Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 25 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Шкудова А.А.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров Гаспарян Э.М. и Дмитриева А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Ананьевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Моськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: г...., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... корп. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 18 до 21 часа, ФИО1, находясь у дома Номер обезличен на ... ..., увидел припаркованную во дворе указанного дома автомашину ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО2. После этого, имея умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, ФИО1 подошел к ней, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, где, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, и незаконно завладев автомашиной ФИО2, уехал на ней с места преступления к дому Номер обезличен по ... ..., где совершил ДТП.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился по адресу: ..., ..., ... в гостях у своего знакомого ФИО3, который в тот день в компании потерпевшего и других лиц, отмечал день своего рождения. Во двое дома ФИО3 стояла автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая ФИО2 Спустя некоторое время, он (ФИО1), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил без разрешения покататься на автомашине ФИО2. На этой автомашине он выехал из двора дома. Куда именно поехал ФИО1 не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит лишь момент, когда его кто-то вытаскивал из автомашины ФИО2 после ДТП.

Полностью признает предъявленный к нему гражданский иск.

Вина подсудимого ФИО1 в неправомерном завладении автомобилем ФИО2 без цели хищения, подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами, а именно:

Показаниями в суде потерпевшего ФИО2 о том, что Дата обезличена года в компании подсудимого и других лиц находился в доме ФИО3 по адресу: ..., ... ..., где праздновал день рождения последнего. Его (ФИО2) автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, находилась во дворе дома Номер обезличен по ... .... Ключи зажигания он оставил в замке зажигания. Примерно в 21 час, он услышал шум, характерный для ДТП и обнаружил, что принадлежащая ему автомашина отсутствует. На проезжей части улицы ... ... он увидел принадлежащую ему автомашину, которая в результате ДТП перевернулась на крышу. Около автомашины находилось еще несколько поврежденных автомашин. В его автомашине никого не было. На лобовом стекле внутри салона лежал один тапок подсудимого. Очевидцы описали ему парня, управлявшего его автомашиной в момент ДТП, и он узнал по описанию подсудимого.

В результате действий ФИО1 ему причинен материальный ущерб на сумму 182 000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года он отмечал день рождения во дворе своего дома Номер обезличен на ... .... Вместе с ним были его друзья в том числе ФИО2 и ФИО1. Автомашина ФИО2 ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стояла во дворе его дома. В процессе общения Дата обезличена года к нему несколько раз обращался ФИО1 и просил у него автомашину, чтобы куда-то съездить, однако он отказал подсудимому. Через некоторое время ФИО2 сообщил ему (свидетелю), что его автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен была угнана ФИО1, который в нетрезвом виде совершил ДТП. Позже, автомашину со множеством повреждений прикатили к нему (свидетелю) во двор, где ее и оставили.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года, примерно в 21 час он играл в футбол у школы Номер обезличен ... и услышал шум от ДТП на проезжей части ... .... Выйдя к проезжай части ... ..., он увидел, что водитель, управлявший автомашиной ..., допустил столкновение с несколькими автомашинами. Из перевернутой автомашины ..., очевидцы вытащили молодого человека, который находился в состоянии опьянения и был одет в футболку жёлтого цвета. Этот молодой человек скрылся с места ДТП.

Заявлением ФИО2 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период времени с 18 часов до 21 часа Дата обезличена года совершило угон принадлежащей ему автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящей во дворе дома Номер обезличен на ... ....

л.д....).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому зафиксирован участок местности у дома Номер обезличен на ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: тапок, и микрочастицы.

л.д....).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего изъято свидетельство о регистрации автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен на имя ФИО2

л.д. ...).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого ФИО1 изъяты ключи от автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и футболка.

л.д. ...).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъята автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен со следами повреждений.

л.д. ...).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором зафиксировано сделанное ФИО1 заявление о том, что он Дата обезличена года совершил угон автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей во дворе дома Номер обезличен по ... ..., и не справившись с управлением, попал в дорожно-транспортное происшествие.

л.д....).

Проанализировав приведенные доказательства, и, оценивая их в совокупности, суд считает вину ФИО1 в содеянном установленной, поскольку он не имея на то согласия собственника автомашины, неправомерно ею завладел, завел двигатель автомашины и совершил поездку на значительное расстояние от места стоянки автомашины.

Поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим л.д. ...), на учете у врача психиатра не состоит л.д. ...), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание своей вины, а также явку с повинной л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств и полагая справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, суд с учетом молодого возраста подсудимого приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Поэтому суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ и в период испытательного срока возлагает на ФИО1 определенные обязанности, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 182000 рублей суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно на такую сумму ФИО2 причинен ущерб в результате преступных действий ФИО1.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 ч.3 УПК РФ и считает, что: ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, подлежит возвращению потерпевшему, тапок, и футболка - возвращению подсудимому, а микрочастицы - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на ФИО1 следующие обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в кратчайшие сроки, но не позднее Дата обезличена года загладить ФИО2 вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 182 000 рублей.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу - ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, подлежит возвращению потерпевшему, тапок, и футболка - возвращению подсудимому, а микрочастицы - уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________