тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимых Ахметшина И.А., Шартдинова Р.Р., Алексеева М.Н., Шартдинова И.Р. и Хамаева Р.Ш.,

адвокатов Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Дончука А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахметшина Ивана Алексеевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ...

...,

...

...

..., не судимого,

Шартдинова Рудика Рифкатовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

...

... не судимого,

Алексеева Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

...

..., не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шартдинова Илдара Рифовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

...

...

... не судимого

Хамаева Равиля Шарисламовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин И.А., Шартдинов Р.Р. и Алексеев М.Н. вступив в преступный сговор для реализации своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около Дата обезличена часов дня, по предварительному сговору группой лиц, на тракторе Номер обезличен приехали на территорию ..., расположенную возле ..., откуда при помощи трактора тайно похитили Номер обезличен металлические кормушки длиной Номер обезличен м. общей длиной Номер обезличен м., изготовленных из металлических труб диаметром Номер обезличен. и общим весом Номер обезличен кг, чем причинили вышеуказанному ФИО12 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Шартдинов И.Р. и Хамаев Р.Ш. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, заведомо зная от сотрудников милиции, что металлическая кормушка, сделанная из железной трубы, принадлежащая ФИО13 похищена, т.е. добыта преступным путем с территории ..., расположенного возле ..., в начале Дата обезличена года, из корыстных побуждений сбыли данную кормушку за Номер обезличен рублей гр.ФИО14. по адресу: ...

Подсудимые Ахметшин И.А., Шартдинов Р.Р., Алексеев М.Н., Шартдинов И.Р. и Хамаев Р.Ш. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела они все заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 суду также заявил, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, которые предъявлены подсудимым и с которыми они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия подсудимых Ахметшина И.А., Шартдинова Р.Р. и Алексеева М.Н. по факту тайного хищения кормушек у ФИО15, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Шартдинова И.Р. и Хамаева Р.Ш. по факту продажи похищенной кормушки, суд квалифицирует по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ- как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в действиях подсудимых наличествует квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», поскольку из материалов уголовного дела следует, что при совершении вышеуказанных преступлений действия подсудимых носили направленный и согласованный характер из корыстных побуждений.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд считает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального вреда перед потерпевшим. Кроме того, у подсудимого Шартдинова И.Р. смягчающим обстоятельством суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых Ахметшина И.А., Шартдинова Р.Р. и Алексеева М.Н., мнение потерпевшего о не строгом их наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а в отношении подсудимых Шартдинова И.Р. и Хамаева Р.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметшина Ивана Алексеевича, Шартдинова Рудика Рифкатовича и Алексеева Михаила Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Шартдинова Илдара Рифовича и Хамаева Равиля Шарисламовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в Номер обезличен рублей каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Шартдинову И.Р. и Хамаеву Р.Ш. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденных ФИО8 и ФИО9 дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному ею графику, не менять место жительство и работы без ее разрешения.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: часть металлической кормушки длиной Номер обезличен., находящуюся у осужденного Шартдинова И.Р. по месту жительства адресу: ..., вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Э.Н.Александров