Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

защитников адвокатов Иванова Н.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Правороцкого П.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

обвиняемого ФИО2,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего ... ... ..., женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в соответствии с приказом начальника УВД по городу Калуге Номер обезличен л/с от Дата обезличена года состоял в должности старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по городу Калуге, проходил службу в органах внутренних дел, в звании майора милиции, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.

Согласно ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», на него возложена обязанность: «…1) выявлять, предотвращать, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;…8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах…».

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции территориального пункта милиции на городском рынке УВД по ... майора милиции ФИО1 на него возложена обязанность выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без специального разрешения.

Дата обезличена года ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции» при проверке соблюдения законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности лицами, осуществляющими торговлю возле ярмарки МУП «...» ..., расположенной по адресу: ... ... ..., установил, что ФИО3 осуществляла торговлю предметами одежды на проезжей части улицы ... с южной стороны дома Номер обезличен по ... .... В этот же день ФИО1 сообщил ФИО3 о прекращении торговли в неустановленном месте.

Дата обезличена года в период с 09 до 11 час. к ФИО1 в помещении территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по ..., расположенном по адресу ... ... ..., обратился ФИО2, который является мужем ФИО3

ФИО1 разъяснил ФИО2 сущность совершенных ФИО3 правонарушений, а также предупредил, что в случае неисполнения предписаний о прекращении административного правонарушения, ФИО3 будет привлечена к административной ответственности.

ФИО2, не желая, чтобы его жена прекратила осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность на проезжей части улицы ... с южной стороны дома Номер обезличен по ... ..., передал ФИО1 за заведомо незаконное бездействие - не привлечение ФИО3 к административной ответственности за неисполнение предписаний о прекращении административного правонарушения и за дальнейшую торговлю в неустановленном месте, взятку в виде пятнадцати тысяч рублей.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал частично, по существу предъявленного обвинения пояснил, что Дата обезличена года он, находясь на ... по своим делам, подошел к своей матери и жене, которые торговали возле церкви. Около женщин стоял участковый ФИО1 и что-то писал. Когда ФИО1 увидел его, он перестал общаться с женщинами и сказал, что будет общаться только с ним. ФИО1 предложил ему придти послезавтра, то есть Дата обезличена г. В назначенное время он пришел к ФИО1 на опорный пункт, там находилось двое людей, которые были свидетелями в суде. ФИО1 предложил подождать его на улице. Выйдя на улицу, ФИО1 сказал: цыган, ты что не понимаешь, за все надо платить, приходи завтра, будем решать вопрос. Дата обезличена года утром ему позвонила его мать и сказала, что его ищет участковый. Он приехал на опорный пункт. ФИО1 стал ему что-то зачитывать про административный штраф. Он предложил ФИО1 пятнадцать тысяч рублей за то, чтобы он не приставал к его жене и матери, разрешил им торговать по-прежнему. ФИО1 сказал ему: тихо уходи, тихо приходи. Он понял, что ФИО1 согласен на деньги, пошел на рынок, нашел 15 тысяч рублей и принес. ФИО1 ему молча показал на ящик стола, кивнув головой. Он положил деньги в ящик, в это время вышли двое людей и его задержали. Он не оспаривает передачи ФИО1 денег за то, чтобы его жене и матери не запрещали торговать на прежнем месте, но считает, что его вынудили это сделать.

Однако суд находит вину подсудимого установленной полностью следующими доказательствами:

Приказом начальника УВД по городу Калуге Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по городу Калуге ( т. 1 л. ...).

Согласно копии послужного списка ( т. 1 л. ...), с Дата обезличена года ФИО1 состоял в должности старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ) УВД по ....

Согласно должностной инструкции ФИО1 в его обязанности входит, в том числе выявление на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без специального разрешения ( лицензии); принятие к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции мер, предусмотренных законодательством ( т. 1 л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена года он состоял в должности старшего участкового уполномоченного милиции УВД по ..., обслуживал территориальный пункт милиции на городском рынке. Ему неоднократно жаловались граждане о том, что осуществляется торговля граждан в неположенном месте - на проезжей части у д. Номер обезличен по ул. .... Выйдя на место, он установил, что ряд граждан действительно осуществляют торговлю в неположенном месте. Он представился торгующим, объяснил им ситуацию, что здесь торговать нельзя. После вручения предписания Дата обезличена года он снова пришел на это место, двое граждан покинули это место, остальные остались, в том числе и ФИО2. Он вручил ФИО2 предписание о том, чтобы она прекращала торговлю в этом месте и предупредил, что в противном случае может наступить административная ответственность, и будет составлен протокол: либо за нарушение правил торговли, т.е. за торговлю в неустановленном месте и без соответствующей документации, либо за невыполнение законного требования сотрудника милиции - по ст. 19.3 КоАП РФ. По пути следования к пункту милиции он встретил ФИО2, который спросил : что за проблемы? Он пояснил, что в том месте, где торгует его жена, торговать нельзя, что бы он убирал торговую точку. На что подсудимый спросил: как бы решить этот вопрос? Он сказал, что сейчас не может разговаривать на данную тему, и предложил встретиться в другое время, а именно в 10 часов утра Дата обезличена года. Он предположил, что ФИО2 намеревается дать ему взятку, и сообщил об этом своему руководству, в том числе и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. На него вышли сотрудники ОБЭП, спросили про ситуацию, которая возникла, он им все объяснил. После этого они его проконсультировали. Дата обезличена года в 10 часов ФИО2 пришел к нему в помещение территориального пункта милиции ... на ... .... ФИО2 начал вести беседу, в том плане, что он закрывает глаза на торговлю всех граждан, которые расположились на проезжей части у ... по ..., в том числе и на торговлю его супруги ФИО2. В процессе разговора несколько раз подсудимый предлагал ему деньги в размере 15 000 рублей за то, чтобы он не составлял протокол и разрешил торговать на прежнем месте. В процессе разговора он ФИО2 несколько раз говорил, что получение денежных средств от него будет квалифицироваться как получение взятки, и после чего наступает уголовная ответственность и он на это не может пойти. Но ФИО2 настоятельно предлагал денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей, при этом он говорил, что это будет ежемесячно. В процессе разговора он дал понять ФИО2, что денег от него он не примет, и единственное, что от него требуется, это пойти к его жене, собрать вещи, и покинуть то место, где она торгует. После чего ФИО2 вышел. Через некоторое время, минут через 10, он вернулся вновь, положил в верхний ящик стола свернутые купюры - тысячные, после чего был задержан сотрудниками ОБЭП.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен пункт милиции на территории ... по ... ... .... В верхнем ящике стола обнаружены денежные средства в сумме 15 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей ( т. 1 л. ...). Оснований для признания недопустимым данного доказательства не имеется, поскольку осмотр произведен с соблюдением требований ст. 177 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года в отдел поступила информация о том, что готовится дача взятки должностному лицу- участковому ФИО1- за то, что на обслуживаемой им территории происходит торговля в неустановленном месте. Они подготовили соответствующие документы для проведения следственного эксперимента, чтобы у взяткодателя был выбор: дать взятку и продолжать торговлю, либо взятку не давать и подвергнуться административной ответственности; проконсультировали ФИО1 : как ему себя вести. Утром Дата обезличена года совместно с ФИО5 они установили видео и аудиоаппаратуру в комнате, смежной с кабинетом ФИО1 в здании пункта милиции на территории .... Все происходящее они наблюдали через монитор. В кабинет к ФИО1 зашел ФИО2 Между ними завязался разговор, в ходе которого ФИО1 пояснил, что жена ФИО2 торгует в запрещенном месте, ей выдано предписание о том, чтобы она там не торговала. ФИО2 стал говорить, что им надо торговать, предложил договориться, спрашивал: сколько ты хочешь? Потом стал предлагать деньги ФИО1 за то, чтобы он не запрещал им торговать на .... ФИО2 минут на 10-15 вышел из кабинета, потом вернулся и положил в стол ФИО1 деньги. После этого они с ФИО5 вышли, представились, пригласили понятых, в присутствии которых в столе обнаружили деньги.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что

в Дата обезличена года он состоял в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по .... В Дата обезличена года ему поступила оперативная информация от участкового уполномоченного милиции УВД по ... ФИО1 о том, что, как ему кажется, или он подозревает, что ему намеревается дать взятку за совершение незаконных действий ФИО2. Руководством УВД по ... было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», суть которого заключается в создании условий для объекта, в отношении которого проводится ОРМ, в которых он имеет возможность выбирать либо противоправное поведение, либо отказаться от своего противоправного поведения. Цель данного оперативного эксперимента заключалась в видео и аудио-контроле момента беседы участкового уполномоченного ФИО1 и ФИО2 по вопросам, связанным с деятельностью жены последнего и ряда других граждан, в отношении которых ФИО1 выписал предписание о незаконности действий по торговле в определенном месте. По решению руководства УВД по ... был составлен план эксперимента, в рамках которого участниками выступали он и оперуполномоченный ФИО4. ФИО1 так же был участником ОРМ, с ним был проведен инструктаж о том, как себя нужно вести, как разговаривать, что бы не допустить какой-либо провокации с его стороны на получение взятки. Данное ОРМ было намечено на Дата обезличена года, т.к. со слов ФИО1 ФИО2 должен был прийти к нему Дата обезличена года с утра. Они с ФИО4 находились в смежной комнате, рядом с комнатой, в котором находился ФИО1 на пункте милиции на территории ..., установили технику видео и аудио-контроля, и наблюдали процесс беседы ФИО1 и ФИО2 Между ними состоялся разговор: ФИО1 объяснил ФИО2, что в отношении его жены и других граждан выписаны предписания, о том, что они осуществляют незаконную торговлю на определенной территории рынка. ФИО1 объяснил ФИО2, что они не должны там торговать, он вынужден выписать второе предписание, составить протокол об административном правонарушении и наложить на них штраф. На что ФИО2 сказал, что он готов решить вопрос на месте с участковым. ФИО2 сказал :«давай я тебе дам сейчас 15 000 рублей, и в последующем я буду давать тебе каждый месяц по 15 000 рублей за то, что бы ты закрывал глаза на то, что в этом месте будут торговать эти предприниматели». На что ФИО1 ему ответил, что данное решение он на месте принять не может, т.к. это нарушение действующего уголовного законодательства РФ, это противозаконно, и такие вопросы он в принципе не решает. На что ФИО2 опять стал ему говорить, что все люди и т.д., уговаривал ФИО1 несколько минут, говоря, что сейчас соберёт деньги, после чего ушел. ФИО2 вернулся через несколько минут и сразу же, ничего не говоря, положил что-то в верхний ящик письменного стола ФИО1 После произнесения ФИО1 заранее обговоренной условной фразы, они с ФИО4 зашли в комнату. В присутствии понятых в верхнем ящике стола были обнаружены 15 купюр, достоинством 1000 рублей каждая, сложенные в пачке. В момент осмотра места происшествия, ФИО2 задавали вопросы о происшедшем, на что ФИО2 отвечал, что он просто зашел поговорить.

Протоколом осмотра лазерного диска с записью проведения следственного эксперимента ( т. 1 л. ...).

При просмотре данного лазерного диска с использованием ноутбука «...», установлено, что на нем имеются 3 видеофайла с записью проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года в отношении ФИО2

Видеофайл Номер обезличен размером 319 МВ, с названием «...», продолжительностью 15 минут 26 секунд. При его просмотре установлено, что он содержит видеозапись разговора между старшим участковым уполномоченным милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по городу Калуге ФИО1 и ФИО2, состоявшийся Дата обезличена года в помещении территориального пункта милиции расположенного по адресу: ..., ..., ....

Начальный кадр: вид помещения территориального пункта милиции расположенного по адресу: ... ..., ..., левым боком по отношению к видеокамере расположен старший УУМ ФИО1, в помещение входит ФИО2 и, поздоровавшись за руку с ФИО1, садится в кресло напротив объектива видеокамеры.

М1: Это, там в автобусе.

М2: Присаживайтесь, присаживайтесь.

М1: Сюда можно, да?

М2: Да, да. ФИО2, как долго Вы еще торговать то будете? Я что-то не могу понять? Один раз предупредил, второй раз предупредил, третий раз предупредил.

М1: Ну, что же делать, куда, жить же надо, куда деваться?

М2: Жить надо, жить надо. Ну надо оформлять документы соответствующим образом. Правильно?

М1: Ну оформлять то, там сколько, не одного (неразборчиво)

М2: Там нет разрешения на торговлю на этом месте.

М1: Ну, я понимаю, давай что-нибудь порешаем.

М2: Там нету, нету там разрешения.

М1: А курить можно?

М2: Да нежелательно, я вообще не курю здесь. У меня даже нет ничего. Вот смотри, раз предупредил, да? ФИО7 - жена твоя, да? Получается, да? Два предупредил - ФИО6. Это кто - сестра двоюродная?

М1: Ну, я не знаю.

М2: Двоюродная сестра, как они мне сказали. Или ФИО8, да? Кто?

М1: Это те, другие.

М2: Какая разница?

М1: Ну, ладно, давай, давай решим, чего?

М2: Три разные. Как решать то будем?

М1: Ну, как скажешь. По-человечески.

М2: Как, как я скажу? Я скажу, что торговля там должна быть закрыта.

М1: Не, ну, это ясно. Давай другой вариант. Давай это, там в месяц, каждый месяц буду внимание там уделять, или как?

М2: Эти внимания мне абсолютно ни к чему.

М1: Ну, они там поговорили девчонки, я каждый месяц, чтобы никто там никого.

М2: Это не разговор. Вот.

М1: А, что ты предложишь?

М2: Я предлагать ничего не буду. Я предлагаю закрыть торговлю и их оттуда убрать. В противном случае, сейчас, сегодня, если опять будете торговать, могу прочитать, одно представление уже есть, предписание о том, чтобы Вы закрыли торговлю, правильно? Правильно. Сейчас второе будет. Читаю. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, ну это не надо, да? Сотрудника милиции, достаточно этого, так, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

М1: Ну, это ясно, ну, что делать?

