Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 28 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием помощника прокурора г.Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Манькова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ефремовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области (с учетом постановления того же суда от Дата обезличена года) по ст. 213 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 30 дней;

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО1 пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная, что жильцы указанного дома отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ноутбук фирмы ... стоимостью 25000 рублей, два флакона туалетной воды стоимостью по 1000 рублей каждый, маникюрный набор фирмы «...» стоимостью 1000 рублей, маникюрный набор фирмы «...» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 29000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО СК «...», с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... ... и будучи уверенным в том, что жильцы названного дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий ООО СК «...». Однако, ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен проживающим в доме ФИО3, после чего ФИО1 вынужденно покинул место совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1:

по эпизоду хищения Дата обезличена года имущества ФИО2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на хищение Дата обезличена года имущества ООО СК «...» - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, в настоящее время, согласно заключению экспертов, ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает (у него имеются лишь отдельные психопатические черты характера в виде вспыльчивости, несдержанности, склонности к истерическим формам реагирования в субъективно сложных ситуациях) и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, подсудимый ФИО1 привлекался к административной ответственности, имеет не погашенные и не снятые судимости, а именно за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, соответственно, по приговорам Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года. Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленное средней тяжести и тяжкое преступления, в его действиях в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, отягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление по эпизоду хищения Дата обезличена года имущества ООО СК «...», при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, его имущественное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод хищения Дата обезличена года имущества ФИО2) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод покушения на хищение Дата обезличена года имущества ООО СК «...») с применением ст.ст. 68 ч. 2, 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку, штаны, кофту и рубашку передать законному владельцу осужденному ФИО1, обойму от пневматического пистолета, газовый баллон и металлические шарики - передать в УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Н.Хохлов