Дело № 1-22/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.,
подсудимых Тимирбаевой И.М. и Гафаровой Р.Ш.,
защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТИМИРБАЕВОЙ ИНГИ МАНАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и
ГАФАРОВОЙ РОЗЫ ШАЙХИНУРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тимирбаева И.М. и Гафарова Р.Ш. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около в период времени с Дата обезличена мин., во время совместного распития спиртных напитков в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., Тимирбаева И.М. по предварительному сговору с Гафаровой Р.Ш., тайно, с корыстной целью похитили имущество ФИО4: реверс от спутниковой антенны стоимостью Номер обезличен руб., телефонный аппарат Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., стеклянный чайник стоимостью Номер обезличен руб., шторы в количестве Номер обезличен штуки на сумму Номер обезличен руб., кожаный женский плащ коричневого цвета стоимостью Номер обезличен руб., женскую куртку из синтетического материала красного цвета стоимостью Номер обезличен руб., пульт дистанционного управления от телевизора Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
С предъявленным обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые Тимирбаева И.М. и Гафарова Р.Ш. полностью согласились.
Дата обезличена года во время осмотра жилища Тимирбаевой И.М. по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., обнаружено наркотическое средство ..., находящееся в стеклянном флаконе, которое Тимирбаева И.М. незаконно приобрела у ФИО9 и хранила у себя дома без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства ... от Номер обезличен г является крупным размером.
Подсудимая Тимирбаева И.М. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину свою признала полностью.
Подсудимые Тимирбаева И.М. и Гафарова Р.Ш. ходатайство, заявленное ими в ходе ознакомления с уголовным делом при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержали в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Тимирбаева И.М. и Гафарова Р.Ш. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тимирбаевой И.М. и Гафаровой Р.Ш., и с которым они согласились, обоснованно.
Подсудимые Тимирбаева И.М. и Гафарова Р.Ш. являются лицами, достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
Суд квалифицирует действия Тимирбаевой И.М. и Гафаровой Р.Ш. по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Тимирбаевой И.М. по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимирбаевой И.М., суд считает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимирбаевой И.М., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафаровой Р.Ш., суд считает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гафаровой Р.Ш., судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых, степень общественной опасности содеянного.
Учитывая, что подсудимые Тимирбаева И. М. и Гафарова Р.Ш. ранее не судимы, вину свою полностью признали, раскаялись, имеют постоянное место жительства, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимирбаеву Ингу Манаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Обязать осуждённую Тимирбаеву И.М. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН по месту своего жительства, являться на регистрацию по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осуждённой Тимирбаевой И.М. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Гафарову Розу Шайхинуровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Обязать осуждённую Гафарову Р.Ш. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН по месту своего жительства, являться на регистрацию по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осуждённой Гафаровой Р.Ш. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ресивер Номер обезличен от спутниковой антенны, телефонный аппарат Номер обезличен шторы в количестве Номер обезличен., кожаный женский плащ коричневого цвета, женскую куртку из синтетического материала красного цвета, пульт дистанционного управления от телевизора Номер обезличен - вернуть потерпевшему.
Вещественные доказательства по делу: шприц ..., 2 шприца ..., шприц ..., три шприца ..., стеклянный флакон ... ..., в котором на ? флакона содержится прозрачная жидкость, ..., бумажный свёрток. В котором содержится порошкообразное вещество ..., в котором содержится вещество ..., флакон ..., в котором содержится вещество ... - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года
Судья О.Ю. Кашичкин