Дело № 1-27/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимых: Ижболдина А.П. и его защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Батырова Виктора Юрьевича и его защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевших ФИО5 и ФИО4,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ижболдина Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца
... ...,
зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ..., ...,
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» и 119 ч.1 УК РФ,
Батырова Виктора Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Калтасинским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
к 2 г. 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» и 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена час. Ижболдин А.П. и Батыров В.Ю., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме гр-ки ФИО5 по адресу: ... ..., после совместного употребления спиртных напитков, без причины, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, умышленно причинили телесные повреждения сожителю хозяйки дома гр-ну ФИО4, при этом они нанесли множественные удары ногами по различным частям тела последнего, а Ижболдин А.П., кроме того, трижды ударил ФИО4 головой об пол, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде раны и кровоподтека лица, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Кроме того, они же, Ижболдин А.П. и Батыров В.Ю., Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь там же по вышеуказанному адресу: ..., ..., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков, без причины, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, причинили телесные повреждения хозяйке дома ФИО5, при этом Ижболдин А.П. один раз ударил ее стеклянной бутылкой по голове, отчего она разбилась и несколько раз ударил ее в область грудной клетки металлической дугой от спинки кровати, а Батыров В.Ю. трижды нанес ей удар кулаком по лицу, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы и кровоподтека лица, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Кроме того, они же, Ижболдин А.П. и Батыров В.Ю., Дата обезличена года Дата обезличена, находясь там же по вышеуказанному адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков, угрожали убийством хозяйке данного дома ФИО5, при этом Ижболдин А.П., схватив со стола кухонный нож, со словами «Зарежь ее!» демонстрировал ножом перед ее лицом, а затем передал нож в руку Батырову В.Ю., который с целью угрозы убийством, схватив данный нож приставил его к шее ФИО5, отчего последняя, опасаясь за свою жизнь, сильно испугалась и данные угрозы убийством восприняла реально.
В судебном заседании подсудимый Ижболдин А.П. вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что признает вину только в том, что только один раз ударил ФИО5 душкой кровати по голове и дважды им же ударил ее сожителя ФИО4 по голове. Нож в руку не брал, убийством ФИО5 не угрожал. Считает, что ФИО5 сама затеяла ссору, ударив стаканом по его сотовому телефону, отчего внутри экрана образовалась трещина. Она сама начала его избивать, он лишь ударил ее в ответ, а в отместку разбил ей телевизор и раскидал продукты питания.
Подсудимый Батыров В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что признает вину только в том, что один раз ударил ФИО5 ладошкой по голове, когда она сидела на нем сверху и била его руками по лицу. При этом ФИО5 сзади ударил Ижболдин А.П. душкой кровати по голове. ФИО4 он не бил. Нож в руку не брал и убийством ФИО5 не угрожал.
Несмотря на то, что подсудимые свою вину признали частично, их вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана в ходе судебного заседания. К данным показаниям подсудимых суд относится критически, поскольку, по мнению суда, они даны с целью избежать полноты уголовной ответственности, а также противоречат материалам дела и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что после совместного употребления спиртных напитков братья Ижболдин А.П. и Батыров В.Ю. сначала начали драться между собой по поводу смерти их матери, а затем Ижболдин А.П. беспричинно начал избивать ее сожителя ФИО4, ударяя его руками и ногами. В это время Батыров В.Ю. ее придерживал, а потом сам тоже начал избивать ФИО4 ударяя его голову об пол. Затем Ижболдин А.П. разбил ей телевизор, бросив его на пол и раскидал продукты питания. Защищаясь, она тоже ударила несколько раз Ижболдина А.П. бутылкой по голове. В это время Батыров В.Ю. зачем то вышел на улицу и она быстро за ним закрыла входную дверь, но Батыров В.Ю. разбив окно, залез в дом и продолжал вместе с братом Ижболдиным А.П. их с сожителем избивать, при этом Ижболдин А.П. ударил ее бутылкой, а затем душкой от кровати по голове. Затем Ижболдин А.П. демонстрируя перед ее лицом кухонным ножом, угрожал ей убийством, сказав радом стоявшему Батырову В.Ю.: «Зарежь ее, изрежь лицо, воткни ей нож куда-нибудь», а затем передал ему в руку этот нож, после чего тот, взяв в руку этот нож приставил к ее шее. При этом она сильно испугалась подсудимых, т.к. думала, что они могут ее убить и эти угрозы для нее были реальными.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что когда он спал, его разбудил Ижболдин А.П. и беспричинно начал избивать руками и ногами, отчего он потерял сознание. Избивал ли его Батыров В.Ю. он не знает, т.к. от побоев был без сознания, поэтому, что происходило в доме сказать не может.
Указанные показания потерпевших суд считает достоверными, поскольку они последовательны, взаимосвязаны и полностью согласовываются с имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Вина подсудимых также доказывается:
-протоколами осмотров места происшествия, согласно которых в доме у потерпевшей ФИО5 по адресу: ..., обнаружены множественные пятна и брызги бурого цвета, похожие на кровь, осколки стекла, разбросанные на полу продукты питания, а также металлическая дуга от спинки кровати, кухонный нож с деревянной ручкой, сотовый телефон марки Номер обезличен» и разбитый телевизор.л.д.Номер обезличен
-протоколом осмотра, согласно которого вышеуказанные предметы, обнаруженные и изъятые в доме потерпевшей ФИО5, осмотрены Номер обезличен) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, кровоподтека лица, которые причинены тупым предметом или при ударе о таковой, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека л.д.Номер обезличен
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, раны и кровоподтека лица, причинены тупым предметом или при ударе о таковой, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека л.д.94-95).
В судебном заседании были осмотрены металлическая душка от спинки кровати и кухонный нож с деревянной ручкой, при этом потерпевшая ФИО5 суду заявила, что именно этой душкой от кровати ее били подсудимые по голове и именно этим ножом они угрожали ей убийством.
Суд, допросив подсудимых, потерпевших, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Ижболдина А.П. и Батырова В.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений, доказана полностью.
С учетом изложенного действия подсудимых:
-по факту умышленного причинения ими телесных повреждений ФИО5, суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
-по факту умышленного причинения ими телесных повреждений ФИО4, суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
-по факту угрозы потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УКК РФ- как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Квалифицируя действия подсудимых по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку «совершенное из хулиганских побуждений», суд считает, что подсудимые в момент совершения данного преступления действовали именно из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, наносили потерпевшим телесные повреждения.
Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимому Ижболдину А.П. было предъявлено обвинение в том, что он, Дата обезличена года около Дата обезличена часов дня в доме гр-ки ФИО5 по адресу: ..., без причинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, стеклянной бутылкой один раз ударил по голове ФИО5, а затем душкой от спинки кровати нанес ей множественные удары по телу.
Действия Ижболдина А.П. по этому эпизоду были квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ- как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлено требование об исключении данной статьи обвинения в отношении подсудимого Ижболдина А.П. как излишне вмененной, поскольку им совершено одно преступление.
Суд, проверив материалы уголовного дела считает требования прокурора обоснованными, поскольку действия подсудимого Ижболдина А.П., по факту причинения потерпевшей ФИО5 телесных повреждений душкой от кровати и бутылкой, ошибочно квалифицированной дважды- по ст.213 ч.1 п. «а» и 115 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку им совершено одно преступление, которое охватывается одним составом преступления. Поэтому суд исключает из предъявленного обвинения Ижболдину А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и квалифицирует его действия по данному эпизоду только по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батырова В.Ю. суд считает наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ижболдину А.П. суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд также не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ижболдина Александра Петровича и Батырова Виктора Юрьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» и 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
Ижболдину Александру Петровичу:
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы;
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ-1 год лишения свободы;
-по ст.119 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ижболдину А.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ижболдину А.П. считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Батырову Виктору Юрьевичу назначить наказание:
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы;
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ-1 год лишения свободы;
-по ст.119 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Батырову В.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Батырову В.Ю. считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев.
Приговор Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Батырова В.Ю. исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на осужденных обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному ей графику, не менять без ее разрешения место жительство, а также не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения осужденным- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: металлическую душку от спинки кровати, нож- уничтожить, а сотовый телефон Номер обезличен»-вернуть осужденному Ижболдину А.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии при говора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года
Судья Э.Н.Александров