Кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 10 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников:

- адвоката Егорова В.А. (осуществляет защиту ФИО2), представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- адвоката Плотниковой М.А. (осуществляет защиту ФИО1), представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Элоян Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего курьером ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены подсудимыми ФИО2 и ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 часов до 22.00 часов Дата обезличена года, ФИО1, находясь в квартире ... ... по ... ..., распивал спиртные напитки совместно ФИО2, ФИО4 и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе совместного распития спиртного, ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки потерпевшей имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 2 000 рублей, связку ключей, банковскую карту ..., не представляющих материальной ценности, всего на сумму 2 700 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ... ... по ... ..., ФИО1 совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, достоверно зная о том, что у ФИО4 имеется банковская карта ... с находящимися на неё денежными средствами, решили похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4. Распределив между собой преступные роли, согласно которых ФИО1 должен был показать ФИО4 принадлежащую ей банковскую карту и потребовать от последней сообщить им пин - код данной карты, необходимый для производства в последующем операций по снятию денежных средств ФИО4 с её счёта, в то время как другое лицо, в случае отказа ФИО4, должно с целью подавления ее воли к сопротивлению, применить в отношении неё нож, используемый в качестве оружия, в указанное время в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., прошли в спальную комнату, где спала ФИО4. Разбудив последнюю, ФИО1 и другое лицо, действуя совместно и согласовано, согласно ранее распределённым ролям, напали на ФИО4, ФИО1 потребовал от потерпевшей сведения о пин-коде карты, ФИО4 ответила отказом и попыталась встать с кровати, в это время другое лицо ударило ФИО4 ножом, нанеся колото-резаную рану правого бедра, тем самым, подавив волю к сопротивлению последней. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования ФИО1 и другого лица, назвав им пин-код принадлежащей ей, банковской карты. После чего ФИО1 и другое лицо, Дата обезличена года осуществили операцию по снятию денежных средств в сумме 1 700 рублей, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий ФИО1 и другого лица, ФИО4 причинён материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей и телесные повреждения в виде колото - резаной раны правого бедра.

В период времени с 23 часов 35 минут Дата обезличена года до 1 час 15 минут Дата обезличена года, ФИО1, ФИО2 и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно, какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, вступили в сговор, при этом распределили преступные роли, согласно которых другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было встретиться с ФИО3 и вывести её из квартиры на улицу, в то время как ФИО1 и ФИО2, имея ключи от квартиры, должны были незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и тайно похитить оттуда денежные средства. Действуя во исполнение задуманного, ФИО1, ФИО2 и другое лицо, в период времени с 23 часов 35 минут Дата обезличена года до 1 час 15 минут Дата обезличена года, прибыли к дому Номер обезличен по ... .... Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснило ФИО3, что может отвести её к дочери - ФИО4, после чего ФИО3 покинула квартиру, закрыла дверь на ключ и проследовала за ним на улицу. ФИО1 и ФИО2, исполняя свою роль в преступном плане, воспользовавшись ключами от указанной квартиры, открыли дверь квартиры ФИО4, после чего незаконно в неё проникли, откуда из сумки, находящейся в квартире, тайно похитили денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, ФИО1, ФИО2 и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 и другого лица, ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, и пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО1, ФИО5 и парнем по имени ФИО9, на кухне в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ... совместно распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное ФИО4 сказала, что у нее дома имеются деньги, кто-то ей предложил съездить домой за деньгами, но она отказалась. Потом ФИО2 вышел из квартиры и вернулся через определенное время. ФИО1 показал ФИО2 ключи, пояснив, что это ключи от квартиры ФИО4, и предложил съездить к ней домой и взять там деньги. ФИО2 согласился, также поехать с ними согласился ФИО9. Они втроем на автомобиле доехали до дома ФИО4, расположенного по адресу: ..., ... ... .... Приехав, они увидели, что в окне квартиры ФИО4 горел свет, ФИО2 пояснил ФИО1 и ФИО9, что в квартире находится ФИО3 ФИО9 предложил сходить в квартиру, и вывести ФИО3 из квартиры. Пока они пойдут на остановку, ФИО2 и ФИО1 должны зайти в квартиру ФИО4 и взять оттуда деньги. ФИО9 зашёл в подъезд, и через несколько минут ФИО9 и ФИО3 вышли и пошли в сторону от дома. ФИО2 и ФИО1 поднялись к квартире, ФИО1 ключами открыл дверь и они зашли вовнутрь. В квартире они прошли в комнату, в которой горел свет, где стали искать в шкафу деньги, но так их и не нашли. Затем они вышли из квартиры, закрыв дверь на ключ. Когда они находились в квартире, ФИО1 все время был рядом с ФИО2, в квартире они находились не более 10 минут. Когда он и ФИО1 вышли из подъезда, то увидели, что мать ФИО4 возвращается. Потом к ней подошел ФИО9, ФИО1 сказал ФИО3, что знает, где находится её дочь и что он расскажет ей, если ФИО3 даст ему деньги. ФИО3 сказала, что у неё с собой есть 1 000 рублей, когда она стала их доставать из кармана, ФИО9 выхватил у нее деньги и побежал от подъезда. ФИО2 и ФИО1 пошли искать ФИО9, найдя его они попытались уговорить ФИО9 вернуть деньги, но он отказался. Затем они взяли такси и поехали домой к ФИО2, купив по дороге спиртное. После распития спиртного ФИО1, ФИО5 и ФИО9 ушли, а ФИО4 осталась ночевать у ФИО2. На следующее утро ФИО4 требовала вернуть похищенные деньги и сотовый телефон у ФИО1 и ФИО9, но те отказывались сделать это, указав, что ничего не брали.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО2 на кухне в квартире ФИО2, расположенной по адресу ... ... ... ..., совместно распивали спиртные напитки. Когда у них кончилось спиртное, ФИО4 предложила снять деньги с её банковской карты и передала ФИО1 банковскую карту, предложив проверить наличие денег на счете, сообщила ему код карты. ФИО1 взял ее и сходил к банкомату, но код, названный ФИО4 был неверным. Он вернулся, ФИО4 назвала другой код, он снова пошёл к банкомату и снял с карты денежные средства в сумме 1700 рублей, после чего купил спиртное и продукты. По дороге он зашел домой и пригласил ФИО5 и парня по имени ФИО9 пойти с ним в квартиру к ФИО2. Когда они втроем пришли, ФИО4 спала, ФИО1, разбудил её и вернул карту. Затем они все вместе стали распивать спиртное, в процессе распития ФИО4 сообщила, что у нее дома имеется 40 000 рублей и попросила за ними съездить. ФИО1, ФИО2 и ФИО9, оставив ФИО5 и ФИО4 дома, поехали к ФИО4 домой на такси. При себе у них были ключи от квартиры ФИО4, они находились у ФИО9. Адрес проживания ФИО4 назвал ФИО2. По дороге они договорились, что ФИО9 выведет ФИО3 из квартиры, а ФИО1 и ФИО2 зайдут в квартиру и возьмут деньги. Когда ФИО9 и ФИО3 вышли из подъезда и ушли от дома, ФИО1 и ФИО2 зашли в квартиру к ФИО4, в квартире они прошли в комнату, в которой горел свет, где стали искать в шкафу деньги, но так их и не нашли. Затем они вышли из квартиры, закрыв дверь на ключ. Из квартиры они ничего не похищали. Когда они вышли на улицу, то увидели, что возле подъезда стоит ФИО9 и ФИО3, ФИО9 у нее что-то выхватил и убежал. ФИО1 и ФИО2 догнали ФИО9, после чего на такси доехали до дома ФИО2, по дороге купив спиртное. На следующее утро, ФИО4 пришла вместе с ФИО2 и ФИО6 и стала требовать у ФИО1 и ФИО9 деньги и телефон, но они ей пояснили, что ничего не брали, ФИО9 ударил ФИО4 кулаком по лицу.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных выше преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, являются:

- показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года она приехала домой к ФИО2, где они с ФИО2 на кухне стали совместно распивать спиртные напитки. Вскоре к ним присоединились ФИО1, ФИО5 и ранее незнакомый ей парень - ФИО9. ФИО4 опасалась, за сохранность содержимого своей сумки, так как ранее у нее уже пропадали денежные средства. В ходе распития спиртного, ФИО4 и ФИО2 несколько раз выходили из кухни, сумку оставляли на кухне. Через некоторое время ФИО4 обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон «...». Она сообщила об этом ФИО2 и попыталась позвонить на свой телефон, но он был заблокирован. После того, как ФИО2 ушел, ФИО4 хотела уйти, но ее не отпускали. Потом ФИО4 легла спать, через некоторое время ее разбудили, ФИО1, сидя перед ФИО4 и держа ее банковскую карту требовал пин-код, ФИО9 сидел рядом с ФИО4, при этом держал в руке нож. ФИО4 поняла, что они хотят снять с карты деньги, пыталась не сообщать им код карты, ФИО1 и ФИО9 говорили, что ее зарежут. ФИО4 восприняла угрозу реально, хотела встать с кровати, ФИО9 ударил ее ножом в ногу, сказал, чтобы она не двигалась, отчего ФИО4 очень испугалась, ей было больно, и она сообщила код карты. ФИО9 порвал на ФИО4 трусы, после чего, ФИО1 и ФИО9 ушли, ФИО5 осталась с ФИО4. ФИО4 попыталась позвонить матери, успела только сообщить, что ее убивают, но ФИО5 выхватила трубку телефона. По мнению ФИО4, ФИО5 охраняла ее. После этого ФИО4 пошла спать, пришел ФИО1 и отдал карту. Утром Дата обезличена года ФИО4, ФИО2 и ФИО6 пошли домой к ФИО1, ФИО4 пошла с целью забрать похищенное. На улицу вышли ФИО1, ФИО9 и ФИО5, ФИО9 подверг избиению ФИО4, потом за ней приехала ее мать - ФИО3, и увезла домой, по дороге она рассказала, что ночью ее обокрали.

- показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 1л.д. ...), согласно которым Дата обезличена года она распивала совместно спиртные напитки с ФИО2, ФИО5, ФИО1 и незнакомым парнем по имени ФИО9 в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., ... ..., .... Во время распития она заметила, что из её сумки, пропали деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон марки «...». Она спросила у присутствующих куда делись из сумки её деньги и сотовый телефон, но ей ничего не ответили. Через некоторое время она легла спать. Спустя некоторое время её разбудили ФИО1 и парень по имени ФИО9, ФИО1 в руке держал её банковскую карту ..., а ФИО9 держал в руке нож. ФИО1 стал спрашивать у неё пин-код её карты, а иначе, как он пояснил, они её заколют. Она пояснила, что на счету карты всего 20 рублей и попыталась встать с кровати на что ФИО9 ударил её ножом под ягодицу. Тогда она назвала им пин-код своей карты и они ушли. Она позвонила к себе домой и успела лишь сказать своей матери, что её убивают, после чего ФИО5 выхватила у неё трубку, через некоторое время ФИО1 и ФИО9 вернулись и отдали ей её банковскую карту.

- показания потерпевшей ФИО3, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО4 является ее дочерью. Летом, точную дату она не помнит, ФИО4 ушла гулять, по телефону сообщила, что она в гостях. Примерно около 00:00 позвонила ее дочь и хотела назвать адрес, но не смогла, только сказала, что ее убивают, после этого у нее вырвали трубку. На следующей день в дневное время ФИО3 позвонил мужчина и указал, где можно забрать дочь. ФИО3 приехала в указанное место, там нашла ФИО4 - она была в крови, были синяки под глазами, на ноге резанная рана. ФИО4 рассказала, что у нее накануне украли банковскую карту, телефон, ключи, также она пояснила, что под угрозой ножа у нее требовали назвать код банковской карты.

показания свидетеля ФИО5., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1л.д....), согласно которым летом, примерно в Дата обезличена, их с ФИО1 и ее знакомым ФИО9, ФИО2 и ФИО4 пригласили к ФИО2 домой для совместного распития спиртных напитков. Спиртное они распивали дома на кухне. В какой-то момент ФИО2, ФИО1 и ФИО9 ушли. ФИО5 и ФИО4 остались их ждать у ФИО2 дома. Когда ФИО2, ФИО1 и ФИО9 вернулись, то при себе у них ничего не было, где они были, они не поясняли. Они все вместе снова стали распивать спиртное, потом она и ФИО1 ушли домой. На следующий день пришла ФИО4 и пояснила, что у неё пропал сотовый телефон. В какой-то момент ФИО9 ударил ФИО4 кулаком по лицу. Позже ФИО5 стало известно, что у ФИО4 с банковской карты снимали деньги, на которые они в тот вечер распивали спиртное.

- показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ (т.1л.д. ... ), согласно которым Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО1, ФИО5 и парнем по имени ФИО9, на кухне в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., совместно распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, они стали думать, где достать денег на его покупку. Спустя определенное время ФИО1 показал ФИО2 ключи и сотовый телефон, пояснив, что вытащил все из сумки ФИО4 Через некоторое время ФИО4 поинтересовалась у ФИО1 где её сотовый телефон, на что тот ответил, что мог его забыть в такси.

показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым в Дата обезличена года, точною дату она не помнит, она приходила к ФИО2 домой, там находились ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и парень по имени ФИО9. Они распивали спиртное, после чего, спустя 1 час, ФИО6 ушла. На следующий день, ФИО6 заходила к ФИО2, там были ФИО2 и ФИО4, которая пояснила, что накануне ФИО1 и ФИО9 у нее похитили деньги и сотовый телефон. Они, втроем пошли к ФИО1, тот пояснил, что телефон он не брал. Они вместе вышли на улицу, также вышел ФИО9 и ударил ФИО4. После этого все разошлись. ФИО2 пояснил, что не знает, кто мог украсть телефон ФИО4.

показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года она, в составе скорой медицинской помощи, выезжала на вызов по адресу: ..., ..., ..., ... к ФИО4 При осмотре было установлено, что у неё имеется ушиб волосистой части головы, ушиб лица, имелись признаки черепно-мозговой травмы головы. Также у ФИО4 имелся запах алкоголя изо рта, были признаки отравления суррогатами алкоголя. Поведение ФИО4 было неадекватное, агрессивное, она не ориентировалась во времени и пространстве, от госпитализации она отказалась.

- показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1л.д. ...), соответствующие показаниям свидетеля ФИО7

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года (т. 1л.д. ...), согласно которого ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года около 22.00 часов его друг ФИО1 по кличе «ФИО1» из сумки их общей знакомой ФИО4 ... украл ключи от её квартиры, расположенной на «...» и сотовый телефон марки «...», после чего ФИО2, ФИО1 и ФИО9 решили залезть в квартиру ФИО4 и yкpaсть оттуда деньги. Дата обезличена года они пришли к квартире ФИО4, ФИО1 ключами открыл дверь квартиры и ФИО2 вместе с ФИО1 зашли в квартиру, ФИО9 в это время был на улице, в квартире ФИО4 деньги они не нашли, и когда вышли на улицу, то увидели там мать ФИО4 и ФИО9, который сказал им, что он отнял у матери ФИО4 1 000 рублей, деньги они втроем пропили.

-заявление ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, который Дата обезличена года в период времени с 14.20 часов до 22.00 часов, тайно похитило принадлежащее ей имущество, стоимостью 2 700 рублей (т.1л.д. ...),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., описана обстановка, порядок и расположение комнат (т.1л.д. ...),

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО4 установлены повреждения в виде кровоподтёка и ссадин в области лица, кровоподтёков верхних конечностей, кровоподтёков нижних конечностей, колото-резаной раны правого бедра. Указанные повреждения давностью образования около 3-4 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, не повлекли расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. Повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра образовалось от воздействия колюще-режущего предмета. (т.1л.д. ...),

-протокол обыска (выемки) от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО4 изъяты женская сумка, связка ключей, кошелёк, банковская карта ( т. 1л.д. ...),

-протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены и описаны женская сумка, связка ключей, кошелёк, банковская карта ( т.1л.д. ...),

-вещественными доказательствами: женской сумкой, связкой ключей, кошельком, банковской картой ( т.1л.д. ... ),

- протокол обыска (выемки) от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО4 изъята выписка из лицевого счёта по вкладу, в которой указаны движения денежных средств на банковской карте ФИО4 ( т.1л.д. ...),

-протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена выписка из лицевого счёта по вкладу, в которой указаны движения денежных средств на банковской карте ФИО4 (т.1л.д. ...),

- вещественным доказательством: выпиской из лицевого счёта по вкладу ( т.1л.д. ...),

- ответом на запрос начальника ОБК СБ РФ от Дата обезличена года, согласно которого указано, что по карте ФИО4 проводились операции в банкомате, находящемся по адресу :г. ..., ..., .... Операции по карте совершены Дата обезличена года, обработаны и отражены в выписке по карте Дата обезличена года (т.1л.д. ...).

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, являются:

- показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года она приехала домой к ФИО2, где они с ФИО2 на кухне стали совместно распивать спиртные напитки. Вскоре к ним присоединились ФИО1, ФИО5 и ранее незнакомый ей парень - ФИО9. ФИО4 опасалась, за сохранность содержимого своей сумки, так как ранее у нее уже пропадали денежные сродства. В ходе распития спиртного, ФИО4 и ФИО2 несколько раз выходили из кухни, сумку оставляли на кухне. Через некоторое время ФИО4 обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон «...». Вскоре ФИО4 заснула. Утром Дата обезличена года ФИО4, ФИО2 и ФИО6 пошли домой к ФИО1, ФИО4 пошла с целью забрать похищенное. На улицу вышли ФИО1, ФИО9 и ФИО5, ФИО9 подверг избиению ФИО4, потом за ней приехала ее мать - ФИО3 и увезла домой, по дороге она рассказала, что ночью ее обокрали. Кроме того, ФИО4 указала, что никого не просила съездить к ней домой за деньгами.

- показания потерпевшей ФИО3, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО4 является ее дочерью. Летом, точную дату она не помнит, ФИО4 ушла гулять, по телефону сообщила, что она в гостях. На тот момент ФИО4 была знакома с ФИО2 Примерно около 00:00 позвонила ее дочь и хотела назвать адрес, но не смогла, только сказала, что ее убивают, после этого у нее вырвали трубку. Примерно через час ФИО3 на телефон позвонили и сообщили, что дочь находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 попросила привезти дочь домой. Через 1 час к ФИО3 пришел молодой человек и сообщил, что дочь находится возле дома и не может идти. ФИО4 взяла 1000 рублей и вышла из квартиры, предварительно заперев дверь на замок, молодой человек довел ее до угла соседнего дома, после чего побежал в сторону дома ФИО3. ФИО4 вернулась домой, взяла костыль, вышла на улицу, там ей встретился молодой человек, предложивший проводить до ФИО4 Они отошли от дома, затем ФИО3 вернулась, на пороге подъезда стояли трое парней, одним из них был ФИО2. Данные молодые люди начали шантажировать ФИО4 и требовать 10 000 рублей, при этом указывая, что в случае невыполнения их требований они «заколят» ФИО4 ФИО3 ответила, что у нее есть только 1 000 рублей, и что она отдаст эти деньги, только после того, как они приведут ее дочь. Один молодой человек накинулся на ФИО3, вырвал из рук 1000 рублей и убежал. ФИО2 и другой парень также убежали. По приходу домой ФИО3 обнаружила, что порядок в комнатах был нарушен, все перевернуто, вещи перерыты, как она поняла, что кто-то искал деньги, но не нашел. Кроме того, ФИО4 обнаружила, что из книги, находящейся в сумке и висящей на стуле в зале, пропали 50 рублей. Больше ничего похищено не было. На следующей день, в дневное время, ФИО3 позвонил мужчина и указал, где можно забрать дочь. ФИО3 приехала в указанное место, там нашла ФИО4 - она была в крови, были синяки под глазами, на ноге резанная рана. ФИО4 рассказала, что у нее накануне украли банковскую карту, телефон, ключи, также она пояснила, что под угрозой ножа у нее требовали назвать код банковской карты. Также ФИО3 пояснила, что ФИО2 ранее бывал у них дома, знал, что у ФИО4 имеются денежные сбережения.

показания свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1л.д....), согласно которым летом, примерно в Дата обезличена, их с ФИО1 и ее знакомым ФИО9, ФИО2 и ФИО4 пригласили к ФИО2 домой для совместного распития спиртных напитков. Спиртное они распивали дома на кухне у ФИО2. В какой-то момент ФИО2, ФИО1 и ФИО9 ушли. ФИО5 и ФИО4 остались их ждать у ФИО2 дома. Когда ФИО2, ФИО1 и ФИО9 вернулись, то при себе у них ничего не было, где они были, они не поясняли. Позже ФИО5 стало известно, что ФИО2, ФИО1 и ФИО9 ездили к ФИО4 домой. ФИО5 также указала, что ФИО4 при ней о том, что у нее дома есть деньги, не говорила.

- показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ (т.1л.д. ...), согласно которым Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО1, ФИО5. и парнем по имени ФИО9, на кухне в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., совместно распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, они стали думать, где достать денег на его покупку. Спустя определенное время ФИО1 показал ФИО2 ключи и сотовый телефон, пояснив, что вытащил все из сумки ФИО4, после чего предложил поехать к ней домой за деньгами. ФИО2, ФИО1 и ФИО9 поймали на улице такси и поехали домой к ФИО4. На месте ФИО1 предложил ФИО9, чтобы тот пошёл к ФИО3 и сказал ей, что ФИО4 находится на остановке в состоянии алкогольного опьянения и предложил забрать ее домой. Когда ФИО3 и ФИО9 вышли на улицу, ФИО2 и ФИО1 поднялись на второй этаж дома, ФИО1 открыл дверь ключом, после чего они зашли в квартиру. Осмотрев квартиру и ничего не обнаружив они ушли. Выйдя из подъезда они встретили ФИО9 и ФИО3 ФИО1 сказал ей, что если она хочет знать где находится её дочь, то должна выплатить деньги в сумме 10 000 рублей. На это та ответила, что у неё нет таких денег и показала одну купюру достоинством 1 000 рублей, после чего убрала её обратно в карман. Алексей, увидев деньги, засунул руку в карман ФИО3, вытащил деньги и убежал. ФИО2 и ФИО1 пошли следом за ФИО9, они встретились и на такси вернулись в квартиру к ФИО2. Кроме того, ФИО2 договаривался с ФИО1 и ФИО9 о том, чтобы похитить денежные средства из квартиры ФИО4.

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года (т. 1л.д. ...), согласно которого ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года около 22.00 часов его друг ФИО1 по кличе «ФИО1» из сумки их общей знакомой ФИО4 ... украл ключи от её квартиры, расположенной на «...» и сотовый телефон марки «...», после чего ФИО2, ФИО1 и ФИО9 решили залезть в квартиру ФИО4 и yкpaсть оттуда деньги. Дата обезличена года они пришли к квартире ФИО4, ФИО1 ключами открыл дверь квартиры и ФИО2 вместе с ФИО1 зашли в квартиру, ФИО9 в это время был на улице, в квартире ФИО4 деньги они не нашли, и когда вышли на улицу, то увидели там мать ФИО4 и ФИО9, который сказал им, что он отнял у матери ФИО4 1 000 рублей, деньги они втроем пропили.

-заявление ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, который Дата обезличена года в период времени с 14.20 часов по 22.00 часов, тайно похитило принадлежащее ей имущество, стоимостью 2 700 рублей (т.1л.д. ...).

-заявление ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 02.00 часов, незаконно проникло в её квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и похитило денежные средства в сумме 50 рублей. (т.1л.д. ...).

-заявление ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 02.00 часов у дома Номер обезличен по ... ..., открыто похитило денежные средства в сумме 1 000 рублей. (т.1л.д. ...),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., описана обстановка, порядок и расположение комнат, с места происшествия изъят опечаток пальца (т.1л.д. ...).

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности перед подъездом Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1л.д. ...).

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями потерпевших и их заявлениями, показаниями свидетелей, показаниями ФИО2 данными им в ходе предварительного расследования, протоколом явки с повинной ФИО2, осмотра мест происшествия и выемок, осмотров предметов, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства суд признает правдивыми и достоверными, дополняющими друг друга и достаточными для вывода о виновности подсудимых.

Оценивая показания ФИО1 данные им в ходе предварительного расследования, а также данные им в ходе судебного заседания в той части, где он указывает, что он деньги и телефон ФИО4 не похищал, что она сама дала ему банковскую карту и попросила снять со счета деньги, суд отвергает, поскольку данные обстоятельства опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО4, указавшей, что ФИО1 и парень по имени ФИО9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожали ей ножом с требованием сообщения им кода карты, при попытке встать ФИО9 ножом нанес ей удар, а также, что деньги со счета она никого снимать не просила, показаниями свидетеля ФИО5, показаниями ФИО3, а также заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО4 установлено повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра, образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета. Помимо прочего, вопреки доводам ФИО1, факт кражи имущества ФИО4 из ее сумки, а также нахождения в квартире ФИО2 ФИО5 и парня по имени ФИО9 на момент совершения разбойного нападения, также подтверждается вышеуказанными показаниями ФИО2 в ходе предварительного расследования, протоколом его явки с повинной.

Суд отвергает показания ФИО2 в той части, где он указывает, что ФИО1 ему показывал только ключи от квартиры ФИО4, а про сотовый телефон он ничего не говорил, поскольку они противоречат иным материалам дела. Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года, а также при написании им явки с повинной, ФИО2 утверждал, что ФИО1 ему показал ключи и сотовый телефон, объяснив, что вытащил их из сумки ФИО4 Изменение показаний ФИО2 при его допросе в качестве обвиняемого, а также его при допросе в ходе судебного заседания, по мнению суда, обусловлено их дружескими отношениями и стремлением помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Показания подсудимых и доводы защиты о том, что ФИО1 и ФИО2 проникли в квартиру к ФИО3 по просьбе ФИО4, а также то, что они не совершали хищение 50 рублей, суд считает как избранный ФИО1 и ФИО2 способом защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимых опровергаются приведенными выше доказательствами. Так, потерпевшая ФИО3 уверенно утверждала, что ее квартиру обыскивали и похитили из книги, находящейся в сумке, 50 рублей, ФИО4 указывала, что она не просила съездить к ней домой за деньгами, ФИО5 отметила, что при ней разговора о деньгах ФИО4 не было. Согласно протоколу явки с повинной, ФИО2 утверждал, что ФИО1, парень ФИО9 и он, решили залезть в квартиру к ФИО4 и украсть оттуда деньги. Причин, по которым потерпевшие и свидетели могут оговаривать подсудимых, судом не установлено.

Проанализировав перечисленные доказательства, и считая вину ФИО2 и ФИО1 в содеянном установленной, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по факту хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, по факту хищения имущества ФИО4 и разбойного нападения, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения ФИО1 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную, поскольку из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что его действия по завладению имуществом ФИО4 охватывались единым умыслом, были совершены в одном месте, практически без разрыва во времени, в отношении одного и того же потерпевшего. Поэтому начатое им тайное хищение чужого имущества, в последующем переросло в разбой. При таких обстоятельствах дополнительная квалификация действий ФИО1 является излишней. В ходе судебного следствия установлено, что ФИО1, похитил из сумки потерпевшей ФИО4 деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 2 000 рублей, связку ключей, завладел банковской картой .... Доказательств, указывающих на причастность другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к хищению указанного имущества из сумки ФИО4, суду не представлено. Завладев банковской картой ..., ФИО1 вступил в преступный сговор на хищение денежных средств ФИО4, находящихся на банковской карте, с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего совершил с ним разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наличие квалифицирующего признака совершения кражи имущества ФИО3 группой лиц по предварительному сговору нашло подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договаривались о хищении чужого имущества, распределяли роли, действуя в соответствии с которыми, похитили имущество ФИО3 Совместность и согласованность действий подсудимых обеспечивала им достижение общего преступного результата. Квалифицирующий признак совершения кражи имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, также нашел подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших и не оспаривается подсудимыми.

Наличие квалифицирующего признака совершения разбоя, есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, также нашло подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что ФИО1 и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договаривались о разбойном нападении, распределяли роли, действуя в соответствии с которыми, похитили имущество ФИО4 Совместность, целенаправленность, настойчивость и согласованность действий подсудимых обеспечивала им достижение общего преступного результата.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д....), ФИО2 признаков хронического психического расстройства не обнаруживает, у него имеется иное болезненное состояние психики в виде органического расстройства личности, однако сохранность критических способностей, неглубокая выраженность психических нарушений, позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и их поведении в судебном заседании, не дают суду оснований сомневаться в психическом здоровье ФИО2 и ФИО1. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимых следует признать вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие их личности, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, другие обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает частичное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает частичное признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

ФИО2 ранее не судим (т. 2л.д. ...), впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности (т.2л.д. ...), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2л.д. ...), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость (т.2л.д. ...), пользовался амбулаторной психиатрической помощью (т. 2л.д...), по месту жительства и работы в ООО «...» характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. ...).

ФИО1 ранее судим (т.2л.д. ...), совершил два умышленных тяжких преступления, совершил преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности (т.2л.д. ...), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2л.д. ...), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2л.д. ...), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2л.д. ...)

С учетом изложенного, а также материального положения подсудимых, суд назначает подсудимым ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований и возможности для применения к ним положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

Местом отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. Оснований для отмены или изменения избранной ФИО1 и ФИО2 меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ст.81 ч. 3 п.п. «5,6» УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:

за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущим приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года определить ему окончательное наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания:

ФИО2 время задержания, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и нахождения под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, включительно,

ФИО1 время задержания, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и нахождения под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: женскую сумку, связку ключей, кошелек, банковскую карту возвращенные потерпевшей ФИО4 - оставить у потерпевшей; выписку из лицевого счета по вкладу, хранящуюся при уголовном деле - оставить в уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Тетерин

Копия верна: Судья Ю.В.Тетерин