кража, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину;



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 11 марта 2010 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственного обвинителя - Бызова А.В., Гаспарян Э.М.

подсудимого ФИО12,

защитника - адвоката Самгина И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носовой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнахина Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

19 ноября 2009 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, йонным судом Калусжкой области по ст.м 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 30 минут Дата обезличена года по 1 час Дата обезличена года ФИО12 на 1 км автодороги ... г. Калуги возле конечной остановки ... увидел автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО1 стоимостью 40 000 рублей. ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к указанной автомашине и проник в ее салон, где сломал хомут рулевой колонки автомашины, освободив при этом провода, ведущие к замку зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель. На автомашине марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО1, ФИО12 скрылся с места происшествия, тем самым похитив ее. Похищенным имуществом ФИО12 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

В период с 22 часов до 23 часов 30 минут Дата обезличена года у Номер обезличен в ... ФИО12, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшей у дома автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, после чего открыл незапертую дверь автомашины, сел в ее салон и неустановленным предметом выломал замок зажигания автомашины, освободив при этом провода, ведущие к замку зажигания, которые соединил напрямую и завел двигатель. После чего на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, уехал с места совершения преступления и оставил данную автомашину в поле у дер. ....

В судебном заседании подсудимый ФИО12 вину не признал и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО12 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что в его собственности находилась автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, приобретенная им в октябре 2008 года за 40 000 рублей. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он оставил принадлежащую ему автомашину на 1 км автодороги ... г. Калуги, закрыв ее и поставив на сигнализацию. Вернувшись в то же место через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины и осколки стекла на земле, где она находилась. После чего он заявил в милицию о хищении автомашины, которая была обнаружена Дата обезличена года в районе деревни. Автомашину с учетом износа он оценивает в 40 000 рублей. Ущерб, причиненный хищением автомашины, является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 5 тысяч рублей, других источников дохода он не имеет. л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ее сын ФИО1 приобрел автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен в октябре 2008 года за 40 000 рублей. В начале Дата обезличена года вечером сын оставил принадлежащую ему автомашину на 1 км автодороги ... г. Калуги, а затем обнаружил отсутствие своей автомашины и осколки стекла на земле в месте, где она находилась. После чего он заявил в милицию о хищении автомашины, которая была обнаружена через несколько дней в районе пос. ... в разобранном виде. Ущерб, причиненный хищением автомашины, в сумме 40 000 рублей является для сына значительным, так как его заработная плата составляет около 12-15 тысяч рублей, других источников дохода он не имеет, проживает один, совместное хозяйство с ними он не ведет.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в Дата обезличена года во время распития спиртных напитков его знакомый ФИО12 в присутствии ФИО7 А. и ФИО8 Д. сообщил о хищении им с конечной остановки д. ... автомашины Номер обезличен белого цвета, на которой он накануне катался совместно с ФИО8 Д., а затем продал данную автомашину какому-то парню за 2 000 рублей.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что Дата обезличена года в районе пос. ... ... в лесном массиве, собирая грибы, он обнаружил лежащую на боку разобранную автомашину Номер обезличен белого цвета с находившимися неподалеку государственными номерами Номер обезличен. О своей находке он сообщил в милицию.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен) следует, что в лесном массиве у д. ... обнаружена автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен в разукомплектованном состоянии, среди частей автомашины обнаружен замок зажигания с прикрепленным к нему хомутом замка зажигания со следами взлома, который изъят с места происшествия. Данные предметы был осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. Номер обезличен)

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что, вернувшись, примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года к себе домой по адресу ..., ..., ... он обнаружил исчезновение принадлежащей ему и припаркованной у дома автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, которая находилась в открытом состоянии. От дочери ФИО9 он узнал, что вечером к ним в дом обратился за помощью незнакомый молодой человек с просьбой вытащить его застрявшую автомашину. Но та ему отказала, так как мужчин в доме не было. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что его автомашина найдена в 1 км от их дома в поле у дер. .... При осмотре своей автомашины он обнаружил выломанный замок зажигания, который лежал на полу салона и провода от него были вытащены.

Свидетель ФИО9, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что примерно в 22 часа Дата обезличена года к ней по месту жительства ... дер. ... ... обратился за помощью молодой парень, просивший вытащить автомашину из кювета. Поскольку мужчин в доме не было, то она ему отказала, предложив подождать мужа или отца. Данный молодой человек ушел. Через несколько минут она услышала, как завелся двигатель припаркованной у дома и принадлежащим им автомашины Номер обезличен у которой зажглись фары, автомашина уехала от дома. Она решила, что это ее отец. Через час отец, вернувшись домой, спросил о машине. Тогда она поняла, что автомашину угнали. л.д. Номер обезличен)

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года участка местности в поле недалеко от жилых домов в дер. ... была обнаружена автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен со следами взлома замка зажигания, который обнаружен под передним пассажирским сиденьем. Провода зажигания обмотаны изоляционной лентой и скреплены между собой (л.д. Номер обезличен)

В ходе выемок у потерпевшего ФИО11 была изъята автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства на нее, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. Номер обезличен) и возвращена на хранение потерпевшему ФИО11 (л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО12 после 22 часов катался на автомашине Номер обезличен белого цвета по .... Управлял данной автомашиной ФИО12, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа на пос. ... ... ФИО12 после разговора с незнакомым парнем сообщил ему, что продал данную автомашину незнакомому парню за 2 000 рублей, так как тот сел в нее и уехал, а он и ФИО12 вызвали такси и вернулись в д. ... .... На следующий день в присутствии ФИО7 А. и ФИО10 С. ФИО12 в процессе распития спиртных напитков сообщил ему и присутствующим, что автомашину Номер обезличен белого цвета, на которой накануне они катались, он похитил с конечной остановки в дер. ... ..., а затем продал за 2 000 рублей. Дата обезличена года в вечернее время он на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО12 ездил по городу и совместно с ним, ФИО6 А. и ФИО7 А. распивал спиртные напитки. При выезде из дер. ... автомашина под управлением ФИО12 съехала в кювет. После чего он остался в салоне, а ФИО12, ФИО6 и ФИО7 куда-то ушли. Примерно через 10-15 минут к их автомашине подъехала автомашина Номер обезличен зеленого цвета и уехала в сторону .... Через несколько минут пришли со стороны деревни ФИО6 и ФИО7, а ФИО12 со стороны города. С помощью трактора они вытащили из кювета автомашину Номер обезличен и вернулись на ней домой. Дата обезличена года примерно в 12 часов из беседы с ФИО6 А. и ФИО7 А. он узнал, что ФИО12 без разрешения взял припаркованную возле одного из домов в дер. ... автомашину Номер обезличен зеленого цвета, чтобы вытащить свою автомашину из кювета.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в Дата обезличена года во время совместного распития спиртных напитков ФИО12 ему сообщил, что похитил с конечной остановки в дер. ... автомашину Номер обезличен белого цвета, на которой днем катался с ФИО8, а затем продал данную автомашину какому-то парню за 2 000 рублей. Дата обезличена года в вечернее время они после распития спиртных напитков на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО12 съехали в кювет, откуда не смогли выбраться самостоятельно. Найдя трактор и вытащив автомашину, они направились домой. По пути ФИО12 рассказал, что угнал автомашину Номер обезличен от одного из домов в дер. ..., чтобы вытащить свою автомашину, предварительно он зашел в данный дом и в разговоре с девушкой узнал, что хозяин автомашины в доме отсутствует. Угнанную автомашину ФИО12 оставил в поле недалеко от дер. ..., так как услышал звук трактора.

Свидетель ФИО6, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время после совместного распития спиртных напитков на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО12 они съехали в кювет у дер. ... Поскольку они не смогли самостоятельно выехать, то он совместно с ФИО7 пошел в деревню за трактором, ФИО12 шел позади, а затем куда-то исчез. Они нашли трактор и вернулись к автомашине, возле которой находился ФИО12 На следующий день ФИО12 ему рассказал, что угнал в дер. ... автомашину Номер обезличен зеленого цвета, чтобы вытащить свою автомашину из кювета, в то время пока они искали трактор. (л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время по просьбе двух незнакомых парней он вытаскивал из кювета на автодороге дер. ... автомашину Номер обезличен серого цвета, возле которой находились еще 2 парня и девушка, которые все вместе уехали. При этом он не видел автомашину своего соседа ФИО11 по близости, так как было темно.

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащую ему автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен белого цвета, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей с конечной остановки на 1 км автодороги ... в период с 18 часов 20 минут Дата обезличена года до 1 часа Дата обезличена года л.д.Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксирована обстановка на участке местности на 1 км автодороги ... (л.д. Номер обезличен)

Заявлением ФИО11 о хищении принадлежащей ему автомашины марки Номер обезличен В государственный регистрационный знак Номер обезличен в период с 20 часов до 23 часов 30 минут Дата обезличена года (л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксирована обстановка на участке местности у ... дер. ... .... (л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что на протяжении нескольких лет она проживала совместно с ФИО12, который является отцом ее ребенка. ФИО12 содержал своего ребенка и участвовал в его воспитании. Она характеризует ФИО12 с положительной стороны.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. Номер обезличен) ФИО12 признаков хронического психического расстройства либо слабоумия не обнаруживает. У него имеется иное болезненное состояние психики - эмоционально неустойчивое расстройство личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза о формировании у него с детства дисгармоничного характера с повышенной вспыльчивостью, раздражительностью и эгоцентризмом. Сохранность критических способностей и неглубокая выраженность указанных выше психических нарушений позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний. На момент содеянного он не находился в каком-либо временном психическом расстройстве. По своему психическому состоянию он какой-либо опасности для себя и окружающих не представляет, а его общественная опасность обусловлена лишь социальными факторами. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО12 не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО12 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Доводы ФИО12 о непричастности к совершению кражи и угона автомашин суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО6, которые полностью согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3 и потерпевших ФИО1 и ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований, и другими материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает вину ФИО12 доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия ФИО12 по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду ФИО11 по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд признает причиненный кражей автомашины ФИО1 ущерб значительным с учетом стоимости похищенного имущества в несколько раз превышающей ежемесячные доходы потерпевшего и значимости для него похищенного имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство. Подсудимым совершены преступления средней тяжести. Как личность он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности он не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО12, судом не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости определения ФИО12 наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к ФИО12 требований ст. 73, 64 УК РФ и для назначения иных более мягких видов наказания, не связанных с лишением свободы.

ФИО12 совершены умышленные преступления средней тяжести до его осуждения приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, поэтому суд назначает наказание ему по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором и приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Местом отбывания наказания ФИО12 определить исправительную колонию общего режима.

В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать ФИО12 меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), 166 ч. 1 (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы ( по эпизоду ФИО1),

По ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы ( по эпизоду ФИО11).

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, за которые он осуждается настоящим приговором, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО12 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному за преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору, путем частичного сложения наказания за преступления, за которые он осужден по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, определить по совокупности преступлений окончательно наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО12 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО12 избрать в силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - хомут рулевой колонки, хранящийся при уголовном деле, и автомашину Номер обезличен, хранящуюся в дер. ... ..., передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, автомашину марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11, передать по принадлежности потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий