Незаконный сбыт или пересылка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калуга 01 февраля 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственных обвинителей -

старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

а также помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимых:

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 2 класса начальной школы, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличенаг. Калужским районным судом Калужской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- Дата обезличенаг. освобождена по отбытии срока наказания из ... ...,

ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженки пос.... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой

защитников:

Егорова В.А., предъявившего удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Слитинского И.Д., предъявившего удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Давидович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. около 12 часов 20 минут у ... по ... ... встретилась с гражданином под псевдонимом «ФИО5», действовавшим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получила от него 7500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство .... При этом ФИО1 пообещала «ФИО5», через некоторое время передать наркотическое средство.

Дата обезличенаг. в период до 13 часов 50 минут ФИО1 вступила в преступный сговор с ФИО2 на совместный сбыт «ФИО5» наркотического средства - смеси (...), содержащей ... в особо крупном размере, общей массой 8,72г. При этом ФИО1 непосредственную передачу наркотического средства «ФИО5», а также получение оставшихся денежных средств в сумме 21000 рублей поручила ФИО2 и передала ей вышеуказанное наркотическое средство для его незаконного сбыта «ФИО5».

ФИО2, выполняя отведенную ей роль в совместном с ФИО1 преступном замысле, Дата обезличенаг. около 13 часов 58 минут у ... по ... ... встретилась с «ФИО5», передала ему наркотическое средство - смесь (...), содержащую ... в особо крупном размере, общей массой 8,72г и получила от него оставшуюся часть денежных средств в сумме 21000 рублей, которые в тот же день около 14 часов 10 минут передала ФИО1.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО5» действовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично и пояснила, что Дата обезличенаг. ей позвонил по телефону ранее знакомый ФИО4, находившийся в заключении в исправительной колонии ... и попросил забрать у приятеля деньги, которые нужно было передать его знакомой девушке. По просьбе ФИО4 в районе ... ... она встретилась с ранее незнакомым парнем по имени ..., который передал ей 7500 рублей. Из этой суммы с разрешения ФИО4 она взяла себе в долг 3000 рублей. Оставшиеся деньги Дата обезличенаг. по указанию ФИО4 на площади ... ... она передала незнакомой девушке. Имени, фамилии и адреса этой девушки она не знает. Речи о наркотиках не было. После этого ФИО4 стал ей постоянно звонить. Дата обезличена. он в очередной раз позвонил ей и попросил забрать какой-то пакет у девушки и передать его .... Что было в пакете, она не знала.

Дата обезличенаг. по просьбе ФИО4 на площади ... ... она встретилась с той же девушкой, которой передавала деньги Дата обезличена, получила от нее 2 шоколадки и пакет. ФИО4 объяснил, что в этом пакете сильное обезболивающее. В этот момент она предположила, что в пакете могут быть наркотические средства. В этот же день около 12-13 часов пакет она должна была передать ФИО5. Однако незадолго до встречи ей стало плохо, и она попросила ФИО2 передать ФИО5 пакет и забрать у него деньги. Никаких подробностей ФИО2 она не рассказывала. Вместе с ФИО2 на встречу с ФИО5 она направила свою шестилетнюю племянницу ФИО14. Девочке сказала, чтобы она передала пакет парню, с которым встретятся. ФИО2 вместе с девочкой съездила на встречу с ФИО5 и привезла ей деньги в сумме 21000 рублей. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Полученные деньги она должна была по указанию ФИО4 отдать у магазина «...» на ... той же девушке, которой передавала деньги в первый раз. Свою вину признает частично - в том, что ошибочно согласилась оказать содействие в незаконном приобретении наркотиков. В тот момент она пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен.

Подсудимая ФИО2 свою вину признала частично и пояснила, что Дата обезличенаг. около 12-13 часов ФИО1 сказала, что заболела и обратилась к ней с просьбой съездить в район ... ..., чтобы забрать деньги у какого-то человека. О передаче наркотиков кому-либо они не договаривались. ФИО1 попросила также взять с собой прогуляться ее племянницу - девочку лет шести. В этот же день, выполняя просьбу ФИО1, в районе ... она встретилась с ФИО5. Когда она сказала, чтобы тот отдал деньги, ФИО5 стал спрашивать про какой-то «товар». Тогда она поняла, что речь идет о наркотиках. Она не помнит, говорила, что-либо девочке, перед тем, как та положила сверток на землю. Свою вину признает в том, что заподозрив, что необходимо передать наркотики, она сразу же не ушла. В тот момент она пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления, кроме их частичного признания подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО5» в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что в Дата обезличена. в УФСКН РФ по Калужской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотиков. В ходе оперативной комбинации, через некоего ФИО4 он познакомился с ФИО1. ФИО4 связывался с ним по сотовому телефону, номер которого не определялся. ФИО4 сам вышел на него. В тот момент, по словам ФИО4, он отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО4 сам позвонил ему и сообщил, что ФИО1 сможет продать ему 5г героина. В неоднократных разговорах с ФИО4 он неоднократно упоминал ФИО1.

Дата обезличенаг. он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по Калужской области ему вручили 7500 рублей. Около 12 часов 20 минут у ... по ... ... он встретился с ФИО1 и передал ей 7500 рублей за 5г героина по цене 1500 рублей за 1г. ФИО1 уже ждала его и спросила, принес ли он деньги. ФИО1 объяснила, что героина у нее сейчас нет, что наркотик будет, через несколько дней. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО1 оставила свой телефон Номер обезличен. На следующий день - Дата обезличенаг. по телефону ФИО1 сообщила, что все нормально, что ему скажут, что нужно делать дальше. Он, «ФИО5» понял, что героин у ФИО1 есть, а как она передаст наркотик, ему сообщат позднее.

Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО4 и рассказал, что героина у ФИО1 сейчас нет, а есть 12г .... При этом, уже оплаченные 5г ... ему продадут по цене героина (по 1500 рублей), остальной ... ему продадут по 3000 рублей за 1г. Наркотик ему должны были продать ФИО1 и ФИО2 (ФИО1 и ФИО2). Также ФИО4 сказал, что перезвонит и скажет, где и когда ФИО1 передаст ему наркотики. Еще через какое-то время ему вновь перезвонил ФИО4 и назвал время и место встречи, сказал, что к нему подойдет женщина по имени ФИО2 (ФИО2), которую направит ФИО1. Он, «ФИО5» должен отдать ФИО2 деньги, а она передаст .... О порядке передачи наркотиков ФИО4 договаривался с ФИО1, поскольку она очень недоверчива.

В тот же день в здании УФСКН РФ для проведения проверочной закупки ему вручили 21000 рублей. Около 14 часов у ... в районе ... ... он встретился с ранее незнакомой ФИО2, которая пришла на встречу вместе с маленькой девочкой в возрасте 5-6 лет. Когда он подошел, ФИО2 сказала, чтобы он отдал ей деньги. Он возразил, что сначала хочет получить .... В этот момент ФИО2 кто-то позвонил на сотовый телефон, и она стала разговаривать на цыганском языке. Он понял, что разговор велся с ФИО1. После разговора ФИО2 повела его показывать, где находится наркотик. Вместе они зашли на территорию ..., и подошли к углу здания травмпункта. ФИО2 сказала что-то на цыганском языке девочке и та положила какой-то предмет на землю. После этого ФИО2 указала ему на этот предмет, и он поднял сверток с порошком. Затем он передал ФИО2 21000 рублей, после чего они расстались. Он, «ФИО5», в тот же день выдал приобретенное вещество сотрудникам УФСКН.

- показаниями свидетеля ФИО3 в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что в Дата обезличена. в УФСКН РФ по Калужской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом героина. Для проверки этой информации в преступную среду был внедрен гражданин под псевдонимом «ФИО5». В результате оперативной комбинации, через неустановленного мужчину по имени ФИО4, который находился в местах лишения свободы, «ФИО5» представилась возможность познакомиться с ФИО1, которая вела себя очень осторожно, поскольку ранее была судима за незаконный оборот наркотиков и по поводу сбыта наркотиков общалась только с теми лицами, которых ей рекомендовали из мест лишения свободы. Имелась информация, что ФИО1 ездит в ..., откуда привозит наркотики. За наркотиками к ФИО1 обращались лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Согласно договоренности, к ФИО1 приходили лица, находящиеся на свободе, брали наркотические средства, после чего наркотики оказывались в исправительных учреждениях.

Дата обезличенаг. на основании постановления руководства УФСКН РФ по Калужской области проводилась «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1. Для этого он вручил «ФИО5» 7500 рублей для приобретения у нее 5г героина по 1500 рублей за 1г. В тот же день он и сотрудник наркоконтроля ФИО6 вел оперативное наблюдение за проведением «проверочной закупки». Дата обезличенаг. около 12 часов 10 минут у ... по ..., поблизости от ... ... «ФИО5» встретился с ФИО1 и передал ей деньги. После непродолжительного разговора они расстались. Позднее «ФИО5» рассказал, что на встрече у ФИО1 героина не оказалось, и они условились, что позднее ФИО1 перезвонит ему на сотовый телефон и скажет, когда и где забрать наркотики. Затем появилась информация, что героина у ФИО1 нет, но имеется 12г ..., который «ФИО5» предложили приобрести - 5г ... по цене героина, а остальное количество по 3000 рублей за 1г. ФИО1 и «ФИО5» договорились о встрече, где за 21000 рублей ФИО1 продаст ему метадон. Поскольку ФИО1 боялась сама идти на встречу, «ФИО5» сказали, что придет другая женщина, как потом оказалось ФИО2.

Дата обезличенаг. «ФИО5» для проведения «проверочной закупки» он, ФИО3 вручил 21000 рублей. В тот же день около 14.00 часов «ФИО5» в районе ... ... встретился с ФИО2, которая пришла туда вместе с девочкой в возрасте 5-6 лет. Все вместе они прошли на территорию ..., дошли до травмпункта, где ФИО2, что-то сказала девочке, которая положила на землю какой-то предмет. «ФИО5» поднял этот предмет, после чего отдал ФИО2 деньги и они расстались. ФИО2 с девочкой сели на такси и приехали на конечную остановку общественного транспорта на перекрестке улиц ... ..., где вышли из машины и пришли к торговой палатке, где находилась ФИО1. ФИО2 достала деньги и положила их в сумку, стоявшую, перед ФИО1. После этого ФИО1 и ФИО2 были задержаны. В этот же день «ФИО5» добровольно выдал приобретенное у ФИО2 вещество. В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты деньги, ранее врученные «ФИО5» для проведения «проверочной закупки». В устной беседе ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в ..., а потом передала его ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО6 в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 он и ФИО3 проводили наблюдение. В этот день около 12 часов 20 минут у ... по ... ... «ФИО5» встретился с ФИО1, передал ей деньги, после чего они расстались.

Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он совместно с сотрудниками УФСКН ФИО3 и ФИО7 проводил оперативное наблюдение. В этот день около 13 часов 54 минут в районе ... ... «ФИО5» встретился с ФИО2, которая проходила вдоль ограждения ... вместе с маленькой девочкой. Затем все вместе они прошли к травмпункту .... ФИО2, что-то сказала девочке, которая остановилась на углу здания травмпункта и что-то положила на землю. «ФИО5» поднял это с земли, после чего передал ФИО2 деньги.

- показаниями свидетеля ФИО7 в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он совместно с сотрудниками УФСКН ФИО3 и ФИО6 проводил оперативное наблюдение. В этот день около 13 часов 54 минут в районе ... ... «ФИО5» встретился с ФИО2, которая проходила вдоль ограждения ... вместе с маленькой девочкой в возрасте 5-6 лет. Затем все вместе они прошли к травмпункту ..., ФИО2, что-то сказала девочке, которая остановилась на углу здания травмпункта и что-то положила на землю. «ФИО5» поднял это с земли, после чего передал ФИО2 деньги. Затем они расстались. ФИО2 с девочкой прошла до ... ..., где села в машину такси и доехала до перекрестка улиц ... .... Выйдя из автомашины, ФИО2 с девочкой пришли к торговой палатке, расположенной на остановке, где торговала ФИО1. ФИО2 переложила деньги из своей сумки в сумку ФИО1, после чего ФИО2 и ФИО1 были задержаны.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что являясь сотрудником УФСКН РФ по Калужской области, Дата обезличенаг. она в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра были изъяты сотовый телефон, СИМ-карты, 21000 рублей, в том числе купюра, которая ранее была вручена «ФИО5» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Со слов ФИО1 ей известно, что деньги в сумме 21000 рублей она получила от ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде л.д....), из которых следует, что до осуждения он был знаком с ФИО1. Последний раз общался с ней в Дата обезличена. по телефону с разрешения администрации исправительного учреждения, поскольку отбывал наказание в виде лишения свободы. Потом посадили саму ФИО1, и с того момента он с ней не общался ни по телефону, ни каким-либо иным способом. С ФИО2 он не знаком. Наркотики он не употребляет, и никогда не обращался к ФИО1 с просьбами помочь в их приобретении.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что является сестрой подсудимой ФИО1, которая до задержания проживала вместе с ней по адресу: ..., ..., .... Она длительное время знакома с ФИО4, который отбывает наказания в исправительной колонии ... области. ФИО4 ... имеет прозвища «ФИО4» и другие. ФИО1 также знакома с ФИО4. До задержания ФИО1 ФИО4 звонил ей по телефону.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что является сестрой ФИО1. До задержания ФИО1 и ФИО2 проживали вместе с ними. Она знакома с ФИО4 ..., их семьи дружили. ФИО4 бывал у них дома. Незадолго до своего задержания ФИО1 общалась с ФИО4 по телефону. Около 8 лет ФИО4 отбывает наказание в ИК ..., имеет прозвища «ФИО4» и «ФИО4». ФИО1 задержали Дата обезличенаг. Около 2-х недель подряд до ее задержания сестре звонил ФИО4. Он просил у сестры взять у кого-то деньги и передать их кому-то. Через ФИО1 она, ФИО1 ...., попросила у ФИО4 в долг 3000 рублей, и он согласился дать ей денег. ФИО1 должна была взять у кого-то в долг деньги для нее, а остальную сумму кому-то передать. Разговоров о наркотиках с ФИО4 не было. СИМ-карта, которой пользовалась сестра, зарегистрирована на ее ФИО1 ... имя.

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что подсудимые ФИО1 и ФИО2, а также ФИО4 ... или «ФИО4» ей не знакомы. Дата обезличенаг. она вышла замуж на ФИО12, отбывающего наказание в ИК-4 ... области. Она не помнит, чтобы пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен. Каким образом могли произойти соединения этого абонентского номера зарегистрированного на ее имя с телефоном ФИО1, ей не известно. Был случай, когда Дата обезличена. в магазине «...» по просьбе незнакомой женщины она приобрела по своему паспорту СИМ-карту. Эта женщина пояснила, что приехала из какого-то населенного пункта области к сыну, находившемуся в больнице. Сыну нужен был сотовый телефон, а она забыла паспорт. Своему мужу, отбывающему наказание в исправительном учреждении ... СИМ-карту она не передавала.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличенаг. около 13.58 часов возле здания травмпункта ... Номер обезличен, (в районе ... по ... ...) ФИО2 совместно с ФИО1 незаконно сбыли наркотическое средство метадон массой 8,72г гражданину под псевдонимом «ФИО5» л.д....);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг., согласно которого гражданин под псевдонимом «ФИО5» при проведении ОРМ «оперативное внедрение» удалось установить доверительные отношения с ФИО1. «ФИО5» поручено в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. провести «проверочную закупку» 5 г героина у ФИО1 на сумму 7500 рублей. В ходе проведения ОРМ осуществлять негласное документирование средствами аудиоконтроля л.д....);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого Дата обезличенаг. сотрудник наркоконтроля ФИО13 вручил «ФИО5» 7500 рублей, зафиксировав номера купюр. Деньги вручены «ФИО5» для проведения ОРМ «проверочная закупка» 5г героина у девушки цыганской национальности по имени ФИО1, которая занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за 1г л.д....);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. в 12 часов 20 минут у ... по ... ... ФИО1 встретилась с «ФИО5». В ходе беседы «ФИО5» передал ФИО1 деньги, после чего они расстались л.д....);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг., согласно которого гражданин под псевдонимом «ФИО5» при проведении ОРМ «оперативное внедрение» удалось установить доверительные отношения с ФИО1. «ФИО5» поручено в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. провести «проверочную закупку» у ФИО1 наркотического средства ... в количестве 7г на сумму 21000 рублей. В ходе проведения ОРМ осуществлять негласное документирование средствами аудиоконтроля л.д....);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого Дата обезличенаг. сотрудник наркоконтроля ФИО13 вручил «ФИО5» 21000 рублей, зафиксировав номера купюр. Деньги вручены «ФИО5» для проведения ОРМ «проверочная закупка» 7г ... у девушки цыганской национальности по имени ФИО1 и женщины по имени ФИО2 л.д....);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. около 13 часов 54 минут у ... по ... ... ФИО2, которая шла вдоль ограждения ... Номер обезличен ... с малолетней девочкой в возрасте 5-6 лет встретилась с «ФИО5», после чего все вместе направились на территорию .... Подойдя к травмпункту ... Номер обезличен ... ФИО2, что-то сказала девочке, которая находилась рядом с ней. После этого девочка остановилась на углу травмпункта и что-то положила на землю. «ФИО5» поднял этот предмет с земли и убрал в карман. Затем они отошли на 20 метров и «ФИО5» передал ФИО2 деньги, после чего они расстались. ФИО2 с девочкой сели в машину такси и приехала на конечную остановку общественного транспорта на перекрестке улиц .... Там ФИО2 с ребенком вышла из машины и направилась к торговой точке, расположенной на остановке, где в это время находилась ФИО1. Они встретились и, переговорив несколько секунд ФИО2 что-то положила в сумку, которая находилась на торговом лотке, перед ФИО1 л.д....);

- актом выдачи приема, согласно которого Дата обезличенаг. «ФИО5» выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фрагмента полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (предположительно ...). Как пояснил «ФИО5» это наркотическое средство метадон он приобрел Дата обезличенаг. около 13 часов 58 минут возле здания травмпункта ... Номер обезличен, расположенной на ... ... у девушки цыганской национальности по имени ФИО1 и женщины по имени ФИО2 л.д....);

- протоколом личного досмотра задержанного, согласно которого при задержании ФИО1 Дата обезличенаг. обнаружено и изъято, помимо прочего: деньги в сумме 21000 рублей, сотовый телефон, 3 СИМ-карты. По словам ФИО1 указанные деньги ей передала ФИО2 л.д....);

- протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе ОРМ «негласная аудиозапись» и «проверочная закупка» 1 и Дата обезличенаг. в отношении ФИО1 и ФИО2 л.д....);

- протоколом прослушивания видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. л.д....);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе предварительного следствия у сотрудника наркоконтроля ФИО3 изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему Дата обезличенаг. «ФИО5» л.д....);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество массой 8,68г, которое Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 и ФИО2 сбыли «ФИО5», является наркотическим средством - смесью (...), содержащей .... На проведение исследования израсходовано 0,02г вещества л.д....);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., а также постановлением, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрен и приобщен к делу бумажный конверт, в котором находится сверток с веществом, приобретенным Дата обезличенаг. «ФИО5» в ходе ОРМ у ФИО1 и ФИО2 л.д....);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе предварительного следствия у сотрудника наркоконтроля ФИО8 изъяты предметы и документы, обнаруженные при задержании ФИО1: паспорт на имя ФИО1, сотовый телефон «...», 3 СИМ-карты, деньги в сумме 21000 рублей л.д....);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., а также постановлением, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу предметы, изъятые при задержании ФИО1 л.д....);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., а также постановлением, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены аудио и видеокассеты ОРМ л.д....);

- медицинским заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО1 наркоманией не страдает л.д....);

- медицинским заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО2 наркоманией не страдает л.д....);

- сообщением ОАО «...», согласно которого абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на имя ФИО11 с Дата обезличенаг.;

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг.;

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен (телефон ФИО2) за Дата обезличенаг.;

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, а также их защитники, не оспаривая факта встречи Дата обезличена ФИО1, а Дата обезличенаг. ФИО2 с «ФИО5», получения денег и передачи ему свертка с наркотическим средством, утверждали, что сговора на сбыт наркотиков у подсудимых не было.

При этом ФИО1 как в ходе предварительного следствия л.д....), так и в суде утверждала, что действовала по просьбе знакомого - ФИО4 ..., который в тот момент отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК ... области. По просьбе ФИО4 Дата обезличенаг. она, ФИО1, встретилась с «ФИО5», забрала у него 7500 рублей. Из этой суммы 3000 рублей с разрешения ФИО4 она вязла в долг, остальные деньги Дата обезличенаг., на ... ... по указанию ФИО4 передала незнакомой девушке, о которой ничего не знает. Дата обезличенаг. также по просьбе ФИО4 она должна была на ... ... встретиться с той же незнакомой девушкой, которой ранее передавала деньги, забрать у нее сверток, который передать «ФИО5», и забрать у него деньги, которые затем передать незнакомой девушке. Однако незадолго до встречи, она почувствовала себя плохо и попросила ФИО2 съездить на встречу с «ФИО5», взяв с собой для прогулки ее шестилетнюю племянницу ФИО14. Сговора с ФИО2 на сбыт наркотиков «ФИО5» у нее не было. Никакой выгоды от своих действий она не имела.

ФИО2 также утверждала, что сговора на совместный сбыт наркотиков с ФИО1 не было. Дата обезличенаг. она только выполнила просьбу ФИО1, съездила на встречу с «ФИО5», забрала у него деньги, которые отвезла ФИО1.

Принимая решение по делу, суд исходит из того, что в контексте ст.228.1. УК РФ под сбытом понимаются любые способы распространения наркотических средств - продажа, дарение, обмен, дача взаймы и т.п. В результате этих действий другое лицо становится обладателем наркотических средств или веществ. Форма передачи наркотика в фактическое обладание другого лица не влияет на правовую квалификацию содеянного, точно также как и то, была ли эта передача возмездной или безвозмездной. То есть под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено в суде, оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проводились на основании Постановлений заместителя начальника УФСКН РФ по Калужской области о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д....). Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков.

Таким образом, действия сотрудников УФСКН РФ полностью соответствуют законодательству России о проведении оперативно-розыскной деятельности.

Утверждения подсудимых и их защитников о том, что они не совершали сбыт наркотических средств, а были только пособниками в их незаконном приобретении, суд отвергает, поскольку эта версия опровергается исследованными доказательствами.

Так из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что в Дата обезличена. наркоконтроль получил информацию о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотиков. В ходе оперативной комбинации, через некоего ФИО4, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, он познакомился с ФИО1. ФИО4 сам позвонил ему и сообщил, что ФИО1 сможет продать ему 5г героина. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. он встретился с ФИО1 и передал ей 7500 рублей для приобретения 5г героина. Однако ФИО1 сказала, что сейчас героина у нее нет, а нужно подождать. На следующий день - Дата обезличенаг. по телефону ФИО1 сообщила, что все нормально, что ему скажут, что нужно делать дальше. Он понял, что наркотик у ФИО1 есть, а как она передаст наркотик, ему сообщат позднее.

Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО4 и рассказал, что героина у ФИО1 сейчас нет, но есть 12г .... При этом, уже оплаченные 5г ... ему продадут по цене героина (по 1500 рублей), остальной ... ему продадут по 3000 рублей за 1г. Наркотик ему должны были продать ФИО1 и ФИО2 (ФИО1 и ФИО2). Также ФИО4 пояснил, что перезвонит и скажет, где и когда ФИО1 передаст ему наркотики. Еще через какое-то время ему вновь перезвонил ФИО4 и назвал время и место встречи, сказал, что к нему подойдет женщина по имени ФИО2 (ФИО2), которую направит ФИО1. Он, «ФИО5» должен отдать ФИО2 деньги, а она передаст .... О порядке передачи наркотиков ФИО4 договаривался с ФИО1, поскольку она очень недоверчива.

В тот же день в здании УФСКН РФ для проведения проверочной закупки ему вручили 21000 рублей. Около 14 часов в районе ... ... он встретился с ранее незнакомой ФИО2, которая пришла на встречу вместе с маленькой девочкой. Когда он подошел, ФИО2 сказала, чтобы он отдал ей деньги. Он возразил, что сначала хочет получить метадон. В этот момент ФИО2 кто-то позвонил на сотовый телефон, и она стала разговаривать на цыганском языке. Он понял, что разговор велся с ФИО1. После разговора ФИО2 повела его показывать, где находится наркотик. Вместе они зашли на территорию ..., и подошли к углу здания травмпункта. В этот момент ФИО2 сказала что-то на цыганском языке девочке и та положила какой-то предмет на землю. После этого ФИО2 указала ему на этот предмет, который он поднял, а в дальнейшем выдал сотруднику УФСКН.

Показания свидетеля «ФИО5» полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также вышеуказанными материалами уголовного дела, в том числе материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий - протоколами пометки и вручении денежных купюр, справками о проведении ОРМ «наблюдение», актом выдачи и приема наркотиков, заключением эксперта, протоколом личного досмотра ФИО1 и другими материалами.

Так из показаний свидетеля ФИО3, в частности следует, что в Дата обезличена. в УФСКН РФ по Калужской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом героина. Для проверки этой информации в преступную среду был внедрен гражданин под псевдонимом «ФИО5». В результате оперативной комбинации, через неустановленного мужчину по имени ФИО4, который находился в местах лишения свободы, «ФИО5» представилась возможность познакомиться с ФИО1, которая вела себя очень осторожно, поскольку ранее была судима за незаконный оборот наркотиков и для сбыта наркотиков общалась только с теми лицами, которых ей рекомендовали из мест лишения свободы. Имелась информация, что ФИО1 ездит в ..., откуда привозит наркотики. За наркотиками к ФИО1 обращались лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Согласно договоренности, к ФИО1 приходили лица, находящиеся на свободе, брали наркотические средства, после чего наркотики оказывались в исправительных учреждениях.

Дата обезличена и Дата обезличенаг. он, ФИО3» вручал «ФИО5» деньги для проведения «проверочной закупки» наркотиков у ФИО1. Дата обезличенаг. «ФИО5» добровольно выдал ему сверток с порошком, который приобрел у ФИО2. В свертке оказалось наркотическое средство .... После задержания, в устной беседе ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела в ..., а потом передала его ФИО2.

Суд не ставит под сомнение, что «ФИО5» и ФИО1 общались по телефону с неким не установленным мужчиной по имени ФИО4, поскольку эта информация подтверждается показаниями подсудимой ФИО1, свидетелей «ФИО5», ФИО3, ФИО1 ... и ФИО1 .... Однако суд не разделяет позицию защиты о том, что ФИО1 и ФИО2 выполняли указания этого «ФИО4», являясь пособниками в незаконном приобретении наркотиков.

Утверждения подсудимой ФИО1 и ее защитника о том, что ФИО4 - это ФИО4 ..., по мнению суда голословны. Показания свидетелей ФИО1 ... и ФИО10 о том, что незадолго до задержания ФИО1 ей звонил именно ФИО4, суд отвергает, как недостоверные. Указанные свидетели сами с ФИО4 в этот момент не разговаривали, о звонках знают со слов подсудимой. Кроме того, ФИО1 ... и ФИО10 - сестры подсудимой и являются лицами прямо заинтересованными в благоприятном для нее исходе дела.

Из показаний свидетеля ФИО12, а также сообщения ОАО ... следует, что на ее имя Дата обезличенаг. зарегистрирован абонентский номер Номер обезличен. При этом ФИО12 показала, что не помнит, чтобы она сама пользовалась сотовым телефоном с таким номером. Дата обезличена. она по просьбе незнакомой женщины приобрела на свое имя «СИМ-карту» и отдала ее этой женщине. При этом ФИО12 утверждала, что не передавала СИМ-карту своему мужу, отбывающему наказание в исправительном учреждении ....

Суд учитывает также, что согласно детализации телефонных соединений в Дата обезличена. происходили телефонные соединения абонентских номеров Номер обезличен с номерами Номер обезличен (которым пользовалась ФИО1) и Номер обезличен (которым пользовалась ФИО2).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4 следует, что он действительно знаком с ФИО1. Однако, находясь в местах лишения свободы, с Дата обезличена. он с ФИО1 не общался, переговоров о наркотиках с ней не вел. Достоверной информации о том, что ФИО4 ... и мужчина по имени «ФИО4», с которым контактировал «ФИО5» одно и то же лицо, суду не представлено. Фактически личность мужчины по имени ФИО4 не установлена.

Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В этой связи суд лишен возможности давать правовую оценку действиям не установленного лица по имени ФИО4.

В то же время из показаний свидетелей «ФИО5», ФИО3, вышеуказанных материалов уголовного дела следует, что роль ФИО4 сводилась к доведению информации о приобретателях наркотических средств до сбытчика наркотиков - ФИО1. В ходе оперативной комбинации с его помощью сотрудники наркоконтроля вышли на сбытчика наркотических средств ФИО1. Оснований поставить под сомнение показания свидетелей «ФИО5» и ФИО3 у суда нет, и суд принимает их в полном объеме.

Так из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что после получения денег, ФИО1 перезвонила ему и сказала, что в дальнейшем ему дополнительно сообщат об условиях сбыта наркотика. Потом ФИО4 сообщил ему, что у ФИО1 есть 12г .... Суд полагает, что сложность ее связи с приобретателями наркотиков, в том числе с лицом под псевдонимом «ФИО5» была обусловлена конспиративными соображениями, ее осторожностью, имеющимся опытом привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после задержания ФИО1 в беседе сообщила ему, что изъятый ... она приобрела в ..., а потом передала его ФИО2. Фактически «ФИО5» договаривался о сбыте наркотического средства не только с ФИО1, но и через некоего ФИО4. При этом владельцем и сбытчиком наркотического средства была именно ФИО1.

Вопреки утверждениям ФИО1 и ФИО2 о том, что они не вступали в совместный сговор на сбыт наркотиков, характер и последовательность их действий свидетельствуют об обратном.

Из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что Дата обезличенаг. получив информацию о времени и месте встречи, в назначенное время он встретился с ранее незнакомой ФИО2, которая пришла вместе с маленькой девочкой. При этом порядок передачи наркотика ему сообщил ФИО4, который сказал, что в определенном месте к нему подойдет женщина по имени ФИО2 (ФИО2), которую направит ФИО1. Он, «ФИО5», должен отдать ФИО2 деньги, а она передаст ему .... Указанная схема действий была полностью реализована.

Таким образом, согласно договоренности ФИО2 пришла на встречу с малолетней девочкой, которую ФИО1 и ФИО2 использовали для переноски наркотического средства, спрятав наркотик в трусах ребенка. После непродолжительных препирательств с «ФИО5» по поводу очередности передачи денег или «товара», ФИО2 дала указание девочке, которая выполнила его, положив на землю сверток с наркотиком, а «ФИО5» забрал его, после чего отдал деньги ФИО2.

Из аудиозаписи разговора «ФИО5» и ФИО2 при передаче наркотического средства л.д....) следует, что ФИО2 отлично знает, для чего она явилась на встречу с «ФИО5», знает также о количестве наркотика, которое будет сбыто - отвечает на вопрос «ФИО5», что принесли 12г. После получения денег за наркотическое средство, ФИО2 привезла их ФИО1. Таким образом, ФИО2 выполнила свою часть объективной стороны преступления, свою роль в общем с ФИО1 сговоре на сбыт наркотического средства «ФИО5».

Характер действий ФИО1 и ФИО2, целенаправленные действия, направленные на сокрытие преступления, применение специальных мер конспиративного характера (использование малолетнего ребенка для переноски наркотика) указывает на то, что они регулярно занимались сбытом наркотических средств. Умысел подсудимых был направлен на распространение, т.е. сбыт наркотиков и сформировался он независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля. Достаточно сложные групповые действия ФИО1 и ФИО2 при сбыте наркотика «ФИО5», их взаимодействие, предполагает наличие предварительной договоренности на его сбыт.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых представителями правоохранительных органов, действия подсудимых правильно квалифицированы, как неоконченное преступление.

Вид и размер наркотического средства, в отношении которого осуществлялась незаконная операция, достоверно установлен в результате проведения химических исследования и экспертизы, с учетом веса вещества, израсходованного на их проведение.

Установлено, что ФИО1 и ФИО2 покушались на сбыт «ФИО5» 8,72г ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказанной и квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

ФИО1 ранее судима за тяжкое преступление, совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление наркотическими веществами, не достигшее степени наркомании, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину признала частично, в содеянном раскаивается.

ФИО2 не судима, совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признала частично, в содеянном раскаивается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых частичное признание ими своей вины и раскаяние в совершении преступлений, положительные характеристики. Кроме того, у ФИО1 - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что на иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок. В то же время ФИО1 ранее была осуждена к лишению свободы за тяжкое преступление. Через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, ФИО1 вновь совершила аналогичное особо тяжкое преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При таких обстоятельствах суд считает невозможным применение в отношении ФИО1 отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения, рода занятия подсудимых суд не применяет к подсудимым ФИО1 и ФИО2 дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, предусмотренные ч.3 ст.228.1. УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимых, предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

Наказание ФИО1 и ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания подсудимым исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 и ФИО2 под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- изъятое в ходе расследования уголовного дела наркотическое средство и упаковку, хранящееся в УФСКН РФ по Калужской области - уничтожить;

- 1 аудиокассету и 1 видеокассету с записями оперативно-розыскных мероприятий, а также денежные средства, использовавшиеся в ходе ОРМ - вернуть в УФСКН РФ по Калужской области.

- сотовый телефон «...», а также изъятые у ФИО1 сим-карты - вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков