тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-26/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмадеева Игоря Ринатовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ...,

зарегистрированного по адресу: ..., ...-

..., ..., ..., ..., фактически

проживающего по адресу: ..., ...,

..., ..., ..., ...

...

...

... ранее судимого:

1/ Дата обезличенаг. Нефтекамским горсудом РБ по ст.ст. 264 ч.4, 265, 162

п. «г» УК РФ к 8г. 6 мес. л\св с лишением права управления т\с на

3 года. Постановлением Президиума ВС РБ от Дата обезличенаг.

приговор изменен: считать осужденным по ст.264 ч.2 и 162 ч.2

УК РФ с назначением наказания в виде 5 лет 3 мес.л\св. Осво-

божден Дата обезличенаг. по отбытию срока;

2/ Дата обезличенаг. Нефтекамскм горсудом по 228 ч.1 УК РФ к 2 г. ИР с

удержанием Номер обезличен заработной платы в доход государства. Поста-

новлением Нефтекамского горсуда от Дата обезличенаг. ИР заменены

на 8 мес. л\св. с отбыванием наказания в колонии строгого режи-

ма. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в Ахмадеев И.Р. находясь в доме гр-ки ФИО7 по адресу: дом Номер обезличен по ... ... ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий гр-ну ФИО6 и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ахмадеев И.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев И.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ахмадеев И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6. также суду заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахмадееву А.Д. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия Ахмадеева И.Р. по факту хищения сотового телефона ФИО6, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба», поскольку стоимость похищенного сотового телефона существенно превышает размер заработной платы потерпевшего ФИО6.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахмадееву И.Р. суд считает наличие у него на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Ахмадеева И.Р., что он ранее судим за умышленные преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ахмадееву И.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадеева Игоря Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока на осужденного Ахмадеева И.Р. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ею графику, не менять без ее разрешения место работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ахмадееву И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Номер обезличен вернуть потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Э.Н.Александров