Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 17 февраля 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора г. Калуги Бызова А.В. и Киселева Д.Е.,

подсудимого

ФИО1, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Калужским районным судом Калужской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания из ... ... области,

защитника

Плотниковой М.А., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ермаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 осознавая преступный характер своих действий, в период со Дата обезличена по Дата обезличенаг. неоднократно предоставлял лицам, употребляющим наркотические вещества свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... для изготовления и употребления наркотических средств ... группы, изготавливаемых из ... Реализуя преступный умысел на содержание притона, ФИО1 осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку, обеспечивал скрытность своих действий. В качестве оплаты за изготовление наркотика и предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства ФИО1 требовал от потребителей приобретать ... и ..., часть изготовленного наркотического средства использовал для собственного потребления.

Так, ФИО1 Дата обезличена года в период с 18 часов 40 минут до 22 часов 20 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... лицам, употребляющим наркотические средства - ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые в указанной квартире изготовили наркотическое средство .... После чего ФИО1, находясь в своей квартире, совместно с вышеуказанными лицами употребили наркотическое средство путем ....

Дата обезличенаг. в период с 17.00 до 18.00 часов ФИО1 предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ..., ... для потребления наркотических средств ФИО5, являющемуся потребителем наркотиков. ФИО1 и ФИО5 в указанной квартире изготовили из ... и употребили наркотическое средство ... путем ....

В судебном заседании ФИО1 свою виновность в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что с ФИО3, ФИО6, ФИО2 и ФИО4 он знаком. Они действительно неоднократно приходили к нему домой в разное время, но не для изготовления и употребления наркотических средств, иногда они вместе распивали спиртные напитки. Свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков он никому не предоставлял.

Дата обезличенаг. он действительно употребил наркотическое средство, изготовленное из ... Однако сам его у себя дома не изготавливал, а приобрел у других лиц. Наркотические средства из ... он никогда не изготавливал, а только иногда применял его, как ... для ....

Дата обезличенаг. ФИО5 к нему домой не приходил, наркотические средства они не изготавливали и не употребляли.

Дата обезличенаг. ФИО5 у него дома действительно был, они вместе распивали спиртные напитки, наркотики не изготавливали и не употребляли. ... ФИО5 Дата обезличенаг. он не передавал, изъятая у ФИО5 ... принадлежит самому ФИО5.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 в суде, а также его показаниями, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д. ...), из которых следует, что Дата обезличена. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что ФИО1организовал и содержит по месту жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств. Дата обезличенаг. он, ФИО7, совместно с оперуполномоченным ФИО8, около 18.00 часов проводил наблюдение у ... по ... ..., где проживает ФИО1. Около 18 часов 40 минут в квартиру Номер обезличен ... по ... ... зашел ФИО1 с ФИО2. Около 20 часов 30 минут в указанную квартиру зашли ФИО3 и ФИО4. Около 22 часов 10 минут ФИО3 и ФИО4 вышли из квартиры ФИО1, и направились в сторону ... по ... .... Примерно через 15 минут они вернулись и зашли в подъезд ... по ... .... Около квартиры Номер обезличен они были остановлены сотрудниками УФСКН. Затем было принято решение о проведении обследования жилища ФИО1. В это время в квартире ФИО1 находился ФИО2. В ходе обследования жилища в присутствии понятых в квартире ФИО1 были обнаружены и изъяты различные предметы, используемые для изготовления наркотических средств: ..., ... и .... Был составлен акт обследования жилища, зачитанный вслух, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Кроме того, присутствующие в квартире ФИО1 - ФИО2, ФИО3, ФИО4 были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер ....

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что Дата обезличенаг. он участвовал в проведении ОРМ наблюдение вместе с сотрудником УФСКН РФ по калужской области ФИО7. В этот день около 18.00 часов они начали наблюдать за квартирой ФИО1 по адресу: .... ..., ..., .... Около 18.30 часов в ..., ... по ... ... пришли ФИО1 и ФИО2. Около 20.30 в квартиру ФИО1 пришли также ФИО3 и ФИО4. Примерно в 22.10 часов ФИО4 и ФИО3 вышли из указанной квартиры и направились за ... по .... Около 22.25 часов ФИО4 и ФИО3 вернулись и около квартиры ФИО1 были задержаны. После этого было принято решение о проведении обследования жилища ФИО1 в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». В ходе обследования квартиры было обнаружено лекарство «...», предметы, используемые для изготовления наркотических средств- ..., .... Был составлен акт обследования жилища. В УФСКН РФ по Калужской области поступала информация о том, что ФИО1 в своей квартире изготавливает наркотические средства и предоставляет квартиру другим лицам для изготовления и употребления наркотиков.

- показаниями свидетеля ФИО12 в суде, а также его показаниями, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д....), из которых следует, что в Дата обезличена. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что ФИО1 по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... организовал и содержит притон для систематического изготовления и употребления наркотических средств. Дата обезличенаг. в 8 часов 20 минут в ходе наблюдения совместно с ФИО7 за квартирой ФИО1, увидели как в указанную квартиру зашел ФИО6. Около 09 часов 40 минут в квартиру ФИО1 зашел ФИО5. В 10 часов 10 минут из квартиры ФИО1, вышли ФИО6, ФИО5 и ФИО1. Выйдя из подъезда, ФИО1, ФИО6 и ФИО5 были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО5 был обнаружен и изъят .... Со слов ФИО5 это была ..., используемая при изготовлении ..., которую ему дал ФИО1. Также было проведено обследование квартиры ФИО1, в ходе которого обнаружены и изъяты: ... «...», «...», ....

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д...., т.2л.д....), из которых следует, что ему известно, что ФИО1 является потребителем наркотических средств и умеет изготавливать наркотические средства из ...». В период с Дата обезличена. он несколько раз приходил к ФИО1 домой для изготовления наркотического средства из ...». В конце Дата обезличена. дома у ФИО1 они изготовили из ... и употребили наркотическое средство. Также они изготавливали и употребляли наркотик из ... в начале Дата обезличена. Составляющие для изготовления наркотика они приобретали в аптеке: ... .... Также приобретались .... Компоненты приобретал тот, у кого были на тот момент деньги. Кроме него домой к ФИО1 для изготовления и употребления наркотиков приходили ФИО5, ФИО3, ФИО2. Примерно с конца Дата обезличена. он несколько раз приходил для изготовления наркотика к ФИО1. Процесс изготовления занимает ..., и после изготовления наркотика, они его обычно употребляли. После этого ФИО1 все тщательно убирал. Он, ФИО6, помогал ФИО1 в уборке, все остатки они выбрасывали на улицу. ФИО1 проживает со своей матерью, которая работает посменно. Для изготовления и потребления наркотических средств они приходили к ФИО1, когда его матери дома не было.

Дата обезличенаг. утром он, ФИО6, созвонился с ФИО1 и они договорились встретиться у него дома. Примерно через час к ФИО1 пришел ФИО5, с какой целью он, ФИО6, не знал. Когда он, ФИО6, ФИО5 и ФИО1 вместе вышли на улицу, у ... по ... ... их задержали сотрудники УФСКН и доставили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д....), из которых следует, что он является потребителем наркотических средств. ФИО1 он знает около 6 лет, также он знает, что ФИО1 является потребителем наркотических средств. С Дата обезличена он, ФИО2, неоднократно (5-7 раз) приходил к ФИО1 домой с целью изготовления и потребления наркотических средств. Предварительно он созванивался с ФИО1 по телефону, они договаривались о том, что надо купить для изготовления наркотика. После этого он приходил к ФИО1, они изготавливали наркотик у него дома в отсутствии его матери. После изготовления и употребления наркотиков ФИО1 все убирал, ... и все остальное выкидывал сразу же на улицу. Для изготовления наркотика они у ФИО1 использовали .... Наркотическое средство изготавливали из ... который приобретали в .... Деньги на ... собирались вскладчину. Процесс изготовления занимал примерно ..., после чего изготовленный наркотик они делили и употребляли .... ... приносили с собой. Несколько раз он, ФИО2 видел, что к ФИО1 приходили ФИО3, ФИО5 и ФИО6. Первый раз он приходил к ФИО1 для изготовления и употребления наркотика в середине Дата обезличена. Затем они также изготавливали наркотик в начале Дата обезличена и Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. в дневное время они договорились с ФИО1 об изготовлении и употреблении наркотиков у ФИО1 дома. После изготовления наркотика они его употребили. Через некоторое время к ФИО1 пришел ФИО3 с ФИО4. ФИО1 с ними поговорил в коридоре, после чего они ушли. Он не знает, зачем ФИО3 и его девушка приходили к ФИО1, их разговора он не слышал. Через некоторое время в квартиру к ФИО1 зашли сотрудники УФСКН, которые задержали также ФИО3 и ФИО4. Сотрудники провели осмотр квартиры ФИО1. После этого их всех направили на медицинское освидетельствование в наркологических диспансер. После Дата обезличенаг. он к ФИО1 больше не приходил для изготовления наркотика.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д....), из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов она, ФИО3 и незнакомый ей парень пошли домой к ФИО1 для употребления наркотических средств. ФИО3 и парень пояснили ей, что в этой квартире они изготовят наркотическое средство из ... и там же наркотик можно употребить. ФИО1 с незнакомым ей парнем ушли на кухню, а она с ФИО3 находилась в комнате. Она не видела, что происходит на кухне, но по запаху поняла, что на кухне изготавливается наркотическое средство. Примерно через 1 час из кухни в комнату вошли ФИО1 и парень и отдали ей и ФИО3 по шприцу с наркотиком. Она и ФИО3 употребили наркотик ..., а ФИО1 с парнем употребили наркотик на кухне. После этого она и ФИО3 ушли от ФИО1. Через некоторое время они с ФИО3 вновь решили зайти к ФИО1. Придя к ФИО1, они увидели там сотрудников наркоконтроля, которые осмотрели его квартиру. Затем их всех направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.

- показаниями свидетеля ФИО5 ...., данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д....), из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства, ... изготавливаемые из ... В Дата обезличена. он познакомился с ФИО1. В ходе общения ФИО1 сообщил, что является потребителем наркотических средств, которые изготавливает по месту своего жительства. В Дата обезличена. он, ФИО5, спросил, можно ли прийти к ФИО1 домой изготовить и употребить наркотик. ФИО1 ответил, чтобы он приходил. По дороге он в ... приобрел ... .... Дома они с ФИО1, находясь на кухне, в течение ... изготовили наркотическое средство которое тут же употребили.

Аналогичным образом ФИО5 и ФИО1 изготовили и употребили наркотические средства Дата обезличена.

Дата обезличенаг. он, ФИО5, позвонил ФИО1 и спросил можно ли придти к нему домой для изготовления и употребления наркотика. ФИО1 ответил согласием. По пути он, ФИО5, в ... приобрел ...», .... Кроме того, в ... купил .... Примерно в 17.00 часов он пришел к ФИО1. На кухне они вместе изготовили наркотик, разделили его и употребили.

Дата обезличенаг. в 09.00 часов он, ФИО5, позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужна ... и он зайдет. Примерно через 20 минут он пришел к ФИО1. В квартиру к ФИО1 он не заходил, так как тот уже спускался по лестнице навстречу ему. Вместе с ФИО1 был парень по имени ФИО14. На лестничной площадке ФИО1 передал ему ..., и он вышел из подъезда. Примерно через 5 минут на улице его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на освидетельствование.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе дознания (т.1л.д....), из которых следует, что Дата обезличенаг. около 18.00 часов он, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 пришли к ФИО1 домой с целью изготовления и употребления наркотических средств. ФИО2 и ФИО1 на кухне изготавливали наркотическое средство, а он и ФИО4 находились на кухне. Он, ФИО3, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и происходящее в тот день помнит смутно. В определенный момент он вышел на кухню и увидел на столе .... Поняв, что это изготовленное наркотическое средство, он, ФИО3 ... половину ..., оставшуюся ... он вылил ... и .... ФИО4 употребила наркотическое средство в комнате путем .... Примерно через 10 минут он и ФИО4 ушли от ФИО1. Они направились домой, но спустя некоторое время, вернулись к ФИО1 домой. Когда они зашли в квартиру, их задержали сотрудники наркоконтроля. Через некоторое время, его, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что проживает она по адресу: ..., ..., ..., .... По соседству проживает семья ФИО1. ФИО1 длительное время употребляет наркотические средства. В Дата обезличена., когда ФИО1 находился в местах лишения свободы, запахов из его квартиры не было. После освобождения, ФИО1 некоторое время наркотические средства не употреблял, но с Дата обезличена года она стала замечать, что из квартиры ФИО1 опять стал исходить запах ..., ... или чего-то другого .... Около двух с половиной лет он изготавливает дома наркотические средства, о чем свидетельствует постоянный .... К ФИО1 постоянно ходят какие-то лица, похожие на наркоманов. Она и другие жильцы дома неоднократно просили ФИО1 прекратить изготавливать наркотики и водить в дом посторонних. С Дата обезличена. эти запахи из квартиры ФИО1 стали чувствовать все чаще. Она полагает, что это не было связано с ремонтом, т.к. нельзя делать ремонт 2,5-3 года подряд.

В начале Дата обезличена. сотрудники УФСКН пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО1. Были изъяты: ..., ..., ..., ..., ..., еще какие-то .... В это время в квартире, кроме ФИО1 и сотрудников наркоконтроля, находился парень, чуть позже к ФИО1 пришли еще двое - парень и девушка. В акте обследования квартиры она и еще одна понятая расписались. На присутствующих в квартире давление не оказывалось, физическое воздействие не применялось.

- показаниями свидетеля ФИО10 в суде, а также ее показаниями, данными в ходе дознания и оглашенными в суде (т.1л.д....), из которых следует, что проживает она по адресу: ... ... ..., .... В квартире Номер обезличен в их подъезде проживает семья ФИО1. Она знала, что ФИО1 употребляет наркотические средства, т.к. он иногда вел себя странно. Также она замечала, что к нему часто приходят какие-то незнакомые парни и девушки, находящиеся в неадекватном состоянии, по внешнему виду - наркоманы. Под окнами его квартиры валялись .... Из квартиры ФИО1 часто ощущались ..., ... и других .... Дата обезличена. ФИО1 освободился из мест лишения свободы, и первое время вел себя нормально, однако с Дата обезличена. она стала замечать, что опять появился ... запах из его квартиры.

Дата обезличенаг. в вечернее время она участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры ФИО1. В это время в квартире ФИО1 кроме него находилось еще двое парней и девушка. Сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, обнаружили и изъяли .... Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны, составлен протокол. На присутствующих в квартире давление не оказывалось, физическое воздействие не применялось. Всех присутствующих гостей в квартире ФИО1 и его самого сотрудники направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. После задержания ФИО1 неприятные запахи из его квартиры прекратились.

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она является матерью подсудимого ФИО1 и проживает с ним в одной квартире по адресу: ..., ..., ..., .... Работает она посменно. Ей известно, что один раз - Дата обезличена. ее сын изготавливал дома наркотики, точную дату она не помнит. Постоянного запаха ... в квартире не было и почему соседи утверждают обратное, она объяснить не может. Возможно, был неприятный запах ..., поскольку в Дата обезличена. они покрывали лаком паркетные полы. Друзей сына она видела дома только один раз, с ними не знакома. Что происходило Дата обезличенаг., была ли она дома, она не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что являясь начальником отдела дознания УФСКН РФ по Калужской области он занимался расследованием уголовного дела в отношении ФИО1, выполнял следственные действия. Помимо прочего, он допросил свидетеля ФИО5, который пояснил, что неоднократно изготавливал и употреблял на квартире у ФИО1 наркотические средства. Дата обезличена. на квартире ФИО1 они изготовили из ... и наркотическое средство, которое вместе употребили. Показания ФИО5 давал добровольно, недозволенных методов ведения дознания к нему не применялось. Посторонних лиц при допросе ФИО5, в кабинете не было. После допроса ФИО5 полностью ознакомился с протоколом допроса и подписал его, замечаний и дополнений от него не поступало.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. ФИО1 предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства ... ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО5 (т.1л.д....);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. осуществлялось наблюдение за ..., ... по ... ..., за лицами, входившими и выходившими из указанной квартиры. Около 18 часов 40 минут в указанную квартиру вошел ФИО1 и не установленный мужчина. Около 20.30 часов в эту же квартиру вошел не установленный мужчина и девушка. Примерно в 22 часа 40 минут молодой человек и девушка вышли из квартиры ФИО1 и направились в сторону ... по ..., через 15 минут они вновь зашли в подъезд ... по ..., где возле ... были задержаны сотрудниками УФСКН, после чего направлены на медицинское освидетельствование. В 22 часа 30 минут у ..., ... по ... ... был остановлен ФИО1 и не установленный мужчина, после чего они были направлены на медицинское освидетельствование (т.1л.д....);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. осуществлялось наблюдение за ..., ... по ... .... Около 08 часов 20 минут в вышеуказанную квартиру вошел ФИО6. Около 09 часов 40 минут в подъезд ... по ... зашел не установленный мужчина, который поднялся на ... этаж и зашел в ..., где проживает ФИО1. Примерно, через 30 минут из данной квартиры вышли ФИО1, ФИО6 и не установленный мужчина, которые в дальнейшем были остановлены сотрудниками УФСКН (т.1л.д. ...);

- постановлением заместителя председателя Калужского областного суда Номер обезличен об ограничении в конституционных правах на неприкосновенность жилища ФИО1 на 30 суток, начиная со Дата обезличенаг. (т.1л.д....);

- постановлением заместителя председателя Калужского областного суда Номер обезличен об ограничении в конституционных правах на неприкосновенность жилища, тайну ведения телефонных переговоров ФИО1 и проведении в отношении него ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров сроком на 30 суток, и снятию информации с технических каналов связи за период начиная со Дата обезличенаг., сроком на 30 суток (т.1л.д....);

- актом обследования от Дата обезличенаг., согласно которого произведено обследование квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены и изъяты: .... Изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны (т. 1л.д. ...).

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствована ФИО4, установлено состояние одурманивания ..., ..., ... (т.1л.д. ...);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО1, установлено состояние одурманивания ..., ..., ..., ... (т.1л.д....).

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО3, установлено состояние одурманивания ..., ... (т.1л.д. ...);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО2, установлено состояние одурманивания ..., ..., ..., ... (т.1л.д....).

- актом обследования от Дата обезличена года, согласно которого произведено обследование квартиры ФИО1 расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе обследования квартиры обнаружены и изъяты: .... Изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны (т.1л.д. ...).

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО1, установлено состояние одурманивания наркотическими и лекарственными веществами. Признаков употребления алкоголя у ФИО1 нет (т.1л.д....);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО6, установлено состояние одурманивания, вызванного веществами ..., ... (т.1л.д. ...).

- протоколом личного досмотра задержанного, согласно которого у ФИО5 обнаружен и изъят ... (т.1л.д...);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого освидетельствован ФИО5 ...., установлено состояние одурманивания ..., ... (т.1л.д. ...);

- протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе ОРМ «...», проводимого в отношении ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, зафиксированы телефонные переговоры между ФИО1 и ФИО5 ...., ФИО6, ФИО2 и неустановленными лицами. Зафиксированы разговоры о встречах дома у ФИО1, условными фразами обсуждается возможность изготовления и употребления наркотических средств дома у ФИО1, процесс изготовления наркотика из ... (т.1л.д. ...).

- протоколом выемки, согласно которого следователем изъяты предметы обнаруженные у ФИО5 Дата обезличенаг. (т.1л.д....);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ..., массой 2,9 г, изъятая в ходе личного досмотра ФИО5 ...., является ..., которая отнесена к ... (т.1л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов и постановлением, согласно которых осмотрен и приобщен к делу ... с присоединенной ... в защитном колпачке. В шприце находится ... (т.1л.д....);

- протоколом выемки, согласно которого следователем изъяты предметы обнаруженные в ходе осмотра жилища ФИО1 Дата обезличена и Дата обезличенаг. (т.1л.д....);

- протоколом осмотра предметов и постановлением, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу предметы и вещества, изъятых в ходе обследования жилища ФИО1 Дата обезличена и Дата обезличенаг. (т. 1л.д....);

- протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен и прослушан компакт диск «... Номер обезличенс» от Дата обезличенаг. с записью ОРМ в отношении ФИО1 (т.1л.д. ...);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен: компакт диск Номер обезличенс от Дата обезличенаг. с записью ОРМ в отношении ФИО1, проводимого с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д. ...);

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал деяние ФИО1 по ст.232 ч.1 УК РФ, полагая доказанным, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период с конца Дата обезличена. по Дата обезличенаг. Органами дознания ФИО1 предъявлено обвинение, которое в полном объеме поддержано государственным обвинителем в суде в том, что он:

в конце Дата обезличена. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО6;

в начале Дата обезличена. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО6;

в начале Дата обезличена. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО2;

Дата обезличенаг. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО5;

Дата обезличенаг. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО2;

Дата обезличенаг. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО2, ФИО3, ФИО4;

Дата обезличенаг. предоставил свою квартиру для изготовления из ... и употребления наркотических средств ФИО5.

Принимая решение по уголовному делу, суд исходит из того, что Дата обезличенаг. ФИО1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (т.2л.д....), куда вошли вышеуказанные действия подсудимого. Исходя из первоначального обвинения (т.1л.д...) ФИО1 осуществляя свои противоправные действия в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг., Дата обезличена предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

При этом судом установлено, что ФИО1 в период со Дата обезличена по Дата обезличенаг. неоднократно предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и употребления наркотиков. Дата обезличенаг. он предоставил свою квартиру ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Дата обезличенаг. предоставил свою квартиру ФИО6 и ФИО5. При этом суд исключил из обвинения ФИО1 «организацию» притона для потребления наркотических средств, как не нашедшую своего подтверждения.

Кассационным определением Калужского областного суда от Дата обезличенаг. вышеуказанный приговор в отношении ФИО1 был отменен, уголовное дело возвращено прокурору в порядке ст.237 ч.1 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом. В частности судом кассационной инстанции было указано на неконкретность предъявленного обвинения, поскольку предъявив ФИО1 обвинение в том, что он систематически с начала Дата обезличена. по Дата обезличенаг. предоставлял свою квартиру знакомым для изготовления и потребления ими наркотических средств, дознание в нарушение требований ст.ст.171, 225 УПК РФ при предъявлении обвинения ФИО1, не указало, когда конкретно и при каких обстоятельствах, помимо Дата обезличенаг. он предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств в указанный в обвинении период.

Приговор суда от Дата обезличенаг. в части установленного периода совершения ФИО1 преступления со Дата обезличена по Дата обезличенаг., а также исключения из обвинения «организации» притона, не обжаловался и не отменялся. При таких обстоятельствах новое обвинение, предъявленное ФИО1 Дата обезличенаг. (т.2л.д....) в части совершения им противоправных действий в конце Дата обезличена., в начале Дата обезличена., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. необоснованно дополнено органами дознания, что ухудшает положение подсудимого и противоречит уголовно-процессуальному законодательству. С учетом изложенного суд считает возможным рассматривать предъявленное ФИО1 обвинение в противоправных действиях только в период со Дата обезличена по Дата обезличенаг., а указания на совершение противоправных действий в другое время, суд исключает.

По этим же основаниям суд отвергает утверждения ФИО1 о незаконности расширения обвинения его по факту предоставления квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 Дата обезличенаг. В данном случае органами дознания обвинение ФИО1 было не расширено, а конкретизировано, что не является нарушением действующего законодательства и никоим образом не нарушает прав подсудимого, в том числе права на защиту от предъявленного обвинения.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проводились на основании Постановлений заместителя Калужского областного суда об ограничении в конституционных правах на неприкосновенность жилища ФИО1 на 30 суток, начиная со Дата обезличенаг. (т.1л.д....), а также об ограничении в конституционных правах на неприкосновенность жилища, тайну ведения телефонных переговоров ФИО1 и проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров сроком на 30 суток, и снятию информации с технических каналов связи за период начиная со Дата обезличенаг., сроком на 30 суток (т.1л.д....).

Таким образом, действия сотрудников УФСКН РФ в отношении подсудимого ФИО1 при проведении обследования его квартиры, прослушивании телефонных переговоров полностью соответствуют законодательству России о проведении оперативно-розыскной деятельности. В этой связи суд отвергает указания ФИО1 на незаконность действия сотрудников госнаркокнтроля.

В ходе настоящего судебного разбирательства ФИО1 полностью отрицал виновность в совершении инкриминируемого преступления.

Однако при первоначальном рассмотрении уголовного дела ФИО1 полностью признал свою вину и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он сначала не употреблял наркотические средства. Поскольку у него сильно болели ноги он начал употреблять ... как ... средство. В дальнейшем он решил изготавливать наркотическое средство из этого препарата. В Дата обезличена. у него не было денег на приобретение ... и он решил их покупать вскладчину с другими потребителями наркотических средств. Когда его матери не было дома, он приглашал знакомых - ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3, к себе домой, где они изготавливали и употребляли наркотические средства.

Дата обезличенаг. они совместно с ФИО2, договорились о приобретении ... Встретившись на улице, они купили ... остальные составляющие имелись у него дома. Затем они с ФИО2 пришли к нему домой. К ним также присоединились ФИО3 и ФИО4. Он, ФИО1, и ФИО1 совместно изготовили наркотическое средство. Он, а также ФИО2 и ФИО4 ввели его себе ..., ФИО3 часть наркотика ввел ..., а часть.... После этого, ФИО3 и ФИО4 ушли, а через некоторое время в дверь постучались сотрудники УФСКН, которые произвели осмотр квартиры. Через некоторое время в квартиру вернулись ФИО3 и ФИО4. После этого их всех направили на медицинское освидетельствование.

В дальнейшем, он и иные лица, кто точно и когда именно, он не помнит, изготавливали и употребляли наркотические средства у него дома. Изготовление и употребление наркотических средств происходило во время отсутствия его матери. После употребления приготовленных наркотиков все убиралось.

Дата обезличенаг. утром к нему домой пришел ФИО6. Позже к нему домой за имевшейся у него ..., используемой при изготовлении наркотических средств, пришел ФИО5. При выходе из дома их троих задержали сотрудники наркоконтроля и отправили на освидетельствование в наркодиспансер (т.2л.д....).

ФИО1 утверждал, что при первоначальном судебном разбирательстве он оговорил себя, поскольку так ему посоветовал защитник.

Суд учитывает, что допрошенные в суде свидетели ФИО6, ФИО2 ФИО4, ФИО3, ФИО5 сами являлись потребителями наркотических средств, продолжительное время знакомы с ФИО1, после исследуемых событий прошел значительный временной промежуток и свидетели могли забыть некоторые детали происшедшего, умышленно исказить их, желая смягчить ответственность ФИО1.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании в целом подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе дознания (т.1л.д...., т.2л.д....), указав в то же время, что они не совсем точны. Так он не говорил дознавателю, что некоторые лица ходят домой к ФИО1 для употребления наркотиков, не говорил, что они с ФИО1 приобретали ..., а сказал только, что эти вещества используются для приготовления наркотиков.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании также указал, что его показания, данные в ходе дознания (т. 1л.д...., т.2л.д. ...) не совсем точны. Он не называл дознавателю точные даты изготовления и употребления наркотиков с ФИО1, говорил только о приблизительных числах. Не говорил, что по телефону договаривался с ФИО1 о приобретении ... Протоколы допроса он подписал, но внимательно их не прочитал.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 утверждал, что на допросе от Дата обезличенаг. (т.1л.д....) он оговорил ФИО1 под воздействием сотрудника наркоконтроля - некоего ФИО15 небольшого роста. На самом деле, наркотические средства в квартире ФИО1 он никогда не изготавливал и не употреблял, а протокол допроса подписал, не читая. Начальника отдела дознания УФСКН РФ по Калужской области ФИО13 свидетель ФИО5 в зале суда не узнал, утверждая, что видит его впервые.

Оценивая показания ФИО5, суд учитывает, что утверждая о применении к нему недозволенных методов ведения дознания, ФИО5 до его допроса в суде Дата обезличенаг., о недостоверности своих показаний никогда не заявлял, якобы незаконные действия сотрудников правоохранительных органов не обжаловал. Дознание по уголовному делу проводилось дознавателем ФИО16 и начальником отдела дознания УФСКН РФ по Калужской области ФИО13, иные лица не принимали участие в проведении следственных действий с ФИО5, подсудимым или другими свидетелями.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что допрашивался ФИО5 в отсутствие посторонних лиц, какого-либо незаконного воздействия на него не оказывалось, показания он давал добровольно, протокол прочитал и подписал. Каких-либо жалоб, замечаний и дополнений от ФИО5 не поступало.

Длительное время суд предпринимал меры по установлению местонахождения свидетеля ФИО5, который отсутствовал по месту жительства. В суд ФИО5 был приглашен подсудимым ФИО1, который, находясь на свободе, имел возможность оказать на него определенное воздействие, склонить к даче показаний в суде в выгодном для себя свете. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса ФИО5 суд не усматривает, в связи с чем, признает достоверными и допустимыми показания свидетеля ФИО5, данные в ходе дознания (т.1л.д....).

Показания ФИО1, данные при первоначальном судебном разбирательстве (т.2л.д....) полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 данными в ходе дознания (т.1л.д...., т.2л.д....; т. 1л.д...., т.2л.д...., т.1л.д...., т.1л.д. ...), а также с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10, другими вышеуказанными материалами уголовного дела.

Суд считает достоверными и принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3 данные в ходе дознания. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10, не имеется, и суд принимает их.

Факт изготовления и употребления наркотических средств в квартире ФИО1 Дата обезличенаг. подтверждается первоначальными показаниями в суде самого ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, ФИО7, ФИО12, ФИО8, справкой о проведении ОРМ «наблюдение», актом обследования квартиры подсудимого, актами медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2, находившихся в момент из задержания в состоянии одурманивания ....

Факт изготовления и употребления наркотических средств в квартире ФИО1 Дата обезличенаг. подтверждается вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО5 (т.1л.д....-...). Из первоначальных показаний ФИО1 в суде также следует, что неоднократно к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств приходили ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5. Помимо этого в суде ФИО1 подробно и детально описал процесс изготовления наркотического средства из ... указал необходимые составляющие, что полностью согласуется с показаниями указанных свидетелей о процессе изготовления наркотика.

Свидетели ФИО6, ФИО2 показали, что наркотические средства они изготавливали и употребляли в квартире ФИО1 и до Дата обезличена, и после. При этом действия ФИО1 и других лиц были однотипными. Желающие употребить наркотическое средство, договаривались с ФИО1 о визите к нему домой. Приобреталось ... а также необходимые для проведения химического процесса ... и другие вещества. В квартире у ФИО1 из ... изготавливалось наркотическое средство, которое употреблялось присутствующими. Это прямо подтверждается телефонными переговорами ФИО1 с ФИО5, ФИО6, ФИО2 и неустановленными лицами. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий зафиксированы разговоры о встречах дома у ФИО1, условными фразами обсуждается возможность изготовления и употребления у него наркотических средств, процесс изготовления наркотика из ...

Вопреки утверждениям ФИО1 о том, что Дата обезличенаг. они с ФИО5 распивали у него в квартире алкогольные напитки, в ходе проведенного в этот день освидетельствования у ФИО1 установлено состояние одурманивания ... и ... веществами, но признаков употребления алкоголя у ФИО1 не выявлено (т.1л.д...).

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 - соседей подсудимого следует, что из квартиры ФИО1 после его освобождения из мест лишения свободы длительное время доносятся резкие запахи ..., и других ..., постоянно приходят молодые люди характерной внешности, под окнами его квартиры валяются .... После задержания ФИО1 неприятные запахи и визиты посторонних лиц прекратились.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его мать - свидетель ФИО11 утверждали, что в их квартире производился ремонт (...), из-за чего мог ощущаться запах ... и ... ФИО1, кроме того, пояснил, что при изготовлении ... из ... ... или ... не применяется, а потому запах этих веществ из его квартиры не связан с изготовлением наркотиков.

В то же время в ходе обследования квартиры ФИО1 были обнаружены ... Из первоначальных показаний ФИО1, а также свидетеля ФИО5 следует, что после изготовления наркотических средств, они тщательно убирали следы их изготовления. Свидетели ФИО9 и ФИО10 не только чувствовали резкие запахи неких веществ из квартиры ФИО1, но и часто видели незнакомых лиц, приходивших в эту квартиру, выглядевших, как наркоманы. Под окнами квартиры ФИО1 валялись использованные .... Кроме того, указанные свидетели, отмечая резкие неприятные запахи из квартиры ФИО1, лишь предположительно их отождествляли, указав, что это могли быть запахи ... и других веществ.

Из показаний свидетеля ФИО11 - матери подсудимого следует, что полы они покрывали лаком в Дата обезличена.

Свидетель ФИО2 пояснил в суде, что ... они все-таки использовали в процессе изготовления наркотического средства.

Из этого можно сделать вывод, что в Дата обезличена. запах паркетного лака или растворителя никоим образом не мог помешать соседям, а специфические запахи, которые ощущали соседи ФИО1 не связаны с ремонтом, проводившимся в его квартире.

Установлено, что в исследуемый период в квартиру ФИО1 регулярно приходили лица, употребляющие наркотические средства - ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5. Указанные лица изготавливали и употребляли одно и то же наркотическое средство - .... Способ его изготовления из ... был идентичен, использовались одни и те же компоненты. Это свидетельствует об определенной схеме и системности действий ФИО1.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 совершил умышленные действия по использованию помещения, в котором постоянно проживал для изготовления и употребления наркотических средств. Он выполнял действия, связанные с эксплуатацией помещения, предоставлял потребителям наркотиков предметы кухонной утвари. При этом жилище ФИО1 в указанных целях использовалось разными лицами систематически. Часть совместно изготовленного наркотического средства ФИО1 использовал для собственного употребления. Подсудимый использовал указанное помещение для изготовления и потребления наркотических средств совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5. ФИО1 регулировал посещаемость притона, предварительно созваниваясь с ФИО6, ФИО2, ФИО5, а также договариваясь заранее о приобретении ... и .... ФИО1 обеспечивал скрытность своих действий, поскольку организовывал изготовление и употребление наркотических средств во время отсутствия в квартире своей матери - ФИО11, после чего производил тщательную уборку квартиры. Для изготовления наркотических средств ФИО1 предоставлял и использовал газовую плиту и кухонную посуду.

Исследовав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления доказанной и квалифицирует его деяние по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судимый к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. Он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная зависимость, по месту содержания под стражей в следственном изоляторе характеризовался удовлетворительно, страдает туберкулезом легких, хроническим гепатитом «В» и «С», пиелонефритом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие у него тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает наличие у ФИО1 тяжких хронических заболеваний, однако суду не представлено медицинского заключения о невозможности отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Оснований для освобождения ФИО1 от наказания, в соответствии со ст. 81 ч. 2 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что предыдущее наказание, отбытое ФИО1, не оказало надлежащего воспитательного значения, суд считает, что его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ФИО1 условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- компакт диск CD Номер обезличенс - вернуть в УФСКН РФ по Калужской области;

- изъятые в ходе расследования уголовного дела ... и ... (...), ... и ..., ..., ..., ..., хранящиеся в УФСКН РФ по Калужской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.А. Рожков

Копия верна:

Судья

Справка: судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья