Дело № 1-8/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Номер обезличен
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Глимьянова Р. Н.,
с участием прокурора Ахметова А.С.,
адвоката Гильманова В.Г.,
при секретаре Садретдиновой Р. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
БАЙРАМОВОЙ ЮЛИИ ТИМИРАШЕВНЫ, родившаяся Дата обезличена года в ... ... ..., по ... ..., ..., ..., ... ..., ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Байрамова ЮТ. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Она, Дата обезличена года около Дата обезличена минут утра, находясь возле входной двери в дом ФИО6, расположенный по адресу: ... ... ... ..., увидела, что указанная дверь закрыта на висячий замок. В это время у ней, которая знала местонахождение ключа от данного висячего замка, возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
Осуществляя свои преступные намерения, она Дата обезличена года около Дата обезличена минут, с целью хищения чужого имущества, достав спрятанную над входной дверью связку ключей, открыла указанный висячий замок и незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен по ... д. ... ..., откуда из корыстных побуждений, тайно похитила из деревянного сундука, находящегося в зале указанного дома, деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен штуки, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем она на похищенные деньги приобрела для себя продукты питания и спиртное.
Действия подсудимой Байрамовой Ю.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Байрамова Ю.Т. с предъявленным обвинением полностью согласилась и вину в содеянном признала.
Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Байрамова Ю.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Байрамова Ю.Т. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Байрамовой Ю.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, при этом обратилась в суд с заявлением о согласии на постановку приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Байрамовой Ю.Т. и с которым она согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания в отношении Байрамовой Ю.Т. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байрамовой Ю.Т., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрамову Юлию Тимирашевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Байрамовой Ю.Т. считать условным с установлением испытательного срока в два года.
Обязать Байрамову Ю.Т. являться на регистрацию по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен, без их уведомления не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Байрамовой Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Р.Н. Глимьянов