Дело № 1-12/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Сарсембекова Р.М.,
защитника Дончука А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
подсудимой ФИО10
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не имеющей постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО8 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 час.30 мин., ФИО8, осуществляя свой преступный замысел на хищение чужого имущества, пройдя через подвальное помещение, незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен по ... д. ... ..., откуда, из зала, из корыстных побуждений, тайно похитила аудиомагнитофон «Vitek», стоимостью 1700 руб., бейсболу красного цвета стоимостью 100 руб., женский дезодорант «Аромат лета» стоимостью 46 руб., зарядное устройство от сотового телефона марки «АМТ-Стиль» стоимостью 100 руб., «Vitek», стоимостью 1700 руб., бейсболу красного цвета стоимостью 100 руб., женский дезодорант «Аромат лета» стоимостью 46 руб., зарядное устройство от сотового телефона марки «АМТ-Стиль» стоимостью 100 руб., CD диски 2 штуки на сумму 200 руб. диски 2 штуки на сумму 200 руб., причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2146 руб.
Подсудимая ФИО8 с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласилась, вину в содеянном признала, раскаялась.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая ФИО8 заявила письменное ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО8 поддержала данное ходатайство.
Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в судебном заседание не явился. Сведений о несогласии ФИО7 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства у суда не имеется. Согласно ст.316 УПК РФ, суд полагает, выслушав мнение участников процесса, возможным рассмотрение дела в особом порядке без участия не явившегося потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая ФИО8осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО8, и с которым она согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая ФИО8 является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, степень общественной опасности совершенных деяний, отсутствие судимости, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд полагает, что ФИО8 возможно применение условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Обязать осужденную ФИО8 являться периодически на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику, установленному ею, без ее уведомления не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной ФИО8 оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – аудиомагнитофон «Vitek», бейсболу красного цвета, женский дезодорант «Аромат лета», зарядное устройство марки «АМТ-Стиль» и 2 CD диска – вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная ФИО8 вправе ходатайствовать, в случае подачи кассационной жалобы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил законную силу Дата обезличена года.
Судья О.Ю. Кашичкин