Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Калуга 1 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Калуги Киселева Д.Е.

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Шамониной Л.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Матюковой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца клх. ... ... ..., имеющего гражданство РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... д. ... ... ... ..., ранее судимого приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года по ст. 62 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуй из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время договорился с ФИО2 о незаконном сбыте ей наркотического средства - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 Дата обезличена года в 23 часа 31 минуту возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл ФИО2 и гражданину под псевдонимом «ФИО7», которые осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - гашиш, массой 0,71 грамма, которое ранее приобрел и хранил при себе с целью сбыта. Однако преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО7» Дата обезличена года в 04 часа 10 минут добровольно выдал приобретённое у ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 0,71 грамма, и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что он являлся потребителем наркотических средств. ФИО2 была его племянницей и также употребляла наркотические средства. Дата обезличена года в вечернее время ему позвонила ФИО2 и попросила найти ей наркотическое средство- гашиш в количестве 2 грамм. Тогда он предложил ей встретиться около ... ... г. Калуги около 22-23 часов, пообещав, что к вечеру наркотики будут. Одновременно ему позвонили ФИО5 и ФИО3 и попросили забрать их около парка ... в вечернее время. В назначенное время он подъехал на своей машине к пл. .... К нему подошла ФИО2 с парнем, как впоследствии узнал «ФИО7», которого ФИО2 представила как охранника ..., в котором она работала. ФИО2 передала ему деньги в сумме 2000 рублей на приобретение 2 грамм гашиша. Цена была определена заранее. К машине подошли ФИО3 и ФИО5. Он, находясь за машиной, передал ФИО3 2000 рублей за 2 грамма гашиша. ФИО3 и ФИО5 ушли, отсутствовали некоторое время, а когда вернулись, то ФИО3 передал ему наркотическое средство гашиш. При этом ФИО3 отдал ему 1000 рублей, сказав, что 2 грамм наркотика нет. Тогда он в машине передал «ФИО7» наркотическое средство. Возможно часть наркотического средства оставил себе.

Несмотря на частичное признание ФИО1 своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым до Дата обезличена года он являлся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Калужской области. В поле зрения УФСКН РФ по Калужской области попала ФИО2, которая согласно информации занималась незаконным сбытом наркотических средств на территории .... После того, как ФИО2 была доставлена в УФСКН РФ по Калужской области, она сообщила, что наркотическое средство она приобретала у своего дяди- ФИО1. ФИО2 написала заявление о добровольном сотрудничестве по изобличению преступной деятельности ФИО1 и согласилась участвовать в оперативно- розыскных мероприятиях. Дата обезличена года руководством УФСКН РФ было принято решение о проведении «Проверочной закупки» образца наркотического средства у ФИО1 и «Оперативного эксперимента». Для проведения проверочной закупки была привлечена ФИО2 и гражданин под псевдонимом «ФИО7». ФИО2 созвонилась с ФИО1 К.. и договорилась о встрече Дата обезличена года около 23 часов в районе пл. ... г. Калуги и приобретении наркотического средства- гашиш в количестве 2 грамм, по цене 1000 рублей за 1 грамм. С целью проведения проверочной закупки ФИО2 были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Он совместно с ... проводили оперативно- розыскное мероприятие «...». Наблюдение было начато Дата обезличена года около 23 часов в районе пл. ... г. Калуги. Возле ... по ... г. Калуги был припаркован автомобиль ФИО1. ФИО1 находился на переднем водительством сиденье в машине. ФИО2 и «...» подошли к указанной машине, и ФИО2, поздоровавшись, передала ФИО1 через открытое окно деньги. ФИО1 вышел из машины и стал о чем-то разговаривать. После чего ФИО1 сел в машину, а ФИО2 и «...» остались на улице. Через 5 минут к машине подошли ФИО3 и ФИО5. Им навстречу вышел ФИО1 и стал с ними о чем-то разговаривать. После чего за машиной ФИО1 передал деньги ФИО3 После чего ФИО3 и ФИО5 куда-то ушли, а ФИО1, ФИО2 и «ФИО7» сели в машину ФИО1 В ходе наблюдения за ФИО3 и ФИО5 было установлено, что они перешли через дорогу и сели на одной из скамеек пл. ... г. Калуги. ФИО3 достал из кармана деньги и передал их ФИО5, который пересчитал деньги и убрал их в карман штанов. После этого ФИО3 и ФИО5 встали, прошли по ..., ... и пришли на площадь .... Во время движения они никуда не заходили и ни с кем не разговаривали. Затем они сели на скамейку на пл. ... ФИО5 достал что-то из кармана и передал ФИО3, который убрал переданное в карман джинс. После чего ФИО3 и ФИО5 подошли к машине ФИО1 Находясь за машиной ФИО3 передал наркотическое средство ФИО1, после чего все сели в машину и поехали. После задержания в ходе досмотра у ФИО3 и ФИО5 было обнаружено наркотическое средство- гашиш. Также у ФИО3 были обнаружены денежные купюры, которые вручались ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым до Дата обезличена года он являлся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Калужской области. Дата обезличена года в поле зрения УФСКН РФ по Калужской области попала ФИО2, которая занималась незаконным сбытом наркотического средства- гашиш на территории г. Калуги. После того, как ФИО2 была доставлена в УФСКН РФ по Калужской области, она сообщила, что приобретала наркотическое средство у ФИО1. ФИО2 написала заявление о добровольном сотрудничестве по изобличению преступной деятельности ФИО1 и согласилась участвовать в оперативно- розыскных мероприятиях. Дата обезличена года руководством УФСКН РФ было принято решение о проведении «Проверочной закупки» образца наркотического средства у ФИО1 и «Оперативного эксперимента». Для проведения проверочной закупки была привлечена ФИО2 и гражданин под псевдонимом «ФИО7». ФИО2 созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече, приобретении 2 грамм наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за 1 грамм. Ему со слов ФИО2 известно, что ФИО1 ответил, что наркотика у него в настоящий момент нет, но обещал, что к вечеру будет. С целью проведения проверочной закупки ФИО2 были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Дата обезличена года около 23 часов в районе пл. ... г. Калуги он совместно с ФИО4 проводили оперативно- розыскное мероприятие «...». Возле ... по ... ... был припаркован автомобиль ФИО1. ФИО2 и «ФИО7» подошли к указанной машине, и ФИО2, поздоровавшись, передала ФИО1 через открытое окно деньги. ФИО1 вышел из машины и стал о чем-то разговаривать. После чего ФИО1 сел в машину, а ФИО2 и «ФИО7» остались на улице. Через 5 минут к машине подошли ФИО3 и ФИО5 Им навстречу вышел ФИО1 и стал с ними о чем-то разговаривать. После чего за машиной ФИО1 передал деньги ФИО3 После чего ФИО3 и ФИО5 куда-то ушли, а ФИО1, ФИО2 и «ФИО7» сели в машину ФИО1 В ходе наблюдения за ФИО3 и ФИО5 было установлено, что они перешли через дорогу и сели на одной из скамеек пл. ... г. Калуги. ФИО3 достал из кармана деньги и передал их ФИО5, который пересчитал деньги и убрал их в карман штанов. После этого ФИО3 и ФИО5 встали, прошли по ..., ... и пришли на площадь .... Во время движения они никуда не заходили и ни с кем не разговаривали. Затем они сели на скамейку на пл. .... ФИО5 достал что-то из кармана и передал ФИО3, который убрал переданное в карман джинс. После чего ФИО3 и ФИО5 подошли к машине ФИО1 Находясь за машиной ФИО3 передал наркотическое средство ФИО1, после чего все сели в машину и поехали. После задержания в ходе досмотра у ФИО3 и ФИО5 было обнаружено наркотическое средство- гашиш. Также у ФИО3 были обнаружены денежные купюры, которые вручались ФИО2.

Показаниями свидетеля под псевдонимом « ФИО7» в судебном заседании, согласно которых он добровольно изъявил желание участвовать совместно с ФИО2 в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности ФИО1Дата обезличена года ФИО2 в помещении УФСКН РФ по Калужской области позвонила по сотовому телефону ФИО1 и договорилась с ним о приобретении 2 грамм гашиша, по цене которую определил ФИО1- за 2 грамма- 2000 рублей. После разговора ФИО2 сказала, что ФИО1 найдет наркотик и с ним надо связаться позднее. Через некоторое время ФИО2 перезвонила ФИО1 и они договорились о встрече после 22 часов на площади ... ....Дата обезличена года около 22 часов ФИО2 в помещении УФСКН РФ по Калужской области были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения « проверочной закупки». После чего он вместе с ФИО2 проследовали на площадь .... Они подошли к припаркованной машине ..., за рулем которой находился ФИО1 Он вышел к ним навстречу. ФИО2 передала ФИО1 2000 рублей и сказала, что ей нужно 2 грамма гашиша. ФИО1 сказал, что наркотик сейчас принесут. ФИО2 представила его ФИО1, как охранника клуба, где она работает. Через некоторое время к машине подошли двое лиц- ФИО5 и ФИО3. ФИО1 отошел с ними в сторону и передал ФИО3 деньги. Затем ФИО1 сел в машину, в которой находились ФИО2 и он, а ФИО3 и ФИО5 куда-то ушли. Примерно через 15 минут они вернулись. ФИО1 вышел из машины и подошел к ФИО3 и ФИО5, после чего сел в машину и сказал, что 2 грамма не получилось, вернул ФИО2 1000 рублей. В машину сели ФИО3 и ФИО5. Затем ФИО1 протянул в руке два комочка гашиша и сказал выбрать один из них. Тогда он взял один комочек, а ФИО1 сказал, что второй комочек оставит себе. После чего они поехали к рынку, где их задержали сотрудники УФСКН РФ по Калужской области. Данное наркотическое средство было выдано в УФСКН РФ по Калужской области. Составлен акт приема и выдачи.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому она добровольно изъявила желание оказать содействие органам по контролю за оборотом наркотиков в изобличении преступной деятельности ФИО1, который занимается распространением наркотика- гашиш на территории г. Калуги по цене 1000 рублей за 1 грамм. ( т.1л.д....)

Постановлением о проведении «оперативного эксперимента», согласно которому с целью документирования преступной деятельности ФИО1 в сфере незаконного оборота наркотиков, а также выявления других соучастников наркосбыта было принято решение провести в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года « оперативный эксперимент» с участием ФИО2 и « ФИО7». ( т.1л.д. ...)

Постановлением о проведении «проверочной закупки», согласно которому гражданину под псевдонимом « ФИО7» и ФИО2 было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку» наркотического средства- гашиш у ФИО1, с целью изобличения его преступной деятельности, установления и документирования преступной деятельности лиц, причастных к сбыту наркотиков (т.1л.д....)

Протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передачи денежных средств ФИО1, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за 1 грамм на территории г. Калуги и Калужской области ( т.1л.д. ...)

Справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «...» и фототаблицей к нему, согласно которому Дата обезличена года около 23 часов к автомобилю ... государственный номер Номер обезличен, который был припаркован у ... по ... ..., где сидел ФИО1, подошли ФИО2 и «ФИО7». ФИО2 передала через окно ФИО1 деньги. ФИО1 вышел из машины. В 23 часа 05 минут к машине подошли ФИО3 и ФИО5. ФИО1 передал деньги ФИО3, после чего ФИО5 и ФИО3 ушли. А ФИО1 сел за руль машины. ФИО3 и ФИО5 присели на одну их скамеек на пл. ... .... В 23 часа 15 минут ФИО3 достал из кармана деньги и передал их ФИО5, который пересчитав деньги, убрал их к себе в карман штанов. Далее они направились через дорогу в сторону ..., свернули на ... ..., и пошли в сторону ... ..., после чего вернулись на пл. ... и сели на скамейку. ФИО5 что-то достал из кармана и передал ФИО3. В 23 часа 31 минуту ФИО1 вышел из машины и ФИО3 передал ему наркотик. В 23 часа 32 минуты ФИО1, ФИО5 и ФИО3 сели в машину, где уже находились « ФИО7» и ФИО2. На перекрестке ... были задержаны. ( т.1л.д. ...)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у гражданина под псевдонимом « ФИО7» был изъят кусок пластичного вещества черного цвета, которое с его слов является наркотическим средством- гашиш, которое он приобрел Дата обезличена года около 23 часа 30 минут у ФИО1 за 1000 рублей. ( т.1л.д. ...)

Справкой об исследовании Номер обезличен, согласно которой вещество массой 0,71 грамм, представленное на исследование, является наркотическим средством- гашиш ( т.1л.д. ...) На проведение исследования было израсходовано 0,01 грамм вещества.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, массой 0,70 грамм, представленное на исследование, незаконно сбытое «ФИО7» ФИО1 является наркотическим средством- гашиш ( т.2л.д. ...)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр и просмотр видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Дата обезличена года. Установлены и зафиксировано наличие 6 фрагментов видео записей. ( т.2л.д. ...)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства- гашиш, которое было изъято у «ФИО7», установлены и зафиксированы индивидуальные признаки конверта, в котором хранится данное вещество. ( т. 2л.д. ...). Впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 для установления акта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого ФИО1 Дата обезличена года находился в состоянии одурманивания, вызванное каннабиноидами, анальгином. ( т.2л.д....)

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, являвшихся сотрудниками оперативного подразделения и проводивших оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО1 суд признает достоверными, поскольку они непосредственно лично воспринимали обстоятельства совершения преступления, их показания последовательны, логичны, не противоречат друг другу и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности актом наблюдения, протоколом пометки и вручения денежных купюр, заключением экспертов, а также показаниями свидетеля под псевдонимом « ФИО7».

Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО7», суд также признает достоверными, поскольку «ФИО7» непосредственно принимал участие в проведении проверочной закупки и воспринимал обстоятельства совершения преступления.

Протоколы осмотра предметов (документов), протоколы выемки, составлены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений не содержат и согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу. В связи с чем суд признает их достоверными.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 не отрицал, что на видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» запечатлена встреча Дата обезличена года.

Заключение химической экспертизы по уголовному делу проведено квалифицированным экспертом, обладающим опытом работы и стажем экспертной деятельности, поэтому сомнений выводы эксперта у суда не вызывают, в связи с чем суд признает их достоверными.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий по делу суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства виновности подсудимого, так как они получены в соответствии с требованиями закона, проверены и подтверждены вышеприведенными показаниями свидетелей, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об умысле ФИО1 направленного на сбыт наркотических средств свидетельствуют также показания гражданина под псевдонимом « ФИО7» о том, что ФИО2 в ходе телефонного разговора пояснила, что ей нужно 2 грамма наркотического средства - гашиш, заранее определение ФИО1 цены за наркотическое средство, показания свидетелей ФИО4 и ФИО6.

Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств вины ФИО1 не имеется, и суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно примечанию Номер обезличен к вышеуказанному перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Таким образом, суд, оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исследовав материалы дела и заслушав мнение участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гособвинитель в судебных прениях отказался от поддержания обвинения в части совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, а следовательно в его действиях отсутствует состав преступления. В связи с этим судом, Дата обезличена года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 в части по ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен, ФИО1 хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. После взятия под стражу ФИО1 перенес временное психическое расстройство в форме реактивной депрессии, из которой он полностью вышел и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т.2л.д. ...)

Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, поведения ФИО1 в судебном заседании, не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей на иждивении, один из детей страдает хроническим заболеванием. Жена ФИО1 страдает также рядом хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

Учитывая изложенное и считая справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

С учетом установленных обстоятельств дела, принимая во внимание, что наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, и учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение ФИО1до и после совершения преступления, сведения о здоровье членов семьи ФИО1 и то обстоятельство, что ФИО1 является кормильцем семьи, суд признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, определяя размер наказания, суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении окончательного наказания ФИО1 суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступление, назначенное ФИО1 по приговору Калужского районного суда от Дата обезличена года и настоящему приговору.

При определении вида исправительного учреждения ФИО1 суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за преступление, назначенное ФИО1 по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и настоящему приговору, назначить окончательное наказание ФИО1 в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотические средства гашиш массой 0,17 грамм, 0,71 грамм уничтожить; аудиокассету Номер обезличен с и видеокассету с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Романова Н.А.