Незаконные производство, сбыт или пересылка наркртических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 10 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитников - адвоката Глинникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката Авилова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Маркасовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, работавшего заместителем директора ЗАО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: гор. ..., ..., ... «а», ..., зарегистрированного по адресу: гор. ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 291 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 23 часа 00 минут, ФИО1, находясь у ... «а» по ... гор. ..., действуя умышленно с целью извлечения преступного дохода, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО9» ранее приобретенное им в этих целях наркотическое средство - гашиш массой 0, 28 грамма, получив от «ФИО9» в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 0, 28 грамма, ФИО1 не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдал в помещении УФСКН России по ... приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство - гашиш массой 0, 28 грамма, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он с ФИО4 отмечал в кафе полгода совместной жизни, с ними находилась подруга ФИО4 - ФИО6 Около 22 часов 30 минут он и ФИО4 расстались с ФИО6, договорившись позже вместе пойти в ночной клуб, для чего ФИО6, переодевшись, должна была прийти к ним домой по адресу: Г. ..., ..., ... «а», .... Он также позвонил своему лучшему другу ФИО3, которого пригласил сходить с ними в ночной клуб, однако знал, что ФИО4 и ФИО6 не любят компанию последнего. Домой из кафе он с ФИО4 пришел после 23 часов. Около 23 часов 30 минут к ним приехал ФИО3, а потом пришла ФИО6, которая вместе с ФИО4 выразила нежелание идти в клуб в компании ФИО3. Однако, он, ФИО1, настоял на том, что ФИО3 пойдет с ними, за что последний сказал ему: «Спасибо, друг», то есть, ту фразу, которую он впоследствии узнал на представленной в суд аудиозаписи. При этом ФИО3 спешил на ранее назначенную встречу, после которой обещал приехать в ночной клуб. В третьем часу Дата обезличена года они с ФИО4 и ФИО6 поехали в ночной клуб «...». ФИО3 к ним так и не приехал. За время нахождения в ту ночь дома, он, ФИО1, из квартиры никуда не выходил, на улице ни с кем не встречался и никаких наркотических средств никому не передавал.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении покушения на сбыт «ФИО9» наркотического средства подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля «ФИО9» в суде о том, что из общения с подсудимым ему стало известно, что у последнего можно приобрести некоторые наркотические средства, в том числе гашиш, и что сам ФИО1 является потребителем данного наркотического средства. Они договорились с подсудимым, что при появлении возможности тот продаст ему, «ФИО9», наркотическое средство гашиш. Дата обезличена года ФИО1 позвонил ему, сообщил, что может продать гашиш за 1000 рублей, и они договорились о встрече, о чем он, «ФИО9», сообщил сотрудникам УФСКН России по ..., которым добровольно оказывал сотрудничество в документировании преступной деятельности ФИО1. В этот же день он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, будучи снабженным аудиозаписывающей аппаратурой, находясь под наблюдением сотрудников УФСКН, около 23 часов встретился с подсудимым у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в котором тот проживает, у подъезда с квартирами ..., где передал подсудимому предварительно полученные в помещении УФСКН для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей, которые тот пересчитал и убрал в карман. После чего подсудимый передал ему имеющийся с собой белый бумажный сверток. Он, «ФИО9», развернул данный сверток, убедился, что в нем находится гашиш, и убрал его в свой карман. Затем ФИО1 пошел в подъезд своего дома с квартирами ..., а он - в автомобиль сотрудников наркоконтроля, вместе с которыми поехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство.

Показаниями в суде свидетелей ФИО5 и ФИО7 - сотрудников УФСКН о том, что в конце Дата обезличена года в первый отдел оперативной службы УФСКН России по ... поступила информация, согласно которой ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории гор. .... В целях документирования его преступной деятельности Дата обезличена года в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО9», выразивший добровольное согласие на такое сотрудничество. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась аудиозапись и ими проводилось «наблюдение» за подсудимым и «ФИО9», которому предварительно для приобретения наркотического средства у подсудимого были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе «наблюдения» установлено, что около 23 часов «ФИО9» подошел к дому Номер обезличен «а» по ... гор. ... возле одного из подъездов которого уже находился ФИО1 Они немного поговорили, и «ФИО9» достал из кармана деньги, которые передал ФИО1 Тот, пересчитав, убрал их в карман своих джинсов, после чего достал из кармана неотождествленный предмет и передал его «ФИО9», а последний убрал данный предмет в карман. Затем они попрощались и подсудимый направился в подъезд, около которого они стояли, а «ФИО9» - к служебной автомашине, на которой вместе с ними проследовал в УФСКН России по ..., где добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток из белой бумаги, в котором, как установлено проведенным исследованием, находилось наркотическое средство - гашиш.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, который дополнительно показал, что «ФИО9» на месте встречи с ФИО1 разворачивал предмет, переданный ему подсудимым, посмотрел на него и, завернув назад, убрал в карман.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5, который дополнительно показал, что непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» они досматривали «ФИО9», при этом никаких наркотических средств у того не было.

Показаниями в суде свидетелей ФИО4 и ФИО6 о том, что во время их нахождения в ночь с 16 на Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... «а» по ... ..., в которой ФИО1 проживал совместно с ФИО4, в указанную квартиру никто другой не приходил.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по ... ФИО5 от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена года в 23 часа 00 минут ФИО1, находясь в 5 метрах от подъезда, в котором расположены квартиры ... ... «а» по ... ... незаконно сбыл «ФИО9» наркотическое средство гашиш массой 0,28 грамма л.д. ...).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ответственного за камеру хранение наркотических средств УФСКН РФ по ... ФИО8 был изъят бумажный конверт по квитанции Номер обезличен, согласно которой в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... принято наркотическое средство - гашиш массой 0,28 грамма л.д. ...,л.д...).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения массой 0,27 грамма, выданное «ФИО9» Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашиш л.д. ...).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения массой 0, 28 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, при этом на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д....).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен, в том числе, конверт с пояснительным текстом: «В данном конверте находится сверток из фрагмента белой бумаги с веществом темно-коричневого цвета, выданным добровольно «ФИО9» Дата обезличена года», при вскрытии которого обнаружен сверток из бумаги белого цвета с твердым веществом растительного происхождения буро-коричневого цвета, по форме, напоминающим брусок л.д. ...).

Вещественным доказательством, осмотренным в суде с воспроизведением содержащейся на нем фонограммы - СD-диском с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также протоколом его осмотра и прослушивания от Дата обезличена г. л.д....) и протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной Дата обезличена года в отношении ФИО1 л.д....). Как усматривается из фонограммы разговора, состоявшегося между «ФИО9» и ФИО1, ФИО1 сбыл «ФИО9» Дата обезличена года наркотическое средство: «ФИО9»: «И я тебе скажу «Спасибо, друг», ФИО1: «Здесь «децел» (немного) друг…», «ФИО9»: «Ну все, ФИО1, давай».

Иными документами:

Постановлением о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО9» Дата обезличена года в отношении ФИО1 л.д...).

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в 21 час 00 минут «ФИО9» переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО1 л.д. ...).

Справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 22 часа 58 минут к ФИО1, стоящему у подъезда с квартирами Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ..., подошел «ФИО9». Они стали разговаривать, и в 23 часа «ФИО9» передал ФИО1 деньги, а ФИО1 передал «ФИО9» неотождествленный предмет (л. ...).

Актом выдачи и приёма от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в 23 часа 30 минут гражданин под псевдонимом «ФИО9» в присутствии двух граждан добровольно выдал сверток из фрагмента белой бумаги с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что, приобрел его Дата обезличена года у парня по имени ФИО1 л.д....).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства допущено не было. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В связи с изложенным суд признает вышеприведенные исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми.

Оценивая показания свидетелей «ФИО9», ФИО5, ФИО7, а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО6 в части, согласно которой в их присутствии в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в квартиру к подсудимому никто не приходил, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они логичны, носят подробный, последовательный характер, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими письменными и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено.

Вопреки утверждениям стороны защиты, о наличии противоречий в показаниях свидетелей «ФИО9», ФИО7 и ФИО5, данных ими в суде и при производстве предварительного расследования, суд не находит оснований считать показания данных свидетелей противоречивыми, поскольку в судебном заседании ими сообщены сведения, аналогичные сообщенным при производстве предварительного расследования, в суде они лишь дополнили и конкретизировали показания, данные в ходе следствия, а незначительные несоответствия в показаниях свидетеля «ФИО9» в суде и при производстве предварительного расследования относительно времени его знакомства с подсудимым, на которые указывает сторона защиты, объяснены «ФИО9» в судебном заседании, в связи с чем не дают суду оснований сомневаться в достоверности его показаний.

Каких-либо оснований считать показания свидетелей ФИО7 и ФИО5 противоречащими одни другим у суда также не имеется.

Суд признает недостоверными показания подсудимого ФИО1, согласно которым представленная в суд аудиозапись была произведена не при обстоятельствах, указанных свидетелями «ФИО9», ФИО7 и ФИО5, а в ночь с 16 на Дата обезличена года в квартире, где он проживает, его другом ФИО3 при иных обстоятельствах, не связанных со сбытом наркотических средств, поскольку они опровергаются признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, находившимися в ту ночь дома у подсудимого, из которых следует, что в квартиру к подсудимому в указанное время никто не приходил.

Показания подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО4, согласно которым Дата обезличена года они возвратились домой после 23 часов, и, находясь дома, ФИО1 из квартиры не выходил, а также связанные с ними показания подсудимого ФИО1, что он в этот вечер никому никаких наркотических средств не передавал, суд также признает недостоверными, поскольку данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей «ФИО9», ФИО7 и ФИО5, а также совокупностью фактических данных, содержащихся в справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и протоколе осмотра предметов - аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых однозначно следует, что Дата обезличена года в 23 часа при встрече у дома Номер обезличен «а» по ... ... «ФИО9» передал подсудимому 1000 рублей, а тот ему - сверток с наркотическим средством гашиш.

Вопреки доводам подсудимого, согласно которым, одна из фраз в действительности была произнесена им в контексте, отличающемся от изложенного в протоколе осмотра аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», судом установлено, что содержание указанной аудиозаписи полностью совпадает с данными, изложенными в протоколе её осмотра, а также с данными, указанными в протоколе прослушивания данной аудиозаписи, составленном сотрудником УФСКН ФИО5

Показания подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО4, о скрытном характере ФИО3, о наличии у него долговых обязательств перед подсудимым и о приобретении однажды ФИО3 для ФИО1 имущества за сумму, значительно меньшую, чем на эти цели ему была передана подсудимым, ничем не подтверждены, противоречивы, и вопреки доводам подсудимого не могут сами по себе свидетельствовать об инсценировке ФИО3 факта приобретения им у подсудимого наркотического средства, поскольку вина ФИО1 в сбыте «ФИО9» Дата обезличена года наркотического средства гашиш полностью подтверждена вышеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах суд признает показания подсудимого ФИО1, сводящиеся к тому, что он не совершал покушения на незаконный сбыт наркотических средств, недостоверными и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его показания опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. При оценке показаний подсудимого суд также учитывает их противоречивый характер, как в суде, так и при производстве предварительного расследования.

Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд учитывает, что она длительное время состояла с подсудимым в фактических семейных отношениях, в настоящее время находится с ним в дружеских отношениях, что свидетельствует о её заинтересованности в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Показания свидетеля ФИО2 - отца подсудимого, из которых следует, что ФИО3 имел перед его сыном задолженность в сумме около 100000 рублей, не могут быть использовать в качестве доказательства по делу, поскольку свидетелем не указан источник своей осведомленности.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года, уходя из кафе, они с ФИО1 и ФИО4 рассталась около 22-23 часов, и что в её присутствии ФИО1 из квартиры не выходил, не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления, поскольку, как показала ФИО6, временной период указан ею приблизительно, более точного времени происшествия событий Дата обезличена года она не помнит, и у подсудимого дома она находилась лишь с начала первого часа Дата обезличена года, в то время, как судом установлено, что сбыт наркотического средства подсудимым гражданину «ФИО9» имел место в 23 часа Дата обезличена года.

Не свидетельствуют о невиновности ФИО1 в совершении преступления и показания свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО2, согласно которым им не известно о каких-либо фактах потребления или сбыта подсудимым наркотических средств, поскольку, как следует из их же показаний, о ряде обстоятельств своей жизни подсудимый им не сообщал.

Суд находит установленным, что действия подсудимого совершены с прямым умыслом на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и подсудимый предварительно провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства: приобрел наркотическое средство, хранил его в удобной для сбыта расфасовке, сообщил «ФИО9» о возможности приобрести у него наркотическое средство, а также подсудимый непосредственно сбыл Дата обезличена года «ФИО9» приготовленное им наркотическое средство и в счет оплаты за него получил денежное вознаграждение, которое обратил в свою собственность. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 0,28 грамма ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по .... Сами по себе действия сотрудников УФСКН и «ФИО9» не содержат признаков провокации преступления, так как никто из них не склонял ФИО1 к сбыту наркотических средств.

В связи с изложенным, доводы защиты о том, что ФИО1 был спровоцирован оперативными сотрудниками, суд признает несостоятельными.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств подсудимого ФИО1 и его защитников об оправдании подсудимого, поскольку его вина доказана вышеприведенной совокупностью доказательств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Проанализировав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину ФИО1 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, свидетелями ФИО4, ФИО6 и ФИО2, а также председателем ПК «...», где он ранее работал, подсудимый характеризуется положительно, участковым по месту жительства - удовлетворительно. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, он имеет не погашенную и не снятую судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление, при назначении ФИО1 наказания суд применяет положения ст.66 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а следовательно, и оснований для применения при назначении наказания ФИО1 положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что инкриминируемое ФИО1 умышленное тяжкое преступление он, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока, ему, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш - уничтожить, CD-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Е.Зеленкова

Копия верна:

Судья

Справка: Судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья