открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого ФИО9,

защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Питаевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АБДЮКОВА ЗИМФИРА РИНАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена ... Басманным районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдюков З.Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Абдюков З.Р., около Номер обезличен час. Номер обезличен мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7, расположенном по адресу: дом Номер обезличен, ..., .... ... ..., после совместного распития спиртных напитков, применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья - нанеся ему удар кулаком по лицу, при этом, не причинив телесные повреждения, открыто, с корыстной целью похитил из его кармана сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года Абдюков З.Р., около Номер обезличен мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих документов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7, расположенном по адресу: дом Номер обезличен, ..., ..., после совместного распития спиртных напитков, применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья - нанеся ему удар кулаком по лицу, при этом не причинив телесные повреждения, открыто похитил из кармана его одежды свидетельство о регистрации транспортного средства ..., водительское удостоверение категории Номер обезличен на имя ФИО6 Номер обезличен и водительское удостоверение категории Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО8 материальный вред.

Подсудимый Абдюков З.Р. в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 и ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержал в судебном заседании.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8, будучи надлежаще извещёнными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. Ими представлены в суд заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Абдюкова З.Р. без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны. Претензий к Абдюкову З.Р. не имеют. На основании ст. 316 УПК РФ, суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагает, что рассмотрение дела в особом порядке возможно в отсутствие не явившихся потерпевших.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Абдюков З.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Абдюкову З.Р., и с которым он согласился, обоснованно.

Подсудимый Абдюков З.Р. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Суд квалифицирует действия Абдюкова З.Р. по первому эпизоду с потерпевшим ФИО6 - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – как похищение важных личных документов.

Обстоятельств, смягчающих наказание Абдюкова З.Р., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдюкова З.Р., суд признаёт опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Абдюков З.Р. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и, поэтому, суд полагает, что наказание Абдюкову З.Р. должно быть назначено только в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Абдюкову З.Р. для отбытия исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдюкова Зимфира Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения наказаний определить к отбытию два года семь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Абдюкову З.Р. оставить без изменения – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей осуждённому Абдюкову З.Р. исчислять с Дата обезличена мин. Дата обезличена года, то есть с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по предыдущему уголовному делу.

Осуждённого Абдюкова З.Р. этапировать в Номер обезличен ... ...

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Абдюковым З.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья О.Ю. Кашичкин