Получение должностным лицом взятки за незаконные действия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 12 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мартыновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее медицинское образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего врачом общей практики МУЗ «... Номер обезличен», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, совершил 2 эпизода получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, 5 эпизодов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также 7 эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В соответствии с уставом МУЗ «... Номер обезличен», расположенным по адресу: ..., ..., ..., данным учреждением является квалифицированная медицинская помощь населению города. В состав Учреждения, помимо прочих, входит поликлиника, расположенная по этому же адресу. Приказом главного врача МУЗ «... Номер обезличен» от Дата обезличена года Номер обезличен, ФИО1, участковый врач - терапевт, переведен на должность врача общей практики поликлиники МУЗ «... Номер обезличен» со Дата обезличена года, который с соответствии с должностной инструкцией постоянно наделен организационно-распорядительными функциями, выразившимися в правах:

самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы диагностики; проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения;

контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения.

Кроме того, на ФИО1 были возложены обязанности:

- организовывать и проводить лечение пациентов;

участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить
необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

руководить деятельностью медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь по принципу общей врачебной практики.

В соответствии с разделом 4 должностной инструкции врача общей практики МУЗ «... Номер обезличен» ФИО1 несет ответственность за организацию своей работы, нормативно-правовых актов по своей деятельности. За нарушение законодательных и иных нормативно-правовых актов врач общей практики может быть привлечен, помимо прочего, к уголовной ответственности.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно которому:

- п.1 раздела 1, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с потерей трудоспособности;

- п.2. раздела 1, право на выдачу листка нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

- п.5. раздела 1, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- п.12. раздела 2, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней;

- п.15. раздела 2, при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни;

- п.27. раздела 2, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

В период времени до Дата обезличена года, ФИО2 обратился к ФИО3 с просьбой договориться получить на его имя листок нетрудоспособности на необходимый период как оправдательного документа для предоставления по месту работы, поскольку ему по неуважительным причинам понадобилось пропустить рабочие дни по месту работы - ОАО «...». ФИО3 согласился, после чего позвонил ФИО4 -медицинскому регистратору МУЗ «... Номер обезличен», и попросил ее договориться с каким-либо врачом данного учреждения здравоохранения о предоставлении листка нетрудоспособности ФИО2 за взятку в виде денег. ФИО4 обратилась к должностному лицу - врачу общей практики МУЗ «... Номер обезличен» ФИО1, и сообщила, что ее знакомому необходим листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для пропуска рабочих дней, несмотря на то, что он не болеет и травм не имеет. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получение взятки, согласился выдать листок нетрудоспособности в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, то есть без проведения его приема и осмотра на предмет наличия травм и заболеваний. Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», имея умысел на получение взятки в виде денег, осознавая незаконность своих действий, ФИО1, в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, без осмотра ФИО2, завел на его имя медицинскую карту амбулаторного больного, в которую собственноручно внес сведения о якобы имеющемся у ФИО2 заболевании и его симптомах, указал диагноз «...», внес указание о необходимости выписки листка нетрудоспособности на имя ФИО2 и передал данную медицинскую карту и страховой полис ФИО4, осознавая, что на основании сделанных им записей о состоянии здоровья ФИО2, заведомо ложные сведения будут внесены в официальный документ -листок нетрудоспособности на имя ФИО2. ФИО4 предоставила медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2 в кабинет выписки листков нетрудоспособности МУЗ «... Номер обезличен», где на основании сделанных в ней ФИО1 записей с Дата обезличена года был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО2 Данный листок нетрудоспособности и медицинскую карту на имя ФИО2 ФИО4 вернула ФИО1, а полис обязательного медицинского страхования - ФИО3. После этого, ФИО1 в своем служебном кабинете собственноручно в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен в таблице «Освобождение от работы» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения. Дата обезличена года ФИО2 сообщил ФИО3, что листок нетрудоспособности необходимо закрыть, о чем последний сообщил ФИО4. ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей, предназначающиеся в качестве взятки должностному лицу за выписку листка нетрудоспособности. Данные денежные средства ФИО3 передал ФИО4. Дата обезличена года, ФИО4 сообщила ФИО1, что листок нетрудоспособности на имя ФИО2 необходимо закрыть. ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО2 без проведения его осмотра на наличие травм и заболеваний незаконны, из корыстной заинтересованности, собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО2 в графе «Приступить к работе» запись «восемнадцатого марта» и поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности, тем самым внеся из корыстной заинтересованности в официальный документ заведомо ложные сведения. Передав данный листок нетрудоспособности ФИО4, ФИО1 получил от нее в виде взятки денежные средства ФИО2 в сумме 500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя - ФИО2, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому предусмотренных законом оснований.

В период времени до Дата обезличена года, ФИО2 обратился к ФИО3 с просьбой договориться получить на его имя листок нетрудоспособности на необходимый период как оправдательного документа для предоставления по месту работы, поскольку ему по неуважительным причинам понадобилось пропустить рабочие дни по месту работы - ОАО «...». ФИО3 согласился, после чего позвонил ФИО4 -медицинскому регистратору МУЗ «... Номер обезличен», и попросил ее договориться с каким-либо врачом данного учреждения здравоохранения о предоставлении листка нетрудоспособности ФИО2 за взятку в виде денег. ФИО4 обратилась к должностному лицу - врачу общей практики МУЗ «... Номер обезличен» ФИО1, и сообщила, что ее знакомому необходим листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для пропуска рабочих дней, несмотря на то, что он не болеет и травм не имеет. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получение взятки, согласился выдать листок нетрудоспособности в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, то есть без проведения его приема и осмотра на предмет наличия травм и заболеваний. Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», имея умысел на получение взятки в виде денег, осознавая незаконность своих действий, ФИО1, в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, без осмотра ФИО2, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2 сведения о якобы имеющемся у него заболевании и его симптомах, указал диагноз «...», внес указание о необходимости выписки листка нетрудоспособности на имя ФИО2 и передал данную медицинскую карту ФИО4, которая предоставила данную медицинскую карту в кабинет выписки листков нетрудоспособности МУЗ «... Номер обезличен», где на основании сделанных в ней ФИО1 записей с Дата обезличена года был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО2. Данный листок нетрудоспособности и медицинскую карту на имя ФИО2 ФИО4 вернула ФИО1. После этого, ФИО1 в своем служебном кабинете собственноручно в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен в первой строке таблицы «Освобождение от работы» в графе «Подпись врача» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Дата обезличена года ФИО2 сообщил ФИО3, что листок нетрудоспособности необходимо закрыть, так как он собирается выходить на работу, о чем последний сообщил ФИО4. ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 900 рублей, предназначающиеся в качестве взятки должностному лицу за выписку листка нетрудоспособности. Данные денежные средства ФИО3 передал ФИО4. Дата обезличена года, ФИО4 прошла в кабинет Номер обезличен, в котором в этот день осуществлял прием ФИО1 и сообщила, что листок нетрудоспособности ФИО2 на имя ФИО2 необходимо закрыть. ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО2 без проведения осмотра на наличие травм и заболеваний незаконны, реализуя свой умысел, направленный на получение через посредника взятки в виде денег, собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО2 во второй строке таблицы «Освобождение от работы» запись «Дата обезличена. Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», в графе «Приступить к работе» запись «Дата обезличена» и поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Передав данный листок нетрудоспособности ФИО4, ФИО1 получил от нее в виде взятки денежные средства ФИО2 в сумме 900 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому предусмотренных законом оснований.

Дата обезличена года ФИО5 по неуважительным причинам понадобилось пропустить рабочие дни по месту работы - ОАО «...», и в этот же день он пришел на прием к врачу общей практики ФИО1 в кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., не имея при себе медицинской карты амбулаторного больного и статистического талона на прием к врачу. В ходе приема ФИО5 пояснил ФИО1, что не болеет и листок нетрудоспособности ему нужен для предъявления на работе в качестве оправдательного документа за пропущенные рабочие дни, а также, что в этот день он уже не вышел на работу. ФИО1 руководствуясь корыстной заинтересованностью, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия пользу взяткодателя, согласился выдать листок нетрудоспособности ФИО5 в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, то есть без проведения его осмотра на предмет наличия травм и заболеваний. После этого ФИО1, имея умысел на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, осознавая незаконность своих действий, завел на имя ФИО5 медицинскую карту амбулаторного больного, в которую собственноручно внес сведения о якобы имеющемся у данного гражданина заболевании и его симптомах, указал диагноз «...», внес указание о необходимости выписки листка нетрудоспособности на имя ФИО5. После этого, ФИО1 собственноручно оформил бланк листка нетрудоспособности серии ... на ФИО5 внес в первую строку таблицы «Освобождение от работы» запись «Дата обезличена Дата обезличена», в графе «Подпись врача» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Открыв листок нетрудоспособности ФИО1 заявил в своем служебном кабинете ФИО5, что за выдачу листка нетрудоспособности последний должен передать ему взятку в сумме 400 рублей и получил от него лично в виде взятки денежные средства в сумме 400 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому законных оснований. Дата обезличена года ФИО5 прибыл на повторный прием к ФИО1, осуществляющему прием пациентов в кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., .... В ходе приема ФИО1, действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО5 о жалобах, наличии симптомов заболевания, диагнозе пациента, продлении листка нетрудоспособности, дате его закрытия, фактически не проводя осмотра ФИО5. ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО5 без проведения его осмотра на предмет наличия травм и заболеваний незаконны, собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО5 во второй строке таблицы «Освобождение от работы» запись «Дата обезличена. Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», в графе «Приступить к работе» - запись «Дата обезличена» и поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности и передал данный листок нетрудоспособности ФИО5.

Дата обезличена года ФИО5 по неуважительным причинам понадобилось пропустить рабочие дни по месту работы - ОАО «...», в связи с чем, Дата обезличена года, он пришел на прием к должностному лицу - врачу общей практики ФИО1 в кабинет Номер обезличен поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», расположенному по адресу: ..., ..., ..., заведя на свое имя медицинскую карту амбулаторного больного и получив талон на прием к врачу. В ходе приема ФИО5 пояснил ФИО1, что не болеет и листок нетрудоспособности ему нужен для предъявления на работе в качестве оправдательного документа за пропущенные рабочие дни, а также, что в этот день он уже не вышел на работу. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получение взятки, согласился выдать листок нетрудоспособности ФИО5 в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, то есть без проведения его осмотра на предмет наличия травм и заболеваний. После этого ФИО1, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», имея умысел на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, осознавая незаконность своих действий, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 сведения о якобы имеющемся у данного гражданина заболевании и его симптомах, указал диагноз «...», внес указание о необходимости выписки листка нетрудоспособности на имя ФИО5. При этом ФИО1 действовал незаконно, в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей. После этого ФИО5 предоставил свою медицинскую карту в кабинет выписки листков нетрудоспособности МУЗ «... Номер обезличен», где на основании сделанных в ней ФИО1 записей, с Дата обезличена года на его имя был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен Данный листок нетрудоспособности и свою медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 вернул ФИО1. ФИО1 собственноручно в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен в первой строке таблицы «Освобождение от работы» в графе «Подпись врача» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО5 без производства осмотра на предмет наличия травм и заболеваний незаконны, заявил в своем служебном кабинете ФИО5, что за выдачу листка нетрудоспособности последний должен передать ему взятку в сумме 400 рублей и получил от него лично в виде взятки денежные средства в сумме 400 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому законных оснований. Дата обезличена года ФИО5 прибыл на повторный прием к ФИО1. В ходе приема ФИО1, действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО5 о жалобах, наличии симптомов заболевания, диагнозе пациента, продлении листка нетрудоспособности, дате его закрытия. ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО5 без проведения осмотра последнего на предмет наличия травм и заболеваний незаконны, собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО5 во второй строке таблицы «Освобождение от работы» запись «Дата обезличена. Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», в третьей строке таблицы «Освобождение от работы» - запись «Дата обезличена Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», в графе «Приступить к работе» - запись «Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности и передал данный листок нетрудоспособности ФИО5.

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут к ФИО1, как к должностному лицу-врачу общей практики поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», осуществляющему прием пациентов, в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью оперативного документирования его противоправной деятельности обратился сотрудник ... по линии БЭП КМ УВД по ... ФИО6, который в ходе разговора с ним в соответствии с легендой, представился сотрудником ООО «...» ФИО6 и сообщил, что желает пропустить рабочие дни, в связи с чем ему нужен оправдательный документ - листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы, но он не болеет. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получение взятки, действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО6 (ФИО6) листок нетрудоспособности без проведения осмотра на наличие травм и заболеваний. Действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, ФИО1, не производя осмотра ФИО6 (ФИО6) на предмет наличия у него травм и заболеваний, завел на его имя медицинскую карту амбулаторного больного и собственноручно выполнил в данной медицинской карте не соответствующие действительности записи о жалобах, диагнозе пациента и необходимости выдачи листка нетрудоспособности. При этом ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО6 (ФИО6) без проведения осмотра последнего на наличие травм и заболеваний незаконны, заявил, что за выдачу листка нетрудоспособности, ФИО6 (ФИО6) должен будет передать ему лично взятку, на что последний согласился. После этого ФИО6 (ФИО6) на основании записей в его медицинской карте, сделанных ФИО1, в кабинете выписки листков нетрудоспособности МУЗ «... Номер обезличен» был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, после чего ФИО6 (ФИО6) вернулся в кабинет Номер обезличен и предъявил данные документы ФИО1. ФИО1, находясь в своем служебном кабинете, имея умысел на получение лично взятки в виде денег, собственноручно в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен в первой строке таблицы «Освобождение от работы» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа -листка нетрудоспособности. После чего, сообщив ФИО6 (ФИО6), чтобы на повторный прием он не приходил, ФИО1действуя в нарушение своих должностных обязанностей и Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО6 о жалобах, наличии симптомов заболевания, диагнозе пациента, датированные Дата обезличена года, фактически не проводя медицинского осмотра, имитируя повторный прием. Осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО6 (ФИО6) без проведения осмотра последнего на наличие травм и заболеваний незаконны, ФИО1 собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО6 в графе «Приступить к работе» запись: с «Дата обезличена г.», после чего поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Передав листок нетрудоспособности ФИО6 (ФИО6), ФИО1 предложил ему сделать «пожертвования» в сумме 400 рублей, после чего получил от ФИО6 (ФИО6) лично в виде взятки денежные средства в сумме 400 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в выдаче последнему листка нетрудоспособности без наличия к тому предусмотренных законом оснований.

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, к ФИО1, как к должностному лицу - врачу общей практики поликлиники МУЗ «... Номер обезличен», осуществляющему прием пациентов, в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью оперативного документирования его противоправной деятельности обратился сотрудник ... по линии БЭП КМ УВД по ... ФИО7, который в ходе разговора с ним в соответствии с легендой, представился сотрудником ООО «...» ФИО7 и сообщил, что ему нужен оправдательный документ - листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получение взятки, дал указание ФИО7 (ФИО7) пройти в регистратуру и оформить на свое имя медицинскую карту амбулаторного больного, после чего ожидать пока он его не пригласит. Около 17 часов 20 минут ФИО1 согласился выдать листок нетрудоспособности с Дата обезличена года по Дата обезличена года без проведения осмотра на наличие травм и заболеваний, зная, что ФИО7 (ФИО7) трудоспособен. Действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, ФИО1, не производя осмотра ФИО7 (ФИО7) на предмет наличия у него травм и заболеваний, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 о жалобах, диагнозе пациента и необходимости выдачи листка нетрудоспособности. При этом ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО7 (ФИО7) без проведения осмотра последнего на наличие травм и заболеваний незаконны, заявил, что за выдачу листка нетрудоспособности, ФИО7 (ФИО7) должен будет передать ему лично взятку в день закрытия листка нетрудоспособности, то есть Дата обезличена года, на что ФИО7 (ФИО7) согласился. После этого ФИО7 (ФИО7) на основании записей в его медицинской карте, сделанных ФИО1, был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен. После этого, Дата обезличена года ФИО1 в своем служебном кабинете собственноручно в данном листке нетрудоспособности в первой строке таблицы «Освобождение от работы» поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут к ФИО1 на прием пришел ФИО7. ФИО1 действуя в нарушение своих должностных обязанностей и Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 о жалобах, наличии симптомов заболевания, диагнозе пациента и продлении листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена года, фактически не проводя медицинского осмотра. ФИО1 собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7 во второй строке таблицы «Освобождение от работы» запись: с «Дата обезличена» по «Дата обезличена», после чего поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1» После этого ФИО1 предложил ФИО7 (ФИО7) передать ему лично в качестве взятки денежные средства в сумме 250 рублей за выдачу листка нетрудоспособности. Получив от ФИО7 (ФИО7) лично взятку в виде денег в сумме 250 рублей за незаконные действия в пользу последнего, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому предусмотренных законом оснований, ФИО1 в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен в графе «Приступить к работе» собственноручно выполнил запись «Дата обезличена», поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности, после чего передал данный листок нетрудоспособности ФИО7 (ФИО7).

Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, к ФИО1, как к должностному лицу - врачу общей практики поликлиники МУЗ «... осуществляющему прием пациентов, в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратился сотрудник ... по линии БЭП КМ УВД по ... ФИО7, который в ходе разговора с ним в соответствии с легендой, представившись сотрудником ООО «...» ФИО7 и сообщил, что ему нужен оправдательный документ - листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы. ФИО1, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выражающейся в желании получить взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, имея умысел на получения взятки, согласился выдать ФИО7 (ФИО7) листок нетрудоспособности без проведения осмотра на наличие травм и заболеваний. Действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, ФИО1, не производя осмотра ФИО7 (ФИО7) на предмет наличия у него травм и заболеваний, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 о жалобах, диагнозе пациента и необходимости выдачи листка нетрудоспособности. При этом ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче нетрудоспособности ФИО7 (ФИО7) без проведения осмотра последнего на наличие травм и заболеваний незаконны, заявил, что за выдачу листка нетрудоспособности, ФИО7 (ФИО7) должен будет передать ему лично взятку в день закрытия листка нетрудоспособности, то есть Дата обезличена года, на что ФИО7 (ФИО7) согласился. После, этого ФИО7 (ФИО7) на основании записей в его медицинской карте, сделанных ФИО1, был оформлен бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, после чего ФИО1 в своем служебном кабинете собственноручно, на данном листке нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы» поставил свою и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Дата обезличена года, около 14 часов 45 минут, к ФИО1, под псевдонимом «ФИО7», обратился ФИО7 и предъявил ФИО1 листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7. ФИО1, имея умысел на получение лично взятки в виде денег, действуя в нарушение своих должностных обязанностей и Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, собственноручно выполнил записи в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 о жалобах, наличии симптомов заболевания, диагнозе пациента и продлении листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена года, фактически не проводя медицинского осмотра. ФИО1 собственноручно выполнил в листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7 в таблице «Освобождение от работы» запись: с «Дата обезличена» по «Дата обезличена», после чего поставил свою подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1» После этого в графе «Приступить к работе» ФИО1 собственноручно выполнил запись «Дата обезличена» и поставил подпись и оттиск штампа с текстом: «врач общей практики ФИО1», удостоверив тем самым обоснованность, правильность и факт выдачи официального документа - листка нетрудоспособности. Передав листок нетрудоспособности ФИО7 (ФИО7), ФИО1 пригласил его в коридор здания поликлиники, где получил от ФИО7 (ФИО7) лично в виде взятки денежные средства в сумме 300 рублей за незаконные действия в пользу последнего, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия к тому предусмотренных законом оснований.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, защитник поддержал его, и поэтому суд, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 292 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) - как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

ФИО1 ранее не судим (т. 2л.д. ...), впервые совершил умышленные тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 2л.д....), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2л.д. ...), к административной ответственности не привлекался (т. 2л.д. ...), по месту работы характеризуется положительно (т. 2л.д. ...), по месту работы в КГО ОООИ «...» характеризуется положительно (т.2л.д. ...), по месту общественной деятельности характеризуется положительно.

С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, его имущественного положения, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств происшедшего, тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым применить также дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права занимать врачебные должности в государственных медицинских учреждениях.

Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, его возраст, а также то, что преступления им совершены впервые, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным.

Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденного и будут гарантией достижения целей наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 ч. 3 п.п. «5,6» УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

- за совершение каждого преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать врачебные должности в государственных медицинских учреждения на срок 9 месяцев;

- за совершение каждого преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать врачебные должности в государственных медицинских учреждения на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- листки нетрудоспособности на имя ФИО2 серии Номер обезличен от Дата обезличена года и серии Номер обезличен от Дата обезличена года, медицинская амбулаторная карта на имя ФИО5, листки нетрудоспособности на имя ФИО5 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, серии Номер обезличен от Дата обезличена года, медицинская амбулаторная карта на имя ФИО6, листок нетрудоспособности на имя ФИО6 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, две медицинские амбулаторные карты на имя ФИО7, листки нетрудоспособности на имя ФИО7 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, корешки листков нетрудоспособности серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, корешки листков нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена года и серии Номер обезличен от Дата обезличена года, корешок листка нетрудоспособности на имя ФИО6 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, корешки листков нетрудоспособности на имя ФИО7 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, книги учета листков нетрудоспособности озаглавленные как «участок Номер обезличен, начата окончена Дата обезличена», «участок Номер обезличен, начата Дата обезличена», «участок Номер обезличен, начата Дата обезличена, Дата обезличена.», «участок Номер обезличен, начата Дата обезличена.», компакт-диски марки: «...» Номер обезличен, «...» Номер обезличен, «...» Номер обезличен, журнал регистратуры за Дата обезличена года тетрадь учета приема пациентов, - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

- три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - подлежат обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________

Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин