Оскорбление представителя власти



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Богатырева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

при секретаре Матюковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей ( пенсионер), зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимой приговором Калужского областного суда от Дата обезличена года по ст. 297 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319, ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ФИО3 проходит службу в органах внутренних дел с Дата обезличена года. Дата обезличена года старший лейтенант ФИО3 приказом начальника УВД Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос. ... УВД по г.Калуге с Дата обезличенаг, и является представителем власти.

ФИО2 проходит службу в органах внутренних дел с Дата обезличена года. Дата обезличена года сержант милиции ФИО2 приказом начальника УВД Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос. ... УВД по г.Калуге с Дата обезличенаг, и является представителем власти.

На основании пункта 1 инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции в редакции приказов МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. Согласно пункту 8.1. инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции в редакции приказов МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. Согласно пункту 9.13. инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции в редакции приказов МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен участковый уполномоченный должен выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, хронических алкоголиков, психически больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих. Применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Согласно пункту 9.16. инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции в редакции приказов МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен участковый уполномоченный должен выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» в задачи ФИО3 и ФИО2, как сотрудников милиции, входит обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. Согласно п.1 ст.10 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» на ФИО3 и ФИО2 как на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Согласно п.1 ст.11 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» ФИО3 и ФИО2 как сотрудники милиции для выполнения возложенных на них обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Согласно п.11 ст.11 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» ФИО3 и ФИО2 как сотрудники милиции для выполнения возложенных на них обязанностей вправе доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Дата обезличенаг. ФИО3 и ФИО2 исполняли свои должностные обязанности, при этом ФИО3 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Дата обезличенаг. около 12 часов от гр.ФИО4 поступило сообщение ФИО3 и ФИО2 о том, что ФИО1 сбила замки на его калитке и незаконно проникла на его участок, расположенный по адресу: ..., ..., .... Прибыв в указанное место, Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут ФИО3 и ФИО2 обнаружили ФИО1, которая находилась в возбужденном состоянии, на участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., представились сотрудниками милиции и предъявили ФИО1 свои служебные удостоверения. После чего предложили ФИО1 покинуть территорию домовладения Номер обезличен ... .... На что ФИО1 ответила отказом в грубой форме. На повторное требования ФИО3 успокоиться и покинуть участок ФИО1, повторно ответила отказом в грубой форме. В этот момент, у ФИО1, осознавшей, что ФИО3 и ФИО2 являются представителями власти, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения к ФИО3 и ФИО2 физического насилия, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут, находясь на территории домовладения Номер обезличен ... ..., умышленно, осознавая, что ФИО3 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО3, стоя напротив ФИО3, взяла в руки топор и умышленно, осознавая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая ФИО3 применением насилия, замахнулась топором на ФИО3, высказав угрозу применения насилия в его адрес.

После этого, Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут на территории домовладения Номер обезличен ... ... у ФИО1, осознавшей, что ФИО3 и ФИО2 являются представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на оскорбление ФИО3 и ФИО2, находившихся при исполнении должностных обязанностей, как представителей власти.

Реализуя свой преступный умысел на оскорбление представителей власти ФИО3 и ФИО2, ФИО1, Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут на территории домовладения Номер обезличен ... ..., осознавая, что ФИО3 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбила их в нецензурной форме, унизив честь и достоинство ФИО3 и ФИО2, как представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

После этого, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на угрозу применения к ФИО3 и ФИО2 физического насилия, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут у ... ... ... ФИО1 умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО2, взяла в руки металлическую цепь и умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая ФИО2 применением насилия, замахнулась цепью на ФИО2, высказав угрозу применения насилия в его адрес.

ФИО3 и ФИО2 правомерно применили физическую силу и пресекли преступные действия ФИО1.

ФИО1 своими действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут на территории домовладения Номер обезличен ... ... ФИО1 угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбила ФИО3 и ФИО2

В ходе совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, ФИО1 не подвергалась избиению со стороны участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос. ... УВД по ... ФИО3 и помощника участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос. ... УВД по ... ФИО2

Вместе с тем ФИО1, заведомо зная, что ФИО3 и ФИО2 не совершали в отношении нее никаких преступлений, в том числе не избивали ее, решила совершить заведомо ложный донос о совершении ими тяжкого преступления.

Реализуя свой преступный умысел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо не виновных ФИО3 и ФИО2, за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, а именно: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, Дата обезличена года в период с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут обратилась в уполномоченный правоохранительный орган, имеющий право регистрировать сообщения о преступлениях и возбуждать уголовное дело - следственный отдел по городу ... Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области, расположенный по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, с заявлением об её избиении сотрудниками милиции в д.... ..., которое было зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области за номером Номер обезличен. Таким образом, ФИО1 своими действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО3 и ФИО2, соединенный с обвинением данных лиц в совершении тяжкого преступления.

По заявлению ФИО1 следственным отделом по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области была проведена проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. В ходе проведенной проверки было установлено, что никаких противоправных действий в отношении ФИО1 совершено не было. Постановлением от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 отказано, на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления не признала и показала, что на протяжении совместной жизни с ФИО6 у них в пользовании был дом и земельный участок по адресу: ... ... ..., который они совместно обрабатывали. В Дата обезличена году ФИО4 подарил своему сыну дом с земельным участком. ФИО4 перестал впускать ее на земельный участок и в дом, переставил свои замки на калитку и дверь. Между ней, ФИО6 и ФИО4 складывались конфликтные отношения по поводу данного дома с земельным участком. ФИО4 не разрешал ей приезжать на земельный участок и в дом. Однако Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут она приехала в ... ..., чтобы достать из гаража картошку. На гараже она обнаружила новый замок. Она решила сходить на огород и с этой целью решила пойти к ФИО8 и взять у него топор, чтобы сбить замок на калитке. Поскольку ФИО8 не было, она взяла топор у него на крыльце и пошла к огороду. Поскольку под зиму в Дата обезличена году она посадила лук и чеснок, то она решила его выдрать. Она сбила топором замок и цепь на калитке, после чего прошла к своим грядкам и поставила около них сумки. Через некоторое время она заметила, что у забора стали собираться какие-то люди. Ей стало интересно, кто там пришел. Она подошла поближе и увидела ФИО4 вместе с сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции находился в форме сотрудника милиции, остальные двое сотрудников находились в гражданской одежде. Одного из сотрудников милиции, находящегося в гражданской одежде она узнала как ФИО2, который работал участковым в д..... Третьим сотрудником милиции была девушка. Насколько она поняла, они являлись сотрудниками милиции. Она поздоровалась с ними и пошла обратно к сумкам. ФИО4 на огороде не был и дальше калитки не заходил. В дальнейшем ей стало известно, что данными сотрудниками являлись ФИО2, ФИО3 и практикантка ФИО7. Сотрудники милиции подошли к ней и, не предъявив удостоверение, стали заставлять пройти с ними. Она выразила свое недовольство и сказала, что никуда не пойдет, а будет вырывать чеснок. Сотрудники милиции затолкали ее в овес, величиной с человеческий рост и стали ее избивать и пытаться вытолкать с участка. Она стала спрашивать, на каком основании, они выгоняют ее. ФИО4 показал участковому документы, согласно которым одна вторая дома принадлежала ему. А вторая часть дома принадлежала жене брата ФИО6 Они, ничего не объясняя, стали скручивать ее и избивать. В ходе избиения сотрудники милиции нанесли ей несколько ударов по голове в левую ее часть, по туловищу, бокам, рукам. Когда ее подволокли к калитке, то она взяла в руки металлическую цепь, красного цвета, чтобы забрать ее с собой, так как считала ее своей. Сотрудники милиции стали вырывать эту цепь у нее из рук, завалили на землю уже на дороге. Этой цепью она никого не била и не замахивалась. В это время ФИО7 щипала ее за бока, царапала руки, била руками по всему телу и голове. Когда они отобрали цепь, ФИО7 этой цепью ударила ее по боку. Недалеко стояли люди, но они не видели, что случилось. Топором на участкового ФИО3 она не замахивалась и ему не угрожала. ФИО3 стал вызывать дежурную машину. В дежурной части видимо сказали, что не знают, как до них доехать. Тогда ФИО4 с девушкой-стажером и ФИО2 поехали встречать машину милиции. ФИО3 в их отсутствие скрутил ей руки, причиняя боль. Потом приехала дежурная машина милиции - УАЗ «...». Сотрудники милиции затолкали ее в машину. Она говорила, что не хочет ехать, так как она «не преступница». Сотрудник милиции составлял протокол. Собрались жители деревни. Соседи стали оскорблять ее, мужа, ее дочь. В основном ее оскорбляла ФИО10, так как между ними с 80-х годов сложились неприязненные отношения. ФИО10 сняла ботинок и ударила им ей по лицу. Далее ее привезли в УВД по ..., где незаконно поместили в камеру. В адрес сотрудников милиции она нецензурных выражений не высказывала, их не оскорбляла, угроз применения насилия не высказывала. Поскольку в процессе избиения сотрудниками милиции, она получила телесные повреждения, у нее болели руки и голова, то она решила обратиться с заявлением в следственный комитет при прокуратуре РФ по Калужской области. Дата обезличена года она обратилась с заявлением, в котором сообщила, что сотрудники милиции Дата обезличена года подвергли ее избиению, имея в виду ФИО3, ФИО2 и ФИО7, которые пинали ее, валяли по земле, нанесли телесные повреждения. Об ответственности по ст. 306 УК РФ была предупреждена. Затем она пошла на медицинское освидетельствование, где у нее были установлены телесные повреждения.

Несмотря на непризнание ФИО1 своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, согласно которым он является участковым уполномоченным милиции УВД по .... Дата обезличена года в дневное время к ним обратился заявитель ФИО4, который сообщил, что ФИО1 самовольно сбила замки и незаконно проникла на его участок, расположенный у ... ... .... Поскольку дежурной машины не было, то он совместно с участковым ФИО2 и стажером ФИО7 поехали на машине ФИО4 к указанному дому. По прибытии ФИО4 представил документы, которые подтверждали его право на дом и участок земли. До этого случая он не знал ФИО1, но от других участковых знал, что против ФИО1 настроено все ..., что она очень скандальная женщина, неадекватная. На нее неоднократно поступали жалобы от селян. Через несколько минут они приехали к дому ФИО4, вышли из машины и стояли на дороге. Тут подошли жители деревни: ФИО8, ФИО10 и другие, которые сообщили, что ФИО1 спрашивала у них топор, чтобы сломать замок, просили разобраться с ней. Замок на калитке был сбит. ФИО4 предложил участковым пройти на его участок. На огороде он увидел ФИО1, которая была преклонного возраста и сразу же начала кричать, что это ее участок земли. Тогда он подошел к ней, представился, показал удостоверение и попросил ее успокоиться и спокойно обо всем сообщить. Он находился в форме. ФИО2 находился в гражданской одежде. ФИО1 была в крайне возбужденном состоянии и продолжала кричать, выражаясь нецензурной бранью. ФИО1 замахнулась на него топором, угрожая ударить. Он сказал ей: «Только попробуйте ударить. Сесть хотите?». Она отбросила топорик. Тогда он попросил ее представить документы, подтверждающие ее право на участок. Она сказала, что у нее их нет, но они скоро будут. ФИО2 и ФИО7 просили ее успокоиться. ФИО1 стала кричать на них, нецензурно оскорбляя. ФИО1 обзывала ФИО7 оскорбительными словами, при этом ФИО7 никаких негативных действий в ее адрес не делала. Он предупредил ФИО1, что оскорбляя сотрудников милиции при исполнении своих полномочий, она совершает правонарушение. Она продолжала громко нецензурно выражаться. Тогда он вызвал патрульную машину, чтобы доставить ее в УВД для составления административного протокола. Когда она услышала, что приедет машина, то сразу стала собираться уходить. Пытаясь скрыться, она побежала и упала. ФИО2, чтобы она не ушла, подошел к ней взял ее за руки. Они держали ФИО1 до приезда милиции. Все это происходило на глазах у свидетелей. Никто к ней никакого насилия не применял, не бил, спецсредства к ней не применялись. ФИО1 продолжала ругаться матом, размахивать руками, вырываться, пытаться скрыться, плевалась, а также хватала его за элементы форменной одежды, оскорбляла их нецензурной бранью. В ходе этого она схватила его погон на левом плече и сорвала его с кнопок, которые его удерживали. В дальнейшем он снова прикрепил погон на клепки. ФИО1 вела себя крайне активно, возмущалась, поэтому и приходилось ее удерживать силой. На ее теле и лице никаких телесных повреждений не было. Пока они ждали патрульную машину, ФИО1 взяла в руки цепь и замахивалась на ФИО7. и на ФИО2. Насколько он помнит, ФИО1 попала цепью по ФИО7, куда именно не знает, однако потом, ФИО7 говорила, что у нее остался синяк на плече и руке. Они с ФИО1 вели себя корректно, уважительно, считаясь с ее преклонным возрастом. Она им говорила, что она уже старая и ей никто и ничего не сделает. По приезду машины ее завели и посадили в салон. ФИО1 продолжала упираться, размахивая руками, била руками по корпусу машины. При доставлении она говорила, что будет жаловаться, так как они ее якобы избили, пинали, валяли по земле, в то время как они не могли этого делать. Заявление ФИО1 на него, расценивает, как заведомо ложный донос. Высказанные оскорбления ФИО1 считает, как унижающее его честь и достоинство, как представителя власти, поскольку эти высказывания слышали жители деревни.

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, согласно которым, он является помощником участкового уполномоченного милиции и работает совместно с ФИО3 в УВД по .... Дата обезличена года в дневное врем суток к ним обратился заявитель ФИО4, который сообщил, что ФИО1 самовольно сбила замки и незаконно проникла на его участок около ... ... .... Поскольку патрульной машины не было, то он совместно с ФИО3 и стажером- ФИО7 .... проследовали к ... ... ... на машине заявителя ФИО4 По прибытии ФИО4 представил документы, которые подтверждали его право на дом и участок земли. До этого он знал ФИО1, так как в отношении нее ФИО4 неоднократно обращался с заявлениями по поводу самоуправных действий в сельском доме в .... Он знал, что ФИО1 ведет себя неадекватно, имеет отрицательную характеристику со стороны жильцов деревни. На нее неоднократно поступали жалобы от селян .... Через некоторое время они приехали к дому ФИО4 под номером «...», вышли из машины и стояли на дороге. Тогда подошли жители деревни: ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО9 и другие. Они сообщили, что ФИО1 спрашивала у них топор, чтобы сломать замок, просили разобраться с ней. Тогда он, ФИО3 и ФИО7 с разрешения ФИО4 прошли на огород вслед за ФИО4. На огороде он увидел ФИО1. Он и ФИО3 представился по форме, предъявили удостоверение. ФИО1 тут же начала кричать, что это ее участок земли, чтобы они уходили отсюда. Тогда они попросили ФИО1 успокоиться и спокойно все рассказать. ФИО1 была в крайне возбужденном состоянии и продолжала кричать, при этом выражалась нецензурной бранью. ФИО3 находился в форме сотрудника милиции и попросил ее представить документы, подтверждающие ее право на участок и законность ее местонахождения на нем. ФИО1 сказала, что у нее их нет, но они скоро будут. ФИО1 говорила о том, что если ФИО4 будет вешать замки, то она снова будет их сбивать. Они просили ФИО1 успокоиться. ФИО1 стала кричать на него и ФИО3, непосредственно нецензурно их оскорбляя, плевалась. На требования прекратить свои действия ФИО1 не реагировала. Она продолжала нецензурно выражаться. ФИО3 вызвал патрульную машину, чтобы доставить ее в УВД для составления административного протокола. Когда она услышала, что приедет машина, то сразу стала собираться уходить. Пытаясь скрыться, она побежала и упала. Тогда он поднял ее, взял за левую руку и держал до приезда милиции. Ему приходилось прикладывать немало усилий, чтобы ее удержать, так как ФИО1 сопротивлялась доставлению в отдел, вырывалась и крутилась. Все это происходило на глазах у свидетелей. Никто к ней никакого насилия не применял, не бил, спецсредства к ней не применялись. Она продолжала ругаться матом, размахивать руками, вырываться, пытаясь скрыться, плевала в него, а также хватала ФИО3 за элементы форменной одежды. На теле и лице ФИО1 он никаких телесных повреждений не видел. Пока они ждали патрульную машину, ФИО1 взяла в руки цепь и замахнулась на него цепью, пытаясь его ударить. Также она замахивалась цепью на ФИО7. С целью пресечения действий ФИО1, он схватил ее за руку, не давая провести удар. Они вели себя с ФИО1 корректно, уважительно, считаясь с ее преклонным возрастом. По приезду машины ФИО1 завели и посадили в салон. ФИО1 продолжала упираться, размахивая руками, била руками по корпусу машины изнутри. При доставлении она говорила, что будет жаловаться, так как они ее якобы избили, пинали, валяли по земле, в то время как они не могли этого делать и не делали. Оскорбления, которые высказывала ФИО1 в его адрес, унижали честь и его достоинство, как сотрудника милиции. Впоследствии ФИО1 обратилась в следственный комитет при прокуратуре РФ по Калужской области с заявлением, в котором она сообщила, что якобы ее избили сотрудники милиции Дата обезличена года в д. ...

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым ФИО5 его отец. ФИО1- мачеха. В Дата обезличена году его отец- ФИО5 подарил ему участок земли и дом, расположенный в ... ... .... После чего он повесил свои замки на дом и калитку, запретил ФИО1 там появляться. Однако, несмотря на это ФИО1 неоднократно самовольно появлялась на территории участка, самовольно сбивала замки на калитке и доме. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ему на телефон позвонила его соседка по дому ФИО9, которая сообщила, что ФИО1 - бывшая жена его отца, ищет топор, чтобы проникнуть в дом и сбивает замок с калитки. Тогда он сразу же вызвал милицию, так как данные ситуации случаются не в первый раз. Он понял, что сам с ней не справится, так как были случаи ее неадекватного поведения. В дежурной части УВД ему посоветовали заехать за участковым на пункт милиции пос. ... ..., поскольку дежурной машины не было. Тогда он на своей машине заехал, объяснил ситуацию, после чего совместно с участковыми ФИО3 и ФИО2, девушкой -стажеркой ФИО7 поехали к ... ... .... ФИО3 был в форме сотрудника милиции, а ФИО2 и ФИО7 были в гражданской одежде. Было начало первого часа дня. ФИО1 на тот момент находилась на участке его дома. Когда ФИО1 стала выходить из-за кустов, то споткнулась и упала на колени. Он увидел, что навесной замок на заборе был сбит топором, а цепь лежала рядом. Он не стал разговаривать с ФИО1. ФИО3 и ФИО2 представили удостоверения ФИО1 и назвали свое звание и фамилию. Он разрешил сотрудникам милиции пройти на его участок. ФИО3, находясь за территорией его участка, попросил ФИО1 выйти на проезжую часть для беседы. ФИО1 отказалась в нецензурной форме, после чего стала оскорблять его. Затем ФИО1 стала кричать на всех, утверждая, что это ее участок, что сотрудники милиции для нее никто, что она старая и ей ничего не будет. Сотрудники милиции попросили у нее документы, подтверждающие ее личность и право на данный дом или участок, неоднократно просив ее выйти на проезжую часть дороги и покинуть участок. Уходить с участка ФИО1 не хотела. ФИО3 стал составлять какой-то протокол. ФИО1 продолжала неадекватно себя вести, кричать, ругалась матом в адрес милиционеров, а также называла их оскорбительными словами, махала руками, цепляясь за одежду ФИО3 и оторвав ему погон. На ее крик пришли соседи ФИО10, ФИО9, ФИО8 и другие. На просьбы успокоиться, ФИО1 никаким образом не реагировала. Ей сотрудники милиции предложили вызвать специальную бригаду скорой помощи, от которой она отказалась в нецензурной форме. Сотрудники милиции связались с дежурной частью и попросили выслать к ним дежурную машину. После того сотрудники милиции подошли к ней и попросили в последний раз самостоятельно покинуть чужой участок. ФИО1 стала кричать, размахивать руками в сторону сотрудников милиции, плевала на одежду. Тогда, сотрудники милиции, без превышения своих полномочий, взяли ее под руки и вывели за территорию участка. В ходе этого она упиралась, оказывала сопротивление сотрудникам милиции. Когда сотрудники милиции держали ее, ФИО1 била руками по рукам. За забором его дома она каким-то образом схватилась за железную цепь, которая висела на калитке и замахивалась на ФИО2, пытаясь ударить. ФИО2 выставлял руку и блокировал ее удар, сдерживая ее. Сотрудники милиции отобрали у нее цепь. ФИО1 продолжала кричать, используя в речи нецензурную брань, в том числе в адрес сотрудников милиции и соседей. Вскоре приехала дежурная машина - УАЗ. ФИО1 не желала ехать в милицию и сопротивлялась помещению ее в машину, махая руками. При помещении в машину он видел как она била руками об кузов машины. После того ее доставили в УВД по .... Работа участкового милиции и других сотрудников была тактичной и вежливой по отношению к пожилой ФИО1. Никто ФИО1 удары не наносил. Он отходил, поэтому не может сказать, брала ли ФИО1 в руки топор и замахивалась ли им на ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ФИО1 его бывшая жена. У нее очень скандальный характер. Ему известно, что в Дата обезличена года ФИО1 сломала замки и прошла на участок ... ..., который принадлежит его сыну- ФИО4 Сын вызвал милицию, так как знал, что ругаться с ней бесполезно. От нее можно было всего ожидать, что она будет ругаться, обзываться и даже драться. От своего сына он знает, что после приезда милиционеров ФИО1 стала ругаться на них матом, прогонять их, пыталась с ними подраться.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым она учится в юридическом колледже и Дата обезличена года находилась на практике в отделении участковых на пос. ... .... Дата обезличена года в дневное время суток в отделение обратился заявитель ФИО4, который сообщил, что ФИО1 самовольно сбила замки и незаконно проникла на его участок в дер..... Кроме этого ФИО4 представил документы и судебные решения, которые подтверждали его право на дом и участок земли. Так как у сотрудников милиции не было служебного автомобиля, ФИО4 предложил проехать на его автомобиле. Она вместе с участковым ФИО3 и помощником УУМ ФИО2 на машине заявителя поехали в ... к .... Ей, как стажеру, предложили проехать и проследить за ходом действий сотрудников милиции. Через несколько минут, примерно около 12 часов они вчетвером приехали к дому ФИО4, вышли из машины и стояли на дороге. Тут же подошли жители деревни. Они сообщили, что ФИО1 спрашивала у них топор, чтобы сломать замок, просили разобраться с ней. На калитке был сбит навесной замок. ФИО4 предложил пройти вслед за ним на участок. Они прошли на огород вслед за ФИО4. На огороде она увидела женщину преклонного возраста, ФИО1, которая тут же начала кричать, что это ее участок земли. ФИО3 находился в форме сотрудника милиции, преставился, предъявил удостоверение и попросил ее успокоиться и спокойно обо всем сообщить. ФИО2 также представился и предъявил документы. Однако ФИО2 находился в гражданской форме одежды. ФИО1 была в крайне возбужденном состоянии и продолжала кричать. ФИО3 попросил ФИО1 представить документы, подтверждающие ее право на участок. Она сказала, что у нее их нет, но они скоро будут. ФИО1 обзывалась на ФИО4, говорила о том, что если ФИО4 будет вешать замки, то она снова будет их сбивать. Сотрудники милиции просили ее успокоиться. В какой-то момент ФИО1 взяла топор, который лежал на земле, и замахнулась им на ФИО3, пытаясь либо испугать либо ударить. ФИО3 сказал, чтобы ФИО1 положила топор на место. ФИО1 его послушалась и положила топор обратно на землю. ФИО1 стала кричать, нецензурно оскорбляя ФИО3 и ФИО2. Она позволяла себе обращаться к представителям власти на «ты». Данные оскорбления унижали честь и достоинство сотрудников милиции, поскольку были прилюдными. Потом ФИО1 стала ее оскорблять ее. ФИО3 предупредил ее об ответственности за оскорбление сотрудников милиции при исполнении своих полномочий. Однако, несмотря на это, ФИО1 продолжала нецензурно выражаться. ФИО3 вызвал патрульную машину, чтобы доставить ее в УВД для составления административного протокола. Когда ФИО1 услышала об этом, то сразу стала собираться уходить. Она говорила, что никуда не поедет. Пытаясь скрыться, она побежала, споткнулась и упала. ФИО2 поднял ее, чтобы она не скрылась, взял ее за руку. Все это происходило на глазах у свидетелей. Никто к ФИО1 никакого насилия не применял, не бил, спецсредства не применял. ФИО1 продолжала ругаться матом, размахивать руками, вырываться, пытаясь скрыться. ФИО1 плевала в лицо ФИО3, на его одежду. ФИО1 также хватала ФИО3 за элементы форменной одежды. ФИО1 вела себя крайне активно, поэтому и приходилось ее удерживать. На лице ФИО1 никаких телесных повреждений она не видела. Пока они ждали патрульную машину, ФИО1 взяла в руки цепь и стала махать ею, пытаясь ею ударить ФИО2. Она вместе с ФИО2 отобрали цепь у ФИО1, при этом ФИО2 держал руки ФИО1, а она отбирала цепь.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года она находилась на своем участке в .... Примерно в 10 часов к ней пришла ФИО1 и попросила топор, чтобы срубить замки на калитке участка ФИО4, попасть на огород, который считала своим. Она ответила, что топор ей не даст. ФИО1 пошла дальше искать топор. Ей из жителей деревни никто топор так и не дал. Тогда ФИО1 в отсутствие ФИО8, проживающего в ... ..., проникла на его участок и взяла его топор. Она видела с террасы, как ФИО1 с топором в руках прошла мимо ее дома и пошла рубить замки на калитке ФИО4. В период с 10 до 12 часов Дата обезличена года ФИО1 разбила топором замки ФИО4 и прошла на участок. Тогда она позвонила ФИО4 и рассказала ему об этом. Все соседи были возмущены поведением ФИО1, ее выходками. В этот момент подъехал ФИО4 на своей иномарке вместе с сотрудниками милиции- ФИО3 и ФИО2 и девушкой- стажеркой. ФИО3 был в форме сотрудника милиции. ФИО2 находился в гражданской одежде. ФИО3 и ФИО2 представились ФИО1, находившейся на огороде, предъявили удостоверение. ФИО1 начала кричать, выражаясь грубой нецензурной бранью, говорила, что это ее участок. На любые уговоры, по-хорошему разобраться, ФИО1 никак не реагировала. Сотрудники милиции вежливо попросили ее выйти с территории участка. ФИО1 стала ругаться на них матом. Она обзывала сотрудника милиции в форме оскорбительными словами. ФИО1 вела себя неадекватно: обзывала ФИО4 «наркодиллером», высказывала оскорбления в отношении девушки-стажерки. ФИО1 нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции и собравшихся соседей. В какой-то момент ФИО1 в руки взяла топор и замахнулась им на ФИО3. Он сказал ей опустить топор и успокоиться, но ФИО1 продолжала ругаться матом в адрес сотрудников милиции, всячески их оскорбляя, при этом топор опустила. Кто-то из сотрудников милиции предупредил ее об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника при исполнении им своих должностных