Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 03 августа 2012 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимых:

Котова А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Терновской А. А., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

защитников: Козятинской А.В., представившей удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета в защиту Котова А.В.,

Слитинского И.Д., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Терновской А.А.,

при секретаре Шитиковой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котова А.В. и Терновской А.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.В. и Терновская А.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также два эпизода незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Котов А.В. и Терновская А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в сговор на содержание притона для систематического потребления наркотических средств. Согласно разработанному плану и распределению ролей, Котов А.В. взял на себя обязательство предоставлять помещение принадлежащего его бабушке <адрес>, находить желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в доме по указанному адресу, в котором они проживали вместе с Терновской А.А., договариваться о времени прихода к ним в дом и о необходимых ингридиентах для изготовления наркотических средств, заниматься незаконным изготовлением, руководить действиями, давать рекомендации по изготовлению наркотических средств – смеси (препарата), содержащей дезоморфин Терновской А.А., а также обслуживать потребителей наркотиков, посещавших вышеуказанный дом, при этом соблюдая меры конспирации, обеспечивать утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств.

Терновская, согласно сговора взяла на себя обязательство находить лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в доме, в котором они проживали по адресу: <адрес>, договариваться с ними о времени прихода к ним в дом и о необходимых ингрдиентах для незаконного изготовления наркотических средств, оказывать помощь Котову А.В. в изготовлении наркотического средства – смеси (препарата), содержащей дезоморфин, а также по уборке помещения после изготовления наркотического средства.

Котов А.В. и Терновская А.А., действуя совместно и согласованно путем производства химических реакций и физических процессов, используя имеющуюся в доме посуду и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, доставляемых ими и потребителями наркотиков, изготавливали наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Котов А.В. и Терновская А.А. разливали в медицинские шприцы и предоставляли посетителям притона для употребления. Котов А.В. и Терновская выбирали клиентов для употребления наркотиков в доме по адресу: <адрес>, приобретали прекурсоры, доставляли их в дом, убирали помещение, обеспечивали утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств в доме, с целью конспирации своей преступной деятельности в организованный ими притон могли попасть только знакомые им лица по предварительному звонку. Согласно разработанного Котовым А.В. и Терновской А.А. плана, они намеревались получать выгоду от посетителей притона, которая выражалась в том, что лица, посещающие притон, изготовив наркотическое средство, должны были часть изготовленного наркотического средства передать Котову А.В. и Терновской А.А. для личного употребления в счет оплаты за предоставленное помещение.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Котов А.В. и Терновская А.А. предоставили помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, который в указанном доме незаконно изготовил и употребил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Котов А.В. и Терновская А.А. предоставили помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые в указанном доме незаконно изготовили и употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 21 часу 40 минутам Котов А.В. и Терновская А.А. предоставили помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые в указанном доме незаконно изготовили и употребили наркотическое средство.

Котов А.В. и Терновская А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 19 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> путем проведения химических и физических реакций незаконно изготовили наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,95г и незаконно хранили данное наркотическое средство без цели сбыта по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

Котов А.В. и Терновская А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 16 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> путем проведения химических и физических реакций незаконно изготовили наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,85г и незаконно хранили данное наркотическое средство без цели сбыта по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

Подсудимые Котов А.В. и Терновская А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УК РФ, квалифицируя действия подсудимых Котова А.В. и Терновской по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, отказался от обвинения в части совершения ими организации притона, указав на необоснованность обвинения в этой части.

С учетом мотивированного отказа государственного обвинителя от части обвинения, суд, уменьшая объем обвинения, исключает вмененную по ч.2 ст.232 УК РФ обоим подсудимым организацию притона.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Котов А.В. и Терновская А.А. с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Котова А.В. и Терновской А.А. следующим образом:

- по ч.2 ст.232 УК РФ, поскольку каждый из них совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку каждый из них совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку каждый из них совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд учитывает также вид и размеры наркотических средств, с которыми совершались незаконные действия.

Котов А.В. судимости не имеет, совершил тяжкие преступления против здоровья населения, длительное время (с ДД.ММ.ГГГГ) состоит на учете по поводу опийной наркомании и является потребителем наркотических средств, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризовался положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Котова А.В. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжких хронических заболеваний.

Терновская А.А. судимости не имеет, совершила тяжкие преступления против здоровья населения, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной зависимости и является потребителем наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, свою вину полностью признала, в содеянном раскаивается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Терновской А.А. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжких хронических заболеваний.

Котов А.В. и Терновская А.А. совершили преступления предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает Котову А.В. и Терновской А.А. наказание по ст.232 ч.2 УК РФ в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом сведений о состоянии здоровья, материальном положении подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст.232 УК РФ, а также штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В то же время с учетом тяжести, особой социальной опасности незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Котова А.В. и Терновской А.А., предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь в условиях их изоляции от общества. При этом суд учитывает наличие у подсудимых хронических заболеваний, которые, однако, не препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Котову А.В. и Терновской А.А. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимых, суд считает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначает им за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Котову А.В. и Терновской А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Избранная в отношении Котова А.В. и Терновской А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.232 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Котову А.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Терновскую А. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.232 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Терновской А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову А.В. и Терновской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Котову А.В. и Терновской А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимых Котова А.В. и Терновской А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- изъятые по уголовному делу наркотические средства, шприцы с жидкостями и следами загрязнения, стопку с жидкостью и инъекционной иглой, бутылки с жидкостями, флаконы, пузырьки, эмалированную миску – уничтожить;

- компакт-диски с записями оперативно-розыскных мероприятий - вернуть в УФСКН РФ по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков