Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 11 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Гаспарян Э.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Никоновой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Никульниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего электросварщиком на ОАО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., д.... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 15 минут, ФИО1, находясь около корпуса ... ... по по ... ..., умышленно, неправомерно, не имея на то специального разрешения и законных прав, не преследуя при этом цели хищения, подошел к стоявшей по указанному адресу автомашине марки «...», ..., принадлежащей ФИО2, после чего имевшимся у него раскладным ножом открыл водительскую дверь указанной автомашины, сел в салон автомашины, завел двигатель автомашины марки «...», ..., и на указанной автомашине осуществил поездку по ....

Таким образом, ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, и с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, его молодого возраста, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: фрагмент кожуха рулевой колонки - возвратить ФИО2, 2 пачки сигарет, раскладной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: Ю.Г.Кравченко

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Судья