Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 18 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Корнееве Д.В.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Волковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Киселева Д.Е.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... имеющего гражданство РФ, среднее специальное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года примерно в 17.30 часов, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находящейся в магазине продавца ФИО2, подошел к прилавку виноводочного отдела и действуя во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, взяв с прилавка, одну бутылку водки «...», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 108 рублей 16 копеек, принадлежащую ООО «...». Продолжая свои преступные действия ФИО1, спрятал похищенное имущество к себе под верхнюю одежду и направился к выходу из магазина. Продавец ФИО2, видя происходящее, потребовала ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, однако последний на требования ФИО2 не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате действий ФИО1 ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 108 рублей 16 копеек.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против собственности, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не усматривается.

Учитывая изложенное и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- бутылку водки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова