Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 21 января 2010 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Крикливенко С.Н.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Яшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ермаковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 пять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, из них дважды с причинением значительного ущерба гражданину, а также один раз кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов по 18 часов Дата обезличена года, ФИО1, возвращаясь домой от своего брата, проходя мимо МДОУ Номер обезличен «...», расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание детского сада, поднялся на второй этаж, где увидел дверь в группу Номер обезличен, открыв которую убедился в отсутствии в ней людей. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в группу, откуда тайно похитил из сумки, висевшей на стуле, кошелек стоимостью 600 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей и банковской картой стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ФИО1 в период с 12 часов 30 минут по 13 часов Дата обезличена года, находясь на городском рынке ..., расположенном по адресу: ... ... ..., проходя мимо рыбных рядов, заметил ранее не знакомую ему ФИО2 ...., в руке которой находилась сумка. ФИО1,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей, приблизился к ФИО2 .... сзади и незаметно для нее и окружающих, открыв молнию сумки, вытащил из нее косметичку с находящимися в ней двумя таблетками валидола, не представляющих материальной ценности, денежными средствами в сумме 1775 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 .... материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1 в период с 16 часов по 17 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо МДОУ Номер обезличен «...», расположенного по адресу: г. ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание детского сада, поднялся на второй этаж, где увидел открытой дверь методического кабинета, в котором никого не было. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил ноутбук марки «...», стоимостью 19079 рублей 66 копеек, причинив тем самым МДОУ Номер обезличен «...» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 13 часов до 14 часов, проходя рядом с территорией МУЗ «... ... Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ... ..., зашел в здание больницы, поднялся на второй этаж терапевтического отделения, подошел к кабинету, дверь которого оказалась запертой. Решив, что в кабинете может храниться имущество, которое можно будет похитить и впоследствии продать, используя вырученные с продажи деньги в своих личных целях, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, не установленным следствием предметом, взломал дверь, после чего незаконно проник внутрь кабинета, где увидел женские сумки, в одной из которых он обнару» ...», стоимостью 6500 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с находящимся в нем 1 долларом США по курсу 32 рубля 55 копеек за 1 доллар США и монетами в сумме 12 рублей, которые он тайно похитил, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8 544 рубля 55 копеек. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ФИО1 Дата обезличена года, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МОУ «... Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ул. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию школы, поднялся по лестнице, прилегающей к окну второго этажа, после чего, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, разбил и выставил стекла данного окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кабинета, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ей, тем самым, материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ФИО1 Дата обезличена года в период с 15 часов 40 минут по 18 часов, возвращаясь с работы домой, проходя мимо МДОУ «...» СП «...», расположенного по адресу: ... ... восстания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание детского сада, поднялся на второй этаж, где увидел открытой дверь в группу Номер обезличен, в которой никого не было. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную группу, откуда тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы ( т. 2л.д. ...) ФИО1 признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У него имеется органическое расстройство личности сложного генеза с некоторыми изменениями со стороны психики, склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В каком-либо временном болезненном состоянии он на период содеянного не находился. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебном делопроизводстве и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера. предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей, по эпизодам хищения имущества ФИО5, МДОУ Номер обезличен, ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по эпизодам хищения имущества ФИО3 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года), как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства. ФИО1 совершены преступления средней тяжести. Ранее он в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога не состоит, характеризуется ФИО1 удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, страдает рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку суду не представлено каких-либо документов, подтверждающих данное обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ и для назначения иных более мягких мер наказания, не связанных с изоляцией от общества.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании с ФИО1 ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме и МДОУ Номер обезличен « ...» частично в сумме документально подтвержденного ущерба в размере 19 079 ( девятнадцать тысяч семьдесят девять) рублей 66 коп.

Местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ исправительную колонию общего режима с учетом данных о личности ФИО1, поскольку он является лицом, склонным к совершению повторных преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, страдает органическим расстройством личности с изменениями со стороны психики.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизоду хищения имущества ФИО2, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизодам хищения имущества ФИО5, МДОУ Номер обезличен, ФИО4 по каждому эпизоду и ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизодам хищения имущества ФИО3 и ФИО2 по каждому эпизоду, и назначить ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ:

По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизоду хищения имущества ФИО2 в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизодам хищения имущества ФИО5, МДОУ Номер обезличен, ФИО4 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

и по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизодам хищения имущества ФИО3 и ФИО2 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей.

В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 ущерб, причиненный преступлениями, в пользу ФИО5 в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО4 в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, ФИО3 в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, ФИО2 в сумме 8 530 ( восемь тысяч пятьсот тридцать) рублей и в пользу МДОУ Номер обезличен «...» в сумме 19 079 ( девятнадцать тысяч семьдесят девять) рублей 66 коп.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - два запирающих механизма с двумя ключами, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД ГОМ Номер обезличен УВД по ..., врезной замок с цилиндровым запирающим механизмом, запорная планка и штатный ключ, гарантийные талоны на сотовый телефон и музыкальный центр, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Алабугина

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья