Оскорбление представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга "8 " февраля 2010 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.Е.

подсудимой ФИО2

защитника адвоката Головковой Л.В., представившей удостоверение N 224 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, проживающей без регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличена года Обнинским городским судом Калужской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года окончательно по совокупности преступлений, за которые она осуждена приговором Обнинского городского суда ... от Дата обезличена года и приговором ... суда ... от Дата обезличена года, путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении,

Дата обезличена года освобождена по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, назначенный приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г, на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по ... (далее УУМ), проходит службу в органах внутренних дел, имеет специальное звание - капитан милиции, является представителем власти. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» на него, как на сотрудника милиции возложена обязанность: «...1. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств... 8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» УУМ ФИО1, как сотрудник милиции наделен правом: «...8. Доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке...».

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов участковый уполномоченный милиции ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с участковым уполномоченным ФИО3, по указанию оперативного дежурного УВД по ..., исполняя свои служебные обязанности, прибыл по адресу: ..., ... ... корп. ..., для проверки сообщения граждан о нарушении общественного порядка.

Зайдя в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, ФИО1 и ФИО3 установили, что на лестничной площадке второго этажа, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находятся ФИО2 и ФИО4, между которыми происходила словесная ссора, сопровождающаяся нецензурной бранью. Так как в действиях ФИО2 и ФИО4 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», участковыми уполномоченными милиции ФИО1 и ФИО3 было принято решение о доставлении данных лиц в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: ... ... ... «а», для дальнейшего разбирательства.

Для этого участковые уполномоченные милиции ФИО1 и ФИО3 вывели ФИО2 и ФИО4 из подъезда дома и пошли вместе с ними в направлении опорного пункта милиции (УПМ Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., ... ... «а».

При подходе к УПМ Номер обезличен у ФИО2, не желающей своего доставления в УПМ Номер обезличен и составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, возник преступный умысел, направленный на применение к участковому уполномоченному милиции ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

ФИО2, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушает общественный порядок, а в подъезде дома совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, не желая своего доставления в УПМ Номер обезличен и составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь около ... «а» по ... ... схватила ФИО1 за форменную одежду, затем нанесла не менее 2 ударов ладонями в грудь и плечи ФИО1, после чего нанесла не менее 3 ударов ладонями ФИО1 в область груди и правого предплечья, причинив последнему физическую боль.

Пресекая противоправное действие ФИО2 ФИО1 в отношении нее правомерно была применена физическая сила, после чего последняя была доставлена в УПМ Номер обезличен, для составления протокола об административном правонарушении.

В период времени с 20 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в помещении УПМ Номер обезличен по адресу: ... ... ... «а», после того, как ФИО1 в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, ФИО2, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на применение к УУМ ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является представителем власти, попыталась ударить ФИО1 ногой, однако ФИО1 уклонился от удара.

В период времени с 19 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в комнате участковых УПМ Номер обезличен по адресу: ... ... ... «а» у ФИО2, не желавшей составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, возник преступный умысел на оскорбление представителя власти ФИО1, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя задуманное в период времени с 19 часов до 23 часов Дата обезличена года, ФИО2, находясь в УПМ Номер обезличен по адресу: ... ... ... «а», осознавая, что перед ней находится представитель власти, стала высказывать в адрес участкового уполномоченного милиции ФИО1 публично оскорбления, в том числе оскорбления, содержащие нецензурные выражения, кроме того, публично плюнула на форменную одежду ФИО1. Указанные действия ФИО2 совершила в присутствии посторонних граждан, а именно, ФИО5, ФИО4, ФИО6, умышленно унижая оскорблениями честь и достоинство участкового уполномоченного милиции ФИО1, как представителя власти и человека.

Подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник согласились с ходатайством подсудимой ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 318 ч. 1 и ст. 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их конкретные обстоятельства, а также отягчающее и смягчающее наказание обстоятельства. ФИО2 совершены два преступления: одно небольшой и одно средней тяжести. Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога она не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО2 наказания по правилам ст. 319 УК РФ, - в виде исправительных работ.

Оснований для применения к ФИО2 требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 58 УК РФ суд избирает местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО2 колонию общего режима, поскольку она склонна к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, где характеризовалась отрицательно, и является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ей по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ФИО2 окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу подсудимой ФИО2 изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания ФИО2 наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО2, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Алабугина