Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 08 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Беловой Е.В.,

защитника Элояна А.С., представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Моськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: ... г. ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... детского дома ... между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт. В результате конфликта, на почве личных неприязненных отношений у ФИО1 возник умысел, направленный на убийство ФИО2

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение убийства, в период с 23 часов по 23 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... детского дома ..., ФИО1нанес руками, ногами и керамическим бокалом не менее 10 ударов по голове и грудной клетке ФИО2, а затем сбросил его в подвал, расположенный под полом спальни указанной квартиры, закрыл и оставил там.

Умышленными действиями ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: поперечного перелома грудины на уровне 2-го межреберья, с обширным кровоизлиянием во внутренней поверхности ее, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения; множественные переломы ребер: справа -8, 9 по задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, слева - 7-10 по передне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, 11, 12 ребра по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, левосторонний гемоторакс, множественные кровоподтеки на левой поверхности грудной клетки, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, а также оскольчатого перелома костей спинки носа, ушибленной раны в левой лобной области, ушибленной раны в затылочной области, ушибленной раны правой брови, ушибленной раны на верхней губе справа, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (3-х недель), причинившие легкий вред здоровью.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... детского дома ..., ФИО1, желая наступления смерти ФИО2, накинул ему на шею неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде удавки. Находясь у него за спиной, ФИО1, стал стягивать концы удавки на шее ФИО2, производя удушение.

В результате умышленных действий ФИО1 вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении произошла механическая асфиксия и наступила смерть ФИО2

Подсудимый ФИО1 в инкриминируемом ему деянии вину признал частично и показал, что в Дата обезличена года прибыл на территорию ..., где проживал, работал.

В Дата обезличена года ФИО1 приехал в г. Калугу, где стал работать, жил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... детского дома .... ФИО1 в указанной квартире проживал в спальне. В зале данной квартиры проживали ФИО3, ФИО5 и ФИО4

Вечером Дата обезличена года ФИО1 вместе со своей девушкой ФИО6 находился в спальне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... детского дома ... и распивал спиртные напитки. В зале указанной квартиры находились ФИО3, ФИО5 и ФИО4

Около 23 часов Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... к ФИО3 пришел его друг ФИО2, который был обут в белого цвета кроссовки, одет в темного цвета брюки с белой полоской и синего цвета футболку.

ФИО1 известно, что между ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 никогда конфликтов не было. Каких-либо врагов у ФИО2 не было.

ФИО1 не понравилось, что ФИО2 пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и громким голосом разговаривал с ФИО3 по поводу работы.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО2 ушел и не мешал им отдыхать. ФИО2 отказался уйти из квартиры, толкнул его рукой в шею, поцарапал ему кожу.

При этом ФИО1 увидел, что ФИО2 в руке держит кухонный нож. ФИО2 не высказывал в его адрес угрозы убийством и о намерении применить нож в качестве оружия. ФИО2 не пытался нанести ему удары, в том числе ножом. Вместе с тем, ФИО1 предположил, что он ФИО2 может ударить его ножом. Поэтому, разозлившись на него, ФИО1 нанес кулаками два удара по лицу ФИО2

От нанесенных ударов ФИО2 упал и выронил нож. ФИО1 подобрал нож и бросил его в сторону кухни.

Увидев, что ФИО2 пытается встать, ФИО1 взял со стола керамический бокал, которым нанес 2-3 удара по затылочной части головы ФИО2, а также нанес ему три удара ногами по грудной клетке.

От нанесенных ударов, ФИО2 снова упал на пол, у него из головы в большом количестве потекла кровь.

После этого, ФИО1 помог ему встать, усадил ФИО2 на диван, дал ему смоченное водой полотенце.

Находясь на диване, ФИО2 стал высказывать в адрес его матери грубые слова.

ФИО1 разозлился и стал высказывать в адрес ФИО2 грубые нецензурные слова, а затем нанес ему по голове, лицу и в область грудной клетки несколько ударов руками и ногами.

От нанесенных ударов ФИО2 упал на пол и лежа на полу, укусил его за голень.

ФИО1 еще больше разозлился, нанес два сильных удара ногой в область грудной клетки лежавшего на полу ФИО2

Однако ФИО2 снова пытался встать.

Не давая ФИО2 возможности подняться, ФИО1 снова 2-3 раза нанес ему удары ногами в область грудной клетки.

От нанесенных ударов, ФИО2 упал и больше не пытался подняться.

Воспользовавшись этим, ФИО1 взял его под руки и отволок в спальню квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., где имеется в полу люк, под которым находится небольшое подвальное помещение.

ФИО1 открыл люк, ведущий в подвальное помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., сбросил туда головой вниз ФИО2 и оставил его там одного.

После этого ФИО1 закрыл люк подвального помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и вместе с ФИО6 лег рядом на матрац, а затем уснул.

Кроме ФИО1 ФИО2 больше никто ударов не наносил.

Ночью ФИО1 слышал, что находившийся в подвальном помещении ФИО2 хрипит, но не придал этому значения.

В течение ночи к люку, ведущему в подвальное помещение, расположенное под полом спальни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... никто не подходил, его не открывал.

Около 8 часов Дата обезличена года ФИО1 проснулся, открыл люк подвального помещения, находящегося под полом спальни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и увидел, что ФИО2 стоит на коленях в позе боксера, прижав сжатые кулаки в области верхней части грудной клетки возле шеи.

ФИО1 спустился в подвальное помещение и обнаружил, что тело ФИО2 холодное, у него не билось сердце, не было пульса, он не дышал и не отвечал на вопросы, глаза были закрыты. ФИО1 толкнул его ногой, но ФИО2 не подавал признаков жизни.

Предполагая, что ФИО2 умер от нанесенных ему ударов, ФИО1 решил спрятать труп.

Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... ФИО1 вместе с ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 распивал спиртные напитки.

Около 3 часов Дата обезличена года, когда ФИО5 и ФИО4 уснули, ФИО1 специально дал денежные средства ФИО3 и ФИО6, попросил их сходить в магазин за водкой и пивом.

Когда ФИО3 и ФИО6 ушли, а ФИО5 и ФИО4 спали, ФИО1 открыл люк подвального помещения, находящегося под полом спальни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., вытащил оттуда за ноги без признаков жизни ФИО2, положил его на пол спальни. После этого, ФИО1 снял с него окровавленную и порванную футболку, которую потом вместе с кроссовками выбросил для того, чтобы обеспечить себе алиби и сказать, что ФИО2 якобы сам ушел из квартиры.

На находившегося без признаков жизни ФИО2, ФИО1 одел через голову до ног пододеяльник. Затем ФИО1 завернул ФИО2 в шерстяное одеяло синего цвета, положил себе на плечо. ФИО1 отнес находившегося без признаков жизни ФИО2 в лес и бросил его в овраг. В последующем в этом месте был обнаружен труп ФИО2

После этого ФИО1 вернулся в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., продолжил распивать спиртные напитки.

По мнению ФИО1 он не сдавливал шею ФИО2, его не душил, не желал наступления его смерти, нанося ему удары действовал в пределах необходимой обороны.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что в Дата обезличена году с целью осуществления трудовой деятельности, прибыл на территорию ....

В Дата обезличена году для осуществления отделочных работ, ФИО3 приехал в ....

Проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО3 познакомился с ФИО2, с которым стал поддерживать дружеские отношения, они много общались.

ФИО2 работал, был спокойным, добрым, адекватным, уравновешенным, не конфликтным и хорошим человеком, не злоупотреблял спиртными напитками. Поскольку ФИО2 избегал конфликтов и имел только положительные черты характера, врагов у него не было.

С начала Дата обезличена года ФИО3 стал проживать в двухкомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

В полу спальни указанной квартиры имеется люк, ведущий в небольшое подвальное помещение.

Вместе с ФИО3 в указанной квартире проживали ФИО5 и ФИО4 с сыном.

Затем с ними стал проживать ФИО1 и его девушка - ФИО6

ФИО3, ФИО5 и ФИО4 с сыном работали в одной бригаде, проживали в комнате-зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., а ФИО1 работал в одной бригаде с ФИО2, проживал с ФИО6 в комнате-спальне.

Около 19 часов Дата обезличена года ФИО3 вернулся с работы в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., где в зале увидел ФИО5 и ФИО4

ФИО3 слышал, что в спальне указанной квартиры находятся ФИО1 и ФИО6

Около 23 часов Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... в гости к ФИО3 пришел ФИО2

ФИО2 снял с себя кроссовки белого цвета и прошел в зал, сел на диван, стал разговаривать с ФИО3 по поводу работы. ФИО2 вел себя спокойно, культурно, адекватно, никому не мешал, никого не оскорблял, не бил, не толкал и не провоцировал, разговаривал тихо и только о работе.

Увидев ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 из спальни зашел в зал. Также в зал пришла ФИО6

ФИО1 был настроен агрессивно, он потребовал, чтобы ФИО2 вышел из квартиры и не мешал ему отдыхать.

ФИО2 спокойным голосом, без оскорбительных выражений объяснил ФИО1, что пришел не к нему, а к ФИО3 по поводу работы, ему не мешает.

После этого ФИО2 продолжил говорить с ФИО3 по поводу работы.

Однако ФИО1 не ушел, находясь на расстоянии около 2 метров, стал высказывать в адрес ФИО2 оскорбительные слова. Кроме того, ФИО1 стал говорить ФИО2 о том, что тот якобы должен ему 10000 рублей.

ФИО2 снова спокойным голосом, без оскорбительных выражений попросил ФИО1 поговорить на эту тему чуть позже.

Однако ФИО1 продолжал требовать, чтобы ФИО2 поговорил и ним по поводу денежных средств.

Не используя оскорбительные и нецензурные слова, ФИО2 стал спокойно разговаривать с ФИО1

Однако чем дальше продолжался их диалог, тем больше злился ФИО1, на повышенных тонах говорил с ФИО2

В это время ФИО3 ушел в кухню, в зале оставались ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО4 и ФИО6

Через 3-5 минут, ФИО3 услышал, что ФИО1 кричит оскорбительные слова в адрес ФИО2

ФИО3 пришел в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и увидел, что ФИО1 нанес удар кулаком в лицо ФИО2 В это время рядом с ФИО2 находился только ФИО1, остальные были от них на расстоянии около 1,5-2 метров. От нанесенного удара, ФИО2 стал падать. При падении ФИО2 своим телом свалил со стола кухонный нож, который упал рядом с ним на пол.

Когда ФИО2 упал на пол, ФИО1 стал наносить ему удары руками и ногами по грудной клетке, голове и лицу.

ФИО2 пытался встать. Однако ФИО1 продолжал наносить ему удары руками и ногами по грудной клетке, голове и лицу, а затем схватил керамический бокал, которым нанес не менее 5 ударов в затылочную часть и один удар в лобную часть головы ФИО2

Указанные действия ФИО1 продолжались не менее 5 минут. В течение указанного времени ФИО1 нанес ногами, руками и керамическим бокалом не менее 10 ударов по голове, лицу и грудной клетке ФИО2 Из-за нанесенных ударов, по голове и лицу у ФИО2 в большом количестве потекла кровь.

Все присутствующие никаких ударов ФИО2 не наносили, не душили его и даже не подходили близко к нему. ФИО3 и все присутствующие требовали прекратить избиение ФИО2, но ФИО1 продолжал его бить до тех пор, пока он не перестал двигаться.

Затем ФИО1 отошел от лежавшего на полу ФИО2 Не оказав ФИО2 медицинскую помощь, не попытавшись вызвать бригаду «Скорой медицинской помощи» и не кого не попросив об этом, ФИО1 ушел к себе в спальню.

Находившаяся в зале ФИО6 стала полотенцем вытирать кровь на лице и голове ФИО2

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, увидев, что ФИО2 дышит, ФИО5 лег спать и уснул, а ФИО3 и ФИО4 ушли в магазин.

Через 30 минут ФИО3 и ФИО4 вернулись в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и увидели, что ФИО5 по-прежнему спит в зале, там же находился ФИО1, в спальне была ФИО6, а ФИО2 нигде не было.

На вопрос ФИО3 о том, где ФИО2, ФИО1 ответил, что он якобы ушел домой.

ФИО3 поверил ФИО1, так как ФИО2 в их квартире не было, отсутствовали его кроссовки. О том, что ФИО2 находится в подвальном помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., ФИО1 ему не сказал.

После этого, ФИО3 и ФИО4 легли спать в зале, а ФИО1 с ФИО6 уснули в спальне.

В течение ночи из спальни в зал, а также из зала в спальню, никто не заходил.

Около 8 часов Дата обезличена года ФИО3, ФИО4 и ФИО5 проснулись, ушли на работу, а ФИО1 с ФИО6 остались квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

Около 18-19 часов Дата обезличена года ФИО3, ФИО4 и ФИО5 пришли с работы в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., где находились только ФИО1 с ФИО6

Спустя несколько дней, в овраге за территорией ... дома ..., был обнаружен труп ФИО2, а также пододеяльник и шерстяное одеяло из их квартиры.

ФИО3 со слов ФИО1 узнал, что именно он в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... убил ФИО2

ФИО1 просил ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не говорить сотрудникам правоохранительных органов о том, что именно он задушил ФИО2

Кроме того, ФИО1 просил, чтобы в случае допроса они сказали сотрудникам правоохранительных органов о том, что ФИО2 был инициатором конфликта, в ходе которого якобы у него в руке был нож и что он оскорбил его мать, что на самом деле не соответствовало действительности;

- показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что в Дата обезличена года она познакомилась с ФИО1

Примерно с Дата обезличена года ФИО6 стала проживать с ФИО1 в двухкомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

Она и ФИО1 в указанной квартире занимали комнату-спальню. В зале этой же квартиры проживали ФИО3, ФИО4 и ФИО5

В Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... к ФИО3 приходил его друг - ФИО2, они общались. ФИО2 всегда вел себя тихо, культурно, ни с кем не ссорился.

Около 23 часов Дата обезличена года она и ФИО1 находились в спальне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., в соседней комнате-зале этой же квартиры были ФИО3, ФИО4 и ФИО5

В это же время в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... к ФИО3 пришел ФИО2

ФИО2 прошел в зал, сел на диван и стал разговаривать с ФИО3 о работе.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 услышал голос ФИО2 и, сказав в его адрес нецензурные слова, зашел в зал, где стал ругаться на ФИО2, оскорблял его, говорил о том, что тот обманул его и теперь должен ему деньги.

ФИО2 предложил ФИО1 поговорить на эту тему чуть позже. Однако ФИО1 это не устроило, он разозлился, стал что-то недовольным голосом на нерусском языке говорить ФИО2, который спокойным голосом на нерусском языке что-то отвечал ФИО1

Чтобы успокоить ФИО1, ФИО6 зашла в зал. Однако ФИО1 не успокаивался и на протяжении 5 минут что-то доказывал ФИО2, кричал на него.

ФИО2 при этом оставался спокойным, ничем не провоцировал ФИО1, не бил и не толкал его, каких-либо резких движений в его сторону не делал, в его руках ножей и других каких-либо предметов не было.

Вдруг ФИО1 подошел близко к ФИО2 и нанес ему кулаком два удара по лицу. В это время рядом с ФИО2 находился только ФИО1, остальные, в том числе ФИО6 были от них на расстоянии не менее 1,5-2 метров. От нанесенных ударов, ФИО2 стал падать и каким-то образом свалил со стола кухонный нож.

