Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, группой лиц в крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 18 марта 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Калуги Макаровой Е.В.,

подсудимых:

ФИО1, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего охранником в ЧОП «...», а также разнорабочим в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п.«б» УК РФ к 6 годам лишения свободы,

- Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 27 дней из ИК-...,

ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца д.... ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем такси «...», проживающего по адресу: ..., ..., ... «...», судимости не имеющего,

защитников:

Коробовой А.И., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Номер обезличен от Дата обезличенаг. (осуществляет защиту ФИО1),

Фролова В.В., предъявившего удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Номер обезличен от Дата обезличенаг. (осуществляет защиту ФИО2),

при секретаре Ермаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б»; 30 ч.1, 228.1. ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г»; 231 ч.1, а также ФИО2, обвиняемого по ст.ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п.«а,б»; 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б»; 30 ч.1, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили 2 эпизода покушений на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1 совершил приготовление к совершению преступления, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления ФИО1 и ФИО2 совершили при следующих обстоятельствах:

В период, предшествующий Дата обезличенаг. ФИО1 и ФИО2 вступили в сговор на совместный сбыт наркотических средств потребителям наркотиков. При этом ФИО1 имел возможность незаконно приобретать наркотические средства, а ФИО2, выполняя свою роль, осуществлял непосредственную передачу наркотиков потребителям.

ФИО1 в срок до Дата обезличенаг. незаконно приобрел наркотическое средство- ... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество не менее 23,19г, которую хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... до момента ее передачи ФИО2 около 18.00 часов Дата обезличенаг. для совместного сбыта потребителю.

Действуя совместно и согласованно в целях сбыта наркотического средства, ФИО2 с деньгами, полученными от потребителя наркотиков «ФИО3» Дата обезличенаг. около 18.00 часов прибыл к ФИО1 по вышеуказанному месту жительства, где передал ему 6000 рублей и получил от него наркотическое средство-... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 23,19г, которое незаконно перевез на автомобиле «...», г.н.Номер обезличен для сбыта в .... При этом 1000 рублей ФИО2 оставил себе в качестве вознаграждения. Продолжая выполнение совместного с ФИО1 преступного умысла на сбыт наркотика, ФИО2 Дата обезличенаг. около 19 часов 10 минут, находясь в автомашине «...», г.нНомер обезличен, припаркованной у ... по ... ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО3» наркотическое средство-... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 23,19г.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период, предшествующий Дата обезличенаг. ФИО1 и ФИО2 вступили в сговор на совместный сбыт наркотических средств потребителям наркотиков. При этом ФИО1 имел возможность незаконно приобретать наркотические средства, а ФИО2, выполняя свою роль, осуществлял непосредственную передачу наркотиков потребителям. ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. незаконно приобрел наркотическое средство - ... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество не менее 22,1г, которую хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг. Действуя согласно сговора, Дата обезличенаг. ФИО2 на территории ... получил от ФИО1 наркотическое средство - ... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество не менее 22,1г, которую выполняя свою роль в сбыте незаконно перевез в ... на автомашине «...», г.нНомер обезличен для сбыта наркотика на территории ....

Дата обезличенаг. около 14 часов 20 минут ФИО2, исполняя общий с ФИО1 умысел на сбыт наркотика, находясь в автомашине «...», г.н.Номер обезличен, припаркованной у ... по ... ... незаконно сбыл наркотическое средство - ... в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 15,52г гражданину под псевдонимом «ФИО3», получив от него в счет оплаты деньги в сумме 7000 рублей.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того ФИО1 совершил:

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до Дата обезличенаг. на территории ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 872,9г, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приготовив его для последующего сбыта потребителям наркотиков. Однако свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличенаг. около 17.00 часов по вышеуказанному месту жительства ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по ... был проведен обыск, наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.

Он же, ФИО1 в Дата обезличена в целях личного употребления, а также для сбыта другим потребителям наркотиков посеял семена растения ... в емкости по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осуществив незаконный посев наркотикосодержащих растений. Из посеянных ФИО1 семян взошло не менее 9 растений .... Действуя во исполнение своего умысла, с целью доведения растений конопли до стадии созревания, ФИО1 с момента их посева и до Дата обезличенаг. осуществлял соответствующий уход за растениями, создавая необходимые условия для их роста. Дата обезличенаг. около 17.00 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... обыска по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 9 наркотикосодержащих растений ....

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что с ФИО2 познакомился в местах лишения свободы, где они вместе отбывали наказание в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. Вернувшись из мест лишения свободы, он поселился в доме своей матери в ... района .... Он, ФИО1 оказал содействие в условно-досрочном освобождении ФИО2 из мест лишения свободы и считает, что тот должен ему за это 90 000 рублей. После освобождения из мест лишения свободы они несколько раз встречались с ФИО2, когда тот заезжал к нему по дороге, навещая свою мать, которая проживала неподалеку. Однако наркотические средства ФИО2 он никогда не сбывал, в сговор на их сбыт кому-либо не вступал, наркотические средства вместе с ним не употреблял.

Дата обезличенаг. ФИО2 позвонил ему и попросил достать две бутылки коньяка. Затем вечером ФИО2 приехал к нему с сыном. Они просто вместе посидели, поговорили. Наркотические средства Дата обезличенаг. он ФИО2 не передавал.

Дата обезличенаг. он, ФИО1, случайно нашел несколько кустов конопли на территории заброшенных деревень ... и перевез их на автомашине к себе домой для личного употребления. ... он употреблял, как обезболивающее средство.

Дата обезличенаг. ФИО2 несколько раз звонил ему по телефону и также просил достать коньяк. В этот день они с ФИО2 встретились и он, ФИО1, передал ему сверток, который ранее, в начале Дата обезличена. ФИО2 оставлял у него в гараже. Дата обезличенаг. он, ФИО1, обнаружил этот сверток в гараже и понял, что ФИО2 обманывает его и прячет у него в гараже .... Никаких денег он от ФИО2 не получал.

Дата обезличенаг. он на просьбу ФИО2 действительно сказал, что спросит у знакомого, не сможет ли тот достать ....

Он признает свою вину в незаконных приобретении, хранении, перевозке ... с целью личного употребления.

Подсудимый ФИО2 свою виновность в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, утверждая, что в Дата обезличена., работая на такси, он познакомился с «ФИО3», который был его клиентом. По дороге «ФИО3» попросил остановиться, чтобы покурить ..., предлагал и ему тоже. Он, ФИО2, сказал, что иногда курит марихуану, к которой привык еще со времен службы в Афганистане. Расплатиться за поездку «ФИО3» полностью не смог, и остался ему должен. Через некоторое время «ФИО3» стал звонить ему по телефону и просить достать 1 стакан марихуаны. Дата обезличенаг. они встретились с «ФИО3» в районе ... на ... .... «ФИО3» передал ему 7000 рублей для приобретения марихуаны. С деньгами он на своей автомашине приехал в ... к ФИО1 и за 6000 рублей приобрел 1 стакан марихуаны, которую отвез «ФИО3». 1000 рублей он взял себе за бензин и поездку.

В Дата обезличена. «ФИО3» опять позвонил ему по телефону и стал просить приобрести для него еще стакан марихуаны. По просьбе «ФИО3» он, ФИО2 снова съездил к ФИО1 и на свои деньги за 6000 рублей купил стакан марихуаны. Они условились, что «ФИО3» отдаст ему деньги при встрече. Из этого стакана он отсыпал немного марихуаны себе для личного употребления. На следующий день, Дата обезличенаг. в районе «...» они встретились с «ФИО3», который отдал ему 7000 рублей. После передачи денег его задержали сотрудники наркоконтроля. В его автомашине нашли марихуану (около 5г), которую он оставил для личного употребления.

С ФИО1 познакомились во время совместного отбытия наказания в местах лишения свободы в Дата обезличена.г. После освобождения иногда встречались. Бывали случаи, когда они вместе курили марихуану, но это было давно.

Кроме как Дата обезличена и Дата обезличенаг. он никогда не приобретал у ФИО1 наркотические средства. Ранее, с Дата обезличена. он приобретал марихуану для личного употребления у других лиц. Сам ФИО1 никогда не предлагал ему приобрести наркотик. Сговора на совместный сбыт наркотиков у них с ФИО1 не было.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО3», пояснившего, что Дата обезличенаг. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у ФИО2. По предварительной договоренности около 16.00 часов он встретился с ФИО2 в районе овощного рынка на ... на правобережье ..., куда ФИО2 приехал на легковом автомобиле «...». Кроме ФИО2 в автомашине находился еще один не знакомый ему мужчина. В ходе беседы они договорились, что ФИО2 продаст ему 1 стакан марихуаны. Для этого он, «ФИО3» передал ФИО2 7000 рублей, которые ранее были вручены ему в УФСКН РФ по ... для проведения «проверочной закупки» наркотика. Они договорились о встрече, через 2-3 часа в районе «...». В его присутствии ФИО2 кому-то позвонил. В тот же день около 19.00 часов согласно договоренности они встретились с ФИО2 в районе «...», куда ФИО2 приехал на той же автомашине «...-...». ФИО2 передал ему пакет с веществом растительного происхождения, после чего они расстались. Приобретенное вещество он, «ФИО3» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Дата обезличенаг. они созвонились с ФИО2 и он, «ФИО3» попросил продать еще марихуаны. ФИО2 сказал, что может достать наркотик, для чего нужно было съездить куда-то в сторону ..., дорога составляет около 2 часов. Деньги за марихуану он «ФИО3» должен был отдать ФИО2 при встрече, в момент передачи наркотика.

Дата обезличенаг. при встрече он передал ФИО2 7000 рублей, а тот отдал ему пакет с марихуаной.

Каждый раз приобретенную марихуану он, «ФИО3», добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

С ФИО2 они познакомились примерно за неделю до Дата обезличенаг., когда он, «ФИО3» ехал в такси по своим делам. По вызову за ним приехал ФИО2, работавший таксистом. По дороге он, «ФИО3», спросил, может ли ФИО2 продать ему марихуану. ФИО2 ответил, что может продать марихуану по цене 7000 рублей за 1 стакан. Они обменялись номерами сотовых телефонов.

- показаниями свидетеля ФИО4 в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т.2л.д. ...), из которых следует, что в УФСКН РФ по Калужской области поступила оперативная информация, что на территории Калуги существует устойчивый канал сбыта марихуаны. Сбытом занимается ФИО2, который приобретает марихуану у своего знакомого ФИО1 в ....

На основании постановлений руководства УФСКН были проведены оперативный эксперимент и проверочная закупка, в которых задействован гражданин под псевдонимом «ФИО3».

Дата обезличенаг. около 16 часов 10 минут «ФИО3» встретился с ФИО2 у входа на ..., расположенный на ... ..., куда ФИО2 приехал на автомобиле «...», г.н. Номер обезличен. В машине с ФИО2 был еще один мужчина. «ФИО3» сел в машину к ФИО2 и несколько минут они разговаривали. ФИО2 кому-то звонил по сотовому телефону, после чего «ФИО3» вышел из машины и остался ожидать у входа на рынок. ФИО2 на автомашине осуществил поездку по городу и примерно в 17.00 часов поехал в сторону ... и прибыл в ... района. ФИО2 и его спутник вошли в частный дом, в котором, как потом оказалось, проживает ФИО1. В 18 часов 30 минут ФИО2, и сопровождавший его мужчина вышли из дома, сели в машину и поехали в направлении .... Около 19 часов 10 минут автомашина ФИО2 подъехала к ... пос.... В машину сел «ФИО3». После непродолжительного разговора «ФИО3» вышел и проследовал в автомобиль сотрудников наркоконтроля. В дальнейшем «ФИО3» добровольно выдал пакет с марихуаной, которую он приобрел у ФИО2 в салоне его автомашины Дата обезличенаг. в 19 часов 10 минут.

Дата обезличенаг. ФИО2 и ФИО1 несколько раз разговаривали по телефону между собой. Ему известно, что ФИО1 выращивал коноплю у себя дома. При обыске у него были обнаружены растения конопли на чердаке, в сарае, найдена также измельченная конопля, в книгах высушенные листья конопли. При обыске участвовали понятые.

Дата обезличенаг. около 14 часов 10 минут к магазину «...», расположенному в ... по ... ..., где находился «ФИО3» подъехала автомашина «...» под управлением ФИО2. «ФИО3» сел в машину к ФИО2 и после непродолжительного разговора передал ему деньги. ФИО2 вышел из машины, достал из багажника прозрачный пакет с веществом зеленого цвета, который отдал «ФИО3». Получив пакет с веществом «ФИО3» попрощался с ФИО2 и направился в ожидавшую его автомашину наркоконтроля. В дальнейшем «ФИО3» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у ФИО2 вещество.

Информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотических средств, он получил от руководства УФСКН РФ по .... На момент задержания ФИО2 у него в автомобиле еще было обнаружено некоторое количество марихуаны. Было установлено, что марихуану ФИО2 приобретал у ФИО1. В беседе «ФИО3» рассказывал, что ФИО2 сам сказал ему, что может продать стакан марихуаны.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что являясь сотрудником УФСКН РФ по ..., он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в отношении ФИО2 и ФИО1.

Дата обезличенаг. примерно в 14.00 часов у входа на ... на ... ... был зафиксирован «ФИО3», к которому на автомашине «...» подъехал ФИО2. На переднем пассажирском сидении находился еще один мужчина, как потом выяснилось, сын ФИО2. «ФИО3» сел в машину и о чем-то переговорил с ФИО2, после чего вышел из машины. ФИО2 поехал по городу, заезжал в магазин и другие заведения. Затем ФИО2 выехал на ... трассу и двинулся по направлению .... Около 17-18 часов он остановился в ... района ... и стал звонить по сотовому телефону. Затем он подъехал к дому ФИО1 и вошел в дом вместе с сыном. Через 15-20 минут ФИО2 с сыном вышли из дома, сели в автомобиль и около 19-19.30 часов вернулись на ... .... Возле магазина ФИО2 ожидал «ФИО3», который сел на заднее сидение автомобиля. Через некоторое время «ФИО3» вышел из машины ФИО2 и проследовал в автомобиль наркоконтроля. В дальнейшем «ФИО3» добровольно выдал приобретенное у ФИО2 вещество.

Незадолго до Дата обезличенаг. «ФИО3» сел в машину такси под управлением ФИО2. По дороге он сказал ФИО2, что хорошо бы сейчас покурить, на что ФИО2 ответил, что может продать ему марихуану.

Дата обезличенаг. «ФИО3» позвонил ФИО2 по телефону и спросил, может ли он взять для него стакан марихуаны. При этом «ФИО3» объяснил, что сейчас у него нет денег. То есть в рамках проведения оперативного эксперимента создавались условия, при которых ФИО2 имел выбор - совершить преступление, либо отказаться от него. Однако ФИО2 ответил утвердительно, сказал, что купит марихуану за свои деньги, а «ФИО3» отдаст ему деньги позднее, при передаче наркотика. Около 14.00 часов ФИО2 и «ФИО3» встретились в районе .... «ФИО3» отдал ФИО2 деньги, а тот в свою очередь передал ему марихуану.

ФИО1 был установлен в ходе проведения проверочных закупок у ФИО2. До этого была оперативная информация о том, что таксисты сбывают клиентам марихуану. Имелась такая информация и о ФИО2, что послужило основанием для проведения в отношении него ОРМ. О ФИО2 было известно, что он не пьет, но, работая таксистом, употребляет марихуану, которую может предлагать своим пассажирам. ФИО2 сам не выращивал коноплю, не хранил ее и был сделан вывод, что он в сговоре с ФИО1 сбывает ее потребителям.

При проведении первой проверочной закупки Дата обезличенаг. было определено, что сбытое ФИО2 «ФИО3» вещество является марихуаной.

Когда было установлено, что ФИО2 и ФИО1 ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, был сделан вывод, что между ними существует договоренность на совместный незаконный сбыт наркотиков. Из беседы с ФИО2 известно, что марихуану он приобретал для себя и других лиц у ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она является сетрой подсудимого ФИО1, которого может охарактеризовать только с положительно стороны. Брат проживал один в ... ... района ..., она регулярно навещала брата. Вместе они выращивали на огороде помидоры, огурцы. ФИО2 у брата она никогда не видела. Дата обезличенаг. ей по телефону позвонил приятель брата ФИО7, который рассказал, что к брату приехали какие-то люди. Еще через какое-то время он перезвонил и объяснил, что в доме брата проводился обыск. Его, ФИО7, приковали наручниками на улице к автомашине. Позднее ей стало известно, что после обыска у ФИО1 пропали 8000 рублей, ящик яблок, орден труда, принадлежащий тетке, коллекция монет. На свидании с братом она была примерно, через 4 дня после его задержания. У ФИО1 на лице были следы побоев. Она не видела, чтобы ФИО1 употреблял наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ФИО1 знает около 10 лет, раньше жили в одном поселке ..., отношения были приятельскими. Вечером Дата обезличенаг. он увидел возле дома ФИО1 автомашину «...» с калужскими номерами. Из машины вышли 3 человека в камуфляже, ходили вдоль забора дома ФИО1, пытались пролезть внутрь. Тогда он позвонил сестре ФИО1 - ФИО6, рассказал об увиденном. По просьбе ФИО6 он спросил у приехавших граждан, что они тут делают. Мужчины в камуфляже попросили провести их в дом ФИО1, предяъвили какие-то служебные удостоверения, ударили в грудь и посадили в свою машину. В автомашине они опять стали просить провести их в дом. Затем его пристегнули наручниками к автомашине. Через некоторое время ФИО1 вывели из дома в наручниках. Затем привезли еще двоих лиц. Ему не известно о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, или выращивает запрещенные растения. Как выглядит растение конопля ему не известно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличенаг. около 19 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО2, находясь в автомобиле «...», г.н.Номер обезличен, припаркованном у ... по ... ..., незаконно сбыл «ФИО3» марихуану массой 16,68г (т.1л.д....);

- постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по ... от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью изобличения ФИО2 в незаконном обороте наркотиков (т.1л.д....).

- постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по ... о проведении «проверочной закупки», согласно которого гражданину под псевдонимом «ФИО3» поручено провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у ФИО2 на общую сумму 7000 рублей (т.1л.д....).

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого Дата обезличенаг. сотрудник наркоконтроля произвел ксерокопирование денежных купюр и вручил «ФИО3» 7000 рублей для проведения «проверочной закупки» 1 стакана марихуаны у мужчины по имени ФИО9 (т.1л.д....).

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. около 16 часов 05 минут зафиксирован «ФИО3» на ... в ... по ....

Около 16.10 часов ко входу на ... подъехала автомобиль «...», г.н.Номер обезличен регион, за рулем которого находился ФИО2, а на переднем пассажирском сидении неизвестный мужчина. «ФИО3» сел на заднее сидение указанной автомашины, в течение 7 минут разговаривал о чем-то с ФИО2, который в это время кому-то звонил по сотовому телефону. Около 16 часов 17 минут «ФИО3» вышел из машины и остался стоять возле входа на ..., а автомашина под управлением ФИО2 заехала во двор ... по ..., где остановилась. ФИО2 вышел из машины и зашел в офис многопрофильного научного объединения «...». В 16 часов 20 минут ФИО2 вышел из указанного офиса, сел обратно в машину и вместе с не известным мужчиной поехал в сторону центра города. В 16 часов 40 минут автомашина остановилась у ... по ... ..., из машины вышел ФИО2, зашел в магазин «...», где в течение 5 минут о чем-то разговаривал с женщиной-продавцом. В 16 часов 45 минут ФИО2 вышел из магазина «...», сел в свою машину и вместе с неизвестным мужчиной поехал в сторону пл.... ... В 16 часов 55 минут автомашина выехала на объездную автодорогу и двинулась в сторону трассы «...». В 17 часов 40 минут автомашина заехала в д.... ..., где ФИО2 остановил машину и стал звонить по сотовому телефону. Закончив разговор, ФИО2 проехал вглубь деревни и остановился у частного дома. ФИО2 и не установленный мужчина зашли в дом, откуда вышли около 18 часов 30 минут, сели в машину и проследовали из д.... в сторону .... В 19 часов 05 минут автомашина под управлением ФИО2 остановилась у ... .... В 19 часов 10 минут в автомашину к ФИО2 сел «ФИО3». После непродолжительного разговора «ФИО3» вышел из машины, а ФИО2 и не известный мужчина на машине проехали 10 метров и остановились на углу у продуктового магазина «...», расположенного в ... по ... ... ... (т.1л.д....).

- актом выдачи и приема, согласно которого Дата обезличенаг. в 19 часов 50 минут «ФИО3» добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. «ФИО3» пояснил, что это вещество он приобрел Дата обезличенаг. около 19 часов 10 минут в салоне автомашины «...», г.н. Номер обезличен в 10 метрах от ... по ... в ... за 7000 рублей в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени ФИО10 (т.1л.д....).

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которого заместитель начальника УФСКН РФ по ... постановил провести «проверочную закупку» наркотических средств у ФИО2 гражданину под псевдонимом «ФИО3» (т.1л.д. ...).

- постановлением заместителя председателя ... суда Номер обезличен от Дата обезличенаг. об ограничении конституционных прав на тайну ведения телефонных переговоров ФИО2 и разрешении проведения в отношении него ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи сроком на 90 суток, начиная с Дата обезличенаг., а также получения протоколов соединений за период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. (т.1л.д...).

- протоколом прослушивания и просмотра аудио-видеозаписи ОРМ «проверочная закупка в отношении ФИО2 произведенной в ... Дата обезличенаг. (т.1л.д. ...).

- протоколом прослушивания телефонных переговоров ФИО2, согласно которого он беседует с ФИО1 и «ФИО3» Дата обезличенаг. Из содержания разговоров указанных лиц следует, что они условными, шифрованными фразами обсуждают незаконные операции с наркотическими средствами (т. 1л.д....).

- протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого Дата обезличенаг. сотрудник наркоконтроля произвел ксерокопирование и пометку денежных купюр и вручил «ФИО3» 7000 рублей для проведения «проверочной закупки» 1 стакана марихуаны у мужчины по имени ФИО9 (т.1л.д...).

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой Дата обезличенаг. около 14 часов 05 минут зафиксирован «ФИО3» возле магазина «...» у ... по ... .... Около 14 часов 10 минут к указанному дому подъехала автомашина «...», г.н. Номер обезличен, за рулем которой находился ФИО2

«ФИО3» сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, поговорил с ФИО2 и отдал ему деньги. ФИО2 вышел из машины, открыл багажник и достал прозрачный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сел обратно в машину, где передал пакет «ФИО3». Забрав пакет, «ФИО3» вышел из машины и направился в сторону ... ..., а ФИО2 остался на месте напротив магазина «...», расположенного в ... по ... .... Около 14 часов 25 минут ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д....).

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого «ФИО3» выдал следователю приобретенное наркотическое средство (т.1л.д....).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличенаг. осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 30м от магазина «...» по адресу: ..., ... .... На указанном участке местности зафиксирован автомобиль «...», г.н. Номер обезличен, имеющий обозначение такси. В дверном кармане водительской двери обнаружены 2 прозрачных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. В гнезде от пепельницы обнаружен 1 прозрачный сверток с измельченным веществом растительного происхождения (т.1л.д....).

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которого в жилище ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в ходе обыска было обнаружено и изъято:

- в коридоре - металлический таз с веществом растительного происхождения, крупно измельченное;

- в комнате на печке - 2 мешка из полимерного материала с веществом растительного происхождения крупно измельченное;

- в комнате в книжном шкафу - вещество растительного происхождения высушенное;

- в комнате на тумбочке - стеклянная банка с веществом растительного происхождения крупно измельченное;

- на чердаке - металлическая емкость, в которой в земле находятся 5 растений зеленого цвета;

- в сарае рядом с домом - 4 растения зеленого цвета с корнями. На пачке из-под сигарет, на кружке и стеклянной банке обнаружены и перекопированы следы пальцев рук (т.1л.д....).

- постановлением Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг., согласно которого производство обыска в жилище ФИО1 без получения судебного решения признано законным (т.1л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 23,19г, 2,65г, 2,44г, 0,49 и 16, 52г. На проведение исследования израсходовано по 0,1г исследуемых веществ. С учетом исследования Номер обезличен (т.1л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, на билете ... образца Дата обезличена. достоинством 100 рублей НК Номер обезличен изъятом при личном обыске у ФИО2, имеется вещество, аналогичное по компонентному составу и свойствам представленному контрольному образцу спецсредства «...», произведенному Дата обезличенаг. (т.1л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого 3 следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности кружки и с поверхности стеклянной банки с веществом растительного происхождения в ходе проведения обыска в ... по ... пос. ... ..., оставлены ФИО1, а именно его большим и средним пальцами левой руки (т.1л.д....).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество (объекты 1-5), представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 306,0г, 328,2г, 87,1г, 91,5г, 60,1г соответственно.

9 растений (объекты 6, 7), представленные на экспертизу, являются наркотикосодержащими растениями конопля (т. 1л.д....).

- протоколами осмотра предметов (документов) и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу изъятые наркотические средства (т.1л.д....).

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу изъятые компакт диски с записями ОРМ (т.1л.д....).

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу изъятые у ФИО1 и ФИО2 сим-карты сотовых телефонов (т.1л.д....).

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу автомашина «...», г.н. Номер обезличен, портмоне с документами (водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации на автомашину, талон техосмотра, карта клиента магазина «...», деньги в сумме 100 рублей (т.2л.д....).

- протоколом задержания подозреваемого ФИО2, согласно которого Дата обезличенаг. при его задержании и личном досмотре, помимо прочего обнаружены деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2л.д....).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами группы каннабиноидов (т.2л.д....).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванным веществами группы каннабиноидов (т.2л.д....).

- медицинским заключением Номер обезличенг., согласно которого у ФИО2 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами (каннабиноиды), не достигшие степени наркомании (т.2л.д....).

- медицинским заключением Номер обезличенг., согласно которого у ФИО1 имеется синдром зависимости от каннабиноидов, о чем свидетельствует длительное систематическое потребление высоких доз наркотика, наличие психофизической зависимости (т.2л.д...).

В судебном заседании ФИО1 и его защитник утверждали, что он вообще не причастен к сбыту наркотиков. Дата обезличена и Дата обезличенаг. марихуану ФИО2 он не передавал, денег от него не получал. Договоренности с ФИО2 на сбыт наркотиков кому-либо не было. К приготовлению к сбыту наркотиков ФИО2 в размере 5,58г он непричастен. Часть обнаруженных у него дома наркотических средств, принадлежит ему. Растения конопли он нашел Дата обезличенаг. на территории заброшенной деревни ... ... и на своей автомашине привез домой для личного употребления. Однако часть изъятой измельченной травы ему не принадлежит. Коноплю он по месту жительства не выращивал.

ФИО2 утверждал, что Дата обезличенаг. по инициативе и на деньги «ФИО3» он приобрел у ФИО1 по месту его жительства в ... района ... 1 стакан марихуаны, которую передал «ФИО3». Также по просьбе «ФИО3» Дата обезличенаг. он на свои деньги приобрел у ФИО1 1 стакан марихуаны. Часть марихуаны (около 5г) он взял себе для личного употребления. Дата обезличенаг. согласно договоренности, он встретился с «ФИО3», который отдал ему деньги за марихуану, а он, ФИО2, передал ему наркотик. Марихуану, обнаруженную в его автомобиле он приготовил для личного употребления и сбывать ее никому не собирался.

Принимая решение по делу, суд исходит из того, что в контексте ст.228.1. УК РФ под сбытом понимаются любые способы распространения наркотических средств - продажа, дарение, обмен, дача взаймы и т.п. В результате этих действий другое лицо становится обладателем наркотических средств или веществ. Форма передачи наркотика в фактическое обладание другого лица не влияет на правовую квалификацию содеянного, точно также как и то, была ли эта передача возмездной или безвозмездной. То есть под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено в суде, оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проводились на основании Постановлений соответствующих руководителей УФСКН РФ по Калужской области, а также постановления заместителя Калужского областного суда, т.е. в полном соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». Каких-либо оснований считать результаты оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми, у суда не имеется.

Оценивая показания ФИО2, данные в ходе судебного разбирательства, суд учитывает также его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2л.д....), из которых следует, в частности, что он употребляет наркотическое средство марихуану, которую всегда приобретал у своего знакомого ФИО1. В середине Дата обезличена. он познакомился с «ФИО3», который спросил его, сможет ли он достать стакан марихуаны. Он, ФИО2, сказал, что стакан марихуаны будет стоить 7000 рублей, хотя знал, что у ФИО1 стакан марихуаны можно приобрести за 6000 рублей. Затем он позвонил по телефону ФИО1 и спросил у него, может ли он достать стакан марихуаны. Также он сказал ФИО1, что марихуану берет не для себя, а что его просили достать наркотик. Примерно, через 3 часа ему перезвонил ФИО1 и сообщил, что сможет продать марихуану. Они встретились с «ФИО3», который передал ему 7000 рублей. С полученными деньгами он съездил к ФИО1 и приобрел марихуану, которую привез «ФИО3».

Дата обезличенаг. ему позвонил «ФИО3» и снова попросил достать стакан марихуаны. Он, ФИО2, связался с ФИО1, но в этот раз не объяснял ему, для чего нужен наркотик. Через 3-4 часа ФИО1 перезвонил и сообщил, что сможет продать стакан марихуаны за 6000 рублей. Когда ему перезвонил «ФИО3». Он сообщил ему, что можно купить стакан марихуаны. Однако «ФИО3» сказал, что у него сейчас нет денег, которые он получит только на следующий день, и попросил его приобрести марихуану за свои деньги. Он, ФИО2, согласился, съездил к ФИО1 и купил стакан марихуаны, заплатив за нее свои деньги. Дата обезличенаг. он встретился с «ФИО3», который отдал ему 7000 рублей, а он передал ему пакет с марихуаной.

В судебном заседании ФИО2 частично отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, указав, что не говорил следователю о том, что по эпизоду от Дата обезличенаг. он сообщил ФИО1, что наркотик берет не для себя.

Суд учитывает, что согласно протокола медицинского освидетельствования (т.2л.д....), в 21 час 45 минут Дата обезличенаг. ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами группы каннабиноидов. Суд не ставит под сомнение указанный протокол.

В то же время, ФИО2 показал, что следы марихуаны в организме держатся более суток. В день его задержания Дата обезличенаг. он наркотики не употреблял, во время допроса чувствовал себя хорошо, в этот день он управлял автомашиной, в состоянии опьянения не был.

Из указанного протокола медицинского освидетельствования следует, что одежда у ФИО2 чистая, следов инъекций не обнаружено, он в сознании, ориентирован, двигательная сфера и мимика обычные, походка при ходьбе и поворотах, положение в позе Ромберга устойчивые. Дрожания век, языка, пальцев рук нет. Фактически наличие веществ группы канабиноидов у него в организме зафиксировано посредством химического исследования мочи. Каких-то внешних проявлений одурманивания, которые могли бы исказить его восприятие, исключить производство с ним следственных действий, зафиксировано не было.

Как следует из указанного протокола допроса от Дата обезличенаг. ФИО2 следователем были разъяснены положения ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ. Показания он давал добровольно, с участием адвоката. Протокол прочитан и подписан участниками допроса, заявлений, замечаний и дополнений не имеется. Заявлений о плохом самочувствии, неадекватности ФИО2 ни от подозреваемого, ни от его защитника не поступало. При таких обстоятельствах, суд признает показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (т.2л.д. ...) допустимым доказательством и принимает его показания в полном объеме.

Частичное изменение ФИО2 показаний в суде обусловлено его желанием смягчить уголовную ответственность. В этой связи показания ФИО2, данные в ходе судебного разбирательства, суд принимает в части, не противоречащей его вышеуказанным показаниям на предварительном следствии.

Утверждения ФИО1, что ФИО2 оговаривает его, в связи с имеющимся долгом в 90000 рублей суд отвергает, как голословные. При этом суд учитывает, что ФИО2 показал в суде, что никаких долгов у него, перед ФИО1 нет. Кроме того, утверждения ФИО1 об оговоре опровергаются уже самой длительностью и бесконфликтностью отношений ФИО1 и ФИО2 до момента их задержания и допроса в суде. Причин, по которым ФИО2 мог бы оговаривать ФИО1, не установлено.

На взаимосвязь ФИО2 и ФИО1 по незаконному обороту наркотических средств указывают их телефонные переговоры и в частности, о том, что ФИО2 высказывает озабоченность тем, что ФИО1 может надолго лечь в больницу и он, ФИО2, в этой связи будет лишен доступа к наркотическим средствам.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что из беседы с «ФИО3» ему известно, что ФИО2 в ходе их общения сказал «ФИО3», что может продать ему стакан марихуаны.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ходе беседы ФИО2 пояснил ему, что марихуану он приобретал для себя и других лиц у ФИО1, который выращивает коноплю. В телефонных переговорах ФИО1 предупреждал ФИО2, чтобы тот вел себя осторожнее, иначе его могут «накрыть». Поступала оперативная информация, что ФИО2 сбывал марихуану и другим лицам.

Умысел ФИО1 на совместный с ФИО2 сбыт наркотиков подтверждается также и его активными действиями по передаче марихуаны ФИО2 Дата обезличенаг. Установлено, что в этот день ФИО1, созвонившись с ФИО2, на автомашине самостоятельно выехал на встречу с ФИО2. С целью конспирации, сокрытия своих действий они встретились на дороге, на территории ..., где ФИО1 передал наркотик ФИО2.

Таким образом, в суде установлено, что ФИО2 и ФИО1 длительное время знакомы между собой, ранее ФИО2 неоднократно приобретал у ФИО1 марихуану, употреблял наркотики вместе с ним. Дата обезличенаг. получив от «ФИО3» деньги для приобретения марихуаны, ФИО2 встретился с ФИО1, приобрел у него марихуану, которую передал «ФИО3». Договариваясь с «ФИО3» о сбыте наркотика, ФИО2 уже заранее знал количество сбываемой марихуаны, где, у кого, по какой цене он приобретет марихуану. При этом он сам сказал «ФИО3», что сможет продать ему стакан марихуаны, из чего можно сделать вывод, что у него имелась соответствующая договоренность с ФИО1 о сбыте в случае обращения за наркотиком третьих лиц.

В разговоре по телефону с ФИО1 о сбыте наркотика, ФИО2 сообщил ему, что наркотическое средство предназначено для других лиц и ФИО1 согласился с этим, предоставив наркотическое средство. Отсюда суд делает вывод, что ФИО2 и ФИО1 вступили в сговор на сбыт наркотических средств другим лицам, и каждый из них выполнил свою часть объективной стороны преступления по совместному сбыту наркотического средства, каждый получил свою часть вознаграждения за сбытые наркотики.

По аналогичной схеме ФИО2 действовал и по эпизоду от Дата обезличенаг. за исключением того что, намереваясь сбыть «ФИО3» наркотическое средство, он накануне сделки приобрел его у ФИО1 за свои деньги. На момент передачи наркотического средства, оно находилось во владении ФИО2.

Каждый раз Дата обезличена и Дата обезличена из 7000 рублей, полученных от «ФИО3» ФИО2 6000 рублей передавал ФИО1, а 1000 рублей оставлял себе в виде вознаграждения.

В момент знакомства ФИО2 оставил «ФИО3» номер своего сотового телефона, что указывает на его желание продолжать с ним контакты по сбыту наркотиков, поскольку иных совместных интересов и взаимоотношений между ними не было.

Версия ФИО1 о том, что ФИО2, якобы, обращался к нему с просьбой достать коньяк, не выдерживает никакой критики и опровергается показаниями ФИО2 о том, что в телефонных переговорах говоря о коньяке, речь шла о марихуане. Сам ФИО1 не смог объяснить в суде, о каком именно коньяке идет речь, чем была вызвана необходимость ФИО2 обращаться за коньком именно к нему, при том, что в настоящее время алкогольные напитки широко представлены в магазинах.

Вышеуказанные обстоятельства, большой размер наркотиков, сбываемых неоднократно в течение непродолжительного времени, однотипность действий ФИО2 и ФИО1, складывающиеся в определенную схему, по мнению суда, свидетельствуют о том, что умысел подсудимых был направлен на распространение, т.е. сбыт наркотиков и сформировался он независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля. Действия подсудимых при сбыте наркотиков «ФИО3» Дата обезличена и Дата обезличенаг., их взаимодействие и связь между собой, распределение преступных доходов, безусловно, предполагает наличие предварительной договоренности на их сбыт.

Поскольку передача наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличенаг. осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых представителями правоохранительных органов, преступления, совершенные ФИО1 и ФИО2 по указанным эпизодам правильно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Дата обезличенаг. при задержании ФИО2, в его автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 5,58г. При этом действия ФИО2 и ФИО1 по данному эпизоду квалифицированы стороной обвинения по ст.ст.30 ч.1, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Между тем из показаний подсудимого ФИО2 следует, что получив Дата обезличенаг. у ФИО1 наркотическое средство марихуана в объеме около 1 стакана, он отвез его «ФИО3». Из этой массы марихуаны он взял немного себе (около 5г) для личного употребления, марихуану положил в автомашину, где она и была потом изъята сотрудниками наркоконтроля.

ФИО1 утверждал, что он вообще никогда не передавал марихуану ФИО2. Показания подсудимого ФИО2 в этой части стороной обвинения не опровергнуты. Ни каждое из представленных доказательств по отдельности, ни в своей совокупности не подтверждают, что ФИО2 и ФИО1 заранее договорились о том, что Дата обезличенаг. ФИО2 возьмет себе часть марихуаны, сбываемой «ФИО3» массой 5,58г, спрячет ее в своей автомашине и приготовит к сбыту другим лицам. Очевидно, что при таких обстоятельствах ФИО1 вообще не знал и не мог знать о действиях ФИО2 в отношении указанного наркотического средства. Виновность ФИО1 в совершении данного преступления не доказана и он подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п. 2 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению указанного преступления.

Установлено, что ФИО2 в данном случае совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств. При этом состав данного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ образуют вышеуказанные действия, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере. Однако согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», крупным размером считается марихуана от 6г и выше. В автомашине ФИО2 изъята марихуана массой в пересчете на сухое вещество 5,58г. При таких обстоятельствах действия ФИО2 по данному эпизоду состава преступления не образуют и он подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

ФИО1 свою виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных у него в доме при обыске Дата обезличенаг. не признал, указав, что не все обнаруженные у него наркотические средства, принадлежат ему. Утверждал, что обнаруженные у него наркотические средства были предназначены исключительно для личного употребления. Сбывать их он не собирался, незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений он не совершал, а Дата обезличенаг. случайно нашел растения на территории заброшенных деревень в ... ....

Давая оценку этим утверждениям, суд исходит из того, что обыск по месту жительства ФИО1 был произведен в соответствии с действующим законодательством (т.1л.д....). ФИО1 в указанном доме проживал один, сведений о том, что обнаруженные у него наркотические средства могли принадлежать другим лицам, отсутствуют.

Вопреки утверждениям защитника о допущенных при обыске нарушениях, ставящих под сомнение его результаты, постановлением Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. (т.1л.д....), производство указанного обыска признано законным. Данное постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Кроме того, как следует из протокола обыска, проведен он с участием понятых. Ни в ходе обыска, ни по его завершению каких-либо жалоб, замечаний или уточнений ни от кого из участвующих лиц, не поступало, в том числе и от ФИО1.

Свидетель ФИО7 утверждал, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов действовали незаконно, ударили его, приковали наручниками на улице к автомашине. Однако действия сотрудников УФСКН РФ в отношении ФИО7 не являются предметом рассмотрения по данному уголовному делу. Сам ФИО7 в обыске участия не принимал, во время его проведения находился на улице и фактически свидетелем данного следственного действия не был.

Свидетель ФИО6 показала, что ее брат ФИО1 был избит сотрудниками наркоконтроля, что она не видела в доме брата наркотических средств и ей не известно, что ФИО1 их употребляет. При этом ФИО6 являясь сестрой подсудимого ФИО1, заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Она не проживает совместно с ФИО1, а лишь периодически приезжала к нему в гости в .... Свидетелем обыска она не была, а узнала об обыске со слов ФИО7, который и сам также не участвовал в обыске.

В суде установлено, что на протяжении длительного времени ФИО2 приобретал у ФИО1 марихуану. Сам ФИО1 является наркозависимым лицом, что подтверждается соответствующим медицинским заключением. В доме у ФИО1 Дата обезличенаг. обнаружено большое количество наркотических средств. Все это указывает на недостоверность показаний ФИО6 о непричастности ФИО1 к незаконному обороту наркотиков.

Что касается телесных повреждений - ссадины на лбу у ФИО1, которую после его задержания видела ФИО6, других телесных повреждений, то согласно рапорта заместителя начальника ОСН управления ФИО8 (т.2л.д....), Дата обезличенаг. в тот момент, когда группа сотрудников подошла к дому ФИО1 для проведения обыска, он попытался скрыться. Поняв, что убежать не удастся, он повернулся к сотруднику наркоконтроля ФИО8 с ножом в руке. На требование бросить нож ФИО1 не отреагировал, после чего к нему были применены приемы рукопашного боя. Указанный нож в дальнейшем был изъят следователем (т.2л.д. ...).

Учитывая вышеизложенное, суд не принимает во внимание показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 о незаконности действий сотрудников наркоконтроля при проведении обыска. Оснований сомневаться в законности проведения обыска в жилище ФИО1, не имеется. Кроме того, обстоятельства, при которых ФИО1 получил телесные повреждения, напрямую не связаны с предъявленным ему и ФИО2 обвинением и оценке по данному уголовному делу они не подлежат.

Как установлено в суде, Дата обезличенаг. у ФИО1 по месту жительства была обнаружена и изъята марихуана высушенная, общей массой в пересчете на сухое вещество 872, 9г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. С учетом предыдущих действий ФИО1 по неоднократному сбыту наркотических средств, суд полагает, что его действия по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы верно.

Помимо измельченной и высушенной марихуаны, на чердаке дома ФИО1, а также в сарае были обнаружены 5 и 4 растения конопли соответственно. При этом растения, обнаруженные на чердаке были живые, зеленого цвета, с корнями, находящимися в емкости с землей. Все это в совокупности с указанными выше фактами незаконного сбыта ФИО1 марихуаны в достаточно больших количествах другим лицам, самостоятельным употреблением наркотика, дает суду основания считать установленным, что ФИО1 в Дата обезличена. совершил посев и выращивание запрещенных наркотикосодержащих растений. Установлено, что ФИО1 скрывал растения на чердаке своего дома и в сарае, где самостоятельно без их искусственного культивирования (ухода, полива и т.п.) они не могли взойти и вырасти. Утверждения ФИО1 о том, что указанные растения он, якобы, случайно нашел Дата обезличенаг. на территории некой заброшенной деревни, суд считает недостоверными и отвергает. Его действия в этой части по ст.231 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Вид и размер наркотических средств, в отношении которых осуществлялись незаконные операции, достоверно установлен в результате проведения химических исследований и экспертиз. Установлено, что Дата обезличенаг. ФИО2 и ФИО1 покушались на сбыт «ФИО3» 23,19г. марихуаны; Дата обезличенаг. они покушались на сбыт 16,52г марихуаны, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно этого же постановления Правительства РФ, марихуана массой 872,9г, обнаруженная Дата обезличенаг. в ходе обыска в доме ФИО1 относится к особо крупному размеру.

Сомнения защитника в части установления точного количества сбытой марихуаны по эпизоду от Дата обезличенаг. не обоснованы. Так из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг (т.1л.д. ...), следует, что вещество, представленное на исследование является марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составит не менее 16,68г. Точное определение массы марихуаны возможно в рамках экспертизы.

В дальнейшем в ходе проведения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. было установлено точное количество изъятого наркотического средства - 23,19г (т.1л.д....). Оснований сомневаться в достоверности проведенных по делу исследований и экспертиз, нет.

Ссылки защитника на несоответствие времени (секунды, минуты) телефонных соединений между ФИО2 и ФИО1, указанных в протоколе прослушивания телефонных переговоров и детализации, полученной в компании - операторе сотовой связи при том, что подсудимые не отрицают, что такие разговоры имели место, по мнению суда, существенного значения для правовой оценки действий подсудимых не имеют.

Оснований поставить под сомнение психическую полноценность ФИО1 и ФИО2 не имеется в связи с чем, суд признает их вменяемыми по отношению к содеянному.

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия следующим образом.

Деяния ФИО1 и ФИО2:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по каждому из эпизодов от Дата обезличена и Дата обезличенаг.), поскольку каждый из них по каждому из указанных эпизодов совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, деяния ФИО1:

- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), поскольку он совершил приготовление к совершению преступления, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.231 ч.1 УК РФ - поскольку он совершил незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Наказание ФИО1 и ФИО2 суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд учитывает также вид и размеры наркотических средств, ставших предметом преступлений, количество совершенных подсудимыми преступлений.

ФИО2 судимости не имеет, совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения, на учете в наркологическом диспансере не состоит. В то же время у ФИО2 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами (каннабиноидами), не достигшие степени наркомании. По месту содержания в следственном изоляторе он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий в ..., за выполнение интернационального долга награжден грамотой ...

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 частичное признание своей вины и раскаяние в совершении преступлений, положительные характеристики, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжким заболеванием, наличие у самого ФИО2 тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, роль ФИО2 в совершении преступлений, суд считает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными, в связи с чем, на основании ст.64 УК РФ, назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст.228.1. УК РФ.

ФИО1 ранее судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения, на учете у нарколога не состоит, но страдает синдромом зависимости от каннабиноидов, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, страдает тяжкими хроническими заболеваниями (туберкулез, гепатит, грыжа, артроз коленного сустава), по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину признал частично.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 частичное признание своей вины и раскаяние в совершении преступлений, положительные характеристики, наличие у ФИО1 тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ст.70 УК РФ назначает ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному предыдущему приговору суда к наказанию по данному приговору.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания, в виде штрафа, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 228.1. УК РФ. Кроме того, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч.3 ст.228.1. УК РФ, поскольку его противоправное деяние никоим образом не было связано с трудовой деятельностью или занимаемой должностью.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, особую социальную опасность незаконного оборота наркотиков, личность подсудимых, суд считает, что их исправление предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Применение к подсудимым условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, невозможно.

Наказание ФИО1 и ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.302, а также ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст.302 ч.2 п. 2 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению указанного преступления.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1. ч.2 п.п.«а, б»; 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г»; 231 ч.1 УК РФ, по которым с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ст. 231 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание ФИО1 в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определив окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б»; 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание ФИО2 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания подсудимым исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимых под стражей:

ФИО2 - в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно;

ФИО1 - в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- изъятые по делу наркотические средства - уничтожить;

- 2 компакт- диска с записями ОРМ, денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть в УФСКН РФ по Калужской области;

- сим-карты сотовых телефонов, изъятые у ФИО2 и ФИО1 - вернуть указанным лицам;

- автомашину «...», г.н. Номер обезличен портмоне с документами (водительское удостоверение на имя ФИО2, талон техосмотра автомобиля, карту клиента «...») - вернуть ФИО2 или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков