Дело № 1-3/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Глимьянова Р. Н.,
с участием прокурора Якупова А.Т.,
адвоката Гильманова В.Г.,
при секретаре Садретдиновой Р. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
НИКОНОВОЙ ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившаяся Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
КОРНЕЙЧУК ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившаяся Дата обезличена года в ... ... ..., ... ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Никонова О.Г. и Корнейчук Е.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Они, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью похитили с грядок огорода ФИО6, расположенного в приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ... ..., репчатый лук в количестве Номер обезличен кг. по цене Номер обезличен рублей за килограмм на сумму Номер обезличен рублей, капусту в количестве Номер обезличен кг. по цене Номер обезличен рублей за килограмм на сумму Номер обезличен рублей, чеснок в количестве Номер обезличен кг. по цене Номер обезличен рублей за килограмм на сумму Номер обезличен рублей, морковь в количестве Номер обезличен кг. по цене Номер обезличен рублей за килограмм на сумму Номер обезличен рублей, тем самым причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Они же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дата обезличена года около, Дата обезличена часа, вновь вернувшись в огород ФИО6, расположенного в приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ..., по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, похитили с грядок данного огорода репчатый лук в количестве Номер обезличен кг. по цене Номер обезличен рублей, тем самым причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Действия подсудимых Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Никонова О.Г. и Корнейчук Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали.
Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Никонова О.Г. и Корнейчук Е.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Никонова О.Г. и Корнейчук Е.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО6 не возражает на постановку приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А. и с которым они согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания в отношении Никоновой О.Г. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялась в содеянном.
Подсудимая Корнейчук Е.А. также ранее не судима, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет четверых малолетних детей, награждена государственной наградой ... медалью ..., по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никонову Оксану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Корнейчук Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А. считать условным с установлением испытательного срока каждой по одному году.
Обязать Никонову О.Г. и Корнейчук Е.А. являться на регистрацию по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией Калтасинского района Республики Башкортостан, без их уведомления не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Никоновой О.Г. и Корнейчук Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: металлическое ведро и пластмассовую корзину передать Корнейчук Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Р.Н. Глимьянов