Когда ФИО2 упал на пол, ФИО1 стал наносить ему удары руками и ногами по грудной клетке, голове и лицу.

ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 стали кричать на ФИО1, требовали, чтобы он прекратил избивать ФИО2, у которого из-за нанесенных ударов по лицу и голове потекло много крови. Однако ФИО1 продолжал наносить удары руками и ногами по голове, лицу и грудной клетки ФИО2 Поскольку ФИО1 был очень агрессивен, она, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не стали подходить к нему.

ФИО2 пытался встать. Однако ФИО1 в течение 5 минут продолжал его избивать, не давал возможности подняться с пола, нанес ему не менее 10 ударов по голове, лицу и грудной клетке, а затем схватил со стола керамический бокал и нанес им не менее 4-5 ударов затылочную область головы и один удар в лобную часть головы ФИО2

Из-за нанесенных ФИО1 ударов из головы ФИО2 в большом количестве потекла кровь, керамический бокал разбился.

ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находились от ФИО2 на расстоянии около 1,5-2 метров, никаких ударов ему не наносили, не душили его.

Увидев на теле ФИО2 и рядом с ним на полу много крови, ФИО6 стало плохо, она ушла в спальню.

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО1 перестал наносить удары ФИО2 и зашел в спальню.

ФИО6 сразу вышла из спальни в зал, где увидела лежавшего на прежнем месте ФИО2, который еще дышал. Из затылочной и лобной частей головы ФИО2 вылилось много крови, на ее вопросы по поводу состояния здоровья он ничего не отвечал, был без сознания.

ФИО6 взяла полотенце, смочила его, стала прижимать к голове ФИО2

ФИО1 не оказал ФИО2 медицинскую помощь, не пытался вызвать бригаду «Скорой медицинской помощи» и никого не просил об этом, он вернулся в зал, где стал продолжать распивать спиртные напитки.

Около 23 часов 35 минут Дата обезличена года ФИО5 уснул в зале, а ФИО3 с ФИО4 ушли в магазин.

ФИО1 требовал, чтобы ФИО2 встал и ушел из квартиры. Однако ФИО2 с пола не встал, продолжал лежать в той же позе.

ФИО1 сразу подошел к ФИО2, взял его под руки и отволок в спальню, где положил на полу возле люка.

Открыв люк небольшого и неглубокого подвального помещения, находящегося под полом спальни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., ФИО1 сбросил туда ФИО2

Затем ФИО1 сразу закрыл крышку люка подвального помещения, накрыл его ковровой дорожкой.

Через 30-40 минут в квартиру вернулись ФИО3 с ФИО4, которым ФИО1 сказал о том, что ФИО2 якобы ушел из квартиры. О том, что он сбросил его в подвал, ФИО1 им не сказал.

Потом, через непродолжительное время, она и ФИО1 постелили матрац в спальне рядом с люком подвального помещения и легли спать. ФИО3, ФИО4 и ФИО5 спали в зале.

Ночью ФИО6 слышала, что находившийся в подвальном помещении ФИО2, стонет, хрипит. В течение ночного времени в спальню никто не заходил.

Около 8 часов Дата обезличена года ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ушли из квартиры на работу. После их ухода ФИО6 встала и вскоре тоже ушла по своим делам из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома .... В указанной квартире оставались только ФИО1 и ФИО2

Около 17 часов Дата обезличена года ФИО6 вернулась в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., где находился только ФИО1 На ее вопрос о том, где ФИО2, ФИО1 ответил, что он якобы ушел.

В последующем, не поверив ФИО1, ФИО6 открыла крышку люка подвального помещения и увидела, что ФИО2 там нет. Кроме того, в спальне, куда заходили только она и ФИО1, отсутствовало шерстяное одеяло синего цвета и пододеяльник розового цвета с рисунком в виде белых цветов.

Через несколько дней, в овраге за территорией ... дома ..., был обнаружен труп человека. ФИО6 опознала умершего ФИО2, там же увидела шерстяное одеяло синего цвета и пододеяльник розового цвета с рисунком в виде белых цветов, которые до Дата обезличена года находились в спальне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

Со слов ФИО1 ФИО6 стало известно, что именно он в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... убил ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО4 от Дата обезличена года, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, о том, что с Дата обезличена года он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

Вместе с ФИО4 проживают ФИО3, ФИО1 и ФИО5 С ФИО1 часто оставалась ФИО6

Дата обезличена года около 23 часов, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

В это же время в указанную квартиру пришел ФИО2

ФИО1 сказал ФИО2, чтобы тот уходил. Между ФИО2 и ФИО1 произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО1 рукой нанес два удара по лицу ФИО2

Из-за нанесенных ударов ФИО2 упал. ФИО1 схватил керамический бокал и нанес им два удара по голове ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 снова упал, у него из ран на голове потекла кровь.

Затем ФИО1 переместил ФИО2 в другую комнату.

На следующий день ФИО1 сказал, что ФИО2 больше нет л.д. ...);

- показаниями свидетеля ФИО5 от Дата обезличена года, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, о том, что с Дата обезличена года он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

В позднее время суток Дата обезличена года ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО6 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ....

В это же время, в указанную квартиру пришел ФИО2 с которым ФИО1 стал о чем-то спорить.

Через некоторое время ФИО5 услышал звук удара и увидел, что ФИО2 сидит на диване, а рядом с ним находится ФИО1

ФИО5 ушел на кухню и затем услышал 2-3 удара. ФИО5 вернулся в комнату и увидел ФИО2, у которого из носа текла кровь, рядом на полу лежали осколки бокала.

Затем ФИО5 уснул, а когда проснулся, спросил о том, где ФИО2 В ответ ФИО1 показал пальцем на подвал и сказал, путь он успокоится до утра.

В последующем ФИО1 сказал, что ФИО2 умер, он отнес тело в лес, где его не найдут. ФИО1 сказал присутствующим, чтобы все молчали и говорили, что никто ничего не видел л.д. ...).

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого в дневное время Дата обезличена года у территории ... дома ... обнаружен труп ФИО2, завернутый в одеяло с признаками насильственной смерти л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен труп ФИО2, находящийся в 150 метрах от дома Номер обезличен по территории ... дома ..., описаны имеющиеся на трупе телесные повреждения, обстановка, прилегающая территория, в том числе обнаружены и изъяты: шерстяное одеяло синего цвета и пододеяльник розового цвета с рисунком в виде белых цветов, с приложением фототаблицы л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ... и находящееся под ней подвальное помещение, описана обстановка, обнаружены и изъяты: срез с нижней стороны люка подвала со следами вещества бурого цвета; срез с рамы из подвала со следами вещества бурого цвета; срез с пола спальни со следами вещества бурого цвета; штукатурный скребок; фанера желтого цвета; шнур белого цвета; шнур зеленого цвета и полушерстяной свитер, с приложением фототаблицы л.д. ...);

- заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО2 последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении.

На основании трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа Дата обезличена года, следует считать, что смерть ФИО2 последовала в срок за 2-4 дня ко времени исследования трупа.

При экспертизе трупа обнаружены повреждения: поперечный перелом грудины на уровне 2-го межреберья, с обширным кровоизлиянием по внутренней поверхности ее, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, множественные переломы ребер: справа - 8, 9 по задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, слева - 7-10 по передне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, 11, 12 ребра по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, левосторонний гемоторакс, множественные кровоподтеки на левой поверхности грудной клетки. Указанные повреждения образовались прижизненно, в срок за 1 -3 дня ко времени наступления смерти, от воздействия твердых тупых предметов, являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Так же при экспертизе трупа обнаружен оскольчатый перелом костей спинки носа, который образовался прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета, в срок за 1-3 дня ко времени наступления смерти. Подобное повреждение, у живых лиц, обычно, вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (3-х недель) и причиняет легкий вред здоровью.

При экспертизе трупа так же обнаружены повреждения: ушибленная рана Номер обезличен в левой лобной области, ушибленная рана Номер обезличен в затылочной области, ушибленные раны Номер обезличен, 4 правой брови, ушибленная рана Номер обезличен на верхней губе справа. Указанные повреждения так же возникли прижизненно, в срок за 1-3 дня ко времени наступления смерти, от воздействия твердых тупых предметов, не исключается при падении ФИО2 головой вниз. Подобные повреждения, у живых лиц, обычно, вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (3-х недель) и причиняют легкий вред здоровью.

Обнаружены повреждения в виде ссадины углообразной формы на передней поверхности грудной клетки слева, ссадины в левой надлопаточной области, которые так же могли возникнуть при падении ФИО2, в срок за 1-3 дня ко времени наступления смерти и вреда здоровью не причинили.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно.

Первоначально были причинены повреждения в виде множественных переломов ребер, грудины, ушибленных ран, ссадин. Указанные повреждения причинены в короткий промежуток времени.

В область головы было нанесено не менее 6 травматических воздействий, в область грудной клетки - не менее 4 травматических воздействий.

После причинения повреждений в области грудной клетки - совершение ФИО2 самостоятельных действий маловероятно.

Повреждения в виде ушибленных ран, ссадин могли образоваться при падении ФИО2 в подвал головой вниз.

В момент причинения повреждений в области грудной клетки ФИО2, вероятнее всего, находился в горизонтальном положении. В момент наложения петли на шею он мог находиться, вероятнее всего, в горизонтальном положении л.д....);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на срезах с нижней стороны люка, с рамы, с пола, скребке, пододеяльнике и одеяле, изъятых в ходе осмотров мест происшествий обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2, исключается ее происхождение от ФИО1 л.д....);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому в том числе были осмотрены: срез с нижней стороны люка подвала со следами вещества бурого цвета; срез с рамы из подвала со следами вещества бурого цвета; срез с пола спальни со следами вещества бурого цвета; штукатурный скребок; фанера желтого цвета; шнур белого цвета; шнур зеленого цвета; полушерстяной свитер; шерстяное одеяло синего цвета и пододеяльник розового цвета с рисунком в виде белых цветов л.д. ...);

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: среза с нижней стороны люка подвала; среза с рамы из подвала; среза с пола спальни; штукатурного скребка; фанеры желтого цвета; шнура белого цвета; шнура зеленого цвета; полушерстяного свитера; шерстяного одеяла и пододеяльника л.д. ...);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает (у него имеется склонность к злоупотреблению каннабиоидами и алкоголем) и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на тот период.

На момент содеянного ФИО1 находился вне какого-либо временного болезненного расстройства. У ФИО1 имело место состояние простого алкогольного опьянения.

В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается л.д. ...).

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина ФИО1 полностью доказана, его действия надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что не душил ФИО2 и не желал наступления его смерти. Не отрицая факт избиения ФИО2, ФИО1 считает, что он действовал в пределах необходимой обороны, поскольку у ФИО2 был нож.

Вместе с тем суд не принимает во внимание вышеуказанные показания подсудимого и доводы защитника Элояна А.С. об обстоятельствах, при которых потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, и наступила его смерть.

Как установлено в судебном заседании, между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 сначала подверг потерпевшего избиению, затем сбросил его в подвал, находящийся под полом спальни, а спустя несколько часов, умышленно сдавил органы шеи ФИО2 неустановленным предметом в виде удавки, произведя его удушение.

Делая выводы о виновности ФИО1 в умышленном убийстве, суд исходит из показаний самого подсудимого, показавшего, что после избиения ФИО2, он сбросил его головой вниз в подвал, а через несколько часов обнаружил в подвале труп ФИО2; показаний свидетеля ФИО6 о том, что всю ночь после избиения ФИО2 находился в подвале комнаты, где оставались она и ФИО1, никто в комнату не заходил, а утром следующего дня все, кроме ФИО1, ушли из квартиры, при этом, ФИО2 оставался в подвале. Кроме того, ФИО1 позже рассказал ей, что убил ФИО2; показаний свидетеля ФИО3 о том, что ФИО1 просил его, а также ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не говорить сотрудникам милиции о том, что он задушил ФИО2; заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО6, суд признает достоверными, оснований не доверять им не имеется, так как они логичны, последовательны на протяжении как всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы ФИО1 и его защитника о том, что в действиях подсудимого имела место необходимая оборона, не состоятельны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ под необходимой обороной понимается правомерная защита интересов личности от общественно опасного посягательства. При этом общественно опасное посягательство должно быть действительным и реальным.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по территории ... дома ..., ФИО1 и других лиц не оскорблял, не бил, не толкал, не провоцировал конфликт, был без ножа.

Данные обстоятельства установлены из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6

В то же время, действия ФИО1 были умышленными и целенаправленными. Являясь инициатором конфликта, ФИО1 избил ФИО2, причинив ему телесные повреждения, в том числе опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, а затем, испытывая неприязнь к ФИО2, желая наступления смерти последнего, умышленно сдавил органы шеи неустановленным предметом, в результате чего произошла механическая асфиксия и наступила смерть ФИО2

Таким образом, обстоятельства происшедшего свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с умыслом, направленным на причинение смерти ФИО2

Последующие действия ФИО1, связанные с сокрытием трупа, выбрасыванием его одежды, также свидетельствуют о виновности в умышленном убийстве.

Из показаний ФИО1 следует, что в момент конфликта у ФИО2 в руках находился нож, при этом каких-либо угроз он не высказывал, удары ножом нанести не пытался, а после нанесенных ФИО1 ударов по лицу, выронил его. После этого ФИО1 нанес ФИО2 несколько ударов керамическим бокалом по голове и ногами по грудной клетке, а затем бросил его в подвал.

Вместе с тем, свидетели ФИО3 и ФИО6 факт нахождения ножа в руках ФИО2 отрицают.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что у ФИО2 в ходе ссоры в руках они видели нож. После этого он был избит ФИО1 и брошен им в подвал.

Из этого следует, что общественно опасное посягательство на ФИО1 со стороны ФИО2, если такое имело место быть, уже было окончено.

Дальнейшее поведение ФИО2 и обстановка происшедшего не дают оснований считать, что в отношении ФИО1 имела место какая-либо угроза посягательства. В момент причинения смерти ФИО2 какое-либо посягательство с его стороны отсутствовало. Мнение подсудимого о вреде, который ФИО2 якобы мог причинить ему, надуманно и предположительно.

В этой связи оснований считать действия ФИО1 совершенными в пределах необходимой обороны у суда не имеется, как и не имеется оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Показания подсудимого ФИО1 в этой части суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Государственный обвинитель Белова Е.В. заявила о полной доказанности вины ФИО1, согласилась с правильностью квалификации предъявленного ему обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО7, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, согласно характеристики администрации учреждения ФБУ ... УФСИН России по Калужской области требования администрации учреждения выполняет неохотно, имеет взыскания за нарушения режима содержания под стражей и правил внутреннего распорядка дня, поощрений не имеет, игнорирует проводимую с ним воспитательную и разъяснительную работу, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: срез с нижней стороны люка подвала, срез с рамы из подвала и срез с пола спальни, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: штукатурный скребок, фанера желтого цвета, шнур белого цвета, шнур зеленого цвета, шерстяное одеяло и пододеяльник, подлежат передаче законному владельцу - ФИО3.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полушерстяной свитер, подлежит передаче законному владельцу - ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: срез с нижней стороны люка подвала, срез с рамы из подвала и срез с пола спальни, оставить и хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: штукатурный скребок, фанеру желтого цвета, шнур белого цвета, шнур зеленого цвета, шерстяное одеяло и пододеяльник, передать законному владельцу - ФИО3.

Вещественное доказательство: полушерстяной свитер, передать законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов