Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,
подсудимого Шуматбаева Р.А. и его адвоката Дончука А.И.по назначению, представившего служебное удостоверение №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению:
Шуматбаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы на 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.117 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание, по которому постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 16 дней и окончательно назначено 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Шуматбаев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сожительницы ФИО7 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью угрозы убийством, повалив свою сожительницу ФИО7 на пол и, схватив одной рукой ее за горло, высказывая: «Убью!», начал её душить и угрожать ей убийством. А затем, когда ФИО7 попыталась убежать из дома, Шуматбаев Р.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, схватил со стола кухонный нож и, замахиваясь им в область живота ФИО7 угрожал ей убийством. ФИО7 восприняла его угрозы реально и испугалась.
Он же, Шуматбаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сожительницы ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, д. Сазово, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес множественные удары кулаками и головой по лицу ФИО7, а затем, когда ФИО7 попыталась убежать из дома, схватив со стола кухонный нож, ударил им в правую руку ФИО7, причинив телесные повреждения в виде раны правой кисти, кровоподтеков лица, левой околоушной области, которые согласно заключения эксперта № повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Приговором мирового судьи по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ
Шуматбаев Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и ему назначено наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательная мера наказания Шуматбаеву Р.А. назначено в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Государственным обвинителем по делу помощником прокурора <адрес> РБ Сарсембековым Р.М. на данный приговор мирового судьи внесено апелляционное представление о его изменении в связи с нарушением норм уголовного закона, указав, что в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части по предыдущему приговору суда. Неотбытая часть наказания по приговору от 14.12. 2011 года составляет шесть месяцев пять дней. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательная мера наказания Шуматбаеву Р.А. назначена в виде десяти месяцев лишения свободы. Таким образом, окончательное наказание, определяемое судом в порядке ст. 70 УК РФ не может быть назначено в виде семи месяцев лишения свободы, так как оно меньше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление.
В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержал и предлагает приговор мирового судьи изменить в связи с нарушением уголовного закона и определить Шуматбаеву Р.А. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
В судебном заседании подсудимый Шуматбаев Р.А. и его защитник ФИО5 с апелляционным представлением государственного обвинителя согласились, не возражают изменению приговора в части установления срока отбывания наказания соответствии со ст. 70 УК РФ.
Потерпевшая по делу ФИО7, будучи извещенной надлежащим образом в судебном заседании не явилась.
Суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Шуматбаева Р.А., проверив доводы апелляционного представления прокурора, выслушав мнение подсудимого и его защитника, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые судом доказательства, приходит к выводу, что вина Шуматбаева Р.А. в совершении угрозы убийством ФИО7 и причинении ей телесных повреждений, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ года, доказана полностью.
Поэтому действия подсудимого по факту угрозы убийством ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществлением этой угрозы.
По факту причинения телесных повреждений ФИО7 действия подсудимого Шуматбаева Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Вместе с тем, приговор мирового судьи в отношении Шуматбаева Р.А. суд считает подлежащим изменению, поскольку при назначении наказания судом первой инстанции была допущена ошибка: а именно, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев по настоящему делу было частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. При апелляционном рассмотрении суду необходимо устранить указанное нарушение закона.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шуматбаева Р.А. суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании вышеизложенного апелляционная инстанция считает, что приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 09.02. 2012 года в отношении Шуматбаева Р.А. необходимо изменить в части назначения наказания и вынести по делу новый приговор.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, учитывая, что уклоняется от следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение согласно постановления мирового судьи СУ по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шуматбаеву Р.А. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 367- 369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кассационное представление государственного обвинителя по делу удовлетворить, приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Шуматбаева Р.А. изменить в части назначения наказания и в отношении него вынести новый приговор.
Шуматбаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Шуматбаеву Р.А. по совокупности преступлений назначить в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание к отбытию назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Шуматбаева Р.А. направить для отбывания наказания в колонию- поселение под конвоем.
Этапировать Шуматбаева Р.А. для отбывания наказания через СИ 3/5 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Шуматбаева Р.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>