Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Акользина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Элоян Г.Г.,

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего фактически на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, со средним техническим образованием, работающего плиточником-облицовщиком в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 163 ч.2 п.п. «а, б,в» УК РФ, ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,д» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года освобожден на основании постановления ... суда ... условно досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней из ИК-4 ... области;

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области, (с изменениями, внесенным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года и постановлением президиума ... суда от Дата обезличена года) по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года из ИК-4 ... области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов 37 минут, ФИО1, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и с целью извлечения личной выгоды, незаконно сбыл находящееся у него наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,056 грамма, находящееся в медицинском шприце из полимерного материала, гражданину под псевдонимом «ФИО6», получив при этом от него в счет оплаты за незаконно сбытое им наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей. Однако преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО6» добровольно выдал наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,056 грамма, приобретенное им у ФИО1, сотрудникам УФСКН России по ... и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Ацетилированный опий включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, при этом показал, что он являлся потребителем наркотических средств, однако сам их не изготовлял, всегда приобретал их у своих знакомых. Дата обезличена года он находился за пределами .... Около 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО6, как позже ФИО1 выяснил, им являлся «ФИО6», с которым они неоднократно совместно употребляли наркотические средства. ФИО6 «ФИО6» попросил ФИО1 оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «...», так как он испытывал состояние «ломки». Он ответил ФИО6, чтобы тот перезвонил ему попозже, когда ФИО1 приедет в .... В 19 часов того же дня ему опять позвонил ФИО6, ФИО1 сказал ему, чтобы он позвонил через несколько минут, так как необходимо было выяснить у кого можно купить наркотик. В это время он начал обзванивать своих знакомых, у которых он ранее приобретал наркотики, и дозвонился до знакомого по прозвищу «ФИО7». ФИО1 договорился с «ФИО7» о приобретении у него двух доз наркотического средства «...» - одну дозу для ФИО6 и одну для него, за 3000 рублей, по 1500 рублей за каждую дозу. «ФИО7» ответил ему, что сможет привезти ему домой наркотик через полтора часа. ФИО1 перезвонил ФИО6 и сказал ему, что он договорился о приобретении наркотика и о его стоимости. Они договорились встретиться на ... ... около ... ..., после чего на своей машине ... подъехал к месту встречи. ФИО6 сел к нему в машину, передал деньги за наркотик в сумме 1500 рублей, ФИО1 сказал, что наркотик нужно подождать полтора часа. После этого ФИО6 вышел из автомобиля, а ФИО1 уехал к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Около 22 часов 20 минут к нему приехал «ФИО7», зашел к нему в квартиру, передал два шприца с наркотическим средством - ..., ФИО1 передал «ФИО7» деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотик, после чего употребил свою дозу наркотического средства, а «ФИО7» в это время уехал. Около 22 часов 25 минут ему позвонил ФИО6, ФИО1 сказал, чтобы тот приходил к нему домой. Через 10 минут к нему в квартиру пришел ФИО6, ФИО1 передал ФИО6 шприц с наркотиком, который ему продал «ФИО7». После этого ФИО6 ушел.

Суд считает, что вина ФИО1 в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в покушении, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, являются:

- показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе судебного заседания, согласно которым на момент Дата обезличена года он работал оперуполномоченным ... отдела ... УФСКН РФ по .... В ОС УФСКН РФ по ... поступила информация о том, что ФИО1 занимается незаконным изготовлением и распространением наркотического средства - .... В окружение ФИО1, под видом покупателя наркотического средства, был внедрен «ФИО6». Дата обезличена года в 19 часов 55 минут, в помещении УФСКН, в присутствии граждан, для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО1, ФИО5 выдал «ФИО6» денежные средства в сумме 1500 рублей. В тот же день, ФИО5 вместе с сотрудником УФСКН ФИО3 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в ходе которого Дата обезличена года около 21 часа 10 минут они прибыли к дому 17 по ... .... «ФИО6» вышел из автомобиля и стал ждать ФИО1. Через несколько минут к «ФИО6» подъехал автомобиль ..., белого цвета, за рулем которого находился ФИО1, «ФИО6» сел в данный автомобиль и стал о чем-то разговаривать с ФИО1. Через 5 минут «ФИО6» вышел из автомобиля ФИО1 и направился в автомобиль к сотрудникам УФСКН. ФИО1, на своем автомобиле, проехал вниз по ..., завернул во двор, остановился у дома Номер обезличен по ... ..., вышел из машины, после чего зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., поднялся на второй этаж и зашел в квартиру Номер обезличен. ФИО5 постоянно наблюдал за данной квартирой, в нее никто не входил и не выходил. Примерно через час, «ФИО6» подошел к подъезду дома ФИО1, позвонил в домофон, после чего зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой находился ФИО1. Через 10 минут, «ФИО6» вышел из квартиры, после чего проследовал в помещение УФСКН РФ по ..., где добровольно выдал медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, которое он приобрел у ФИО1 за 1500 рублей.

- показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе судебного заседания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО5, кроме того утверждавшего, что он осуществлял наблюдение за квартирой ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь в подъезде около квартиры ФИО1, таким образом, что квартира, в которую зашел ФИО1, постоянно находилась в поле его зрения - из данной квартиры ФИО1 на протяжении всего времени наблюдения не выходил, в данную квартиру никто, кроме «ФИО6» не входил.

- показания свидетеля под псевдонимом «ФИО6», данные им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д. ...), согласно которым в Дата обезличена года он познакомился с мужчиной по имени ФИО1, как позже «ФИО6» узнал его фамилия была - ФИО1, который занимается изготовлением и последующим распространением наркотического средства «...» - «...», проживает по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года он позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью покупки у него наркотического средства «...» на сумму 1500 рублей. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года, ему в присутствии понятых в помещении УФСКН России по ..., были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого «ФИО6» должен был приобрести у ФИО1 наркотическое средство «...» на сумму 1500 рублей. «ФИО6» договорился встретиться с ФИО1 возле дома Номер обезличен по ... .... Около 21 часа 15 минут подъехал ФИО1 на автомобиле ..., белого цвета, «ФИО6» сел в автомобиль, в автомобиле никого, кроме ФИО1 не было. «ФИО6» спросил у ФИО1 есть ли у него готовое наркотическое средство и показал ему, что у него с собой есть 1500 рублей. ФИО1 взял у «ФИО6» деньги и сказал ему, что он сейчас поедет и приготовит наркотик у себя дома, а потом позвонит через час и отдаст ему наркотик. «ФИО6» вышел из автомобиля, а ФИО1 поехал в сторону своего дома. Он знал, что ФИО1 изготавливает наркотическое средство у себя дома, изготовление занимает час-полтора. Поэтому ФИО1 сказал «ФИО6» подождать именно один час. После этого, «ФИО6» сел в автомобиль сотрудников УФСКН, в 22 часа 25 минут он позвонил ФИО1, тот сказал, что наркотик готов и чтобы «ФИО6» подходил к его дому на .... «ФИО6» зашел в квартиру к ФИО1, там, помимо ФИО1 находилась его девушка, в квартире присутствовал запах растворителя. ФИО1 передал «ФИО6» шприц с наркотиком, после чего «ФИО6» вышел из квартиры и направился в УФСКН РФ по ..., где добровольно выдал приобретенный у ФИО1 шприц с наркотиком, о чем был составлен акт приема и выдачи, в котором расписался он и присутствующие лица. Также «ФИО6» отметил, что ранее он не покупал у ФИО1 наркотические средства.

- показания подозреваемого ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым он является потребителем наркотических средств, занимается приготовлением наркотического средства - ..., «...». Приготовленное наркотическое средство он использует для личного потребления. «...» он готовил из ..., которые они приобретали в .... В тот день, то есть Дата обезличена года, он неоднократно употреблял «...», вместе со своими товарищами, изготавливали наркотик для собственного потребления. Возможно, в этот день ему кто-то давал денежные средства для приобретения у него наркотического средства, но фамилия ФИО6 ему неизвестна. Впоследствии, на данные деньги, он передавал кому-то наркотик, но сумму, которую он получил за проданный наркотик, а также массу проданного наркотика он не помнит. Полученные деньги он потратил на собственные нужды.

- показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д. ...), согласно которым в начале Дата обезличена года она познакомилась с ФИО1 и они стали совместно проживать по адресу: ... ... ... ..., потом переехали в квартиру ФИО1. Она не употребляет наркотики, о том, что ФИО1 ранее употреблял наркотическое средство «...», ей было известно, поскольку несколько раз ФИО1 приезжал к ней в сонном состоянии, вел себя не совсем адекватно, признался, что употребляет ацетилированный опий «...». Относительно изготовления наркотиков в принадлежащей ей квартире она пояснила, что ею таких фактов замечено не было, однако она не исключает, что ФИО1 мог изготавливать наркотики в ее отсутствие, особенно по выходным, когда она работает.

- протокол пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которого «ФИО6» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

-акт выдачи и приема от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому «ФИО6» добровольно выдал медицинский шприц общим объемом 10 мл. с находящейся в нем прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что в данном шприце предположительно находится наркотическое средство - «...», которое он приобрел Дата обезличена года около 22 часов 37 минут в кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ... у мужчины по имени ФИО1 за 1500 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которой жидкость, представленная на исследование, является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого, в пересчете на сухое вещество, составила 0,056 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,014 г.

-протокол выемки от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому изъято наркотическое средство, добровольно выданное «ФИО6» Дата обезличена года.

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому жидкость, добровольно выданная «ФИО6» Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия, в пересчете на сухое вещество, составила 0,042 грамма.

- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которой Дата обезличена года, оперуполномоченными ... отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО5 и ФИО3, проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено следующее: Дата обезличена года, в 21 час 10 минут, в районе дома Номер обезличен по ... ..., был выставлен пост наблюдения, под наблюдение принят «ФИО6», который подошел к дому Номер обезличен по ... .... В 21 час 15 минут к «ФИО6» подъехал автомобиль марки ... белого цвета, государственный номер Номер обезличен, за рулем которого сидел ФИО1, «ФИО6» сел в автомобиль и стал о чем-то разговаривать с ФИО1 В 21 час 20 минут «ФИО6» вышел из автомобиля ..., за рулем которого сидел ФИО1 и под наблюдением проследовал в автомобиль к сотрудникам УФСКН России по ..., а ФИО1 проехал по ... ... и припарковал автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... ..., после чего вышел из автомобиля и зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и более из квартиры не выходил. В 22 часа 39 минут к подъезду дома Номер обезличен по ... ... подошел «ФИО6», позвонил в домофон, дверь подъезда открылась, «ФИО6» зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В 22 часа 40 минут «ФИО6» вышел из квартиры Номер обезличен, спустился по лестнице, вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в здание УФСКН России по ....

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому осмотрен бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью УФСКН РФ. К левому верхнему углу конверта скобой прикреплена бумажная бирка с надписью «.... т. ...». Согласно заключению эксперта жидкость, добровольно выданная «...» Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, в пересчете на сухой остаток, составила 0,042 грамма.

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которого была осмотрена и прослушана аудиокассета с надписью «... от Дата обезличена г.» В ходе прослушивания установлено, что запись на данной аудиокассете состоит из 2 фрагментов, зафиксировано содержания разговора.

- вещественное доказательство л.д. ...) - наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0, 042 грамма.

Кроме того, в ходе судебного заседания были допрошены свидетели «ФИО6» и ФИО4

Свидетель «ФИО6» указал, что ФИО1 он знает, исключительно как потребителя наркотических средств, о том, что он занимается изготовлением наркотического средства «...» - «...» он не знал. Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена года он позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью покупки у него наркотического средства «...» на сумму 1500 рублей, после чего в помещении УФСКН «...» были вручены денежные средства. Около 21 часа 10 минут «ФИО6» подъехал с сотрудниками УФСКН к дому Номер обезличен по ... .... Через несколько минут ФИО1 подъехал на своем автомобиле ..., белого цвета, «ФИО6» сел в автомобиль. «ФИО6» спросил у ФИО1 есть ли у него готовое наркотическое средство, ФИО1 ответил, что наркотического средства у него нет, после чего начал звонить по сотовому телефону. «ФИО6» указал, что ФИО1 разговаривал о наркотических средствах, однако о том, что наркотики необходимы ФИО1 и «ФИО6» разговор не шел. Однако, в ходе последующего допроса «ФИО6» изменил показания, указав, что ФИО1 договаривался с кем-то по телефону с просьбой достать и привезти ФИО1 и «ФИО6» наркотические средства, после чего, как понял «ФИО6», ФИО1 договорился о том, что ему привезут наркотическое средство домой. ФИО1 сообщил об этом «ФИО6», взял у него 1500 рублей и указал, что необходимо подождать полтора часа. «ФИО6» вышел из автомобиля, а ФИО1 поехал в сторону своего дома. После этого, «ФИО6» сел в автомобиль сотрудников УФСКН, в 22 часа 25 минут он позвонил ФИО1, тот сказал, чтобы «ФИО6» подходил к его дому на .... «ФИО6» зашел в квартиру к ФИО1, забрал у него шприц с наркотиком, после чего вышел из квартиры и направился в УФСКН РФ по ..., где добровольно выдал приобретенный у ФИО1 шприц с наркотиком.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания указала, что она является сожительницей ФИО1. Кроме того, ФИО4 указала, что у нее имеется малолетний ребенок, который фактически находится на иждивении у ФИО1, поскольку у ФИО4 и ФИО1 совместный бюджет, основную часть которого составляют доходы ФИО1. Также ФИО4 отметила, что она находится на 4 месяце беременности. Она не употребляет наркотики, ФИО1 при ней только один раз употреблял наркотики - это было Дата обезличена года. Вечером Дата обезличена года, она и ФИО1 находились у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО1 на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО6 и просил его достать ему наркотическое средство, поскольку у него была «ломка». ФИО1 согласился, позвонил своему знакомому по прозвищу «ФИО7» и попросил его привезти 2 дозы наркотического средства .... После этого ФИО1 перезвонил ФИО6 и они договорились встретиться с ним. ФИО1 собрался и ушел, вернулся через несколько минут. Через определенное время приехал «ФИО7» и привез наркотики, ФИО1 отдал ему 3 000 рублей за 2 дозы наркотиков. После того, как «ФИО7» ушел, ФИО1 сделал себе инъекцию и позвонил ФИО6, чтобы тот приходил за наркотиком. Через несколько минут пришел ФИО6, ФИО1 ему передал наркотик, после чего ФИО6 ушел. Кроме того, ФИО4 отметила, что ФИО1 никогда не изготавливал наркотическое средство.

Исследовав вышеуказанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлена и доказана.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий по делу суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства виновности подсудимого, так как они получены в соответствии с требованиями закона, проверены и подтверждены иными доказательствами, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия сотрудников УФСКН не содержат признаков провокации преступления, так как никто из них не склонял ФИО1 к сбыту наркотических средств.

Виновность ФИО1 в совершении указанного преступления, помимо показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии, подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами выемок, осмотров предметов, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности, иными документами.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 утверждал, что он не совершал инкриминируемого ему преступления утверждая, что его действия были направлены на помощь в приобретении указанного наркотического средства. Данное утверждение подсудимого ФИО1 суд считает недостоверным, поскольку оно опровергается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО3, показаниями «ФИО6», данными им в ходе предварительного расследования, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению незаконного сбыта ФИО1 наркотических средств. В ходе предварительного расследования «ФИО6» уверенно утверждал, что ФИО1 взял у него деньги, сказав, что он поедет и приготовит наркотик у себя дома, а потом позвонит через час и отдаст ему наркотик. Кроме того, из оглашенных показаний ФИО1 следует, что Дата обезличена года, он неоднократно употреблял наркотики, вместе со своими товарищами, изготавливали наркотик для собственного потребления. ФИО1 не отрицал, что в этот день ему кто-то давал денежные средства для приобретения у него наркотического средства, впоследствии, на данные деньги, он передавал кому-то наркотик, деньги тратил на собственные нужды.

Показания ФИО1, относительно того, что наркотическое средство ему привез его знакомый «ФИО7», суд отвергает, так как они опровергаются показаниями ФИО5 и ФИО3, указавших, что в квартиру к ФИО1, в указанный им период времени, никто не заходил и не выходил.

Показания свидетеля ФИО4, суд считает недостоверными и противоречащими иным доказательствам вины ФИО1. Учитывая, то обстоятельство, что в ходе судебного заседания она указала, что о произошедшем Дата обезличена года в ее квартире она вспомнила лишь недавно, а следователь при допросе не спрашивала ее по обстоятельствам Дата обезличена года, а также факт длительных близких отношений с ФИО1, суд считает, что ФИО4 в ходе судебного заседания указала недостоверные сведения с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд также отвергает показания «ФИО6», данные им в ходе судебного заседания в той части, где он указал, что ФИО1, при передаче ему денег за наркотики, сообщил «ФИО6», что наркотического средства у него нет, после чего начал звонить по сотовому телефону, с просьбой достать и привезти ФИО1 и «ФИО6» наркотические средства. Показания «ФИО6» в ходе судебного заседания противоречивы, и учитывая то обстоятельство, что, со слов ФИО1, он знает свидетеля «ФИО6» и что он является его знакомым с которым они находятся в дружеских отношениях и неоднократно совместно употребляли наркотические средства, суд считает, что изменение показаний «ФИО6» обусловлено стремлением помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО3 у суда нет, так как они последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела, не содержат противоречий относительно существенных для дела обстоятельств. Причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого, не установлено.

Суд считает, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства имела место в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поэтому содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение преступления.

Проанализировав перечисленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства дела.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает его частичное признания своей вины, фактическое наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

ФИО1 ранее судим л.д. ...), совершил умышленное тяжкое преступление, совершил преступление в период не снятой и непогашенной сроком давности судимости за совершение тяжких преступлений, на учете врача-психиатра не состоит л.д. ...), состоит на учете у врача-нарколога л.д. ...), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д. ...).

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Наказание ФИО1 назначается по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований и возможности для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания ФИО1 суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 п.п. «2, 5» УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания осужденному наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время его задержания - с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора суда, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчёте на сухой остаток 0,042 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить,

- аудиокассету Номер обезличенс, с записью ОРМ Дата обезличена года в отношении ФИО1 - возвратить в УВД Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.В.Тетерин

Копия верна:

Судья

Справка: судебной коллегеий по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья