неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Питаевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАКИРОВА РАДМИРА РИНАФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шакиров Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Шакиров Р.Р., находясь на работе в ... ФИО9 ФИО6, расположенном по адресу: дом Номер обезличен по ... ... ..., неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей гр. ФИО3 и использовал в личных целях.

Подсудимый Шакиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ полностью согласился, вину в содеянном признал, раскаялся.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шакиров Р.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шакирову Р.Р.., и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шакиров Р.Р. является вменяемым, лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Шакирова Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шакирова Р.Р. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Р.Р. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступных деяний, признание своей вины, раскаяние, суд приходит к выводу, что исправление Шакирова Р.Р. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шакирова Радмира Ринафовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

Обязать осуждённого Шакирова Р.Р. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения осуждённому Шакирову Р.Р. – обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашина Номер обезличен возвращена потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

Председательствующий:

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья О.Ю. Кашичкин