нарушение лицом, ПДД



Дело № 1-25/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игибаева Любомира Михайловича, Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ... ...

..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

..., ...,

...-

...

..., судимого: Дата обезличенаг. Кировским

районным судом г.Екатеринбурга по ст.111 ч.4 УК РФ к 5г.л\св.,

освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Дата обезличена мин. Игибаев Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной технически исправной автомашиной марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, на Номер обезличен-м км. автодороги ..., двигаясь со стороны д.... ... в направлении ..., в нарушении п.2.7 ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п.10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и вследствие чего, гр. Игибаев Л.М. не обеспечил безопасную скорость движения и не справившись с управлением допустил столкновение с ограждением моста и съехал в кювет с правой стороны по ходу движения. В результате ДТП, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п.2.7, 10.1 ПДД РФ водителем Игибаевым Л.М. и произошедшего по его вине, пассажиру автомашины ФИО4, Дата обезличена г.р. были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, разрыва акромиально-ключичного сочленения, влекущие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (основание: п.6.11.1 приказа Минздравсоцразвития России от Дата обезличенаг. Номер обезличенн «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Подсудимый Игибаев Л.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Игибаев Л.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 будучи извещенным надлежащим образом в судебное заседание не явился в связи с учебой, однако, представил суду письменное заявление о своем согласии на постановление приговора в особом порядке и об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому. При этом назначение вида и меры наказания подсудимому он оставляет на усмотрение суда.

Суд признает уважительной причину неявки в суд потерпевшего и считает необходимым рассмотреть уголовное дело без него, учитывая при этом его мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Игибаеву Л.М. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Игибаева Л.М. по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ- нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игибаеву Л.М. суд считает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Игибаеву Л.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Игибаева Любомира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство и работы.

Меру пресечения осужденному Игибаеву Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Э.Н.Александров