Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 26 февраля 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимой ФИО1, Дата обезличенаг. рождения, уроженки пос... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей продавцом-кассиром ООО «...», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

защитника Плотниковой М.А., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное Управлением Минюста по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ермаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в соответствии с приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. проходит службу в органах внутренних дел на должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности городского отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Калуге с Дата обезличенаг., имеет специальное звание лейтенант милиции и является представителем власти.

Согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» на ФИО2, как на сотрудника милиции, возложена обязанность «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, ив пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств». На него также возложена обязанность «обеспечивать правопорядок на улицах, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах».

Дата обезличенаг. участковый уполномоченный милиции ФИО2 заступил на суточное дежурство в ОМ Номер обезличен УВД по г.Калуге по выездам на семейные скандалы в ночное время.

Дата обезличенаг. в 04 часа 45 минут в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Калуге поступило сообщение от ФИО4 о ссоре с дочерью, которое дежурный передал ФИО2 для разбирательства.

ФИО2 вместе с водителем ФИО3 на служебном автомобиле со специальными обозначениями Дата обезличенаг. около 04 часов 45 минут выехали по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв на место, ФИО2 из беседы с ФИО4 узнал, что у нее произошел конфликт с дочерью ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которого она нанесла матери и отцу телесные повреждения. ФИО2 принял решение доставить ФИО1 в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. ФИО2 предложил ФИО1, находившейся в вышеуказанной квартире пройти к служебному автомобилю, на что она согласилась. ФИО1 прошла в служебный автомобиль милиции. Во время движения служебного автомобиля в ОМ Номер обезличен УВД по ... в период с 05.00 до 06.00 часов Дата обезличенаг. по ... ..., на участке между микрорайонами «...» ..., ФИО1 не желая следовать в милицию, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья - 2 раза ударила ФИО2 кулаком в нос, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, который вреда здоровью ФИО2 не причинил. После этого ФИО2 правомерно применил к ФИО1 спецсредство наручники и доставил ее в ОМ Номер обезличен УВД по ....

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении инкриминируемого преступления, не признала и пояснила, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ... с матерью и отцом, которые длительное время злоупотребляют спиртными напитками, а также двумя малолетними детьми и сожителем. Днем Дата обезличенаг. вместе с матерью ФИО4 и теткой они, отмечая годовщину смерти родственницы, распили бутылку водки, также употребляли пиво. Вечером все легли спать. Около 4-х часов Дата обезличенаг. она проснулась от криков матери и тетки, которые ругались между собой. Мать заявила, что уходит на дачу. Она, ФИО1, толкнула мать, которая упала и разбила голову. После этого мать ушла из квартиры. Некоторое время они сидели с теткой на кухне, и пили пиво. Через некоторое время приехал ранее не знакомый сотрудник милиции ФИО2, который предложил проехать с ним в милицию для разбирательства. Она отказалась, т.к. не с кем было оставить ребенка. Затем она вышла на улицу, где сидели мать и отец. В этот момент она, ФИО1 отказалась ехать в милицию, стала кричать. ФИО2 и водитель милицейской машины надели на нее наручники, насильно посадили в машину и привезли в отделение милиции. ФИО2 она не била. Возможно, когда ее насильно усаживали в машину, она, сопротивляясь случайно задела его. Ее забрали не из общественного места, а из собственной квартиры.

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что являясь сотрудником милиции, Дата обезличенаг. он находился на дежурстве. Уже ночью или рано утром Дата обезличенаг. от дежурного по ОМ Номер обезличен УВД по ... он получил вызов на семейный скандал и на служебной автомашине, которой управлял милиционер-водитель ФИО3 прибыл на место жительства ФИО1. В квартире находилась подсудимая ФИО1, ее мать и отец, у которого была разбита голова, шла кровь. Родители пояснили, что в ходе семейного скандала ФИО1, находясь в пьяном виде, избила их. ФИО1 действительно находилась в нетрезвом виде, была возбуждена и настроена агрессивно. Он предложил ФИО1 пройти в автомашину и проехать в отделение милиции для разбирательства, и она согласилась. Ее необходимо было доставить в милицию для разбирательства и предотвращения дальнейшего конфликта с родственниками. Даже в его присутствии ФИО1 пыталась наносить удары родителям. Вместе они вышли на улицу, сели в машину и поехали в отделение. Находясь в автомашине, ФИО1 также ругалась матом, стала пачкать его форменную одежду своей кровью, угрожала, что напишет заявление, что, якобы, он пытался ее изнасиловать, требовала отпустить. Потом неожиданно ФИО1 дважды ударила его кулаком в лицо, разбив нос, у него пошла кровь. После этого он надел на ФИО1 наручники. До этого спецсредства к ФИО1 не применялись.

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что работает он милиционером-водителем. В ночь с 9 на Дата обезличенаг. по указанию дежурного по ОМ Номер обезличен УВД по ... вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО2 на служебном автомобиле он выезжал на семейный скандал. Приехали на ... ..., точнее адрес не помнит. ФИО2 зашел в дом и через некоторое время вышел с ранее незнакомой ФИО1. Вместе они сели в автомашину. ФИО1 находилась в нетрезвом состоянии, вела себя агрессивно, нецензурно бранилась. На улицу также выходили родители ФИО1. Кто-то из них, кто именно он не помнит, был с забинтованной головой. Когда они двигались в отделение милиции, на участке между «...» и путепроводом он услышал сзади в салоне машины возню. Обернувшись, увидел, как ФИО1 2-3 раза ударила ФИО2 кулаком по лицу, разбив ему нос. Надевались ли на ФИО1 наручники, он не обратил внимание.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д...), из которых следует, что проживает она по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с мужем дочерью ФИО1, двумя внуками. Но фактически они с мужем живут на даче, т.к. дочь не пускает их домой.

Дата обезличенаг. вместе с дочерью ФИО1 и сестрой ездили на кладбище, где выпили водки. До этого ее дочь с подругой также употребляла спиртное. После возвращения домой, в ходе конфликта ФИО1 избила ее туфлями по спине и голове и она убежала к своему отцу. Через некоторое время к ней пришел муж, вместе с которым они решили вернуться домой за документами. Дома у них с дочерью вновь возник конфликт, и ФИО1 снова избила ее. Муж заступился за нее, но дочь избила и мужа, ударила его кружкой по голове, разбив ему голову. Она видела осколки стекла на полу, у мужа сильно кровоточила голова. Она, ФИО4 выбежала из квартиры, вызвала милицию и «Скорую помощь». Когда приехал сотрудник милиции, дочь согласилась пройти с ним в машину. Что происходило дальше, ей не известно. Дата обезличена. дочь находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя очень агрессивно.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного слушания и оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с женой, дочерью ФИО1 и двумя внуками. Фактически он с женой проживает на даче, т.к. дочь не пускает их в квартиру. Дата обезличенаг. он целый день находился дома с внуками. Его жена с дочерью ФИО1 и сестрой ФИО7 ездили на кладбище, где выпили водки. Оставшуюся водку они привезли с собой, и допили дома. Неожиданно между его женой и дочерью возник конфликт, в ходе которого дочь стала избивать его жену- ФИО4. Жена вырвалась и убежала к своему отцу. Позднее он зашел за женой, чтобы вернуться в квартиру, забрать документы и опять уйти на дачу. Когда они вернулись в квартиру, дочь снова стала бить его жену, а когда он заступился за нее, ФИО1 ударила его кружкой, разбив ему голову. После этого он вышел на улицу. Затем приехала «Скорая помощь» и милиция, которых вызвала его жена. Что произошло у его дочери и сотрудников милиции, ему не известно. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. его дочь ФИО1 была пьяной и вела себя агрессивно, избила его самого и его жену.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что, как следователь он занимался расследованием уголовного дела в отношении ФИО1. В ходе предварительного следствия он допросил в качестве свидетелей родителей подсудимой - ФИО4 и ФИО5. Допрос их был произведен на территории дачного участка, где они проживали, т.к. длительное время он не мог найти указанных свидетелей. В ходе допросов вели они себя адекватно, признаков опьянения у них не было заметно. Показания они давали добровольно. Были составлены соответствующие протоколы допросов, которые супруги ФИО1 прочитали и подписали, каких-либо жалоб, замечаний и дополнений от них не поступало. После ознакомления подсудимой ФИО1 с материалами уголовного дела ему по телефону позвонила мать подсудимой - ФИО4 и заявила, что хочет отказаться от тех показаний, которые давала ранее на следствии, поскольку не желает причинять вред дочери.

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления л.д....).

-сообщением о происшествии, согласно которого ФИО4 сообщила по телефону в милицию о конфликте с дочерью л.д....).

- рапортом УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО2 об обстоятельствах доставления ФИО1 в милицию и причинении ему телесных повреждений л.д....).

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО2 на момент освидетельствования был трезв л.д....).

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО1 на момент освидетельствования установлено алкогольное опьянение л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого кровь ФИО2 относится к группе А

Кровь ФИО1 относится в группе А

На форменной сорочке ФИО2 обнаружена кровь человека группы А

В следах желтоватого цвета, расположенных на лицевой поверхности левой полочки, обнаружена слюна группы А

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО1 установлены повреждения в виде кровоподтека в области лица, ссадин в области запястий, поверхностной ушибленной раны на третьем пальце правой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1 суток к моменту освидетельствования Дата обезличенаг., возможно в сроки указанные в постановлении, не повлекли расстройство здоровья и вреда здоровью не причинили. Исходя из количества установленных у ФИО1 повреждений, ей было нанесено не менее 1 травматического воздействия в область лица, 6 травматических воздействий в область верхних конечностей.

Месторасположение повреждений в области верхних конечностей у ФИО1, допускает возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у ФИО2 обнаружен кровоподтек лица, который образовался от действия твердого тупого предмета в пределах 1-х суток ко времени освидетельствования Дата обезличенаг., возможно при обстоятельствах и в сроки, изложенные в постановлении, и вреда здоровью не причинили.

Исходя из количества установленных у ФИО2 повреждений, ему было нанесено не менее 1 травматического воздействия в область лица.

Месторасположение повреждения на лице потерпевшего, а также обстоятельства его причинения, изложенные в постановлении, исключают возможность его образования в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя л.д....).

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО2 изъята форменная рубашка л.д....).

- протоколом осмотра предметов и постановлением, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрена и приобщена к делу форменная сорочка, изъятая у потерпевшего ФИО2 л.д....);

- копией приказа начальника УВД Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. о назначении ФИО2 на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности городского отдела милиции Номер обезличен УВД по ... с Дата обезличенаг. л.д....).

- служебной характеристикой ФИО2, согласно которой в служебной деятельности он зарекомендовал себя положительно. Помимо прочего, ФИО2 строго придерживается норм профессиональной этики. В обращении с гражданами и сотрудниками вежлив и корректен л.д...).

- графиком дежурства участковых уполномоченных милиции по выездам на семейные скандалы в ночное время на территории обслуживания ГОМ Номер обезличен УВД по ... на Дата обезличена., согласно которого ФИО2 дежурил Дата обезличенаг. л.д....).

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО2 л.д....).

Подсудимая ФИО1 не признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, утверждала, что сотрудник милиции ФИО2 действовал неправомерно. Несмотря на отказ ехать в милицию, на наличие у нее малолетних детей, ФИО2 в ночное время забрал ее из квартиры и еще до посадки в служебную автомашину применил силу и надел на нее наручники.

Однако с учетом вышеизложенных доказательств, опровергающих версию подсудимой, суд отвергает ее показания, как недостоверные.

Так из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что по указанию дежурного по ОМ Номер обезличен ... в ночь с 9 на Дата обезличенаг. вместе с милиционером-водителем ФИО3 он выехал на семейный скандал по месту жительства ФИО1. Подсудимая была в нетрезвом виде, вела себя агрессивно и даже в его присутствии пыталась нанести удары родителям. По его предложению подсудимая ФИО1 добровольно прошла в служебную автомашину. Находясь в пути в отдел милиции, ФИО1 неожиданно нанесла ему удар в лицо, разбив нос. Только после этого он применил наручники.

Свидетель ФИО3 полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО2 в части обстоятельств причинения ему телесных повреждений. ФИО3 указал также, что ФИО1 сама села в служебную автомашину вместе со ФИО2, удар ему в лицо нанесла уже в пути.

В суде свидетель ФИО4 отказалась от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия л.д...), утверждая, что показания эти она не читала, а по просьбе следователя подписала чистые листы протокола допроса. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. у нее с дочерью произошел спор, и когда она одевалась в коридоре квартиры, ФИО1 случайно толкнула ее. От толчка она упала и ударилась головой о тумбочку. Потом пришел ее муж, и они вызвали милицию, т.к. она, ФИО4, была сильно пьяна. Затем они с мужем вышли на улицу. Когда ее дочь вывели на улицу, участковый надел ей наручники.

В то же время в ходе предварительного следствия л.д....) свидетель ФИО4 показала, что ее дочь ФИО1 фактически не пускает ее саму и ее мужа в квартиру, где они зарегистрированы, в связи с чем, они с мужем живут на даче. Вечером Дата обезличенаг. после совместного распития спиртных напитков, дочь избила ее, после чего она ушла из квартиры. Затем, когда она вернулась с мужем в квартиру за документами, дочь вновь избила ее, разбила ей голову, а когда муж вступился за нее, ФИО1 избила и его, ударив кружкой по голове. После этого она обратилась в милицию, вызвала «Скорую помощь».

Свидетель ФИО5 в целом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д....). В частности он также показал, что ФИО1 не дает ему с женой проживать в своей квартире, в связи с чем, живут они на даче. Дата обезличенаг. дочь в ходе конфликта избила его жену и его самого. При этом ФИО5 пояснил, что он не видел, чтобы сотрудники милиции надевали на дочь наручники, он только предполагает, что так было. Но объяснить, почему он так предполагает, не может.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО1, а также ее родственники - свидетели ФИО4 и ФИО5 в исследуемый период находились в состоянии алкогольного опьянения. Являясь близкими родственниками, они заинтересованы в благоприятном для подсудимой исходе дела, о чем свидетельствует обращение ФИО4 к следователю, после ознакомления подсудимой с материалами уголовного дела с заявлением о намерении отказаться от своих первоначальных показаний, т.к. она не желает причинить дочери вред.

В то же время первоначальные показания свидетелей ФИО4 и ФИО5. непротиворечивы и полностью согласуются, как друг с другом, так и с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, другими материалами уголовного дела. В этой связи суд принимает показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, данные в ходе предварительного следствия л.д....).

Оснований поставить под сомнение показания потерпевшего ФИО2 у суда не имеется, и суд принимает их в полном объеме.

Вопреки утверждениям подсудимой о неправомерности действий сотрудников милиции, в суде установлено, что вечером Дата обезличена, а также в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 подвергла избиению своих мать и отца, после чего пострадавшая ФИО4 вызвала милицию и «Скорую».

В соответствии со ст.14 федерального закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право применить специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в том числе, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

ФИО2 является сотрудником милиции - участковым уполномоченным милиции. В соответствии со своими должностными обязанностями и графиком дежурства, Дата обезличенаг. он находился на дежурстве по ОМ Номер обезличен УВД по ... по выездам на семейные скандалы в ночное время. По указанию дежурного по отделу милиции ФИО2 на служебном автомобиле выехал по вызову на семейный скандал по месту жительства подсудимой. Опросив на месте ФИО1 и других лиц, находившихся в квартире, ФИО2 предложил подсудимой проследовать в отделение милиции для разбирательства, на что она согласилась. По предложению сотрудника милиции ФИО1 прошла в служебную автомашину. По пути следования в отдел милиции, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, умышленно нанесла ФИО2 2 удара кулаком в лицо, разбив ему нос. После этого к ФИО1 правомерно было применено спецсредство наручники. Каких-либо нарушений закона в действиях ФИО2 не усматривается.

Проанализировав вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления доказана.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 не судима, совершила преступление средней тяжести против порядка управления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, часто конфликтующее с родителями, ведущее антиобщественный образ жизни.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает также имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - форменную сорочку по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков