Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 25 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Коробовой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Дорониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего начальником обособленного подразделения ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом Номер обезличен от Дата обезличена года назначен на должность директора общества с ограниченной ответственностью «...» (ИНН Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., ..., ..., а с Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., офис ....

ООО «...» состоит на учете в инспекции Федеральной налоговой службы по ... г. ..., расположенной по адресу: г. ..., пер. ..., д...., и в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является плательщиком установленных налогов и сборов.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимая должность директора ООО «...», ФИО1 являлся руководителем организации-налогоплательщика, выполнял в ней управленческие функции, имел полномочия по определению основных направлений финансово-хозяйственной деятельности, распоряжению имуществом ООО «...», контролю за распределением денежных средств, являлся ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов, расходование денежных средств организации.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения указанных обязанностей.

В соответствии со статьей 29 ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О федеральном бюджете на 2007 год» до внесения изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1997 года №21-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации» и части шестой статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса РФ в первую и во вторую очередь.

В соответствии со статьей 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В соответствии со статьей 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

В соответствии со статьей 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

ООО «...» осуществляло деятельность в сфере строительства зданий и сооружений первого и второго уровня сложности.

Дата обезличена года ООО «...», являясь налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, обязано было уплатить налог на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек. Однако, в установленный законом срок, то есть до Дата обезличена года, данная сумма налога ООО «...» уплачена не была.

В связи с образованием у ООО «...» текущей задолженности по налогам (недоимки), ИФНС по ... ... в соответствии со статьями 31, 45, 69 и 70 НК РФ Дата обезличена года в отношении предприятия вынесла и направила требование Номер обезличен об уплате налогов по состоянию на Дата обезличена года, в котором сообщалось о необходимости оплатить задолженность на сумму 2072726 рублей 08 копеек до Дата обезличена года по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ.

В соответствии со статьей 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика - организации в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа (решения о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика - организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика - организации. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

Дата обезличена года у ООО «...» имелись открытые расчетные счета: р/счет Номер обезличен в ... филиале ОАО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... «...»; р/счет Номер обезличен в ... филиале АКБ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ....

В связи с неуплатой задолженности по налогам в сумме 2072726 рублей 08 копеек по требованию Номер обезличен от Дата обезличена года и неисполнением директором ООО «...» ФИО1 законных требований налогового органа, а также нарушением им статьи 45 НК РФ, в целях обеспечения исполнения ФИО1 обязанностей по уплате налогов ИФНС по ... ... в соответствии с требованиями статьи 46 НК РФ были приняты меры по принудительному взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банках, а именно, Дата обезличена года ИФНС по ... ... было вынесено решение о взыскании налогов за счет денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика ООО «...» Номер обезличен, на основании чего Дата обезличена года на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... было выставлено инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2072726 рублей 08 копеек.

В соответствии со статьей 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования. При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком. Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

В связи с чем ИФНС по ... ... в соответствии со статьей 76 НК РФ для обеспечения исполнения решений о взыскании налогов с ООО «...» Дата обезличена года были направлены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...» в банках, а именно, решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ООО «...» в КФ АКБ «...» ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ООО «...» в ... филиале ОАО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... «...», на сумму 2074630 рублей 27 копеек, состоящей из суммы налога на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек и суммы пени в размере 1904 рубля 19 копеек.

Тем самым, у ООО «...» с Дата обезличена года отсутствовала возможность осуществления безналичных расчетов с поставщиками и покупателями посредством использования собственных расчетных счетов, а именно, расчетного счета Номер обезличен в ... филиале ОАО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... «...», и расчетного счета Номер обезличен в ... филиале АКБ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., поскольку в случае поступления на них денежных средств в соответствии с требованиями статьи 855 ГК РФ и статьи 29 ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О федеральном бюджете на 2007 год» данные денежные средства подлежали списанию в счет погашения задолженности по налогам и сборам.

ФИО1, являясь директором и руководителем ООО «...», имея умысел на сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, достоверно зная о законных действиях ИФНС по ... ... по приостановлению операций по счетам ООО «...» Номер обезличен в ... филиале ОАО «... «...» и Номер обезличен в ... филиале АКБ «...», а также по выставлению на расчетном счете ООО «...» Номер обезличен в ... филиале АКБ «...» инкассового поручения, предусматривающего принудительное списание денежных средств, поступающих на данные расчетные счета для погашения недоимки по налогам и сборам, имея реальную возможность погасить недоимку ООО «...» по налогам, нарушая статью 57 Конституции РФ, согласно которой «Каждый обязан платить законно установленные налоги…», статью 23 НК РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, статью 45 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, статью 855 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств с расчетного счета предприятия, согласно которой «… в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате входных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности», статью 29 ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О федеральном бюджете на 2007 год», согласно которой при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в первую и во вторую очередь, статьи 52, 54, 55, 57, 58, 163, 207, 216, 226, 240, 243, 285, 287, 333.11, 333.14, 360, 363, 379, 383 НК РФ, предусматривающих порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, а также порядок и сроки уплаты налогов в бюджет, во исполнение своего преступного умысла и достижения преступной цели, Дата обезличена года, находясь в ..., не желая списания денежных средств на уплату недоимки по налогам по выставленному на расчетный счет ООО «...» Номер обезличен в ... филиале АКБ «...» инкассовому поручению, а также во избежание поступления денежных средств от контрагента, а именно, ООО «...» на расчетные счета ООО «...» Номер обезличен в ... филиале ОАО «...» и Номер обезличен в ... филиале АКБ «...», на которых все расходные операции были приостановлены, решил производить расчеты с кредиторами и дебиторами предприятия, минуя расчетные счета ООО «...».

Так, ФИО1, находясь в ... на территории ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., офис ... Дата обезличена года подписал и направил распорядительное письмо без номера от Дата обезличена года дебитору ООО «...» - ООО «...», расположенному по адресу: ... ..., ..., с просьбой перечислить денежные средства в счет имеющейся у них перед ООО «...» задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетные счета кредиторов ООО «...», очередность удовлетворения требований которых следует за обязанностью платить установленные законом налоги. На основании названного распорядительного письма с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...» в ... согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ОАО «...» Номер обезличен в Калужском ОСБ Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 70000 рублей 00 копеек в качестве предоплаты счета Номер обезличен от Дата обезличена года за бетон и раствор.

Он же, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в ... на территории ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., офис ..., Дата обезличена года подписал и направил распорядительное письмо без номера от Дата обезличена года дебитору ООО «...», а именно, ООО «...», расположенному по адресу: ... ..., ..., с просьбой перечислить денежные средства в счет имеющейся у них перед ООО «...» задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетные счета кредиторов ООО «...», очередность удовлетворения требований которых следует за обязанностью платить установленные законом налоги. На основании названного распорядительного письма с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...» в ... согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ОАО «...» Номер обезличен в Калужском ОСБ Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 100000 рублей 00 копеек в качестве предоплаты счета без номера от Дата обезличена года за бетон и раствор.

Он же, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в ... на территории ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., офис ..., Дата обезличена года подписал и направил распорядительное письмо без номера от Дата обезличена года дебитору ООО «...», а именно, ООО «...», расположенному по адресу: ... ..., ..., с просьбой перечислить денежные средства в счет имеющейся у них перед ООО «...» задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетные счета кредиторов ООО «...», очередность удовлетворения требований которых следует за обязанностью платить установленные законом налоги. На основании названного распорядительного письма с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...-...» в ... согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ООО «... «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...» в ... были перечислены денежные средства в сумме 150000 рублей 00 копеек в качестве предоплаты счета Номер обезличен от Дата обезличена года за железобетонные изделия.

Он же, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в ... на территории ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., офис ..., Дата обезличена года подписал и направил распорядительное письмо без номера от Дата обезличена года дебитору ООО «...», а именно, ООО «...», расположенному по адресу: ... ..., ..., с просьбой перечислить денежные средства в счет имеющейся у них перед ООО «...» задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетные счета кредиторов ООО «...», очередность удовлетворения требований которых следует за обязанностью платить установленные законом налоги. На основании названного распорядительного письма с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...» в ... согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет «....» Номер обезличен в Калужском ОСБ Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 25000 рублей 00 копеек в качестве предоплаты счета Номер обезличен от Дата обезличена года за сетку кладочную.

Он же, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в ... на территории ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., офис ..., Дата обезличена года подписал и направил распорядительное письмо без номера от Дата обезличена года дебитору ООО «...», а именно, ООО «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., с просьбой перечислить денежные средства в счет имеющейся у них перед ООО «...» задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетные счета кредиторов ООО «...», очередность удовлетворения требований которых следует за обязанностью платить установленные законом налоги. На основании названного распорядительного письма с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в Филиале АКБ «...-...» в ... согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на расчетный счет ООО «...» Номер обезличен в Калужском ОСБ Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 80887 рублей 50 копеек в качестве предоплаты счета Номер обезличен от Дата обезличена года за металлопрокат.

Дата обезличена года после поступления на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... денежных средств, выставленное инкассовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена года было полностью исполнено. Соответственно, ООО «...» была погашена имевшаяся задолженность по уплате налога на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек, после чего Дата обезличена года ИФНС по ... ... было вынесено решение об отмене приостановления операций по расчетным счетам ООО «...» от Дата обезличена года.

В результате преступных действий ФИО1 были сокрыты денежные средства ООО «...», за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, в общей сумме 425887 рублей 50 копеек, то есть более 250000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал и в суде показал, что с Дата обезличена года он является директором, а также учредителем ООО «...». Общество имело расчетные счета в КФ АКБ «...» и в ... филиале «...». В Дата обезличена году между ООО «...» (заказчик) и ООО «...» (генеральный подрядчик) был заключен договор строительного подряда на строительство жилого дома, согласно которому ООО «...» поручило выполнить строительство жилого дома и обязалось перечислять на расчетные счета ООО «...» денежные средства, а ООО «...» приняло обязательство по строительству дома. В Дата обезличена года ООО «...» были исчерпаны финансовые ресурсы на строительство дома, поэтому у Общества образовалась задолженность по налогам на сумму около 2000000 рублей, которую ООО «...» должно было оплатить согласно требованию налоговых органов до Дата обезличена года, что ему, ФИО1, было известно. Дата обезличена года в связи с неуплатой налога на расчетные счета Общества налоговыми органами выставлено инкассовое поручение. В связи с чем, он, ФИО1, Дата обезличена года обратился к ООО «...» с письмом об обеспечении финансирования строительства и предоставил директору названного Общества ФИО2 счета на оплату строительных материалов, полученные в торговых организациях, пояснив, что в случае неуплаты названных счетов, строительство дома прекратится. ООО «...» в период Дата обезличена года оплатило предоставленные им, ФИО1, счета на общую сумму около 425000 рублей. После оплаты ООО «...» денежных средств по названным счетам, главный бухгалтер ООО «...», которая в настоящее время умерла, в Дата обезличена года принесла ему, ФИО1, распорядительные письма, датированные Дата обезличена года, в которых содержалась просьба ООО «...» к ООО «...» о перечислении денежных средств поставщикам строительных материалов за ООО «...», и попросила подписать письма в целях сбалансирования бухгалтерской отчетности ООО «...». Он, ФИО1, подписал названные распорядительные письма. Таким образом, по его, ФИО1, мнению, он не совершал сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов, поскольку до перечисления денежных средств ООО «...» поставщикам строительных материалов он распорядительные письма не подписал, а денежные средства, перечисленные ООО «...», ООО «...» не принадлежали.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому руководитель ООО «...» ФИО1 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил сокрытие денежных средств в сумме 425887 рублей 50 копеек, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. (т.1л.д. ...)

Показаниями подсудимого ФИО1, который при производстве предварительного расследования показал, что ООО «...» находилось на общей системе налогообложения, у Общества были открыты расчетные счета в КФ АКБ «...» и в ... филиале «...». В Дата обезличена году у ООО «...» образовалась задолженность по уплате налога на добавленную стоимость, в связи с чем ИФНС по ... ... было сформировано требование об уплате названного налога на сумму 2072726 рублей 08 копеек сроком уплаты до Дата обезличена года. Однако, данное требование в указанный срок исполнено не было. После чего, ИФНС по ... ... было вынесено решение о взыскании налогов за счет денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика ООО «...» и Дата обезличена года на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... было выставлено инкассовое поручение на сумму 2072726 рублей 08 копеек. Кроме того, в этот же день ИФНС по ... ... на все расчетные счета ООО «...» были направлены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...» в банках КФ АКБ «...» ... и ОАО «...» на сумму 2074630 рублей 27 копеек с учетом суммы пени 1904 рубля 19 копеек. Данные документы он, ФИО1, своевременно получал из налоговой инспекции и знакомился с их содержанием. Несмотря на это, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года ООО «...» в связи с необходимостью продолжать хозяйственную деятельность направило в адрес ООО «...» несколько распорядительных писем, подписанных им, ФИО1, как директором ООО «...», в которых ООО «...» просило ООО «...» перечислить денежные средства в счет взаиморасчетов на расчетные счета организаций, поставлявших строительные материалы ООО «...» для строительства жилого дома, заказчиком по которому являлось ООО «...». Среди названных распорядительных писем были следующие: от Дата обезличена года по оплате счета ОАО «...» в сумме 70000 рублей, от Дата обезличена года по оплате счета ОАО «...» в сумме 100000 рублей и счета ООО «... «...» в сумме 150000 рублей, от Дата обезличена года по оплате счета «....» в сумме 25000 рублей, от Дата обезличена года по оплате счета ООО «...» в сумме 80887 рублей 50 копеек. Данные счета были впоследствии оплачены ООО «...» в полном объеме. Необходимость производства расчетов в обход расчетных счетов ООО «...» была вызвана имевшейся задолженностью ООО «...» по налогам, а также выставленными инкассовыми поручениями на расчетный счет ООО «...». Таким образом, денежные средства пошли на расчеты с поставщиками ООО «...», минуя собственные расчетные счета и, соответственно, без уплаты имевшейся у ООО «...» задолженности по налогам. Представленные ему, ФИО1, в ходе допроса распорядительные письма действительно были составлены и подписаны им, как руководителем ООО «...». Дата обезличена года после поступления на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... денежных средств инкассовое поручение от Дата обезличена года было полностью исполнено и ООО «...» была погашена задолженность по уплате налога на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек. (т. 11,л.д. ...)

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 9л.д. ...) показала, что в Дата обезличена году она занимала должность главного бухгалтера ООО «...», директором которого являлся ФИО1 В Дата обезличена года у ООО «...» начала образовываться недоимка по налогам, в связи с чем из налоговых органов поступали требования об уплате налогов в определенный срок. Об имевшейся задолженности по налогам она регулярно докладывала ФИО1, который никаких действий, направленных на уплату налогов, не совершал и все поступавшие в ООО «...» денежные средства направлял на другие нужды, а именно, на закупку материалов, ГСМ и другие.

В середине Дата обезличена года ей стало известно о том, что на расчетный счет ООО «...» в ОАО «...» выставлено ряд инкассовых поручений на общую сумму более 2000000 рублей, о чем было получено уведомление. О данном факте она сообщила ФИО1

В Дата обезличена года супруга ФИО1 предоставила ей распорядительные письма, подписанные ФИО1, в которых содержалась просьба ООО «...» к ООО «...», имевшего задолженность перед ООО «...», об оплате строительных материалов третьим лицам. Со слов ФИО1 ей известно, что названные письма были необходимы для дальнейшего ведения строительства, а также в связи с тем, что расчетный счет ООО «...» заблокирован. По ее, ФИО3, мнению, такие операции до уплаты налогов производились в нарушение действующего законодательства.

Осмотрев представленные в судебном заседании распорядительные письма, свидетель ФИО3 показала, что на них имеется подпись ФИО1 и печать ООО «...», подобные бланки ООО «...» она ранее видела.

Показаниями свидетеля ФИО2, генерального директора ООО «...», который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 9л.д. ...-...) показал, что Дата обезличена года между ООО «...», выступавшего заказчиком, и ООО «...», выступавшего генеральным подрядчиком, директором которого являлся ФИО1, был заключен договор строительного подряда. В соответствии с указанным договором ООО «...» перечисляло денежные средства за выполненные работы только на расчетный счет ООО «...». Однако, в Дата обезличена года к нему, ФИО2, обратился ФИО1 с просьбой оплатить строительные материалы (раствор, бетон и другие) поставщикам ООО «...», не перечисляя деньги на расчетный счет ООО «...». При этом, ФИО1 предоставил подписанные им распорядительные письма от ООО «...» и пояснил, что ООО «...» имеет задолженность по уплате налогов в бюджет, в связи с чем налоговая инспекция приостановила движения денежных средств по расчетным счетам ООО «...», а также выставила инкассовые поручения на один из расчетных счетов ООО «...». Поэтому все денежные средства, которые поступят от ООО «...» на расчетный счет ООО «...», будут автоматически списываться на погашение имевшейся задолженности по налогам. Ввиду необходимости продолжать строительство объекта, он согласился с просьбой ФИО1, после чего ООО «...» в Дата обезличена года осуществило несколько перечислений денежных средств не на расчетный счет ООО «...», а на расчетные счета организаций-поставщиков продукции ООО «...», а именно, Дата обезличена года на сумму 70000 рублей в адрес ОАО «...» по распорядительному письму ООО «...» от Дата обезличена года, Дата обезличена года на сумму 100000 рублей в адрес ОАО «...» по распорядительному письму ООО «...» от Дата обезличена года, Дата обезличена года на сумму 150000 рублей в адрес ООО «... «...» по распорядительному письму ООО «...» от Дата обезличена года, Дата обезличена года на сумму 80887 рублей 50 копеек в адрес ООО «...» по распорядительному письму ООО «...» от Дата обезличена года, Дата обезличена года на сумму 25000 рублей в адрес «....» по распорядительному письму ООО «...» от Дата обезличена года. Названные перечисления осуществлялись в счет взаиморасчетов между ООО «...» и ООО «...» на основании актов выполненных ООО «...» работ по строительству и происходили только после поступления от ООО «...» распорядительных писем, подписанных директором ООО «...» ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО4, главного государственного налогового инспектора ИФНС по ... ..., которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 9л.д. ...) показала, что ООО «...», руководителем которого является ФИО1, является налогоплательщиком, зарегистрированным в ИФНС по ... ...

В Дата обезличена году у ООО «...» начала образовываться задолженность по уплате налога на добавленную стоимость. В связи с чем к ООО «...» неоднократно предъявлялись требования об уплате налогов и сборов, отдельные из которых не исполнялись. После чего на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... направлялись инкассовые поручения, а также выносились решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...», открытым в КФ АКБ «...» ..., ОАО «...» и ООО КБ «...». О принятых решениях уведомлялось руководство ООО «...».

Дата обезличена года ООО «...» было обязано уплатить налог на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек. Однако, в установленный законом срок, то есть до Дата обезличена года, данная сумма налога ООО «...» уплачена не была. После этого к ООО «...» были приняты принудительные меры по взысканию задолженностей по налогу на добавленную стоимость в указанном размере, а именно Дата обезличена года было сформировано требование об уплате налога на добавленную стоимость на сумму 2072726 рублей 08 копеек сроком уплаты до Дата обезличена года, которое было направлено руководству ООО «...». Однако, данное требование в срок, указанный в требовании, руководством ООО «...» исполнено не было и образовавшаяся задолженность по уплате налога на добавленную стоимость погашена не была. За рассрочкой уплаты налога ООО «...» в ИФНС не обращалось. Дата обезличена года ИФНС по ... ... вынесено решение о взыскании налогов за счет денежных средств на расчетных счетах налогоплательщика ООО «...», на основании чего Дата обезличена года на расчетный счет ООО «...» в КФ АКБ «...» ... было выставлено инкассовое поручение на сумму 2072726 рублей 08 копеек. Кроме того, на все расчетные счета ООО «...» Дата обезличена года ИФНС по ... ... были направлены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...» в банках КФ АКБ «...» ..., ОАО «...» и ООО КБ «...» на сумму 2074630 рублей 27 копеек с учетом суммы пени.

Дата обезличена года ООО «...» была погашена имевшаяся задолженность по уплате налога на добавленную стоимость в размере 2072726 рублей 08 копеек, после чего Дата обезличена года ИФНС по ... ... было вынесено решение об отмене приостановления операций по расчетным счетам ООО «...».

Показаниями свидетеля ФИО5, главного бухгалтера ОАО «...», которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 9л.д. ...) показала, что с Дата обезличена года ООО «...» приобретало у ОАО «...» строительные материалы. Дата обезличена и Дата обезличена года ООО «...» оплатило за ООО «...» приобретенную последним у ОАО «...» продукцию (бетон и раствор), соответственно, в сумме 70000 рублей и 100000 рублей. При этом, в платежных поручениях было указано, что денежные средства переводились ООО «...» за ООО «...» согласно распорядительных писем ООО «...» к ООО «...».

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что в период до Дата обезличена года, когда она работала главным бухгалтером ООО «... ...», ООО «...» приобретало у ООО «...» строительные материалы, в период Дата обезличена года оплату стройматериалов на сумму 150000 рублей за ООО «...» осуществляло ООО «...» на основании распорядительного письма ООО «...».

Показаниями свидетеля ФИО7, главного бухгалтера ООО «...», которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 9л.д. ...) показала, что с Дата обезличена года ООО «...» приобретало у ООО «...» строительные товары. Дата обезличена года ООО «...» закупало у ООО «...» продукцию (металлопрокат), за которую должно было перечислить ООО «...» денежные средства в сумме 80887 рублей 50 копеек. Денежные средства на расчетный счет ООО «...» поступили Дата обезличена года от ООО «...», в платежном поручении было указано, что денежные средства переводились ООО «...» за ООО «...» согласно распорядительного письма ООО «...» к ООО «...».

Показаниями свидетеля ФИО8, главного бухгалтера «....», которая в суде показала, что в Дата обезличена году ООО «...» самостоятельно приобретало у «....» строительные материалы. Однако, в Дата обезличена года за приобретенные ООО «...» строительные материалы денежные средства в сумме 25000 рублей перечислило ООО «...» на основании распорядительного письма ООО «...».

Заключением эксперта, согласно которому в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «...» осуществлялись безналичные расчеты с кредиторами и дебиторами, минуя собственные расчетные счета: Номер обезличен в банке «...» и Номер обезличен в КФ АКБ «...», а именно за исследуемый период со счета третьего лица ООО «...» за ООО «...» были перечислены денежные средства в общей сумме 425887 рублей 50 копеек в счет погашения задолженности ООО «...» за строительные материалы и металлопрокат. (т. 11л.д. ...)

Протоколом выемки, в ходе которой в ... филиале банка «...» (ОАО) изъято решение Номер обезличен о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от Дата обезличена года, принятое ИФНС по ... .... (т. 10л.д. ...)

Протоколом выемки, в ходе которого в ИФНС по ... ... изъяты: реестр отправлений почтовой корреспонденции (требований об уплате налогов за Дата обезличена год) должникам; требования об уплате налога должником ООО «...» в Дата обезличена году; корешки решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...» в банках ОАО «...» и КФ АКБ «...»; уведомления налогоплательщику ООО «...» о приостановлении операций по расчетным счетам; бухгалтерский баланс ООО «...» за Дата обезличена год; отчеты о прибылях и убытках ООО «...» за Дата обезличена год; налоговые декларации ООО «...» по налогу на добавленную стоимость за Дата обезличена год; документы регистрационного дела ООО «...». (т. 10л.д. ...)

Протоколами выемок, в ходе которых в ООО «...» изъяты: распорядительные письма от Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года от ООО «...» в адрес ООО «...»; платежные поручения Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года; договор строительного подряда от Дата обезличена года, заключенный между ООО «...» и ООО «...»; дополнительные соглашения к договору строительного подряда от Дата обезличена года; справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена года; акт о приемке выполненных работ за Дата обезличена года. (т. 10л.д. ...)

Вещественными доказательствами и протоколом их осмотра:

- требованием ИФНС по ... округу г. Калуги Номер обезличен от Дата обезличена года об уплате налога на добавленную стоимость сроком уплаты до Дата обезличена года должником ООО «...» на сумму 2072726 рублей 08 копеек;

- решением ИФНС по ... округу г. Калуги Номер обезличен о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от Дата обезличена года, согласно которому все расходные операции по расчетному счету Номер обезличен ООО «...» в Банке «...», за исключением платежей, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, приостанавливаются. Сумма, подлежащая взысканию, в обеспечение которого принято данное решение, составляет 2074630 рублей 27 копеек;

- решением и корешком решения ИФНС по ... округу г. Калуги Номер обезличен от Дата обезличена года о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «...» в банках ОАО «...» и КФ АКБ «...»;

- уведомлением ИФНС по ... округу г. Калуги Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года налогоплательщику ООО ...» о приостановлении операций по расчетным счетам в банках ОАО «...» и КФ АКБ «...» на сумму подлежащей взысканию в размере 2074630 рублей 27 копеек;

- реестром отправлений почтовой корреспонденции (требований об уплате налогов за Дата обезличена год) ИФНС по ... округу г. Калуги должникам, содержащим записи об отправлении корреспонденции в ООО «...» Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, направленные заказными письмами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года;

- распорядительным письмом от Дата обезличена года от ООО «...» в адрес ООО «...», согласно которому ООО «...», в лице директора ФИО1, просит ООО «...» в счет взаиморасчетов оплатить счет Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «...» в сумме 70000 рублей;

- распорядительным письмом от Дата обезличена года от ООО «...» в адрес ООО «...», согласно которому ООО «...», в лице директора ФИО1, просит ООО «...» в счет взаиморасчетов оплатить счет без номера от Дата обезличена года ОАО «...» в сумме 100000 рублей, а также счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...» в сумме 150000 рублей;

- распорядительным письмом от Дата обезличена года от ООО «...» в адрес ООО «...», согласно которому ООО «...», в лице директора ФИО1, просит ООО «...» в счет взаиморасчетов оплатить счет Номер обезличен от Дата обезличена года «....» в сумме 25000 рублей;

- распорядительным письмом от Дата обезличена года от ООО «...» в адрес ООО «...», согласно которому ООО «...», в лице директора ФИО1, просит ООО «...» в счет взаиморасчетов оплатить счет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...» в сумме 80887 рублей 50 копеек;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «...» произвело оплату ООО «...» по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за железобетонные изделия за ООО «...» 70000 рублей согласно письма ООО «...» без номера от Дата обезличена года;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «...» произвело оплату ОАО «...» по счету без номера от Дата обезличена года за бетон и раствор за ООО «...» 100000 рублей согласно письма ООО «...» без номера от Дата обезличена года;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «...» произвело оплату ООО «...» по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за железобетонные изделия за ООО «...» 150000 рублей согласно письма ООО «...» без номера от Дата обезличена года;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «...» произвело оплату «....» по счету Номер обезличен от Дата обезличена года за сетку кладочную за ООО «...» 25000 рублей согласно письма ООО «...» без номера от Дата обезличена года;

- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «...» произвело оплату ООО «...» по счета Номер обезличен от Дата обезличена года за бетон и раствор за ООО «...» 80887 рублей 50 копеек согласно письма ООО «...» без номера от Дата обезличена года;

- договором строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «...» и ООО «...», согласно которому ООО «...» (Заказчик), лице директора ФИО2, поручает, а ООО «...» (Генподрядчик), в лице директора ФИО1, принимает на себя обязательства по выполнению надземной части жилого дома, с дополнительными соглашениями;

- справкой о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена года и актом о приемке выполненных работ за Дата обезличена года, составленными ООО «...» и ООО «...», согласно которым стоимость работ, выполненных подрядчиком ООО «...» по заказу ООО «...» составила 1383963 рублей 46 копеек;

- документами регистрационного дела ООО «...», в том числе, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ООО «...» в качестве юридического лица зарегистрировано Дата обезличена года и Дата обезличена года поставлено на учет в налоговом органе, директором ООО «...» и одним из учредителей является ФИО1, и приказом участником ООО «...» Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 назначен на должность директора Общества с Дата обезличена года,

а также бухгалтерским балансом ООО «...» за Дата обезличена год; отчетами о прибылях и убытках ООО «...» за Дата обезличена год; налоговыми декларациями ООО «...» по налогу на добавленную стоимость за Дата обезличена год. (т. 10л.д. ...)

Иными документами:

- инкассовым поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанным ИФНС России по ... ... по требованию Номер обезличен от Дата обезличена года со сроком уплаты до Дата обезличена года в отношении ООО «...» на сумму 2072726 рублей 08 копеек. (т.2л.д. ...)

Оценивая показания свидетелей, данных ими в суде и при производстве предварительного расследования, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный и последовательный характер, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 о том, что он подписал распорядительные письма от ООО «...» с просьбой к ООО «...» о перечислении денежных средств поставщикам строительных материалов за ООО «...», датированные июлем и августом Дата обезличена года, лишь в Дата обезличена года, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются собственными признательными показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, а также показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в Дата обезличена года ФИО1, пояснив, что налоговая инспекция приостановила движение денежных средств по расчетным счетам ООО «...» в связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов, просил его, ФИО2, оплатить строительные материалы поставщикам ООО «...», не перечисляя деньги на расчетный счет Общества и предоставил соответствующие распорядительные письма от ООО «...». Названные показания подсудимого ФИО1 также опровергаются фактическим данными, изложенными в протоколе осмотра документов, а именно, платежных поручений от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, согласно которым уже на момент составления платежных поручений в качестве оснований для оплаты денежных средств ООО «...» в адрес ООО «... «...», ОАО «...», «....» и ООО «...» за ООО «...» в названных платежных поручениях были указаны распорядительные письма ООО «...» от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года. Кроме того, исследованные в судебном заседании распорядительные письма, факт подписания которых подсудимый ФИО1 не отрицает, имеют даты их изготовления в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что он не совершал сокрытие денежных средств, так как денежные средства, перечисленные ООО «...» поставщикам строительных материалов, не принадлежали ООО «...», опровергаются условиями договора строительного подряда, согласно которым оплата аванса для приобретения ООО «...» строительных материалов для строительства жилого дома должна была осуществляться на расчетный счет ООО «...»; собственными признательными показаниями подсудимого, данными им при производстве предварительного расследования; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в соответствии с договором строительного подряда ООО «...» перечисляло денежные средства за выполненные работы только на расчетный счет ООО «...», однако, в Дата обезличена года по просьбе ФИО1 ООО «...» на основании распорядительных писем ООО «...» осуществляло оплату строительных материалов поставщикам ООО «...», не перечисляя деньги на расчетный счет Общества, поскольку последнее имело задолженность по уплате налогов, а также данными, содержащимися в распорядительных письмах ООО «...» в адрес ООО «...», согласно которым ООО «...», в лице директора ФИО1, просило ООО «...» оплатить счета поставщикам строительных материалов в счет взаиморасчетов между ООО «...» и ООО «...».

Кроме того, из анализа показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 видно, что фактическим приобретателем строительных материалов в ОАО «...», ООО «...», ООО «...» и «....» в период времени с июля по Дата обезличена года являлось ООО «...», денежные средства за которое перечисляло ООО «...».

Доводы стороны защиты об отсутствии у ООО «...» реальной возможности оплатить налог на добавленную стоимость опровергаются самим фактом перечисления денежных средств в нарушение действующего законодательства на основании распорядительных писем ООО «...» непосредственно в адрес поставщиков Общества, минуя расчетный счет ООО «...».

Частичная оплата ООО «...» после выставления инкассовых поручений от Дата обезличена года недоимки по налогу на добавленную стоимость, в том числе в период инкриминируемого преступления, не исключает уголовной ответственности подсудимого ФИО1 за сокрытие денежных средств ООО «...», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Исследованное в судебном заседании по ходатайству стороны защиты заключение специалиста ФИО9, согласно которому установить факт существования дебиторской задолженности ООО «...» перед ООО «...», в том числе по договору строительного подряда Номер обезличен от Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, по имеющимся материалам дела, невозможно, из-за отсутствия в них регистров аналитического и синтетического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, поскольку судом на основе полученных и исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина ФИО1 в совершении преступления. Выводы заключения специалиста, основанные лишь на экономических показателях, без исследования и оценки всех материалов уголовного дела, не опровергают представленных стороной обвинения доказательств о виновности ФИО1 в совершении сокрытия денежных средств ООО «...», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

При таких обстоятельствах, судом установлено наличие прямого умысла подсудимого ФИО1 на совершение сокрытия денежных средств ООО «...», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, поскольку он, зная, что ООО «...» имеет задолженность по уплате налога на добавленную стоимость, налоговыми органами по расчетным счетам Общества приостановлены операции и на расчетные счета выставлены инкассовые поручения, а также, осознавая невозможность осуществления денежных расчетов с поставщиками посредством использования названных расчетных счетов ООО «...», путем направления распорядительных писем обратился с просьбой к ООО «...» о перечислении денежных средств в счет взаимозачетов на расчетные счета кредиторов ООО «...», минуя расчетный счет названного Общества.

В связи с изложенным, суд признает доводы стороны защиты о невиновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления необоснованными, поскольку названные доводы противоречат совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и опровергаются ими.

Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуются положительно, награжден ведомственной наградой Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу - знаком «Почетный строитель России», имеет благодарность Губернатора Калужской области, длительный трудовой стаж, добровольно возместил имущественный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Суд, учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил преступление впервые, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ведомственные награды, является почетным строителем России, добровольно непосредственно после совершения преступления возместил причиненный преступлением ущерб, признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и, применяя положения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1) анализы счетов, карточки счетов, выписки по лицевым счетам (т. 9л.д...., т. 10л.д....-...) - оставить при уголовном деле, 2) договоры, планы-схемы, графики, акты приема-передачи, дополнительные соглашения, карточки, чеки, справки, письма, лицензию, планы, платежные поручения, бухгалтерские балансы, отчеты, налоговые декларации, расчеты, расчетные ведомости, сшивки документов, папки с документами, решения, реестры, требования, корешки решений, уведомления, документы регистрационного дела, компьютерный диск, хранящиеся в картонной коробке, - возвратить в ОРНП СЧ СУ при УВД по Калужской области для передачи заинтересованным лицам, 3) сшивки документов, папки с документами, тетради (т. 11л.д....) оставить у законного владельца ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий:

Выписка верна:

Судья А.Н.Хохлов

Приговор вступил в

Законную силу Дата обезличена г

Судья А.Н.Хохлов