нарушение лицом ПДД



Дело № 1-2/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы Дата обезличена года.

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,

при секретаре Питаевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого ФИО8,

защитника Гильманова В.Г.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование - высшее, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, судимости не имеющего, по национальности татарина, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО8 совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут гр. ФИО8, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «Хонда Цивик» Номер обезличен RUS, на 1-м км автодороги ..., двигаясь со стороны ... ... в направлении ..., грубо нарушив требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7 ПДД, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, двигаясь по асфальтированной дороге, не обеспечил безопасную скорость движения, допустил съезд и опрокидывание автомашины в кювет. В результате ДТП, явившегося прямым следствием нарушения водителем ФИО8 требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 ПДД и произошедшего по его вине, пассажиру автомашины «Хонда Цивик» ФИО7 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, пассажирке данной автомашины ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ полностью согласился, вину в содеянном признал, раскаялся

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО8 и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился по причине болезни, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Представитель потерпевшего ФИО9 также согласна на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО8 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО8, и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый ФИО8 является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, является вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступного деяния, признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, суд приходит к выводу, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО9 в суд предъявлено исковое заявление к ФИО8 о признании её гражданским истцом и о взыскании морального вреда, причинённого преступлением на сумму 1000000 руб.

Подсудимый ФИО8 иск признал в разумных пределах.

Суд считает, что действиями ФИО8 потерпевшей ФИО9 причинены нравственные страдания, так как в результате ДТП, совершённого подсудимым, погибла её дочь. Руководствуясь ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, суд полагает взыскать с гражданского ответчика ФИО8 в пользу ФИО9 в счёт компенсации морального вреда 200000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 317 и 356 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Лишить ФИО8 права управлять транспортным средством сроком на три года.

Обязать осуждённого ФИО8 периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства, без её уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО8 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО9 200000 (двести тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

ФИО10 ФИО0