФИО1 и ФИО17, они показали ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась автомагнитола черного цвета марки «...», автомобильный телевизор в корпусе черного цвета марки «...» и как ему показалось в комплекте шел ДиВиДи также марки «...» в корпусе серого цвета, у них у всех были оборванны провода. При этом ФИО1 пояснил, что эти вещи надо срочно продать. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР КМ УВД по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к совершению ряда краж из автомашин в ... причастен ФИО1. Дата обезличена года при попытке очередного сбыта похищенного имущества ФИО1 был задержан и доставлен в отдел милиции на ... ..., где он добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия написал 2 явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО5 и ФИО6 Данные явки он написал добровольно, без принуждения и какого-либо воздействия на него, достоверно и полно указывая в них события совершенных им преступлений. В отношении ФИО1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания которых было установлено, что ФИО1 совершает кражи имущества из автомобилей на территории ... и обсуждает вопросы сбыта похищенного имущества. Оценив изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении кражи из автомобиля «... ...», г/н Номер обезличен, автомагнитолы марки «...», с компакт-дисками в количестве 21 штуки, телевизора марки «...», ДиВиДи-проигрывателя марки «...» с 2 соединительными проводами в комплекте, пульта дистанционного управления, принадлежащие ФИО6 и квалифицирует действия ФИО1 с учетом исключения государственным обвинителем квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данный вывод суда полностью подтверждается, как признательными показаниями подсудимого ФИО1, его явкой с повинной, показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, ФИО11, которые признаны судом достоверными, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО16, которые объективны, последовательны, согласуются между собой, и иными вышеприведенными материалами дела, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении ФИО1 данного преступления. Суд считает, что с момента задержания ФИО1, Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, о чем лично ФИО1 сделана запись в протоколе задержания (т.1л.д....), при написании ФИО1 добровольно явок с повинной, по всем пяти вмененным эпизодам преступлений, отобранных одним лицом - ФИО8, при проведении предварительного следствия по уголовному делу не были нарушены права ФИО1 на защиту и отсутствуют нарушения уголовно-процессуального законодательства, чтобы признать явки с повинной в том числе по эпизодам в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4, ... РФ Калужское отделение Номер обезличен, и допросы в качестве подозреваемого ФИО1, недопустимыми доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее судим, совершил пять преступлений небольшой тяжести, против собственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ст.инспектором ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., где ФИО1 состоял на учете характеризуется положительно, по месту жительства и по месту занятий в ДЮСШ «...» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвителе не содержался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, воспитывался мамой, которая со слов ФИО1 страдает рядом заболеваний. Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, являются явки с повинной по всем пяти эпизодам преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет. С учетом вышеизложенного, суд назначает ФИО1 по каждому эпизоду ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы. Поскольку ФИО1 совершил пять преступлений по настоящему уголовному делу, до его осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 12000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 62 ч.1 УК РФ: По ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, По ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, По ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, По ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, По ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному ФИО1 наказанию, частично присоединить наказание назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО1 к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: CD-диск Номер обезличен - хранить при уголовном деле, автомобильный комбинированный гаечный ключ - уничтожить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 12000 рублей. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :