умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-19/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Сарсембекова Р.М.,

защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Иштугановой Е.Г.,

при секретаре Питаевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИШТУГАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иштуганова Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена мин., Иштуганова Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла три удара кухонным ножом в область груди, шеи и лица ФИО12. В результате действий Иштугановой Е.Г. ФИО6 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Иштуганова Е.Г. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ полностью согласилась, вину в содеянном признала, раскаялась.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Иштуганова Е.Г. заявила письменное ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иштуганова Е.Г. поддержала данное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Иштуганова Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иштугановой Е.Г., и с которым она согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Иштуганова Е.Г. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

Суд квалифицирует действия Иштугановой Е.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, степень общественной опасности совершенных деяний, отсутствие судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иштугановой Е.Г., суд считает признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иштугановой Е.Г., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что Иштугановой Е.Г. возможно применение условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иштуганову Елену Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иштугановой Е.Г. считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Обязать осужденную Иштуганову Е.Г. являться периодически на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику, установленному ею, без ее уведомления не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Иштугановой Е.Г. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Иштуганова Е.Г. вправе ходатайствовать, в случае подачи кассационной жалобы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья О.Ю. Кашичкин