умышленное приченение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Глимьянова Р.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.

адвоката Дончук А.И.

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

ИСАНГУЛОВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... и проживающего там же по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и в соответствии со ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исангулов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Он, Дата обезличена года около Дата обезличена часов ночи, находясь в доме Номер обезличен по ..., вместе с сожительницей ФИО5, Дата обезличена года рождения., и в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес три удара ладонью по лицу и телу, один удар пустой стеклянной бутылкой емкостью Номер обезличен литра из – под самогона по левой ноге ФИО5 Согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтеков лица, ссадины нижних конечностей, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые могли быть причинены тупым предметом или об таковой и у живых обычно не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят; перелом большеберцовой кости левой голени с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг линии перелома причинено не задолго до смерти тупым предметом или о таковой, является опасной для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (основание п. 6.1.2. приказа Минздравсоцразвития России от Дата обезличена года Номер обезличен н «Об утверждении Медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), в прямой причинной связи со смертью не состоит.

Действия подсудимого Исангулова В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, выволок ФИО5 во двор хозяйства ФИО12., расположенного по адресу: ..., ..., и ушел к себе домой. ФИО5 не смогла идти с ним, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения и у нее была сломана большеберцовая кость левой голени. Он, зная, что оставляет потерпевшую ФИО5 на месте происшествия без оказания медицинской помощи, тем самым, оставляя ее в опасности, с места происшествия ушел к себе домой.

Действия подсудимого Исангулова В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление в опасности без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. В последствии ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, скончалась в результате воздействия низкой температуры и общего переохлаждения.

Подсудимый Исангулов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Исангулов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исангулов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Допущенный к участию в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 согласился с заявленным ходатайством и суду пояснил, что умершая ФИО5 его родная сестренка. Он не желает, чтоб Исангулова В.В. лишали свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Исангулову В.В. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Исангулов В.В. ранее судим, судимость не погашена и не снята.

Смягчающим вину обстоятельством является явка Исангулова В.В. с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исангулова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишении свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исангулова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 125 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 125 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательную меру наказания Иснагулову В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исангулову В.В.- подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять Исангулова В.В. под стражу в зале судебного заседания

Срок отбывания наказания Исангулову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент стеклянной бутылки – горловину, уничтожить.

Осужденного Исангулова В.В. этапировать в Номер обезличен. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исангуловым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Р.Н.Глимьянов