обязанностей. Кто-то из сотрудников связался по рации с дежурной частью и вызвал помощь. Когда это услышала ФИО1, то она пыталась убежать: схватила сумки и побежала за дом. При этом она упала на землю. Ей помогли встать. ФИО2 взял ФИО1 под руки и повел за территорию участка - на дорогу. ФИО1 стала сопротивляться, махала руками, хваталась за одежду, продолжала оскорблять нецензурной бранью сотрудников милиции, плюнула в лицо ФИО3 и ФИО2. Сотрудники милиции вели себя спокойно, вежливо. ФИО2 вывел ФИО1 за калитку. ФИО1 схватилась за цепь и попыталась ударить ФИО2 и девушку-стажерку данной цепью. ФИО1 вела себя так, что ФИО2 не мог с ней справиться и повалил ее на землю, при этом девушке-стажерке удалось отобрать у ФИО1 железную цепь. Лежа на земле, ФИО1 нецензурно обещала ударить сотрудника милиции в гражданской одежде, который держал ее, в пах, стала обзывать и оскорблять соседей, которые стояли и смотрели за происходящим. Она обзывала сотрудников милиции. Так продолжалось несколько минут. Сотрудник милиции крепко держал ФИО1 за руки. Милиционер держал ФИО1 до тех пор, пока не приехал водитель на дежурной машине милиции. ФИО1 не хотела садиться в машину, сопротивлялась, била руками изнутри по металлическому корпусу. Милиционеры пытались ее сдержать, но наручники не одевали. Потом они увезли ФИО1 в город. Телесных повреждений у ФИО1 она не видела. ФИО1 никто из сотрудников милиции не бил, лишь применял физическую силу в области рук. ФИО1 обещала милиционерам проблемы по работе, сказала, что будет жаловаться в прокуратуру об ее избиении сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя на основании ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ, согласно которым Дата обезличенаг. она находилась на своем участке в .... В тот день около 10 часов ФИО1 в отсутствие ФИО8, проживающего в ... ..., проникла на его участок и взяла его топор. Она видела с террасы, как ФИО1 с топором в руках стала рубить замки на калитке ФИО4. В период с 10 до 12 часов Дата обезличенаг. ФИО1 разбила топором замки ФИО4 и прошла на участок. Что она делала далее на участке, она не видела. Тогда об этом по телефону было сообщено ФИО4. Все соседи были возмущены поведением ФИО1. Вскоре к участку подъехал ФИО4 на своей машине вместе с сотрудниками милиции. Они представились ФИО1, находившейся на огороде. Первый был мужчина в форме сотрудника милиции. Второй мужчина был одет в гражданскую одежду. Третья была молодая девушка - стажерка. На любые уговоры по-хорошему разобраться, ФИО1 никак не реагировала. Она кричала, что это ее огород. Сотрудники милиции вежливо попросили ее выйти с территории участка. ФИО1 стала ругаться на них матом. Она обзывала сотрудника милиции в форме оскорбительными словами. ФИО1 вела себя неадекватно: обзывала ФИО4 «наркодиллером», девушку-стажерку обзывала оскорбительными словами. Все нецензурные выражения, которые говорила ФИО1, были явными оскорблениями сотрудников милиции. ФИО1 нецензурно посылала всех милиционеров и соседей. В какой-то момент ФИО1 взяла в руки топор и замахнулась им на сотрудника милиции в форме. Он сказал ей опустить топор и успокоиться, но ФИО1 продолжала ругаться матом в адрес сотрудников милиции, всячески их оскорбляя. Один из милиционеров предупредил ее об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника при исполнении им своих должностных обязанностей. Кто-то из сотрудников связался по рации с дежурной частью и вызвал помощь. Когда это услышала ФИО1, то она пыталась убежать: схватила сумки и побежала за дом. При этом она упала на землю. Ей помогли встать. Сотрудник милиции в гражданской одежде взял ее под руки и повел за территорию участка - на дорогу. ФИО1 стала сопротивляться, махала руками, хваталась за одежду, продолжала оскорблять нецензурной бранью сотрудников милиции, плюнула в лицо милиционеру в форме и милиционеру в гражданской одежде. Милиционеры вели себя спокойно, вежливо. Милиционер в гражданской одежде вывел ФИО1 за калитку. ФИО1 схватилась за цепь и попыталась ударить его и девушку-стажерку данной цепью. В ней было столько энергии, что милиционер не мог с ней справиться и повалил ее на землю, при этом девушке-стажерке удалось отобрать у ФИО1 железную цепь. Лежа на земле ФИО1 нецензурно обещала ударить сотрудника милиции в гражданской одежде, который держал ее, в пах, стала обзывать и оскорблять ФИО9, ФИО4. Милиционер держал ФИО1 до тех пор, пока не приехал водитель на дежурной машине милиции. ФИО1 не хотела садиться в машину, сопротивлялась, била руками изнутри по металлическому корпусу. Милиционеры пытались ее сдержать, но наручники не одевали. Потом они увезли ФИО1 в город. Телесных повреждений у ФИО1 она не видела. ФИО1 никто из сотрудников милиции не бил, а только применял физическую силу в области рук. ФИО1 обещала милиционерам проблемы по работе, сказала, что будет жаловаться в прокуратуру. л.д. ... )

Копией протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 12 часов 30 минут в ... ... около ... гр.ФИО1 в общественном месте высказывала оскорбления в адрес ФИО2 и ФИО3, беспричинно выражалась грубой, нецензурной бранью в их адрес, на законные требования прекратить свои противоправные действия и пройти в служебную машину ФИО1 отвечала отказом, хваталась за форменную одежду, плевалась, пыталась ударить. л.д....)

Копией рапорта УУМ ОМпА УВД по ... ФИО3 от Дата обезличенаг., согласно которому им совместно с ФИО2 был осуществлен выезд по адресу: ..., ..., .... По прибытии на адрес ФИО1 повела себя неадекватно, высказывала оскорбления в их адрес, беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью в их адрес. При этом на замечания сотрудников милиции, а также на их законные требования прекратить свои противоправные действия гр.ФИО1 не реагировала. По данному факту была вызвана патрульная машина, и гр.ФИО1 было предложено пройти с сотрудниками милиции для разбирательства. ФИО1 отказалась, в связи с чем по отношению к ней была применена физическая сила. ФИО1 оказала сопротивление сотрудникам милиции, хваталась за форменную одежду, плевалась, замахивалась и пыталась ударить ФИО2 металлической цепью. (л.д....)

Копией рапорта помощника УУМ ОМпА УВД по ... ФИО2 от Дата обезличенаг., согласно которому им совместно с ФИО3 был осуществлен выезд по адресу: ..., ..., ... по сообщению о том, что ФИО1 самоуправно срезала замки на калитке и воротах, ведущих на участок, принадлежавший ФИО4 По прибытии на адрес ФИО1 повела себя неадекватно, высказывала оскорбления в адрес ФИО3 и ФИО2, беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью в их адрес. На требования сотрудников милиции ФИО1 не реагировала. По данному факту была вызвана патрульная машина, и гр.ФИО1 было предложено пройти в машину с сотрудниками милиции для разбирательства. На что ФИО1 хваталась за форменную одежду, плевалась, замахивалась и пыталась ударить его металлической цепью. (л.д....)

Копией выписки из книги учета лиц, доставленных в органы внутренних дел, согласно которому в УВД по ... Номер обезличен Дата обезличенаг. в 15 часов 30 минут доставлена ФИО1, после чего согласно копии протокола об административном задержании- задержана (л.д....)

Выпиской из приказа начальника УВД Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., согласно которому старший лейтенант милиции ФИО3 (...) назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос.... УВД по ... по контракту сроком на 5 лет, со Дата обезличенаг. л.д....)

Выпиской из приказа начальника УВД Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., согласно которому сержант милиции ФИО2 (...) назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос.... УВД по ... по контракту сроком на 5 лет, со Дата обезличенаг. л.д....)

Копией послужного списка ФИО2, согласно которому приказом ОВД Номер обезличенл/с от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. ФИО2 присвоено специальное звание «сержант милиции». л.д....)

Копией послужного списка ФИО3, согласно которому приказом УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. ФИО2 присвоено специальное звание «капитан милиции». л.д....)

Кроме этого вина ФИО1 в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления подтверждается:

Копией книги регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калужской области том Номер обезличен, согласно которым под номером Номер обезличен Дата обезличенаг. с личного приема поступило заявление ФИО1, проживающей по адресу : ..., ..., ..., ... по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, т.е. по ч.1 ст.24 УПК РФ отказано в возбуждении уголовного дела. л.д....)

Копией «Приложения Номер обезличен к инструкции О едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен», согласно которым заявление ФИО1 по факту избиения сотрудниками милиции принято Дата обезличенаг. в 10 часов 50 минут и зарегистрировано Номер обезличен. (л.д....)

Копией книги приема посетителей следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калужской области, согласно которым заявление ФИО1 по факту избиения сотрудниками милиции принято Дата обезличенаг. на одном листе. л.д....)

Протоколом выемки, согласно которому у старшего- делопроизводителя СК при прокуратуре РФ по Калужской области было изъято заявление ФИО1 поданное Дата обезличена года в отношении сотрудников милиции. (л.д. ...)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр книги регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калужской области том Номер обезличен, Приложения Номер обезличен к инструкции О едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен», Копией книги приема посетителей следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калужской области, установлены записи о приеме заявления ФИО1 Дата обезличена года, а произведен осмотр заявления ФИО1, в котором она сообщает, что была избита сотрудниками милиции в д. ... .... (л.д. ...)

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которого было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО2, ФИО3 состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. (л.д. ...)

Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., у ФИО1 установлены повреждения в виде четырех кровоподтеков и ссадины в области верхних конечностей. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту освидетельствования Дата обезличенаг., возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, не повлекли расстройство здоровья и вреда здоровью не причинили. Исходя из количества установленных у ФИО1 повреждений, ей было нанесено не менее 5 травматических воздействий в область верхних конечностей. Множественность и месторасположение повреждений, а также обстоятельства их причинения изложенные в направлении и потерпевшей, исключают возможность их образования как в результате однократного, так и в результате многократного падения с высоты собственного роста из положения стоя, а также самопричинения. (л.д. ...)

Заключением служебной проверки, согласно которой доводы, указанные в заявлении ФИО1 не подтвердились, фактов нарушения законности в действиях ФИО3 и ФИО2 не установлено. (л.д....)

В судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО11 показала, что ФИО1 - ее мать. На протяжении 29 лет ее мать с отцом- ФИО5 пользовались земельным участком ... ... ..., сажали деревья, кустарники, обрабатывали землю, строили пристройки и гараж. Дата обезличена года ФИО4 подарил своему сыну ФИО4 земельный участок с домом. С тех пор ФИО4 перестал впускать ее мать на территорию участка и дома, повесил свои замки. Между ФИО1 и ФИО4 сложились конфликтные отношения. Дата обезличена года ФИО1 и ФИО5 развелись. По характеру ФИО1 не конфликтная, справедливая, борется сама за себя, труженица, ветеран труда. Дата обезличена года ей позвонила ФИО1 и рассказала, что когда она приехала на участок ... ..., то ФИО4 вызвал милиционеров, которые ее избили, посадили в каталажку. Также ФИО1 жаловалась, что у нее болит голова и руки, сообщила, что пойдет в прокуратуру писать заявление на милиционеров.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вышеприведенные показания потерпевших ФИО3 и ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО5, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, суд признает достоверными. Эти показания являются подробными и логичными, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Показания потерпевших согласуются с их рапортами о конфликте с ФИО1. Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей, потерпевшего судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО1, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции ФИО3 и гражданской одежде ФИО2 находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно угрожала применением насилия в отношении ФИО3, замахнувшись на него топором, и в отношении ФИО2, пытаясь ударить его цепью.

Доводы ФИО1, что она не брала топор и не пыталась ударить ФИО3, не пыталась нанести удары цепью ФИО2, не оскорбляла сотрудников милиции, опровергаются показаниями потерпевших по делу, а также свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7,не доверять которым у суда нет оснований.

Вопреки доводам ФИО1 и ее защитника о том, что при судебно- медицинской экспертизе у нее обнаружены телесные повреждения на верхних конечностях, по мнению суда свидетельствуют не об избиении ФИО1 сотрудниками милиции, а об ее удержании сотрудниками милиции и пресечении ее противоправных действий.

Кроме этого в судебном заседании установлено, что ФИО1 умышленно, сознавая ложность сообщаемых ей сведений, обратилась в следственный комитет при прокуратуре РФ по Калужской области, уполномоченный принимать решение о возбуждении уголовного дела, с заявлением об ее избиении сотрудниками милиции Дата обезличена года в ..., то есть сообщила информацию, не соответствующую действительности.

Судом достоверно установлено, что ФИО1 хотела привлечь к уголовной ответственности именно сотрудников милиции- ФИО3 и ФИО2, которые якобы подвергли ее избиению Дата обезличена года в ... ..., то есть совершили преступление, которое органом предварительного следствия могло быть квалифицировано по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и относится к категории тяжких. По данному заявлению следственным комитетом при прокуратуре РФ по Калужской области была проведена проверка.

Об этом свидетельствуют в частности показания подсудимой ФИО1 в суде, что она обратилась в правоохранительные органы с заявлением на участковых ФИО3 и ФИО2, которые подвергли ее избиению в ходе их выезда по адресу ... ... ..., пинали ее, причинили ей телесные повреждения. То обстоятельство, что ФИО1 осознавала свои действия, подтверждаются показаниями потерпевших по делу, а также свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО7 о том, что когда ФИО1 посадили в патрульную машину, она пригрозила участковым, что напишет заявление, что они подвергли ее избиению. В связи с чем суд приходит к выводу, что при обращении в правоохранительные органы ФИО1 заведомо знала, что ФИО3 и ФИО2 не избивали ее. Каких-либо данных, свидетельствующих о добросовестном заблуждении ФИО1 относительно сообщаемых ею сведений, судом, вопреки доводам защитника, не установлено.

Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств вины ФИО1 не имеется, и суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью доказана.

Показания свидетеля защиты ФИО11 не опровергают выводы суда о виновности ФИО1, а свидетельствуют о положительной характеристике подсудимой и конфликтной ситуации в семье по поводу права собственности на ... ....

В связи с изложенным суд, проанализировав перечисленные доказательства, считает вину ФИО1 в содеянном установленной и квалифицирует ее действия по ст. 306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы, ФИО1 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. У нее имеются признаки органического расстройства личности (вследствие гипертонической болезни и перенесенной травмы головы), что подтверждается медицинским документами, цефалгиями, заострением характерологических особенностей, без каких-либо психических нарушений. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли ФИО1 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний. На тот момент во временном психическом расстройстве ФИО1 не находилась, поскольку ее действия целенаправленны и последовательны. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно- следственном делопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее поведении в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимую ФИО1следует признать вменяемой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями, является ветераном труда, имеет ряд почетных грамот и благодарностей за многолетнюю работу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возраст ФИО1, ее состояние здоровья- наличие заболеваний, то, что она является ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ в пределах санкции статьи.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой ФИО1, наличие единственного дохода в виде пенсии и отсутствия иного источника дохода.

Определяя наказание ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ и назначает окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ гражданские иски, заявленные ФИО3 и ФИО2 о компенсации в пользу каждого из них морального вреда в сумме 200 000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, требований разумности, справедливости, соразмерности, материального положения подсудимой, подлежат удовлетворению частично и взысканию с ФИО1 в пользу ФИО3 10 000 рублей и в пользу ФИО2- 10 000 рублей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст. 319, ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

По ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 10 000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 10000 рублей.

Вещественные доказательства- заявление ФИО1- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова