10-11/2012 По обвинению Вечтомова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 10-11/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Калтасы РБ                                                                                                 12 мая 2012 года

         Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого Вечтомова А.Б. и его адвоката Гильманова В.Г., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпившей ФИО8,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:

Вечтомова А.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Вечтомов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в соседнюю деревню Красный <адрес> Республики Башкортостан. Там, увидев свет в окнах дома Апаковых и услышав музыку, зашел в гости незнакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес> В это время ФИО6 совместно со своими друзьями отмечали праздник «Новый год», к которым присоединился Вечтомов А.Б. Около 05 часов 00 минут ФИО6, проводив своих друзей, лег спать. Около 05 часов 30 минут Вечтомов А.Б. находясь в доме Апаковых, увидел DVD-плеер марки «Samsung-Р181 К», стоявший на телевизоре и решил его тайно похитить для последующей продажи.

Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вечтомов А.Б., воспользовавшись тем, что ФИО6 в состоянии сильного опьянения спит, и его действия никто не видит, тайно похитил DVD-плеер марки «Samsung-Р181 К», стоимостью 1200 рублей. Похищенный DVD-плеер Вечтомов А.Б. положил в обнаруженный там же черный пакет и с места преступления скрылся. В результате преступных действия Вечтомова А.Б. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

           Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года Вечтомов А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в доход государства.

Государственным обвинителем по делу помощником прокурора Калтасинского района РБ Сарсембековым Р.М. на данный приговор мирового судьи внесено апелляционное представление о его изменении в связи с нарушением норм уголовного закона, указав, что суд первой инстанции при назначении наказания подсудимому Вечтомову А.Б. не учел то, что он умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений. Вечтомов А.Б. имеет непогашенные судимости за ранее своершенные умышленные преступления. Наказание в виде исправительных работ Вечтомову А.Б. назначено с нарушением требований ст. 68 УК РФ. Просит проиговор в отношении Вечтомова А.Б. в части назаначения наказания изменить и назанчить ему наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержал и предлагает приговор мирового судьи изменить в связи с нарушением уголовного закона и определить Вечтомову А.Б. наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания общего режима.

       В судебном заседании подсудимый Вечтомов А.Б. и его защитник с апелляционным представлением государственного обвинителя согласились, не возражают изменению приговора в части приведения его в соответствии со ст. 68 УК РФ, согласны назначению наказание в виде лишения свободы условно и просят наказание исполнить самостоятельно.

       Потерпевшая по делу ФИО8 в судебном заседании заявила, что изменение прговора и назначение наказания в отношении Вечтомова А.Б. оставляет за судом.

       Суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Вечтомова А.Б.,проверив доводы апелляционного представления прокурора, выслушав мнение подсудимого и его защитника, потерпевшей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые судом доказательства, приходит к выводу, что вина Вечтомова А.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества, доказана полностью.

        Действия подсудимого Вечтомова А.Б. судом первой инстанции по ч.1 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

         Вместе с тем, приговор мирового судьи в отношении Вечтомова А.Б. в части назначения наказания, суд считает подлежащим изменению, поскольку при назначении наказания судом первой инстанции не учтено как обстоятельство, отягчающее наказание наличие у него рецидива преступлений и при наказании наказания не соблюдены требования ст. 68 УК РФ.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вечтомова А.Б. суд считает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает совершение преступления при рецидиве преступлений.

        Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Вечтомову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применгением ст.73 УК РФ.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 367- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Вечтомова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Вечтомова А.Б.. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Вечтомова А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: