Дело № 1-20/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.,
подсудимых Шайхлисламова Р.Р. и Шуматова О.Г.,
защитника Гильманова В.Г., представившего ордеры Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена и Дата обезличена от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШАЙХЛИСЛАМОВА РУСТЕМА РАМИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее судимого приговором Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличена по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и
ШУМАТОВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ранее судимого приговором Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличена по ч. 1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шайхлисламов Р.Р. и Шуматов О.Г. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена мин. Шайхлисламов Р.Р., около магазина ... расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие неопасное для жизни или здоровья, нанося удары руками и ногами по различным частям тела гр. ФИО4, открыто похитил у него сотовый телефон марки Номер обезличен причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму Номер обезличен
С предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Шайхлисламов Р.Р. полностью согласился.
Дата обезличена года Шуматов О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, находясь у себя дома, по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., с корыстной целью, умышленно сбыл, зная, что он открыто похищенный Дата обезличена Шайхлисламовым Р.Р. у ФИО4, телефон Номер обезличен за Номер обезличен руб. гр. ФИО8
Подсудимый Шуматов О.Г. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 175 УК РФ вину свою признал полностью.
Подсудимые Шайхлисламов Р.Р. и Шуматов О.Г. ходатайство, заявленное ими в ходе ознакомления с уголовным делом при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержали в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке, просит суд строго не наказывать подсудимых, претензий к Шайхлисламову Р.Р. и Шуматову О.Г. не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Шайхлисламов Р.Р. и Шуматов О.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шайхлисламову Р.Р. и Шуматову О.Г., и с которым они согласились, обоснованно.
Подсудимые Шайхлисламов Р.Р. и Шуматов О.Г. являются лицами, достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
Суд квалифицирует действия Шайхлисламова Р.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд квалифицирует действия Шуматова О.Г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ – как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхлисламова Р.Р., суд считает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхлисламова Р.Р., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуматова О.Г., суд считает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуматова О.Г., судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых, степень общественной опасности содеянного.
Ранее назначенное условное наказание не способствовало исправлению Шайхлисламова Р.Р. суд полагает, что наказание Шайхлисламову Р.Р. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы.
Шуматов О.Г. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. Суд полагает, что исправление Шуматова О.Г. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначение условного наказания в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Приговор Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайхлисламова Рустема Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному приговором суда, не отбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличена года, окончательно к отбытию определить три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Шайхлисламову Р.Р. оставить прежнюю – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.
Этапировать осуждённого Шайхлисламова Р.Р. в Номер обезличен ... ...
Срок содержания под стражей осуждённому Шайхлисламову Р.Р. исчислять с Дата обезличена года.
Шуматова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.
Обязать осуждённого Шуматова О.Г. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН по месту своего жительства, являться на регистрацию по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осуждённому Шуматову О.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор Калтасинского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки Номер обезличен вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья О.Ю. Кашичкин