Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 28 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием помощника прокурора г.Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ефремовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь у ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло водительской двери автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО3 и стоящей около вышеуказанного дома. После чего, ФИО1 открыл водительскую дверь названной автомашины и, реализуя свой преступный умысел, сел в автомашину на водительское сиденье и отсоединил провода контактной группы замка зажигания. Однако, в это время действия ФИО1 были замечены ФИО2, который задержал ФИО1, в связи с чем ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в Дата обезличена году находился на психиатрическом стационаре с диагнозом органическое расстройство личности, в настоящее время, согласно заключению экспертов, ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, у него имеется резидуально-органическая недостаточность головного мозга, с легкими изменениями психики, сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанных психических нарушений позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, на момент содеянного он находился вне какого-либо временного психического расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, подсудимый ФИО1 имеет не погашенную и не снятую судимость, а именно за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года. Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил умышленное средней тяжести преступление, имея судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное тяжкое преступление, в его действиях в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, отягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает простой рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.ст. 68 ч. 2, 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставить у законного владельца потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Н.Хохлов