Убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 01 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Зеленковой Л. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Киселева Д.Е.,

потерпевшего ФИО3,

обвиняемого ФИО1,

его защитника - адвоката Элояна А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях судебного заседания Стульпинас Е.Ю., Маркасовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не имеющего определенного места работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 159 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 161 ч.1, ст.166 ч.1, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся в результате конфликта личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 С этой целью ФИО1 в указанный период времени зашел в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... и, реализуя преступный умысел, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове, лицу, туловищу, конечностям ФИО2, чем причинил потерпевшему следующие повреждения:

разгибательные переломы 7-9 ребер справа, по лопаточной линии, 10 ребра слева, между лопаточной и околопозвоночной линиями, с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), причинили вред здоровью потерпевшего средней тяжести;

закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягких тканях головы, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, с переходом на базальную её поверхность, субарахноидальное кровоизлияние в затылочной доле слева, ушибленную рану левой лобной области, ушибленную рану в области наружного конца правой брови, ушибленную поверхностную ранку в правой височной области, три ссадины в левой лобно-теменной области, две ссадины в правой лобной области, обширный кровоподтек по всей передне-задней поверхности правой ушной раковины, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

После чего ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, умышленно нанёс ФИО2 множественные удары столовой разделочной вилкой и клинком ножа в область жизненно-важных органов, чем причинил потерпевшему следующие повреждения:

колото-резаную рану левой теменно-затылочной области, колото-резаную рану в левой затылочной области, колото- резаную рану на правой щеке, колото-резаную рану на задней поверхности верхней трети шеи, колото-резаную рану на задней поверхности средней трети шеи, колото- резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, резаную поверхностную ранку в правой темной области, резаную рану на левой боковой поверхности верхней трети шеи, резаную рану на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти, две резаных раны на ладонной поверхности левой кисти, травматическую ампутацию ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, множественные мелкие поверхностные ранки по всей тыльной поверхности левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), причинили легкий вред здоровью потерпевшего;

резаную рану передне-боковых поверхностей средней трети шеи, с повреждением мягких тканей, с полным пересечением подподбородочной вены, артерии и поднижнечелюстной железы слева, осложнившуюся развитием кровопотери. Указанное повреждение явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 и повлекло за собой его смерть, которая наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Он же, ФИО1, после совершения убийства ФИО2 Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, увидел в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... телевизор и полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить данный телевизор, принадлежащий ФИО2

Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО2 цветной телевизор марки «...», стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своем усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к проживающему в их доме ФИО2, и желая ему отомстить, поскольку тот ранее неоднократно набрасывался на него с палкой, зашел в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где начал его избивать. Когда тот стал подходить к нему с вилкой в руке, он оттолкнул ФИО3, ударил его один раз ногой в область туловища и воткнул данную вилку ему в спину, а затем два раза провел ФИО3 по шее найденным на кухне «лезвием» ножа. После чего он подумал, что ФИО2 умер. Более подробно обстоятельств происшедшего он не помнит, поскольку был сильно пьян. Собравшись уходить из квартиры ФИО3, он увидел в комнате телевизор, который решил забрать себе. Взяв телевизор, он принес его к себе домой и спрятал в шкаф. Затем вернулся в квартиру ФИО3, положил ФИО3 с пола на кровать. Потом возвратился домой, где переодел штаны, поскольку на них была кровь ФИО3. Около 16 часов он положил штаны в пакет и выбросил на улице в мусорный бак, а затем лег спать. Проснувшись на следующий день ближе к часу ночи, он позвонил в милицию и рассказал о содеянном. О месте нахождения телевизора ФИО3 сотрудникам милиции также сообщил он сам.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также, следующими, исследованными судом доказательствами:

Показаниями ФИО1 в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования от Дата обезличена года л.д. ...), исследованными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и подтвержденными им в суде, о том, что, находясь в коридоре квартиры ФИО3 Дата обезличена года, около 13-15 часов, он кулаком нанес ФИО3 множественные удары по голове, лицу и телу. Тот сопротивления не оказывал, после нанесенных им ударов упал на пол, а он продолжал наносить ФИО3 множественные удары по голове, лицу и телу. Осознавая, что может убить ФИО3 и желая этого, он пошел на кухню, взял там большую вилку и, возвратившись к ФИО3, воткнул её ему в спину. ФИО2 закричал от боли. Он вернулся на кухню, следом за ним пришел ФИО2, который вытащил из своей спины вилку и держал её в руке. Он ударил ФИО3 ногой в бок, тот упал в коридор на пол лицом вниз. Взяв найденное в кухне «лезвие» от ножа, он подошел к ФИО3, одной рукой поднял голову ФИО3, а другой провел два раза «лезвием» ножа по его горлу. У ФИО3 из раны полилась кровь. Он воткнул лезвие ножа в спину ФИО3, а лежащую рядом с ним вилку - в шею ФИО3.

Показаниями в суде потерпевшего ФИО3 о том, что погибший ФИО2 являлся его отцом, был тяжелым и своенравным человеком, злоупотреблял спиртным, находясь в состоянии алкогольного опьянения «лез в драку», однако, трезвый вел себя адекватно. В последний раз он видел отца живым Дата обезличена года, когда приносил ему деньги. После смерти отца из квартиры последнего пропал телевизор «...», стоимостью 3500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5 при производстве предварительного расследования л.д....), исследованными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что его брат ФИО1 неоднократно в шутку «хватался за нож», ножи тому нравились. Несколько лет назад в его присутствии между его братом ФИО1 и проживающим в их доме ФИО2 имел место конфликт, в ходе которого ФИО2 с палкой «налетел» на его брата. Дата обезличена года он находился дома и не заметил, как брат куда-то вышел. Около 15 часов его брат возвратился в квартиру, при этом все джинсы у брата были в крови. Как потом пояснил ему брат, данные джинсы он выбросил на улицу. Вечером брат рассказал, что был у ФИО3, который напал на него с кухонной вилкой, между ними завязалась драка, брат перехватил вилку и нанес ею удар ФИО3. На следующий день за братом приехали сотрудники милиции, уезжая с ними, брат сказал ему, что в гардеробе находится телевизор. Он, ФИО5, видел данный телевизор в их гардеробе впервые. Каким образом телевизор оказался в их квартире, ему не известно.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружен труп ФИО2 с колото-резаными ранениями спины, шеи л.д. ...).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года, зайдя около 12 часов в квартиру к знакомому по имени ФИО2, и испытывая к нему неприязнь, он стал избивать ФИО2, нанося ему удары по всем частям тела. В процессе избиения у него возник умысел на убийство ФИО2, и когда последний лежал на полу, он взял вилку и воткнул её в спину ФИО2, а сам пошел на кухню. Тот пришел следом за ним с вилкой в руках. Он вновь ударил ФИО2, тот упал, а он взял кухонный нож и несколько раз ударил им ФИО2 по шее. ФИО2 умер, а он забрал из его комнаты телевизор и отнес к себе домой. Дата обезличена года он позвонил в милицию и сообщил, что убил человека л.д....).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым Дата обезличена года с 04 часов 20 минут до 06 часов 35 минут при осмотре квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., в прихожей на полу обнаружены обширные пятна вещества бурого цвета; в комнате между кроватью и столом обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, одежда которого имеет повреждения поверхности и обильно пропитана веществом буро-красного цвета; на полу при входе комнату, на матраце кровати и на стене у кровати имеются обширные пятна вещества бурого цвета, также в комнате изъяты: два выреза ткани с матраца, соскобы вещества бурого цвета с оргалита на полу, клинок ножа и вилка с двумя зубцами, имеющие пятна вещества бурого цвета, обнаруженные под кроватью, клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженный на ковре, рукоять от ножа, обнаруженная под столом, пенсионное удостоверение на имя ФИО2 л.д....).

Вина подсудимого ФИО1 в убийстве ФИО2 подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 изъяты, в том числе, футболка и куртка, в которые он был одет в момент совершения преступления в отношении ФИО2 л.д....).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены, в том числе: одежда ФИО1- куртка, имеющая пятна коричневого цвета, и футболка; столовая разделочная вилка с двумя зубцами, два клинка ножа, фрагмент ткани с черными полосками, имеющие пятна коричневого цвета, рукоятка от ножа с помарками коричневого цвета, бумажный конверт с веществом темно-коричневого цвета л.д....).

Заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому на куртке ФИО1, а также клинках ножей, кухонной вилке и соскобе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. На рукоятке ножа и двух фрагментах ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить, в том числе, от ФИО2 л.д....).

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО2 от Дата обезличена года, согласно выводам которого, смерть ФИО3 наступила за 10-15 часов до момента фиксации трупных явлений, причиной смерти явилась резаная рана передне-боковых поверхностей средней трети шеи, с повреждением мягких тканей, с полным пересечением подподбородочной вены, артерии и поднижнечелюстной железы слева, осложнившаяся развитием кровопотери. Указанное повреждение образовалось прижизненно, в результате не менее одного травматического воздействия острого режущего предмета, каким могло быть лезвие ножа, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти, явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и повлекло смерть потерпевшего,

При экспертизе трупа установлены также следующие повреждения:

колото-резаная рана левой теменно-затылочной области, колото-резаная рана в левой затылочной области, колото-резаная рана на правой щеке, колото-резаная рана на задней поверхности верхней трети шеи, колото-резаная рана на задней поверхности средней трети шеи, колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, которые образовались прижизненно, в результате не менее шести ударных воздействий плоского клинкового орудия, типа ножа, с шириной следообразующей части клинка на уровне погружения около 1,5-2,5 см, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти, при жизни могли быть расценены, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и причинившие легкий вред здоровью,

резаная поверхностная ранка в правой темной области, резаная рана на левой боковой поверхности верхней трети шеи, резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти, две резаных раны на ладонной поверхности левой кисти, травматическая ампутация ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, множественные мелкие поверхностные ранки по всей тыльной поверхности левой кисти, которые образовались прижизненно от не менее семи травматических воздействий острым режущим предметом, каким могло быть, в том числе лезвие ножа, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти и при жизни могли быть расценены, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и причинившие легкий вред здоровью,

разгибательные переломы 7-9 ребер справа, по лопаточной линии, 10 ребра слева, между лопаточной и околопозвоночной линиями, с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, которые образовались прижизненно, от не менее двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти, при жизни могли быть расценены, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (21 дня) и причинившие вред здоровью средней тяжести,

закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях головы, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева, с переходом на базальную её поверхность, субарахноидальное кровоизлияние в затылочной доле слева, ушибленная рана левой лобной области, ушибленная рана в области наружного конца правой брови, ушибленная поверхностная ранка в правой височной области, три ссадины в левой лобно-теменной области, две ссадины в правой лобной области, обширный кровоподтек по всей передне-задней поверхности правой ушной раковины, которая образовалась прижизненно от не менее девяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти и при жизни могла быть расценена как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и причинившая легкий вред здоровью.

С полученными повреждениями потерпевший мог совершать самостоятельные и целенаправленные действия в период времени, исчисляемый десятками минут - часами, до момента потери им сознания, в результате кровопотери. При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен.

Повреждения в виде резаной раны на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти, двух резаных ран на ладонной поверхности левой кисти, травматической ампутации ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти могли образоваться в результате самообороны потерпевшего, возможно, при прикрытии им от клинка ножа.

Согласно выводам медико-криминалистического исследования, проведенного в рамках данной экспертизы, на кожном лоскуте из области задней поверхности грудной клетки трупа ФИО2 установлена колото-резаная рана, образованная при однократном воздействии (погружении) плоского клинкового предмета (клинка ножа), имеющего ширину следообразующей части до уровня погружения около 1,5-2,5 см л.д....).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении КОБ СМЭ у ФИО4 изъяты, в том числе, штаны, рубашка футболка, в которые был одет ФИО2 в момент совершения в отношении него преступления л.д....).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: одежда ФИО2, в том числе, штаны, рубашка футболка, имеющие пятна бурого цвета л.д....).

Заключением судебно - медицинской (медико - криминалистической) экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

в области спинки рубашки слева и на спинке футболки ФИО2 в этой же области выявлено по одному колото-резаному повреждению, которые образовались при одном воздействии (погружении) плоского клинкового предмета (клинка ножа), имеющего ширину следообразующей части до уровня погружения 1,5-2,8 см;

на задней стороне левого рукава рубашки, выявлено одно повреждение, которое имеет резаный характер и образовано при одном воздействии плоского клинкового предмета (клинка ножа);

на спинке рубашки слева в области кокетки, где имеется два слоя ткани, выявлено повреждение наружного слоя ткани, которое можно расценить как лоскутный разрыв, который мог быть образован воздействием под углом к поверхности ткани ограниченной поверхности тупого твердого предмета;

на футболке ФИО2 спереди в области планки горловины ворота, установлено одно сквозное колото-резаное повреждение, которое образовано при одном воздействии под углом (погружении) плоского клинкового предмета (клинка ножа), имеющего ширину следообразующей части до уровня погружения - до 1,5-2 см;

указанные колото-резаные и резаное повреждения на рубашке и футболке ФИО2 могли быть причинены любым из двух клинков ножей, представленных на экспертизу, разрыв одного лицевого слоя ткани, выявленный на кокетке слева спинки рубашки ФИО2, мог быть причинен, в том числе, представленной на экспертизу вилкой;

колото-резаное повреждение на рубашке и футболке в области спинки слева и колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки трупа ФИО2, соответствуют между собой по расположению, ориентации разреза, характеру краев и концов;

указанные колото-резаные и резаные повреждения, установленные на предметах одежды и кожных лоскутах с трупа ФИО2 причинены с силой, достаточной для повреждения материала одежды, кожного покрова и подлежащих тканей тела ФИО2;

на рубашке, футболке и штанах ФИО2 выявлены пятна вещества бурого цвета, имеющие характер помарок, которые могли образоваться при контакте с предметом-носителем;

на рубашке спереди вдоль полок, на переде футболки, на левой половинке спинки рубашки и в этой же части спинки футболки выявлены обширные пропитывающие пятна, которые образовались при пропитывающем распространении бурого вещества (крови) вследствие её излития из ран (на шее, спине) по наклонной поверхности одежды л.д....).

Иными документами:

- сообщением КУСП, согласно которому Дата обезличена года в 02 часа 00 минут ФИО5, проживающий по адресу: ..., ..., ..., по телефону сообщил, что убили человека л.д. ...).

копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличена года в 05 часов 31 минуту по адресу: ..., ..., ..., ... вызвана скорая медицинская помощь по поводу обнаружения трупа ФИО2, труп доставлен в морг л.д....).

Вина подсудимого ФИО1 в краже телевизора из квартиры ФИО2 подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 изъят телевизор «...», похищенный ФИО1 из квартиры ФИО2 л.д....).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен телевизор «...», похищенный ФИО1 из квартиры ФИО2 л.д....).

Вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства, получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО5, а также подсудимого ФИО1 в суде и при производстве предварительного расследования, поскольку они логичны, носят подробный и последовательный характер, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля и оснований для самооговора подсудимого не установлено.

Незначительные расхождения в протоколе явки подсудимого с повинной и его показаниях, данных в суде и в разное время при производстве предварительного расследования, относительно момента возникновения умысла на убийство ФИО2, не носят существенного характера, не влияют на квалификацию его действий и не ставят под сомнение достоверность указанных доказательств, поскольку упомянутые расхождения объяснены подсудимым и связаны с нахождением его в момент совершения преступления в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также, поскольку совокупность указанных доказательств обрисовывает единую картину преступления и бесспорно свидетельствует о совершении убийства ФИО2 подсудимым ФИО1

Совокупность обстоятельств содеянного, примененные ФИО1 в отношении потерпевшего орудия преступления, характер, множественность и локализация телесных повреждений в месте расположения жизненно важных органов потерпевшего: головы, шеи, туловища, а также нанесение указанных повреждений со значительной силой ударного воздействия, достаточной для повреждения материала одежды, кожного покрова и подлежащих тканей тела, что следует из заключения судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы Номер обезличен и подтверждается выводами комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО2 о наличии у потерпевшего, в том числе, резаной и колото-резаных ран, свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение убийства ФИО2

Судом установлено, что мотивом совершения ФИО1 преступления явилось сложившееся у него к ФИО2 неприязненное отношение.

Суд исключает из обвинения указание на причинение подсудимым ФИО1 ФИО2 кровоподтека в проекции правого плечевого сустава, поскольку в судебном заседании установлено, что указанное телесное повреждение причинено ФИО3 в период времени, предшествующий установленному судом периоду совершения преступления.

ФИО1 психиатрической помощью не пользуется.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д....), ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного он находился вне какого-либо временного психического расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, ФИО5 не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта ФИО5 не находился, его поведение было достаточно целенаправленным.

Выводы вышеуказанной экспертизы обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела, сомнений у суда не вызывают и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведении в судебном заседании, не дают суду оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимого ФИО1 следует признать вменяемым.

Таким образом, проанализировав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает установленной вину подсудимого ФИО1 в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свои извинения, сделал добровольное заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, проживал с матерью, имеющей в настоящее время тяжелое заболевание. Вместе с тем, он имеет не погашенные и не снятые судимости за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте умышленные преступления по приговорам Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Своим братом ФИО5, подсудимый характеризуется как спокойный, неагрессивный человек, который в драках замечен не был; мамой ФИО8 и отцом ФИО7 - как употребляющий спиртные напитки, а мамой, кроме того, как общающийся с ранее судимыми лицами; по месту отбывания наказания за ранее совершенные преступления ФИО1 характеризуется положительно; по мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд, соответствии со ст. 61 УК РФ, по каждому из эпизодов преступной деятельности признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст подсудимого, а по эпизоду кражи имущество из квартиры ФИО2 также - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах и процессуальных издержках суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 и ст.62 ч.1 УК РФ:

по ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1, в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек взыскать с осужденного ФИО1 в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор - оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО3; рубашку, футболку, штаны, трусы, ремень ФИО2 - возвратить ФИО3; два клинка ножа, рукоять, кухонную вилку, фрагмент обоев и фрагмент ткани - уничтожить; куртку, футболку и сандалии ФИО5 - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. ____________________ Л.Е.Зеленкова