М2: Ну, ясно, я тебе говорю, что ясно.

М1: Ну, прям они не могут убраться за один день, куда я их уберу?

М2: Не знаю.

М1: Давай решим чего-нибудь.

М2: Как решать то?

М1: Как скажешь, я же говорю.

М2: Я говорить ничего не собираюсь.

М1: Или каждый день…

М2: Вот мое слово.

М1: Ну это ясно, кроме этого другое слово.

М2: Какое другое?

М1: Давай нормальное.

М2: Ну, какое нормальное то?

М1: Ну давай я тебе, я же говорю, давай внимание тебе уделю каждый месяц. В месяц та, давай договоримся, сколько? И все.

М2: Я договариваться…

М1: Давай я скажу. Сказать с моей стороны что? Давай скажу тебе это, давай пятнадцать тысяч тебе в месяц, ну, там за десять человек. Вот эта угловая, которая там была, она не их, ее можно убирать. Я ее не знаю, она левая какая-то. И десять человек, они пятнадцать тысяч тебе в месяц. Можешь десять себе там, пять - кому-нибудь там, кто постарше. Чтобы никто никого там не тревожил. Давай, если что, я прямо это, ну пусть уж сегодня это, а завтра…

М2: У нас разговор был со скольки? Уже неделю я веду эти разговоры, чтобы торговля там была прекращена. Там проезжая часть.

М1: Ну, ясно, что.

М2: Там не территория рынка.

М1: Ну, что делать, ФИО1? Давай чего-нибудь придумаем. Что там.

М2: Я придумывать, вот он у меня закон, административный.

М1: Ну, это ясно, ну, что там.

М2: Статья 19.3 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции».

М1: Ну, это ясно, ну, что делать?

М2: Распоряжение Вы уже одно получили. Сегодня получите второе.

М1: Так, что, не получается у нас?

М2: Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

М1: Ну, понимаю я, ну, что не получается?

М2: Или административный арест на срок до пятнадцати суток. Я не сомневаюсь, что вам не хочется ни штраф платить, ни пятнадцать суток отбывать.

М1: Ну, это ясно, но я же всех даже если, не уберу. У меня же там одна жена. За всех то, я не могу ответить.

М2: Другие сами значит будут за себя отвечать.

М1: Ну, что делать будем? У меня такое предложение к тебе.

М2: Ну, я уже все сказал в принципе.

М1: Ну, в смысле, нет?

М2: Я уже сказал.

М1: Что?

М2: Уже закон прочитал.

М1: Да я же там не стою, что мне твой закон.

М2: Жена твоя стоит?

М1: Ну, и что, что стоит?

М2: Ну.

М1: Что, одна жена моя помешала? Выходит так?

М2: Не только жена, я же тебе говорю, вот четыре предписания есть уже.

М1: Что, нам нужно убрать, а эти остаются?

М2: Почему? Там все родственники.

М1: Что родственники и азербайджанцы?

М2: Где там русские торгуют?

М1: И азербайджанцы?

М2: Где там русские торгуют? Русских там уже нет.

М1: Ну, на углу, которые стоят.

М2: Они два дня торговали и все.

М1: А вот эти, азербайджанцы? Они пусть стоят?

М2: Что значит, пусть стоят? Они тоже уберут. Их я тоже буду предупреждать. Вторично.

М1: Ну, ясно. Ну, а что, если с меня вопрос. Да, нет, что там? Не знаю.

М2: Что значит да-нет?

М1: Ну, я говорю, если нет, я прямо сейчас давай, я вопрос решу и все.

М2: Как решишь?

М1: Ну, что не знаешь, как решу что ли? Если сейчас скажешь слово да.

М2: Я так предполагаю, что мое слово уже услышал, да?

М1: Чего услышал?

М2: Обещания мне эти не нужны.

М1: Не, в смысле, я обещаю что ли?

М2: Конечно.

М1: Я за свое слово отвечаю. В смысле насчет этих что ли?

М2: Насчет чего?

М1: Ну, насчет чего ты?

М2: Ну ты говори уж по-русски, что ж ты намеками то говоришь.

М1: Ну, чего здесь никто не слышит ничего?

М2: Кто здесь слышать будет?

М1: Я же тебе говорю, это, пятнадцать тысяч каждый месяц. Если что, я сейчас это и.

М2: Это все знаешь, как говориться журавль в небе летает.

М1: Не, как? Я же тебе говорю. Ты тревожить никого не будешь? Если что завтра я тебе с утра принесу и положу.

М2: Это получается взятка.

М1: Не, ну зачем.

М2: Взятка. Это ты меня завтра придешь, подставишь, и я поехал.

М1: Я? Ты, что меня первый день видишь? Ты уже сколько лет меня знаешь?

М2: Вот именно, я сколько лет служу, столько лет все удивляюсь народу.

М1: Ну, народу. Я же не народ. Я же цыган.

М2: Да, да, вот именно.

М1: Я за свое слово отвечаю.

М2: Ты цыган.

М1: Я за свое слово отвечаю. Вот ты как объяснения (неразборчиво). Их десять человек. Если что, хочешь вот она говорит, вот там один или два человека лишние. Если что, они покажут, кого уберут. Я то не знаю, я же не стою с ними. Они покажут.

М2: Не знаешь, ты все время каждый день там крутишься.

М1: Нет, ФИО1, я тебе отвечаю, я там редко, это я пришел ради вот тебя. Что это вот, решить вот этот вот вопрос. А, что мне там стоять? Ты меня хоть раз там видел?

М2: Я видел.

М1: Вот, позавчера.

М2: Ты не торговал, но рядом стоял. Неоднократно.

М1: Ну, это я пришел, нет, не говори так больше. Я тебе клянусь.

М2: Все время проходишь, спрашиваешь.

М1: Нет, давай значит сделаем так, ФИО1. Завтра, во сколько подойти, я прям с этими приду.

М2: Мы сегодня весь вопрос приземляем.

М1: До завтра?

М2: Нет сегодня вопрос приземляем, и на завтра ничего не переносим.

М1: Не, я это сразу отдам эти.

М2: Нет, либо мы заканчиваем.

М1: Я вижу, ты во мне сомневаешься?

М2: Либо составляем протокол и направляем в суд.

М1: Давай сделаем так. Завтра в 10 часов утра ты будешь здесь?

М2: Мы вчера договаривались, позавчера договаривались, что Вы прекратите торговлю. Там не место для торговли. И опять ты перекидываешь меня на завтра на послезавтра.

М1: Ты меня перекинул на сегодня.

М2: Потому что вчера у меня была проверка.

М1: Ну, ну один день уже ничего наверно.

М2: Я бы вчера уже этот весь вопрос приземлил.

М1: Ну, ты хочешь, чтобы я сейчас с этими пришел что ли, или это?

М2: Я хочу, чтобы вы решили и …

М1: Нет, давай уж напрямую, ФИО1. Можно я закурю?

М2: Нет, ну здесь я не курю.

М1: Ну, ладно. Я тебе говорю. Если что, просто там жена уехала, это там два человека нету, а завтра с утра я сразу приду. У нас какое сегодня число? Двадцать пятое?

М2: Сегодня у нас двадцать пятое.

М1: Завтра двадцать шестое.

М2: Угу.

М1: Вот каждый месяц тогда двадцать шестого числа ты и будешь.

М2: Каждый месяц двадцать шестого числа я буду ждать, когда придут и под белые ручки меня засунут и отправят в Нижний Тагил.

М1: Неужели я на такого человека похож? За что, за то, что ты нам помогаешь?

М2: Я пока предлагаю только то, что я …

М1: Я понял, что предлагаешь.

М2: Чтобы было все по закону. У меня уже за столько лет службы уже настолько.

М1: Ну, ясно, что все бывает. Ну, я что, пойду тебя и сдам что ли? Выходит так? За то, что ты помогаешь там?

М2: Не знаю, я сейчас ни в ком, ни в чем не уверен.

М1: Нет, ФИО1, ты что? Не говори так никогда. Я не такой человек. Оно мне надо, скажи?

М2: У меня вопрос один. Я уже сказал его.

М1: Я тебе говорю, давай завтра я тебе принесу во сколько скажешь, или сегодня решать этот вопрос? Ну, если только вечером.

М2: Я специально со вчерашнего дня перенес на сегодня на десять, потому что я сегодня свободен.

М1: ты сегодня свободен, да?

М2: да.

М1: Ну, что, мне пойти решить этот вопрос? Сейчас я тогда это. Ты здесь будешь, да?

М2: Я никуда не ушел.

М1: Не, вообще, ну я сейчас пойду тогда это.

М2: Убирать торговлю?

М1: Да, почти что. Далее разговаривает по мобильному телефону: Алло, это кто? ФИО9, ты? Дай вот там Мать. Далее разговор происходит на цыганском языке: Базарка а тут деньги, у тебя деньги с собой? Ну давай сюда через две-три минуты одна.

М1: ФИО1, тогда будь здесь, я сейчас пойду решу. Годиться? Все ФИО1?

М2: Как все?

М1: Ну сейчас вот этот вопрос решим.

М2: То есть ты уходишь, потом приходишь и говоришь, что там торговли больше нет, да?

М1: Нет, что там торговля есть. Сейчас я возьму это и тебе принесу. Ну, говори да, договорились?

М2: Молчком уходишь, молчком приходишь.

М1: Все понял. ФИО1 я пошел, сейчас говорю, что их уже никто тревожить не будет. Правильно? Будут стоять, торговать там и все. Никто их тревожить не будет. Каждый месяц, тогда вот сегодня двадцать пятое. Двадцать пятого числа. Я тебе свой телефон оставлю или ты свой. Ну, я сейчас приду, тогда решим все. Да, выходит так, решим, да?

М2: Я сказал уже свои слова, мне там торговля не нужна.

М1: Не, ну ясно не нужна. Ну, куда деваться?

М2: Где-то в другом месте, пожалуйста, торгуйте.

М1: Ну, ясно в другом месте.

М2: И чтобы документы были оформлены, и все остальное.

М1: Ну, все, я пошел ФИО1?

М2: Что еще, молча ушел, молча пришел.

М1: Все. Ты здесь, да?

М2: Я никуда не ушел.

ФИО2 выходит из помещения, запись прерывается.

Конечный кадр: вид помещения территориального пункта милиции расположенного по адресу: ..., ..., ..., левым боком по отношению к видеокамере расположен старший УУМ ФИО1

Видеофаил Номер обезличен размером 14,4 МВ, с названием «...», продолжительностью 42 секунды. При его просмотре установлено, что он содержит видеозапись разговора между старшим участковым уполномоченным милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по городу Калуге ФИО1 и ФИО2, состоявшийся Дата обезличена года в помещении территориального пункта милиции расположенного по адресу: ... ... ....

Начальный кадр: вид помещения территориального пункта милиции расположенного по адресу: ..., ..., ..., левым боком по отношению к видеокамере расположен старший УУМ ФИО1 напротив видеокамеры в кресле сидит ФИО2

М1: Сегодня какое у нас, двадцать пятое?

М2: Угу.

М1: Я также подойду к тебе, каждый месяц. Я там это, бабам сказал, все, вас никто тревожить не будет. Стойте, все.

М2: Ну, ладно.

М1: Еще встретиться надо с тобой, посидеть.

М2: Ладно, все, договорились (контрольная фраза).

М1: Все по рукам?

ФИО2 протягивает руку ФИО1 в этот момент в помещение входят сотрудники ОБЭП УВД по ....

Конечный кадр: вид помещения территориального пункта милиции расположенного по адресу: ... ... ..., левым боком по отношению к видеокамере расположен старший УУМ ФИО1, напротив видеокамеры стоит ФИО2

Видеофаил Номер обезличен размером 501 МВ, с названием «...», продолжительностью 24 минуты 10 секунд. При его просмотре установлено, что он содержит видеозапись разговора между старшим участковым уполномоченным милиции территориального пункта милиции (на городском рынке ...) УВД по городу Калуге ФИО1, ФИО2, оперуполномоченным ОБЭП УВД по ... ФИО5 и оперуполномоченным ОБЭП УВД по ... ФИО4 состоявшийся Дата обезличена года в помещении территориального пункта милиции расположенного по адресу: ..., ..., ....

Начальный кадр: вид помещения территориального пункта милиции, расположенного по адресу: ... ... ...; в помещении находятся оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО5, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО4, старший УУМ ФИО1 и ФИО2

М2: Данный гражданин, передал путем, деньги он положил в стол на то, чтобы я не трогал его родственников торгующих в незаконном месте

М4: Документы есть?

М1: Есть

М4: Дайте пожалуйста.

М3: Значит сейчас будет произведен осмотр места происшествия, Вы документы свои покажите пожалуйста, Вы можете что-то пояснить по поводу того, что здесь произошло?

М1: Ничего, просто в гости зашел

М3: Просто в гости зашел. Вы знакомы с данным человеком?

М1: Ну как знаком.

М3: По поводу этих денег, что можете пояснить?

М1: Что пояснить

М3: Знаете каким образом они здесь оказались?

ФИО2 пожимает плечами.

М3: Ну это не ваши деньги?

М1: Нет.

М3: То ест Вы не знаете, каким образом эти деньги оказались в этом ящике?

ФИО2 пожимает плечами.

М3: Двух понятых.

ФИО2 встает. ФИО5 обращаясь к ФИО2.

М3: Сидите на месте.

М1: В туалет хочу.

М3: Не надо никуда ходить. В никакой туалет.

М1: Нет но он здесь же.

М3: Говорит неразборчиво. …потерпите.

М1: Говорит неразборчиво.

ФИО2 пытается передать паспорт.

М1: На вот паспорт, ну что я убегу что ли?

М4: На кресло присядьте что не понятного, Вы по-русски не понимаете, вроде паспорт гражданина РФ

ФИО2 достает из левого бокового кармана пиджака сотовый телефон, звонит кому-то по данному сотовому телефону.

М1: ФИО9 дай матери телефон. Далее разговор идет на цыганском языке: ФИО10, у меня большие проблемы. Я здесь. Большие проблемы. Не знаю, что будет. Я слышу. Не знаю, что будет, не знаю. Я на базаре здесь в павильоне. Слышу, не знаю, не знаю.

ФИО2 закончил разговаривать по сотовому телефону. Встает из кресла.

М1: Дайте в туалет сходить.

М3: Не переживай сходишь в туалет.

М1: Ну я мальчик что ли, убегу что ли?

М3: А я что мальчик?

М1: Не ну я что убегу? Паспорт же…

М4: Нет ну у нас здесь детский сад? Какой туалет, какой туалет?

М3: Сейчас произведем осмотр места происшествия, после этого вы сходите в туалет.

ФИО2 садится снова в кресло. В сотовом телефоне, который ФИО2 держал в руках заиграла музыка, после чего он разговаривает по сотовому телефону.

М1: Да. Говорит неразборчиво.

М3: Говорит неразборчиво. …в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в данной комнате. Объясняю, что произошло, данный гражданин, на которого должен быть составлен административный материал… неразборчиво… в связи с отсутствием скажем так каких-то разрешительных документов на право торговли. Данный гражданин был приглашен для составления административного материала по данному факту, в результате чего он как бы передал сотруднику милиции денежные средства в виде взятки

М5: Кто это видел.

М3: Это никто не видел. Это в настоящий момент Вы зафиксируете только то, что в настоящий момент вот здесь присутствуют эти деньги и в настоящий момент мы производим осмотр места происшествия.

М4: Адрес здесь какой?

М2: ...

М3: Мы не заставляем Вас скажем так зафиксировать тот факт, что здесь были переданы деньги от одного человека другому, речь о другом, а только лишь зафиксировать тот факт, что здесь вот в данный момент в это время вот в ящике стола присутствуют деньги. Мы их сейчас перепишем, произведем осмотр, перепишем номера купюр, в Вашем присутствии.

М5: А мы как свидетели будем?

М4: Понятые, Вы не свидетели, понятые.

М3: Вы не свидетельствуете тот факт, что этот гражданин передал этому гражданину деньги.

Говорят неразборчиво.

М3: Факт передачи денег зафиксирован скажем так в ходе других мероприятий.

В помещение входит женщина.

М3: Смотрите в верхнем ящике стола лежат деньги.

М5: Да.

М3: Разрешите я пройду.

Женщина выходит, в помещение проходит ФИО5, затем подходит к столу, достает из верхнего ящика денежные средства и начинает их пересчитывать.

М3: Пятнадцать тысяч рублей, купюрами по тысяча рублей.

Говорит неразборчиво.

М5: Ходаковская.

ФИО5 выходит из помещения.

Говорят неразборчиво.

Звонит стационарный телефон, ФИО1 поднимает трубку, говорит неразборчиво.

М2: Мы подойдем покажем Вам протокол, Вы ознакомитесь. Главное чтобы Вы не ушли

М5: Нет, нет, мы здесь до четырех.

ФИО2 обращается к ФИО1.

М1: Что это такое?

М2: У?

М1: Зачем так?

Говорят неразборчиво.

М2: Искусственное освещение.

М1: ФИО1?

М2: А?

М1: Что это такое?

М2: Потому что, спорить не надо со мной.

Говорят неразборчиво.

М2: Территориальный пункт милиции, так и есть ТПМ.

ФИО1 разговаривает с ФИО2.

М2: Тем более я не люблю, когда ходаки мне начинают звонить.

М1: А что это такое?

М2: У?

М1: Что это такое, кто такие ходаки?

М2: Ходаки, те кто звонили из сотрудников и говорили, чтобы я никого не трогал.

М1: А кто звонил?

М2: Есть люди, которые позвонили.

М1: А я здесь причем? Далее говорят неразборчиво.

М2: Может быть, может быть. Может быть не знаю.

Далее говорят неразборчиво.

М1: Что можно теперь сходить?

М2: У?

М1: Можно теперь сходить?

М4: Десять минут моментально, ничего страшного не случится.

М1: Ну не могу уже.

Говорят неразборчиво.

М1: Давай уже схожу.

ФИО2 встает из кресла.

М3: А куда Вы собрались?

М1: В туалет схожу.

М3: Где туалет находится?

М1: Ну здесь вот на рынке.

М3: Не надо. Далее говорят неразборчиво. … сейчас протокол напишем потом поедем Вы будем давать объяснения по поводу того, что здесь случилось. По пути зайдете в туалет. Вы же не пятилетний ребенок и не в саду мы здесь находимся.

М1: Говорит неразборчиво. …давай я вон схожу.

М3: Вы меня попросили, попросились в туалет скажем так десять минут назад, десять минут любой человек может потерпеть или у вас какие-то отклонения.

М1: Говорит неразборчиво.

М3: Справку предоставите, что у Вас отклонения, можете на мои действия пожаловаться, что я Вас в туалет не пустил.

М1: Говорит неразборчиво.

М3: Так, что здесь все-таки произошло? Можете объяснить на словах?

М1: Что описывать?

М3: Вы суда пришли с какой целью?

М1: Так зашел, узнать.

М3: Вы же не зря здесь пятнадцать минут назад.

М1: Говорит неразборчиво.

М3: Тоже в гости заходили или по какому-то вопросу?

М1: Ну узнать, что там торгуют… говорит неразборчиво.

М3: То есть Вас сюда пригласил сотрудник милиции, я так понимаю, да? Участковый уполномоченный. Или нет, или Вы сами сюда пришли по своей инициативе?

М1: Зашел узнать там, что там девки стоят.

М3: Ну узнали, а зачем второй раз возвращались?

М1: Ну еще раз там узнать.

М3: Еще раз узнать?

М1: Что спросить, что дальше делать?

М3: С первого раза не узнали? Что дальше делать?

М1: Да.

М3: Узнали?

М1: Стоять не стоять?

М3: Узнали?

М1: Вот хотели узнать.

М3: Ну с первого раза хотели узнать, а со второго раза не узнали?

М1: Ну вот, вы же это забрали.

М3: Мы забрали? Мы Вас никуда не забирали. Вы сами сюда пришли.

М1: Ну я зашел узнать, что дальше делать.

М3: Ну что узнали?

М1: Что узнал?

Говорит неразборчиво.

М1: Не успел. Говорит неразборчиво.

Говорят неразборчиво

М3: Где Ваш паспорт, у Вас паспорт?

Говорят неразборчиво

М3: И все-таки Вы узнали, что хотели?

М1: Говорит неразборчиво. …стоять, не стоять.

М3: В смысле торговать или не торговать?

М1: Да, штраф там, или если что, предупреждение, или штраф… далее говорит неразборчиво

М3: Ну и что Вы решили стоять не стоять?

М1: Вот как скажете... далее говорит неразборчиво.

М3: Я собственно говоря, тут такие вопросы не решаю, стоять Вам или не стоять и административной работой на рынке не занимаюсь

Говорят неразборчиво

М3: По поводу того как Вы денежные средства, которые сейчас всем были продемонстрированы, что Вы можете пояснить?

М1: Что пояснить, что пояснить?

М3: Как они там очутились? Говорите как есть.

М1: Да что говорить?

М3: Что говорить. Вы данные денежные средства сюда принесли?

М1: Пока нет.

М3: Пока нет?

ФИО2 смеется.

М3: Нет я Вам объясняю, у Вас сейчас будут отобраны объяснения, материал будет закусирован и направлен в следственный комитет на возбуждение уголовного дела в отношении Вас. Вы знаете чем, скажем так какой состав преступления вы совершили, принеся сюда денежные средства и вручив их сотруднику милиции?

М1: Нет.

М3: Статья 291 часть вторая, дача взятки должностному лицу. Понимаете смысл? Так как денежные средства здесь оказались?

ФИО2 пожимает плечами.

Говорят неразборчиво.

М4: Ты объясни, что нет смысла отпираться… Говорит неразборчиво …сверху все видно.

Говорят неразборчиво.

Последний кадр: вид помещения территориального пункта милиции расположенного по адресу: ..., ..., ..., напротив видеокамеры в кресле сидит ФИО2

Из данного разговора между ФИО1 и ФИО2 следует, что инициатором дачи денег за бездействие должностного лица является ФИО2 Каких-либо действий, направленных на вымогательство взятки ФИО1 не допущено.

Приведенные стороной защиты доказательства также не подтверждают довод о вымогательстве взятки, поскольку ФИО2 не был поставлен в условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для себя и своих родственников.

Действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий( бездействие).

Доводы защиты о квалификации действий ФИО2 по ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает ответственность за дачу взятки за совершение должностным лицом в интересах взяткодателя действий, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей; данные о личности : характеризуется положительно, ранее не судим, а также влияние наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа невозможно с учетом материального положения его и его семьи, в которой несколько малолетних детей, а также отсутствия постоянного источника дохода подсудимого.

Вещественные доказательства- деньги в сумме пятнадцати тысяч рублей- являются предметом взятки и на основании ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 306- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вещественные доказательства: диск -хранить при деле, денежные средства в сумме 15 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Калужской области- обратить в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Калужский областной суд.

Председательствующий: Ковальчик Н.А.

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья